Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрол

"Каюк" или "Дороганич"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,Други Подвохи!

 

Сразу не ругайте!

 

Хочу приобрести пневмат со средней ручкой. Приглянулась мне ружье Каюк 60, но когда поехал покупать в Экстрим увидел Ружье Дороганича.

Да оно дорогое, но в комплекте уже 2 гарпуна, 2 наконечника, чехол ... и в сравнении с таким же комплектом Каюка оно получается дороже на 4000р.

Перерыл инет, посмотрел фильмы Кочубея, почитал форумы, по Дороганичу мало инфы нашел.

 

Посоветуйте, что брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу тебе ни о первом не о втором ружье, но если ищешь ружье со средней ручкой посмотри на шестисотую кобру.

Очень достойное ружье. К недостаткам можно отнести не самую удобную ручку, не очень большой вырез под указательный палец, наличие тяги для переднего зацепа и то что ружье обладает незначительной отрицательной плавучестью. Все остальное набор плюсов. И весьма ощутимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплектация кобры:

- 2 гарпуна

- 2 наконечника

- трезубец

- чехол

- заряжалка

- насос

- набор прокладок

- паспорт

- ружье

- линь (веревочка)

- ключ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ружью Дороганича ничего не скажу - в руках не держал - видел только в фильмах Кочубея и на фотках в инете. А по каюку могу многое прассказать - живу, так сказать, на родине каюка. У нас в РБ эти ружья распространены. Но по каюку хватает инфы практически на всех подводных форумах. - какой смысл повторяться? Почитай соответствующие темы.

 

Главное, что следует знать - каюк в штатном исполнении заточен под стрельбу многозубом. Одинарником дает сильный подброс - чтобы нормально попадать, придется хорошо поупражняться))). Или пользовать удлиненный гарпун.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если между этими двумя моделями -- Дороганич -- в первую очередь подводный охотник -- он сделал ружьё прежде всего в соответствии со своими предпочтениями -- чем ему удобно охотиться. Козловцев -- в первую очередь -- конструктор -- он сделал ружьё не по личному вкусу -- а более универсальное -- под условия охоты. Разница, думаю, понятна. В ружье Дороганича есть ПМСМ следующие недостатки -- не очень хорошая эргономика из-за несогласованности элементов форм-фактора, разрезное кольцо на поршне, якобы с запасом смазки -- на самом деле -- грязесброник, слишком высокая цена для схемы обычного пневмата. Больше смогу сказать -- когда такое ружьё попадёт ко мне на разборки. :-) У Козловцева был косяк с поршнем -- соскакивало переднее металлическое кольцо -- я на выставке сему пожаловался на это -- а он показал мне новый поршень -- уже без кольца. Сборка Каюка чуток сложновата -- надо принораливаться. К достоинствам отнесу высокое качество изготовления и хорошую эргономику. А вообще -- начинать выбор надо не с имён -- а со своих условий охоты -- прозрак, глубины, видовой состав рыбы, степень её пуганности подводными охотниками. Когда-то кефаль подпускала охотника почти вплотную -- а теперь держит дистанцию в зависимости от длины ружья которое она видит... При выборе ружья как ни странно считаю одним из важнейших нюансов -- то как ружьё ложится в руку -- вот -- если сразу легло -- если удобно -- то это ружьё скорее всего и станет добычливым. Разумеется надо выбирать ружьё по длине -- длина ружья связана с рабочим ходом поршня -- короткое ружьё если его перекачать -- выстрелит дальше чем при штатной накачке но не так далеко как хотелось бы. Регулятор -- опция полезная -- но если он неудобен -- охотник не будет им пользоваться или будет упускать рыбу. Конечно важен параметр надёжности работы и доступности ремонта и запчастей -- РПП за полчаса переберёт на коленке и семиклассник -- при условии что он умеет держать в руках молоток, выколотку и гаечный ключ -- Нептун может повергнуть в ступор даже опытного механика. Важна доступность полевого ремонта -- обидно уехать за 100 вёрст -- ружьё отказало -- знаешь в чём причина и не можешь отремонтировать. Тот же Нептун содержит множество мелких нестаданртных деталей -- потерял одну -- и пиши на завод... Поэтому разбирать его "в поле" -- не стоит. Но -- пока Нептун работает -- это мощная пушка при низком давлении в ресивере. А ломается не так часто. Так же как и конструирование ружья -- выбор -- это всегда компромисс -- чем-то жертвуешь ради чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажу тебе ни о первом не о втором ружье, но если ищешь ружье со средней ручкой посмотри на шестисотую кобру.

Очень достойное ружье. К недостаткам можно отнести не самую удобную ручку, не очень большой вырез под указательный палец, наличие тяги для переднего зацепа и то что ружье обладает незначительной отрицательной плавучестью. Все остальное набор плюсов. И весьма ощутимых.

 

 

:bj: :bj: :bj: за такие советы надо голову отрывать...

 

были у меня все эти ружья, в том числе и кобра...

советовать купить что-то из этих вариантов - нет уж увольте, столько в них косяков может вылезти...

если морально готов брать дорогое ружье, то полюбому бери зелинку (только не володи отта) и будет счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не о Кобре,не о Зелинке и уж тем более не об отрывании головы за неправильные советы. В который раз повторяю:есть что сказать по существу-говорим,нет-молчим и читаем. Или загружаем игру о подводной охоте,играем и не треплем нервы форумчанам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не о Кобре,не о Зелинке и уж тем более не об отрывании головы за неправильные советы. В который раз повторяю:есть что сказать по существу-говорим,нет-молчим и читаем. Или загружаем игру о подводной охоте,играем и не треплем нервы форумчанам.

 

если все описывать, какие есть и могут вылезти косяки на каюке и что надо доделывать и переделывать на дороганиче - то очень долго получится...

да и к тому-же есть сответствующие темы и форумы, просто человек не особо хотел их найти...

вот поэтому и написал коротко - советовать по ним ни чего не буду (спать потом плохо будешь - икать постоянно замучиешся... :D )...

а вот подсказать, на что действительно стоит обратить внимание - по моему не грех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bj: :bj: :bj: за такие советы надо голову отрывать...

 

были у меня все эти ружья, в том числе и кобра...

советовать купить что-то из этих вариантов - нет уж увольте, столько в них косяков может вылезти...

если морально готов брать дорогое ружье, то полюбому бери зелинку (только не володи отта) и будет счастье...

 

Какой горячий пацак :D :D :D

Кобра - два года жесткой эксплуатации и ни одного косяка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи wwo09 и На хвосте получают по предупреждению за игнорирование правил форума.

 

......Парни,не нарывайтесь! Я два раза никого ни о чём не предупреждаю. Так что если охота быть только "читателями"-вперёд.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО-НО-НО, Горячие Финские Парни!!!!

Я всего лишь выбираю очередное ружье для подводной охоты, до этого охотился с резинкой Омер 60 (оно есть, но в кустах и траве не очень удобно)

И я Выбираю между Каюком и Дороганичем, а не Коброй и Зелинкой.

Я не хочу много маленьких дырочек и резиновый шланг.

И не хочу подвижный ствол, потому что много разных производителей, а вдруг будет не качественное...

Я прчитал много форумов и сайтов. По Каюку информация есть, а по Дороганичу: или очень дорого или отлично и другое не надо, а как стреляет, как поподает, кокой подброс и разброс-НЕТ.

Поэтому и задал вопрос.

 

А, вообще, ездил сегодня в Переславль-Залесский с семьей и друзьями на экскурсию. Великолепно провели время. Погода ОТЛИЧНАЯ!!! Солнце!!! Тепло!!!! Воздух свежий и чистый!!! Снег белоснежный!!!! Настроение :thumb_yello: :thumb_yello: :thumb_yello:

Сижу :Smile054: с женой, а Вы ругаться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку определились "хочу не хочу" -- что говорит о выборе не наугад -- посоветую взять то ружьё по которому больше информации -- на автомобиле редкой модели ездить хорошо до тех пор пока он не поломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ружье Дороганича есть ПМСМ следующие недостатки -- не очень хорошая эргономика из-за несогласованности элементов форм-фактора, разрезное кольцо на поршне, якобы с запасом смазки -- на самом деле -- грязесброник,

Можно подробнее? Поршень у Дороганича цельнопластиковый с одним уплотнением - никаких разрезных колец на нем я не видел. Он гораздо проще каюковского поршня. Про какие грязезборники ты говоришь?

 

 

Насчет не очень хорошей эргономики - очень сомневаюсь. Дороганич, по-моему, даже слишком много уделяет ей внимания - широко применяет на подводных ружья решения из "сухопутной" целевой стрельбы - повышающие меткость, удобство хвата и т. д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее? Поршень у Дороганича цельнопластиковый с одним уплотнением - никаких разрезных колец на нем я не видел. Он гораздо проще каюковского поршня. Про какие грязезборники ты говоришь?

 

 

Насчет не очень хорошей эргономики - очень сомневаюсь. Дороганич, по-моему, даже слишком много уделяет ей внимания - широко применяет на подводных ружья решения из "сухопутной" целевой стрельбы - повышающие меткость, удобство хвата и т. д.

 

 

Извини -- сразу ответить не получилось.:blushing: В общем так -- внутрь как я уже говорил -- не лазил -- но видел поршни для пневмоимпорта от Дороганича. На них стояли разрезные кольца -- я и подумал что на поршнях в его ружьях такие же.

Что из себя представляет разрезное кольцо:

post-1233-0-30289300-1331775373_thumb.jpg

По замыслу -- набивается консистетной смазкой для смазывания ствола. В реальности -- грязесборник грязь из которого потом растаскивается по стволу. На песчаное дно с таим ружьём лучше не соваться -- хошь -- ни хошь -- а ластами воду взмутишь -- всё, что попало в ствол - липнет к грязесборнику. Потом пару раз стреляешь -- и мелкая абразивная взвесь выводит ствол из строя.

Встречал эту конструкцию пару раз на самоделках и один раз на промышленном ружье.

По эргономике. Недавно был в Экстриме, заходил в магазин Дороганича. Разглядывал его ружья. Знаешь -- желания взять в руки -- не возникло. Ресивер здоровенный -- у Кобры меньше. Рукоятка я бы не сказал что ухватистая -- обычная форма. Не знаю -- может неправ и надо было взять в руки повертеть. Наверное заеду -- помучаю продавщицу -- всё равно пока в Экстриме пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но видел поршни для пневмоимпорта от Дороганича. На них стояли разрезные кольца -- я и подумал что на поршнях в его ружьях такие же.

Вот поршень от его ружья:post-11211-0-03804100-1331796298_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поршень от его ружья:post-11211-0-03804100-1331796298_thumb.jpg

Интересный поршень. Впереди -- гидротормоз? А отверстий во внутреннее пространство за хвостовиком гарпуна нет -- расцеп по-прежнему ударом поршня о демпфер... Диаметр -- десятка? Тогда вообще непонятно -- зачем такой могучий ресивер... Это же -- пневмат, а не шланговый г/п. Выпросить что ли у Дороганича ружо на разборку...:hmm:Не даст ведь, наверное...

 

Вот тогда -- вообще непонятно зачем он поршни пневмоимпорта снабдил разрезными кольцами... Я их видел сам -- ошибиться не мог -- как раз и приехал за поршнем. Взял у соседей -- родной без наворотов.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный поршень. Впереди -- гидротормоз? А отверстий во внутреннее пространство за хвостовиком гарпуна нет -- расцеп по-прежнему ударом поршня о демпфер... Диаметр -- десятка? Тогда вообще непонятно -- зачем такой могучий ресивер...

Видимо, гидротормоз... По остальному не скажу - ружье не разбирал, и даже в руках не держал. Саша, выделенное прокомментируй, если не трудно. А как же еще могут расцепляться гарпуны с поршнем в поршневых пневматах?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,может отделить обсуждение поршня в отдельную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,может отделить обсуждение поршня в отдельную тему?

Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи wwo09 и На хвосте получают по предупреждению за игнорирование правил форума.

 

......Парни,не нарывайтесь! Я два раза никого ни о чём не предупреждаю. Так что если охота быть только "читателями"-вперёд.

...ну ты разошелся,Иваныч.Сам себя не боишься?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну ты разошелся,Иваныч.Сам себя не боишься?..

Иногда становится жутко! Но с закрытыми глазами посижу и вроде ничего,отпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!

 

Обсуждение "хитрого" поршня перенесено сюда:bigwink:

п.с. Если что надо изменить....:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение "хитрого" поршня перенесено сюда:bigwink:

п.с. Если что надо изменить....:naughty:

Спасибо, дружище!:Smile054: Название я чуток скорректировал -- возможно что кто-то до меня додумался до такого же -- просто нигде об этом не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обоих ружей есть свои индевидуальные недостатки...Например у Каюка вечная хроническая проблема с закусыванием+залипанием поршня в надульнике...У ружей Дороганича вообще куча проблем...По крайней мере знаю несколько человек, которые сильно жаловались на технические недостатки...Так, например один из моих знакомых, имея два ружья Дороганича,взял их с собой на охоту в Ахтубу.В один день отказали оба...Как потом оказалось, ружья были расчитаны на определенную закачку.При закачке более сильного давления,шариковый механизм переставал держивать поршень...В результат куча самострелов.Пришлось отказатся от охоты...Мое личное мнение оба ружья отстой...,но если выбирать между двумя этими ружьями, то я бы выбрал Каюк.Дешевле+практичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У обоих ружей есть свои индевидуальные недостатки...Например у Каюка вечная хроническая проблема с закусыванием+залипанием поршня в надульнике...

Вот про эту проблему уже можно забыть. Я говорил с Козловцевым на ЗД по поводу поршня -- он в ответ показал мне новый поршень который уже ставится в серийные ружья. А вообще -- сказал что очень скоро будет новый Каюк -- я договорился что мы встретимся и он покажет прототип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...