Перейти к содержанию
Ruslan Ru

Опять...

Рекомендуемые сообщения

Выводы сделал, ставлю маячки в месте захода в воду, которые постоянно моргают и указывают дорогу к машине.

Считаю что все случаи должны разбираться.

если бы был бы на желетке пристегнут вот такой девайс http://www.decathlon.ru/svistok-kompas-wm-100-id_2731796.html то и в первом и во втором случае было бы гораздо проще и с компасом и со свистком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению свисток не панацея. Если ветер дует в противоположную сторону от слушателя свисток он не слышит, проверено. Если слышно свисток то слышно и окрик. Свисток выигрывает только тем что им можно бесконечно долго выдавать сигнал особо не напрягаясь. При ночной охоте, лучше иметь световой ориентир на берегу. А если на лодке то световой маяк, и чтобы лодка стояла на открытой воде. По моим наблюдениям ночью лучше всего видно молочно-белый свет, и очень плохо видно красный свет. Причем маяк виднее всего если он установлен чуть выше поднятого румпеля лодочного мотора. Маяк установленный высоко очень не удобно искать поскольку приходиться при ориентировании задирать голову, это быстро утомляет, когда как маяк установленный чуть выше поднятого румпеля, заметно сразу стоит только поднять голову из воды, свет от маяка хорошо пробивается даже сквозь камыши. И где бы ты не лазил в камыше выйдя на открытую воду всегда увидишь согревающий душу маяк на лодке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выводы сделал, ставлю маячки в месте захода в воду, которые постоянно моргают и указывают дорогу к машине.

Можете мне поверить , что этого мало :bh: , поломка , влага , выход из строя акб или светодиода , и ты потерян , нужно обязательно маячек дублировать недорогим смартом с симкой и навигацией / в презике и гермопакете /

Расскажу и я кратко парочку историй

1, Выкроил 3 свободных часика на охоту и прилетел на один очень заросший вокруг камышем водоемчик , имеюший всего лишь один очень извилистый подход сквозь камыш к воде

Дело было в 15 часов

Ну думаю , делов то на пару часиков поплавать , вешаю маячек / иначе даже днем выход долго искать / и вперед

Плаваю спокойно , рыбку постреливаю , ну и отплыл прилично , смотрю - ветерок поднимается , но пол-часика то еще есть :bs: , продолжаю вкушать все прелести охоты .

Смотрю , пора уже и домой , как никак 3 часа от охотился , пора и честь знать , но тут набегают тучи , небо темнеет , дождь заливает , ветер задувает - враган одним словом и в 6 часов вечера практически сумерки :be:

Поплыл к ориентировочному месту выхода против ветра и волны , очень тяжко и жарко и долго , но доплыл , А МАЯЧКА ТО НЕ ВИДНО , КАРАУЛ :ranting: ,а уже под 8 часов вечера

Стал искать маяк , выход то где то точно здесь , а маяка нету - наверно акб здохли ,

плаваю вдоль стены камыша - свечу фонарем , ищу хоть сам корпус маяка - бесполезно

10 часов вечера - и погода успокоилась и луна вышла , сил уже маловато , один фонарь сдох , второго с такими поисками тоже надолго не хватит , а выход так и не найден

Через еще час безуспешных поисков принимаю решение на выход через камыш

Весь прибережный камыш торяно-вязкий , стать на ноги не удается - уходишь сразу по пояс , ползти тоже особо не получается , опереться не на что , а уже полночь :dribble:

Снимаю ласты , пять шагов с ластами в руках и во всей сбруе по этой трясине и упал без сил , полежал и опять по новой , а камыш то и луну закрывает ,

Вынул я из кармашка компас , наметил направление и 2 часа выползал по этой трясине

Сам уже закипаю , а вокруг комарье и мошкара - гидрик не снимешь , ,болотно-торфяной воды не подпустишь и даже рот прополоскать не можешь , в каждом носке уже по ведру конденсата плещется

Часа в 2 ночи - УРА , ВЫПОЛЗ , КАМЫШ ЗАКОНЧИЛСЯ :clap_1:

А ВОТ ТЕБЕ И ФИГУШКИ - БУРЕЛОМ ВОКРУГ :mlja: , поваленные деревья и трава с кустами больше 2-х метров высотой

Отлежался , посливал конденсат из носков и с мыслью , хоть на сухом до утра заночую , потиху по компасу пошел

Мин через 20-30 натыкаюсь на что то похожее на тропинку и с мыслями / наверно грибники или ягодники протоптали ,а значит и деревня недалеко / чуть ли не в припрыжку выхожу на хорошо утоптанный пятак / о да тут место для пикников - урааааа , цивилизация и даже звуки какие то сквозь шлем слышно /

Я уже представляю себя - люди добрые , мы не местные , отстали от поезда , подкиньте до дороги - снимаю шлем , дабы инфаркт у отдыхающих не вызвать и отчетливо слышу приближающееся , многоголосое ХРЮ , ХРЮ , ХРЮ

СКАЗАТЬ , ЧТО Я БЕЖАЛ , ЭТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ --- Я ЛЕТЕЛ 2-ой космической , не взирая на бурелом , ямы , овраги , ну как еще на бегу можно порвать 1,8 мм линь и потерять гарпун ?

Как ни странно , а может благодаря своей поясной сумке-ракосборке ( куда и было сложено все мое имущество )

жертва гарпуна с линем , было моим единственным жертво-подношением за удачное избавление от встречи с семейством секача

Далее с рассветом было все банально - вышел из леса на дорогу , скинул под кустиком всю снарягу и пошлепал по дороге к машине у водоема , переодевшись - обзвонив сходящую с ума родню , выдвинулся сначала за снарягой , а затем и домой . Дома , по иронии судьбы , был тоже в 15-00 как и начинал охоту :thumbup:

Ну а теперь постскриптум

А промахнулся то я с выходом ВСЕГО ЛИШЬ НА 20 МЕТРОВ ЛЕВЕЕ

И это при наличии : маяка , компаса и 3 фонарей

 

Теперь в такие места только с GPS и GSM

 

Ну а вторая , почти аналогичная история , произошла на сплаве реки , когда мой напарник , увлекшись поиском трофеев - проскочил маячек и ушел вниз по течению км на 5

И даже у него хрюшки были :ohyeah: , Но ему было проще , он прыгнул обратно в реку , так против течения , да и по берегу потиху вернулся , да и я ему периодически бибикал

Вот таки приключения иногда случаются

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не таких приключений не было но на лодке минут 40-50 искал севший маяк , после этого дублируем выход двумя красными пакетами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после этого дублируем выход двумя красными пакетами

 

Как было написано выше, лучше белый цвет. Его сильнее видно, красное если не светится, то ночью оно чёрное. Линь использую только белый по этой же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на столько серьезных случаев не было, но по неопытности как то загнали лодку поглубже в камыш, а обозначения никакого не сделали на краю камыша, ну типа с глаз подальше, потом очень долго ее искали... причем такое было один раз днем, второй ночью и особой разницы не было проплывали оказывается буквально в нескольких метрах от нее, а не видели... сейчас будем пробовать тестить на воде мини gps

Изменено пользователем DMoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас будем пробовать тестить на воде мини gps

А че его тестить то ?

Недорогой смарт , ну что б не жалко , если раздавишь или утопишь и хотя б навител

Заякорил лодку или у места входа , забил точку возврата в навигационной проге , выключил смарт , упаковал герметично и гоу на охоту

Потерялся , греби к твердому , доставай и включай смарт , ну показал он тебе твое местоположение , сделал десяток шагов или рассмотрел карту - получил расстояние и направление до точки входа - уже проще , взял азимут по компасу и почесал ,

Мне обычно одного раза для ориентировки хватает

gps сродни ножу , не так критично канешно ( напарники правда с ума сходят , знаю даже случай , что МЧС вызывали , а потеряшка проспался в камышах и к обеду вернулся сам ) ,

но уж если блуданул , то вещь незаменимая :good: а со смарта еще и звякнуть можно и вышедшии ранее напарники все светом и обозначить могут или на лодке подойти

Одним словом - рекомендую : GPS+GSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на столько серьезных случаев не было, но по неопытности как то загнали лодку поглубже в камыш, а обозначения никакого не сделали на краю камыша, ну типа с глаз подальше, потом очень долго ее искали... причем такое было один раз днем, второй ночью и особой разницы не было проплывали оказывается буквально в нескольких метрах от нее, а не видели... сейчас будем пробовать тестить на воде мини gps

Напротив лодки на чистом бутылку пластиковую на верёвке с грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. это теперь так делаем, а в те разы и не догадались об этом((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АДМИНЫ-МОДЕРАТОРЫ, печальная тема переросла совсем в другую тему.

Предлагаю открыть тему, типа "Критические ситуации во время подводной охотьі"

(или что-то подобное "Было - лажанулся"".

И перенести туда все последующие сообщения, начиная с моего повествования

о сбросе грузопояса ( № 74)...

Мне так кажется будет лучше (?)

У многих есть воспоминания о критических ситуациях...

Изменено пользователем Дед_СД
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, те другие темы мало кто читает. Пока гром не грянет мужик не перекрестится! Нужна мотивация, пинок чтобы активизировать сознание. Менталитет однако.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сюда...

Посмотрел - оказывается там уже было (новое - хорошо забытое старое...)

 

...Пока гром не грянет мужик не перекрестится! Нужна мотивация, пинок чтобы активизировать сознание. Менталитет однако.

И возразить нечем - опять ты прав!

Ох уж этот долбанный менталитет...

Увы, учимся на своих ошибках..

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пизтец, в Мурманске, опять трагедия. Я такого года не помню, что бы столько гибло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Мурманске, опять трагедия
не нахожу инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пизтец, в Мурманске, опять трагедия. Я такого года не помню, что бы столько гибло.

***** Какого года? 2011 ?

Если где-то что-то прочитал, то надо давать первоисточник ( а не ОБС).

 

не нахожу инфы

***** В инете есть инфа о происшествии в Мурманске в 2011 году.

....кто-то с аквалангами решил заняться подводной охотой....

( http://vmurmanske.ru/news/866611 )

 

27.04.2011 14:05

В районе Териберки утонул подводный охотник

Следственным отделом по Кольскому району следственного управления СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту утопления в заливе Баренцева моря, в черте поселка Териберка Кольского района Мурманской области, жителя города Полярные Зори.

Проверкой установлено, что в это воскресенье потерпевший совместно со своими знакомыми прибыл в поселок Териберка Кольского района для того, чтобы заняться подводной охотой. Профессионально подводным плаванием никто из прибывших не занимался, в соответствующих клубах не состояли. С собой было два акваланга для подводного погружения.

В указанном месте они стали совершать погружения с аквалангом.

Примерно в 12 часов дня, тело потерпевшего было обнаружено в 3 метрах от берега.

Установлена причина смерти — механическая асфиксия от закрытия просветов дыхательных путей жидкостью, утопление в естественном водоеме.

С места происшествия изъят акваланг, проводится исследование.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

=================

Другого в инете по Мурманску ничего не нашел...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***** Какого года? 2011 ?

Если где-то что-то прочитал, то надо давать первоисточник ( а не ОБС).

 

 

***** В инете есть инфа о происшествии в Мурманске в 2011 году.

....кто-то с аквалангами решил заняться подводной охотой....

( http://vmurmanske.ru/news/866611 )

 

27.04.2011 14:05

В районе Териберки утонул подводный охотник

Следственным отделом по Кольскому району следственного управления СК РФ по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту утопления в заливе Баренцева моря, в черте поселка Териберка Кольского района Мурманской области, жителя города Полярные Зори.

Проверкой установлено, что в это воскресенье потерпевший совместно со своими знакомыми прибыл в поселок Териберка Кольского района для того, чтобы заняться подводной охотой. Профессионально подводным плаванием никто из прибывших не занимался, в соответствующих клубах не состояли. С собой было два акваланга для подводного погружения.

В указанном месте они стали совершать погружения с аквалангом.

Примерно в 12 часов дня, тело потерпевшего было обнаружено в 3 метрах от берега.

Установлена причина смерти — механическая асфиксия от закрытия просветов дыхательных путей жидкостью, утопление в естественном водоеме.

С места происшествия изъят акваланг, проводится исследование.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

=================

Другого в инете по Мурманску ничего не нашел...

http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=25500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Другого в инете по Мурманску ничего не нашел...

Да вот из контакта

~>>ПОДВОХ 51<<~ ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ МУРМАНА

форумчанин с Питерского Охотника с ним собирался на рыбалку....

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Опять трагедия. Царство небесное....

Утонул в одиночку в бассейне (и такой бывает экстрим даже у опытных)....

 

Вот из АБЫРВАЛГА (написал extremble) :

 

... Получено свидетельство о смерти. Причина - асфиксия. Сердце ни при чем. Больше пока ничего не известно. Кто свидетель, кто доставал, реанимировал, бы ли комп при нем... пока не известно.

Ходил, вроде, без снаряги. Очки да плавки. Больше поплавать, не исключены, конечно, проныры.

По телефону с ним болтали в тот день, переписывались в сети - ни слова про бассейн не было. Предстоящая рыбалка+Норвегия.

 

( http://www.abirvalg....t=25500&page=22 )

 

-----------

То финн - не надо было копировать весь мой текст.

Достаточно было только дать ссылку., как это сделал KVV.

 

Еще раз подверждается "теория" - независимо от возраста и опыта

возможны трагедии, увы.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три раза ловил в бассейне конкретную самбу, трясло как паралитика, +к ней "тонельное зрение" и невозможность сфокусироваться (почти блек), хорошо хоть хватило мозгов при свидетелях (предупреждал "если что, инструктора позовите", на вопрос что - "если что"? - загадочно улыбался и говорил сами поймёте), один раз товарищи спортсмены на слабо взяли, но они бы и достали.

Вывод, если нетерпячка в ...опе, то хотя бы минимально перестраховывайтесь, просчитывайте шанс чтоб вас спасли, или сами перестраховывайтесь.

P.S. Охотник одиночка, поэтому всплываю с запасом, ночью запас на два ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Охотник одиночка, поэтому всплываю с запасом, ночью запас на два ухода.
Правило №0 при любых погружениях - никогда не ныряй на максимум, 70 %, максимум 80 от твоих возможностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правило №0 при любых погружениях - никогда не ныряй на максимум, 70 %, максимум 80 от твоих возможностей...

Мы не автоматы , и четких границ не имеем и надежней страхующего напарника пока ничего не придумано

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы не автоматы , и четких границ не имеем и надежней страхующего напарника пока ничего не придумано
Согласен на все 100, но если ныряешь один, то тут двойная перестраховка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не автоматы , и четких границ не имеем и надежней страхующего напарника пока ничего не придумано

 

Что то не совсем понятно насчет страхующего на ПО. Ерунда все это. Он что рядом плавать будет? Напарник, единственное что сделать сможет, это найти или подсказать где искать потерпевшего. Поэтому нечего на кого то надеяться, кроме как на себя. И нечего рисковать и переоценивать свои возможности.

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страхующие во фридайвинге нужны, а тут как страховать? Что, плывешь, ныряешь ты такой с ружьищем наперевес, а рядом с тобой напарник трется?? Так можно и гарпунов в табло получить . Я вот этого не представляю. Это больше для самоуспокоения, но ведь это же расслабляет ( мол типа товарищ поможет). Плавают некоторые, а рядом по пятам напарники в лодке плывут. И что? У того даже и маски то иногда нет. Я там у дна салазки уже загибать буду, а он все там плавать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...