Перейти к содержанию
Thomas

Скользящая втулка и демпфер

Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте :--)!!!

 

Заранее извините если повторюсь темой, может все это уже знают, но хочу предложить вашему обозрению некий вид снятия скользящей втулки с полиуретанного демпфера, после выстрела из ружья Таймень с задней привязкой. Я много читал о этой проблеме, и раньше пользовался различными приемами, которые советовали в подобыных темах, и стучал об держатель бегунка, и дергал поразному.... короче меня это не устраивало. Но потом как то раз, я неожиданно понял, что каким то образом снимаю бегунок очень просто :crazy:... решил за собой проследить.... Я иногда занимаюсь борьбой , когда есть время. А в борьбе все приемы устроины по принципу рычага. Т.е. затратить меньше усилий и получить макс. результат. И видимо на подсознательном уровне я применил эти у меня и здесь , все получилось очень просто, показываю как.

 

Держу в левой руке гарпун, да так чтобы большой палец был свергу кулака, а не обхватывал пальцы, в правую руку беру линь и фиксирую его (см фото). Правую руку с линем прижимаю к левой руке, можно сказать что кладу ее на большой палец. Т.е. большой палец левой руки будет точкой опры нашего рычага...за счет того что он холмом возвышатся у нас появлятся амплитуда движения для кисти правой руки. Правой рукой мы линь прижимаем к гарпуну, тем самым задаем нужное направление, и правильный механизм рычага. Поворачиваем вертикально кисть правой ругки к гарпуну , легкое усилие, и бац ... все получилось! :thumbup:....

 

Плюсы метода;

 

-БЕЗОПАСНО

 

-быстро.

 

-не сложно, даже в перчатках, гарпун не сользит.

 

-манжету не порвем, гарпун не сломает, ничего не повредим короче.

 

 

 

 

Друзья, очень надеюсь, что мой метод будет полезным. :D

 

 

 

 

ЗЫ. Все так сложно описал, хотя процедура очень простая, надеюсь фото поможет)))))))

 

post-13469-0-16235600-1327856162_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нормального по форме и диаметру полиуретанового демпфера никаких проблем к снятию с него втулки-бегунка попросту нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так должно быть, согласен, но у меня вот не легко он сходитdntknw.gif, и я знаю что я не один такой! Поэтому и предлагаю такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает сдергивать бегунок, вставляя гарпун в ствол ? :big_boss: И еще раз напоминаю, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СКОЛЬЗЯЩУЮ ВТУЛКУ НАТЯНУТОЙ НА ДЕМПФЕР после последнего выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже дошло дело до сдергивания бегунка силой, при заряжании, то, ИМХО, это верный признак того, что пора менять полиуретановый демпфер на гарпуне. Дело в том, что при резком, силовом "сдергивании" бегунка с полиуретановой втулки вполне возможно повреждение хвостовиком гарпуна довольно деликатной детали - вакуумной манжеты..

Замена полиуретанового демпфера - в принципе, достаточно несложная операция, которую можно выполнить даже и в домашних условиях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при резком, силовом "сдергивании" бегунка с полиуретановой втулки вполне возможно повреждение хвостовиком гарпуна довольно деликатной детали - вакуумной манжеты..

Исключено :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает сдергивать бегунок, вставляя гарпун в ствол ? :big_boss: И еще раз напоминаю, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СКОЛЬЗЯЩУЮ ВТУЛКУ НАТЯНУТОЙ НА ДЕМПФЕР после последнего выстрела.

 

Ну можно и так конечно, но это для меня лично так не удобно (гарпун изгибается), и есть страх повредить вакуумную манжету! bigwink.gif я тоже не оставляю скользящую втулку на демпфере, после последнего выстрела, и с этим полностью согласен!!!)))

 

Я не говорю как делать, я лишь даю альтернативу! beee.gif набросились прям!!ac.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что у меня подклинивает втулка, это не результат износа, так было с самого начала.bk.gif

Да согласен с Бодрым Линем, мне кажется есть риск испортить манжету таким способом. Поэтому и перестал пользоваться им, и перешел на другой. Но и когда сдергивал втулку вставляя гарпун в ствол с усилием манжету не повредил, старался держать нормальный угол (но как и кому повезет не известно) . Но это все равно сложнее и опаснее , ИМХО , чем вышеописанным способом. l_diver.gif

Изменено пользователем Thomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю как делать, я лишь даю альтернативу! beee.gif набросились прям!!ac.gif

Я лишь написал как мне удобней :mf_popcorn: И вовсе я не набрасывался :freedive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

naughty.gif Да я ж шучу!))))) LaieA_024.gif На самом деле (истина рождается в споре) нужно оговорить все варианты, чтобы было понятно, как надо , а как не стоит и т.д.!!))) так что я "ЗА" дискуссию, критику и похвалы (crazy.gifскромный пипец какой ) )))))))))thumb_yello.gif

Тем более здесь есть люди гораздо опытнее меня, и мне очень интересно их мнение, предложения и обоснование причин возникновения подобных проблем, и их решение, надо же учиться всему!)))mf_bookread.gif

Изменено пользователем Thomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже дошло дело до сдергивания бегунка силой, при заряжании, то, ИМХО, это верный признак того, что пора менять полиуретановый демпфер на гарпуне.

 

А то что у меня подклинивает втулка, это не результат износа, так было с самого начала.

 

Та же ситуация. Причем когда раньше пользовал гарпуны 7мм с зелеными демпферами, проблем и, соответственно, усилия при сдергивании бегунка не было. Теперь у меня гарпуны 8мм с оранжевыми демпферами. Бегунок после выстрела нужно практически сбивать молотком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Volter, тебе поможет этот способ :--), если клинет сильно очень, то приложешь чуть больше усилий, но всеравно это будет просто и легко, главное правильно сделать!))) :flex:

 

Можно чуток потренероваться, чтобы лучше прочувствовать технику , углы, давление.))) :bigwink: Я как сильно не старалься сейчас клинить ск. втулку, ничего проще этого способа ее снять с демпфера не нашел. Просто держал гарпун, и дергал за веревку.... так пришлось напрягаться, значительные усилия приложить.... гарпун уводило , опасно , товарищи, а потом постаринке бац, и все просто))))

 

 

Изменено пользователем Thomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю такой вариант снятия бегунка с демпфера не совсем подходящим. Нагрузка идет на линь, что может привести к его быстрому износу и обрыву. Порваться линь может, когда сдергиваешь бегунок или во время выстрела. И в том и другом случае охота будет прекращена.

Я в такой ситуации, зажимаю бегунок пальцами или в кулак и с помощью лепестков на гарпуне немного подкручиваю гарпун и сдвигаю бегунок с полиуретана.

Когда необходима быстрая перезарядка, то вставляю хвостовик в надульник и с помощью него сдвигаю бегунок. Хочу обратить внимание на то, что именно вставляю, а не заряжаю, только после того когда бегунок сошел с полиуретана произвожу зарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Нагрузка идет на линь, что может привести к его быстрому износу и обрыву. Порваться линь может, когда сдергиваешь бегунок или во время выстрела. И в том и другом случае охота будет прекращена. "

Игорь Ф user_popup.png

 

 

Отверстие должно быть гладким и не вредить линю, а то что там на него нагрузка большая, это не совсем так, просто этим способом мы задаем правильный ход для втулки, и нагрузка натяжения линя не большая ( думаю если линь рассчитан на 50 кг, или даже на 30 кг, нарузка в 10-15 кг, а то и меньше, не повредит) . Так и во время охоты тебе может перетереть или перенапрячь линь и рыба крупная, и пока гарпун из коряги или из травы будешь тянуть, ведь нагрузки там тоже не маленькие. И вообще в принципе надо постоянно следить за состоянием линя, лучше вовремя сделать лишний узел, чем потерять гарпун!swoon.gif

 

А держать за лепестки пробывал, перчатки жалко, и страшно загнуть лепестки, все зависит от того как сильно заклинила втулка!

 

 

Прибамбасы от Кампох user_popup.png http://apox.ru/forum...?showtopic=1266 . (спасибо ему за эту статью , я ей воспользовался почти от и до!)))thumb_yello.gif), перетирание линя об втулку поможет избежать "проволочная система!")))

 

ЗЫ. Я говорю о перетирание линя, потому что перегрузка часто ведет именно к перетиранию, либо по схожим с ним визуальным повреждениям.

post-13469-0-35881100-1327998075_thumb.jpg

Изменено пользователем Thomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же ситуация. Причем когда раньше пользовал гарпуны 7мм с зелеными демпферами, проблем и, соответственно, усилия при сдергивании бегунка не было. Теперь у меня гарпуны 8мм с оранжевыми демпферами. Бегунок после выстрела нужно практически сбивать молотком.

 

Как вы думаете, полиуретановый демпфер после установки заготовки на гарпун, обтачивается прецезионными станками с ЧПУ, с соточными допусками? Сомневаюсь.. Вот вам и ответ, почему клинит бегунок..Полиуретан материал практически неубиваимый на истирание и особенно на удар (набойки зря, что ли, из него делают?), даже если сделать размеры демпфера такими, чтобы бегунок "в лоб" в него упирался, ничего тому демпферу не будет..

 

А вот у пеленгасовцев почемуто-то ничего не клинит! :)

pneumo.jpg

 

И у мну, на крысячьем гарпуне, не клинит:

423_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..перетирание линя об втулку поможет избежать "проволочная система!"..

 

Все хорошо, но вот подумаешь, как классно может, при "удачном" раскладе, вывернуть ухо бегунку такая вот "система"...

Сам подобную приблуду пользую на своей "буржуйке" от Пастушенко. Но исключительно от безысходности - там на бегунке ушко поперечное, с отверстием, которое срезает любые узлы на лине на раз...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NO COMMENT.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но вот подумаешь, как классно может, при "удачном" раскладе, вывернуть ухо бегунку такая вот "система"...

 

 

Все может быть конечно, но мы ищем меньшее из ЗОЛ, никогда не знаешь че и где оторвется или сломается. Но с другой стороны что может такого случиться чтобы проволокой вырвать ухо у бегунка, по-моему это можно сделать только плоскогубцами, или если проволока будет слишком толстой. hmm.gif. А может у кого есть печальный опыт такой "системы"????

Изменено пользователем Thomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!Я непойму а какие втулки лучше с гидротормозом или как на таймене.И вообще обьясните неучу,что за гидротормоз и где его на гарпуне искать?Принцип действия тайменевского тормоза понял,а как тормоз на зелёнке работат непойму.И какие пораметры должны быть у гарпуна и втулки,чтоб ентот тормоз работал? :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за гидротормоз и где его на гарпуне искать?Принцип действия тайменевского тормоза понял,а как тормоз на зелёнке работат непойму.

 

Ликбез по обычным пневматам можешь посмотреть тут:

http://apox.ru/weapon/gun-handmade/443-severodoneczkie-pnevmaty

 

В частности о гидродемфировании тут:

http://apox.ru/weapon/gun-handmade/443-severodoneczkie-pnevmaty?start=3

 

...

garp_09.jpg

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ликбез по обычным пневматам можешь посмотреть тут:

http://apox.ru/weapon/gun-handmade/443-severodoneczkie-pnevmaty

 

В частности о гидродемфировании тут:

http://apox.ru/weapon/gun-handmade/443-severodoneczkie-pnevmaty?start=3

 

...

garp_09.jpg

Хорошо!Принцип работы понял!Так ,а какой тормоз лучше?Тайменевский или гидротормоз?Спрашиваю не ради праздного интереса,а имею необходимость переделать марес.У меня гидротормоз стоит на зелёнке,вроде работает неплохо,так может мне и марес под зелёнку переделать?Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Что касается пневмоимпорта, то всё уже "протоптано- истоптано" тысячи раз-

делаете проточку в теле гарпуна сразу за штатным хвостовиком, предварительно его открутив(седит он на резьбовом клею, необходимо нагреть), ширина проточки- 5мм, минимальный диаметр 5,07мм, в эту проточку надеваете предварительно заготовленный кусочек полиуретана, превышающий все посадочные размеры на 1мм, затем лишь останется обработать- "на конус" где меньший диаметр будет соответствовать диаметру гарпуна, а больший- диаметру штатного хвостовика. Да и хвостовик обязательно на фиксатор резьбовой.

Что касается Тайменевского демфера-

не забываем о том, что ружьё пневмовакуумное, "точное" как целостная система, и эта точность достигается за счёт целого комплекса наработок включая и такого образца хвостовик.

Что касается пневмоимпорта- то подсадка полиуретана- обеспечивает отсутствие такого эфекта, как расклёп хвостовика...

ну, а вариант который больше нравиться мне, так это после установки полиуретанового демфера в надульник пневмоимпорта и на хвостовик гарпуна- ружьё намного тише стреляет, не информируя заблаговременно рыбу о "старте гонки": ударом поршня о штатный демфер и этим громким и столь же не эфективным "гидродемфированием"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается пневмоимпорта, то всё уже "протоптано- истоптано" тысячи раз-

делаете проточку в теле гарпуна сразу за штатным хвостовиком, предварительно его открутив(седит он на резьбовом клею, необходимо нагреть), ширина проточки- 5мм, минимальный диаметр 5,07мм, в эту проточку надеваете предварительно заготовленный кусочек полиуретана, превышающий все посадочные размеры на 1мм, затем лишь останется обработать- "на конус" где меньший диаметр будет соответствовать диаметру гарпуна, а больший- диаметру штатного хвостовика. Да и хвостовик обязательно на фиксатор резьбовой.

Что касается Тайменевского демфера-

не забываем о том, что ружьё пневмовакуумное, "точное" как целостная система, и эта точность достигается за счёт целого комплекса наработок включая и такого образца хвостовик.

Что касается пневмоимпорта- то подсадка полиуретана- обеспечивает отсутствие такого эфекта, как расклёп хвостовика...

ну, а вариант который больше нравиться мне, так это после установки полиуретанового демфера в надульник пневмоимпорта и на хвостовик гарпуна- ружьё намного тише стреляет, не информируя заблаговременно рыбу о "старте гонки": ударом поршня о штатный демфер и этим громким и столь же не эфективным "гидродемфированием"...

А подскажите,обувной полеуритан подойдёт?И вообще по каким параметрам его подбирать,или он весь одной жёскасти?

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,обувной полеуритан подойдёт?

Для хвостовиков гарпунов подойдёт.

 

по каким параметрам его подбирать,или он весь одной жёскасти

полиуретан бывает разный, от очень мягкого до практически "каменного", применимость в ружьях зависит от задач котороые ставятся в конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите,обувной полеуритан подойдёт?И вообще по каким параметрам его подбирать,или он весь одной жёскасти?

Марок полиуретана много и жесткость у всех разная, советую Твердость по Шору от 95-100.

Про обувной могу сказать: лишь бы он старым не был, а то сыпаться и трескаться начнет и твердость у него в пределах 90-95.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...