Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Чет неохота, тем более, после такого отзыва, как "одни из самых отстойных фонарей, которыми мне приходилось пользоваться".

Ничем не хочется обидеть ХВОСТАТОГО :ah: , но если его подход к покупке Jexree был сродни предыдущему : купить Г подешевле , получить манибек , а затем еще и продать это Г

Остальные в ужасе быстренько распродали

То ничего удивительного в этом отзыве нет :lol:

Ну да ладно , аргументы по поводу

зачем в подводных фонарях такой габаритный, следовательно плохофокусируемый диод, как XHP-70?
более убедительны , поищем на XHP-50

 

X

:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера только закончил работу над таким фонарем

Отчет почитал , респект :ay: , возни и правда - много :bh: , ставь на поток :lol:

PS. Триплом XP-G три 26650-х высосать за одну охоту - это еще постараться надо.. :)

Согласен , :lol: , да только пару раз , возвращаясь под утро , приходилось ловить сигнализацию о полном разряде , восходящее солнышко тогда выручало :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "бочку", на 4 акка 18650 в параллель, вертеть и одного пальца много, сама вертится... :bs:

Жаль вот только, что нету подводных, истинно подводных фонарей в таком формфакторе. ..

 

Кажись, поторопился я со вторым утверждением..

4.jpg

Ссылка на источник: http://www.ecplaza.n...22-3168467.html

 

Фонарь на трех диодах XM-L (XM-L2 ?), бина T6, поэтому, учитывая относительно большой диаметр всей оптической системы, но небольшие размеры каждого рефлектора по отдельности, в совокупности фонарь даст луч с относительно размытым (хотя заявлено 8 градусов) и, следовательно, не очень-то дальнобойным, пробивным в мутняке хотспотом ("illumination distance is up to 300 meters."). То есть свет с достаточно размытым центром, по типу колиматорного. Хотя, с другой сторону, именно такой свет кому-то нужен.. Короче, вот бимшоты:

HTB1YK5pFVXXXXbLXFXXq6xXFXXX8.jpg

То, что три уровня яркости, поворотным кольцом с магнитом (проверенное решение), причем без всяких стробососов, это ИМХО хорошо.. Плюс двойные уплотнения.. И по люменам на выхлопе (2400) вроде не так уж и фантастиш заявлено, по 800 люмен на диод..

Что еще можно сказать навскидку, заочно об этом фонаре?

Сила света на минимуме - 600 люмен (вполне достаточно для некоторых условий охот), а вот по среднему, вероятно основному для нашего дела режиму точно сказать не могу, думаю где-то в районе 1200 люмен или несколько больше. Температура света заявлена 5000-7000K, как-то не шибко конкретно между этими цифрами разница весьма ощутимая, однако.. Стекло оптическое, с антибликовым типа покрытием. Время работы на режимах от мин. до макс.: 8, 4 и 2 часа соответственно. Кстати, интересный момент - аккумуляторы (формат 18600, 4 шт.) соединены не россыпью, параллельно, как чаще всего бывает в фонарях подобного формфактора, а последовательно, в пакет (4 банки Самсунг, 2600 мАч каждая), по ТТХ напряжение питания заявлено 14,8 вольт.

Остается добавить, что вес фонаря с батареями составляет с батареями около 810 грамм, габариты 73 мм (диаметр) на 174 мм (длина). Заявленная глубина погружения - до 200 м (типа, для проф. и рекр. дайвинга). Пока все об этом фонаре. Кого заинтересует - ройте поисковики по запросу "HL-2400 2400 Lumens Magnetism Switch LED Diving Flashlight Torch" или типа того..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да! Забыл для полноты впечатлений добавить самое интересное, про цену этого фонарика... А цена истинно антикризисная. :bg: Всего-то немного больше двадцати килорублей (на Али).. :br::bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажись, поторопился я со вторым утверждением..
а вот еще истинно подводный в таком формате http://fonariki.ru/market/brends/ferei/ferei_w160/ можно в районе 15 найти его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vikt0r , а позволь поинтересоваться, сколько тебе лет, и какое у тебя образование. Просто такую хрень пишешь...

 

А еще ты трепло порядочное и в руках ни одного фонаря не держал т. к. если ты пишешь, что тебе комфортно плавать с "килограммовой колобашкой", то ты либо лукавишь, что тебе такое плавание комфортно, либо ты с такими фонарями не плавал. Собственно, отсюда и мой вывод. Не уверен, что тебе будет известен такой фонарь, но если погуглишь найдешь, так вот, в свое время, был очень крутой дайверский фонарь Алюлайт 50. Вес его 1350г, если память не изменяет, и при очень удобном хвате, не в пример китайским фонарям, руку он оттягивал весьма ощутимо. Но дело не в крутом Алюлайте, а в его весе т.к. используя любой фонарь с весом за... нужно понимать, что это потребует дополнительных усилий, и понятия комфорт здесь нет. Я могу назвать тебе еще с десяток причин, по которым плавание с "килограммовой колобашкой" никак нельзя относить к комфортному, но для тебя это бесполезно. Бесполезно, по тому, что чужой пост для тебя — это повод по ёрничать. Но даже этого ты нормально сделать не можешь. Ты выдергиваешь мои фразы из текста и меняешь их смысл. А то подо что ты пытаешься меня подписать я не говорил. Кому надо разберётся.

Закрыв твою тему и заканчивая по теме колобашек, скажу, что несмотря на свои недостатки, лично я очень уважительно отношусь к большим фонарям, и пока мой основной фонарь та самая колобашка.

Читая ветку можно заметить, что к сверх ярким фонарям бывалые подвохи относятся несколько скептически, а критика в адрес таких фонарей весьма часта. Первым моим подводным фонарем был фонарь в 105 люмен. Далее по нарастающей. Сейчас за тысячи люмен и бог его знает какой фонарь будет у меня завтра, но не менее яркий чем уже есть. И лично я плаваю и получаю удовольствие именно от самых ярких фонарей. А соотношение большей яркости и достаточной продолжительности работы можно получить только в килограммовой колобашке.

Поэтому, Viktor, килограммовый фонарь никак нельзя назвать комфортным. Это компромисс. Где на одной чаше весов вес и неудобство, а на другой яркость свечения и большая продолжительность работы.

Еще одной причиной препятствующей массовости больших фонарей является цена. По умолчанию, большой и многодиодный фонарь стоит дороже своего однодиодного собрата на один аккумулятор. А, когда на большой фонарь требуется закупить еще и комплект хороших аккумуляторов с хорошим зарядным устройством, то рождаются легенды о том, что победил всех фонарик на 500 люмен. А у мнУ такой был, и мы не верим :lol: И я отвечу почему, потому что фонарь в несколько тысяч люмен я легко при необходимости уменьшу до 500 люмен, как и наклею желтую пленочку, если понадобится. А вот пробить толщу воды солнечным днем, чтобы увидеть рыбу с поверхности на отблеск 500 люменовый фонарик не сможет никогда, как и никогда не узнает его владелец, какое количество рыбы он проплыл мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты пишешь, что тебе комфортно плавать с "килограммовой колобашкой", то ты либо лукавишь, что тебе такое плавание комфортно, либо ты с такими фонарями не плавал.

Вроде и не мне написано, но получается, что и я под эту категорию попадаю. Есть у меня самоделка на MT-G2 и трех 26650. Уже больше полгода у меня это основной фонарь. И хотя на ночь иногда (по условиям охоты) ставлю корпус на два аккума или три 18650 с адаптерами, но и днем и при полной загрузке никогда не замечал, что он мне мешает или причиняет какой-либо особенный дискомфорт.

И я отвечу почему, потому что фонарь в несколько тысяч люмен я легко при необходимости уменьшу до 500 люмен, как и наклею желтую пленочку, если понадобится. А вот пробить толщу воды солнечным днем, чтобы увидеть рыбу с поверхности на отблеск 500 люменовый фонарик не сможет никогда, как и никогда не узнает его владелец, какое количество рыбы он проплыл мимо.

За начало поста поставил бы "Фуууу", если бы была такая кнопка - переход на личности всегда вызывает отвращение. А вот с этим утверждением соглашусь полностью. Когда-то давно мой напарник говорил, что днем ему фонарь нафик не нужен и смотрел на меня как на идиота - "днем с огнем". Лет пять назад рядышком с ним я взял хорошего амура и пару карпов. Он видел только сходы и вышел пустой. После этого попросил меня заказать фонарь и практически на все дневные охоты берет фонарь с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За начало поста поставил бы "Фуууу", если бы была такая кнопка - переход на личности всегда вызывает отвращение.

И поставьте. Только тому, кто перешел на личности. Я разместил обзор, несколько раз промолчал, потом ответил.

Вроде и не мне написано, но получается, что и я под эту категорию попадаю.

Ну по сути вы утверждаете, что большое и тяжеленькое настолько же удобно, как маленькое и легонькое. Я называю это компромиссом (читайте выше), и также как и вы написал, что несмотря на имеющиеся на мой взгляд недостатки, также предпочитаю яркие и долгоиграющие фонари, а обеспечить на сегодняшний день это могут, только "килограммовые колобашки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по сути вы утверждаете, что большое и тяжеленькое настолько же удобно, как маленькое и легонькое. Я называю это компромиссом (читайте выше), и также как и вы написал, что несмотря на имеющиеся на мой взгляд недостатки, также предпочитаю яркие и долгоиграющие фонари, а обеспечить на сегодняшний день это могут, только "килограммовые колобашки".

По сути что и как кому удобно - это личное дело каждого. Кому то одно удобно кому-то другое. Мне вот удобно нырять с фонарем и ружьем в одной руке. (фонарь мой 870 гр.) Кому-то, нет. Большой тяжелый фонарь на воздухе не означает что будет тяжелым в воде. Вега-2 в воде совсем не тяжелая благодаря строению корпуса и запасу воздуха внутри. Аналогично и с другими фонарями.

 

За обзор фонаря - респект. Только он получился немного однобоким поскольку фонарь вас разочаровал по силе света. Но если вы писали что фонарей через ваши руки прошла масса то вы как минимум должны немного понимать в их реальный ТТХ. И ожидать от 5 светодиодов 8-10 КЛюмен ну просто не реально.

Мня вот интересует в описании этого фонаря в одном из пунктов говорится что-то про плавную регулировку. Есть такое в этом фонаре???

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мня вот интересует в описании этого фонаря в одном из пунктов говорится что-то про плавную регулировку. Есть такое в этом фонаре???

Плавной регулировки нет. Причём в моем понимании она должна была быть на одном из режимов, когда я смогу поворотом магнитного кольца поставить фонарь в минимальный режим, максимальный или задать нужный мне порог яркости. В целом, такие функции существуют. И при 8000 люменах это было бы прикольно. Беда в том, что в этом фонаре нет ни 8000 люмен и светит он в реальности весьма средненько, так и нет плавной регулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если вы писали что фонарей через ваши руки прошла масса то вы как минимум должны немного понимать в их реальный ТТХ. И ожидать от 5 светодиодов 8-10 КЛюмен ну просто не реально.

Вы все время делаете неправильный упор. Внимание! Не покупатель виноват, что не разобрался в ТТХ, а продавец обязан предоставлять корректную информацию. И не важно сколько фонарей прошло через мои руки, понимал, не понимал и т.д. Более того, продавец пишет, что гарантирует (отвечает за свои слова). И раз его слова расходятся с делом, а насколько я вижу на форуме все это прекрасно понимают, то продавец, указавший заведомо ложную информацию дабы ввести покупателя в заблуждение и тем самым ложно привлечь его к своему товару должен понести ответственность. В данном случае денежную. Не уходите от сути. Не смотрите на ситуацию конкретно через призму фонарика. Представьте, что вы покупаете лекарства, вы что теперь должны быть специалистом в области фармакологии чтобы сделать правильный выбор. Нет. Вы просто заходите в аптеку и приобретаете необходимый препарат доверяя производителю. Заезжая на заправку вы доверяете той АЗС на которой вы решили заправится, и АИ 95 для вас это только АИ 95. Тогда отчего же писать мне что нужно было понимать реальное ТТХ? Ребятушки! Нужно указывать реальное ТТХ и претензий не будет.

Помните, как в словах классика:"Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя" (Булгаков).

5d276349ba10.jpg

 

А самое неприятное во всем этом, что сначала мы непонятно зачем за таких продавцов заступаемся, а потом такие продавцы втюхивают нам всякую хрень, держа нас за лохов!

Изменено пользователем На хвосте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас не верное видение современной ситуации. Вам НИКТО И НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН . Это нужно запомнить в данный момент. Таковы реалии во всем. И думать о том что вы покупаете нужно именно Вам. Вам же продавец предлагает отправить фонарь обратно. Так отправляйте. ПО поводу ложной информации от продавца тут тоже нужно читать внимательно. Никто не обещает вам что фонарь будет выдавать 8-10 тыс люмен. Можно при большом желании получить такой светопоток от 5 светодиодов но это не означает что фонарь так светит.

А про лекарства я думаю вообще никто не доверяет. Не нужно быть специалистом формакологом. Достаточно почитать инструкцию про побочные действия препарата и этого вам никто не скажет в аптеке. Это Именно ВЫ должны читать.

Про бензин 95 с плохими заправками вообще говорить не приходится. И вам не рекомендую заправляться на первой попавшейся и доверять производителю.

Ни в коем случае не защищаю продавцов. Но ответственность за то что вы приобретаете тем более у китайский производителей, да и у наших так же, лежит только на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам НИКТО И НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН .

Пункт "гарантии продавца" обязует продавца следовать данным обязательствам. В противном случае спор не рассматривался бы.

Вам же продавец предлагает отправить фонарь обратно.

Не предлагает.

Так отправляйте.

Нет. Читайте выше.

Никто не обещает вам что фонарь будет выдавать 8-10 тыс люмен.

А что он делает? Ручку расписывает?

А про лекарства я думаю вообще никто не доверяет. Не нужно быть специалистом формакологом. Достаточно почитать инструкцию про побочные действия препарата и этого вам никто не скажет в аптеке. Это Именно ВЫ должны читать.

Вот и представьте, что побочное действие в инструкции указали не верным. Вам стало плохо, а я вам объясняю, что вы сами во всем виноваты и вообще, не стоило пить назначенные врачем лекарства. Время сейчас такое, неспокойное...

не защищаю продавцов. Но ответственность за то что вы приобретаете тем более у китайский производителей, да и у наших так же, лежит только на вас.

Именно, что защищаете продавцов. Ответственность за покупку действительно лежит на мне и за это разговора нет. Речь идет о ответственности продавца за неправильность предоставленной информации о товаре на основании которой принималось решение о покупке.

Не путайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пора все это снести в тему про зарубежные интернет магазины или какую-нибудь похожую.

К самим фонарям это уже не имеет никакого отношения - про тысячи и десятки тысяч люменов и милиамперчасов все и так давно знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Изначально я другое хотел показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Изначально я другое хотел показать.

вот вот ..... и не стоило истерить о том что повелись на рекламу и купили не то что хотели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю флудите и ругаетесь.. :br: Ну что ж, и я флудану: только что чертеж светоголовки закончил к своему новому фонарю, вот! :bs:

Есть нюанс - светоголовка (диод XHP-50) cможет работать как со своим оригинальным корпусом (формфактор бочка, на 4 сменных, заряжаемых раздельно акка 18650 в кассете, с съемной утюжковой рукоятью), так и с корпусами от фонарей Люмен X6, их у народа как говна за баней еще пооставалось.. То есть головка получается практически универсальная, отличается лишь одной деталюшкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня админы , но не могу удержаться от 1 ответа на достаточно хамские и ничем не аргументированные высказывания На хвосте

1, Если тебе лень в моем профиле посмотреть мой возраст , то о чем с тобой можно говорить ?

Кстати и СВОЙ профиль тебе наверно лень заполнить или просто нафиг надо ?

2, Для чего мне выкладывать фото ВСЕХ моих фонарей , тем более в ветке китайских фонарей ? Что бы доказать что то непонятно кому - которому даже профиль заполнить лень ?

3, Судя по оскорблениям в мой адрес , все мои выводы о тебе оказались правильными :lol:

4, Про / килограммовую колобашку / тебе уже ответили / и таких в моем окружении немало

Твои рассуждения о весе под водой смехотворны - есть несколько простых решений , наверно ты никогда не плавал с раздельниками , вешая акб на пояс вместо грузов

5, Я лишь цитировал тебя , дабы ты потом не выкручивался , что ты опять написал не то что хотел :bt:

Твой ,,обзор,, по сути - мелкая гадость продавцу за отказ в

договаривались на обоюдовыгодной компенсации
:bj:

У тебя фонарь потек , сгорел , перестал работать , расплавился , взорвался , что бы его хаять ?

Именно поэтому я посоветовал относится к твоим оценкам качества фонарей скептически , Имхо

Типа пофлудить :ap: : у тебя в машине на спидометре сколько ? машина столько поедет ?

Ты обязательно подай на производителя своего авто в суд , смотри не забудь :al: ты ж за справедливость

то продавец, указавший заведомо ложную информацию дабы ввести покупателя в заблуждение и тем самым ложно привлечь его к своему товару должен понести ответственность. В данном случае денежную.

Отвечать мне - дабы больше не флудить - мне не обязательно , да и я тебе / что бы ты для меня не написал / отвечать больше не буду

Человек

- выискивающий несоответствия в описании , приобретающий работоспособный товар и требующий возврат денег

- получивший партию текущих фонарей и быстро ее продав другим

а потом такие продавцы втюхивают нам всякую хрень, держа нас за лохов!
чем ты отличаешься от того китайского продавца ?

- не аргументированно и бездоказательно оскорбляющий форумчан или я где то оскоблял тебя ? Я практически каждое свое высказывание подтверждал твоими же словами :bt:

Неинтересен , на сим прекращаю общение с На хвосте-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......и с корпусами от фонарей Люмен X6, их у народа как говна за баней еще пооставалось.. То есть головка получается практически универсальная, отличается лишь одной деталюшкой...

У тебя не было случаев с люменами что горят контакты выключателя. То есть подгорают и начинают греться. В результате плавится выключатель и фонарь (корпус) на выброс. А то мне уже парочку таких приносили с расплавленными выключателями. Я это к тому что не предназначены их выключатели для больших токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

******************************************************************************************************************** рождаются легенды о том, что победил всех фонарик на 500 люмен. А у мнУ такой был, и мы не верим :lol: И я отвечу почему, потому что фонарь в несколько тысяч люмен я легко при необходимости уменьшу до 500 люмен, как и наклею желтую пленочку, если понадобится. А вот пробить толщу воды солнечным днем, чтобы увидеть рыбу с поверхности на отблеск 500 люменовый фонарик не сможет никогда, как и никогда не узнает его владелец, какое количество рыбы он проплыл мимо.

Ясно ведь написал,что тестировали НОЧЬЮ...Днём разговор другой,проведём тест в сезоне 2016 г. :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя не было случаев с люменами что горят контакты выключателя. То есть подгорают и начинают греться. В результате плавится выключатель и фонарь (корпус) на выброс. А то мне уже парочку таких приносили с расплавленными выключателями. Я это к тому что не предназначены их выключатели для больших токов.

 

В фонаре Люмен X-6 штатно применяется лампочка 7,4 v 0,7А. Но в коммутационные изделия электросхем конструктивно всегда закладывается некоторый "запас прочности". То есть ток 1 - 1.5 А выключатель должен держать всяко. В Люмене X-6 светодиодном (у меня такой, но переделанный, покупал в Бериледе, они и сейчас там есть) ток в режиме максимальной яркости через диод (MT-G 9v) равен 2 А. То есть диод с драйвером "кушают" примерно 20 ватт..

На конкретно моем фонаре, после установки в фонарь диода на 6 v (то есть его дефорсирования с целью уменьшения мощности, соответственно увеличения времени работы) мощность потребления уменьшилась до примерно 14 ватт. Учитывая, что аккумуляторы (4 литиевых 18650) соединены в Люмене последовательно, нетрудно подсчитать, что ток, проходящий через выключатель, не превышает 1,3 А ( а в моем, переделанном - меньше 1 А). Не думаю, что коммутация тока в 1,3А есть непосильная задача для выключателей "Люменов"... Вдобавок должен отметить, что бросок тока в цепи питания, характерный для начального момента включения ламповых фонарей (из-за пониженного сопротивления нити накаливания), в светодиодных фонарях, как правило, отсутствует..

Кроме того, выключатель фонарей "Люмен", в отличии от некоторых китайских кнопок, довольно просто разбирается и профилактируется (чистится, смазывается), если, конечно, не довести проблему до крайности. Как известно, контакты выключателей и кнопок начинают греться и плавиться, когда повышается их сопротивление при окислении, обгорании.. Именно в этом случае контакты начинают все больше греться и обгорать, вплоть до полного разрушения. Если охотник следит за своим фонарем и своевременно замечает неполадки при его включении (подмаргивание, уменьшение яркости, пропадающее при повторном переключении) у него всегда есть шанс вовремя отремонтировать выключатель своего фонаря..

 

..Вообще-то, честно говоря, мне самому не очень-то нравится люменовский выключатель, но не из-за его токовых характеристик, а по причине недостаточного, как мне кажется, удобства при коммутации. Ибо одно дело - включить фонарь один раз, перед дайвом и выключить после дайва, и совсем другое - регулярно "передергивать" выключатель, переключаясь на оптимальные режимы яркости светодиодной начинки. Поэтому лично для себя я, скорее всего, пойду по пути, проверенному уже когда-то на своей версии светодиодного Люмена-4. А именно вставлю под крышку драйвера (благо, место позволит) т.н. плату управления (у меня где-то лежит парочка таких от Бериледа). А дальше все просто - датчик Холла внутри светоголовки, а снаружи движковый (подпружиненный) выключатель с ниодимовым магнитиком внутри:

09ed66500bf026f0ef8dfe0bbb0cea692eaf66232321573.jpg

Надеюсь, достаточно подробно и аргументированно изложил свою позицию.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще парочку обзорчиков (заочных) накорябал.. Ежели кому интересно, то вот:

Фонарь BRINYTE DIV12:

http://fisher02.ru/f...p?f=106&t=15872

Фонарь BRINYTE DIV15:

http://fisher02.ru/f...p?f=106&t=15873

Прошу пардону у модераторов, что ссылки на сторонний ресурс типа постю, но он, вроде как для меня не совсем сторонний, и открывать здесь отделньные копии-темы по этим фонарикам мне как-то вломидзе (ссылки на фотки, опять же переделывать придеццо), а в этой, свальной теме по китайским фонарям, наверное, и так сойдет?... Впрочем, если будут возражения, пост снесу..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу пардону у модераторов, что ссылки на сторонний ресурс типа постю
Тебе-можно! ) ...Да и вообще-если не злоупотреблять,то ничего страшного. Тем более,если ссылку кидает "старичок". ))) Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фонарь BRINYTE DIV15
Глянул ценник. 13 800 Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе-можно! ) ...Да и вообще-если не злоупотреблять,то ничего страшного. Тем более,если ссылку кидает "старичок". )))

Каждый выход БЛ это праздник для нас!!! :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...