Перейти к содержанию
Авторизация  
shvili-sun

Сравнительная характеристика ружей Таймень

Рекомендуемые сообщения

Просьба к опытным подвохам (а у некоторых тут не по одному тайменю) или производителю составить примерную таблицу характеристик ружей.

Да она есть в виде дальности стрельбы в паспорте, но хотелось бы примерно так:

 

длина ружья\ диаметр гарпуна\ убойная дальность для сазана 1кг\ тоже для 3 кг\ щука .... и так далее,

а то все по форуму раскидано.

Чтобы новичкам проще было определиться какое ружье на какую рыбу на какую дистанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема на самом деле правильная, информации масса, отправлять утюжить инфу с 2001 года не всегда правильно.

Вот сравнительную, краткую табличку, общедоступную хорошо бы составить, многим бы сэкономила уйму времени.

Я, лично, за систематизацию и упорядочивание :mf_bookread: . Но, вот про себя, могу сказать, составить подобное просто физически нет времени и сил :bn: . Хотя, было-б в сутках хотя бы 25 часоф, давно бы навел порядок в разделе и упорядочил.

Посему, предложение такое. Давайте сформулируем грамотные показатели, какие нужны в сравнительной табличке чтобы легче ориентироваться, сазанами, щуками, сомами это сильно абстрактно, ибо спокойно можно взять килшотом любую рыбу знаючи и умеючи. Вот с каким удобней и с каким нужно меньше навыков, это другой вопрос.

 

Вполне комфортно можно лазить по камышу с 400-500, умеючи и с 600 нет никаких проблем. Ровно так же как при хорошем прозраке можно коротким ружьем взять рыбу, нужно просто подойти к рыбе ближе, тише или подпустить ее к себе ближе, что не у всех это получается... Бытует мнение, причем оно устоявшееся у большой части охотников, что если взять ружье подлинее, то только с ним можно успешно охотиться на 10м :crazy: Это теория :naughty: Лично, я считаю, что это заблуждение и на практике несколько по другому...

 

Есть много факторов влияющих на усех в охоте: угол выстрела по рыбе (уменьшить вероятность рикошета от чешуи-брони), знание анатомии рыбы (где проходит хребет, нервы), грамотно подобранный наконечник, умение правильно двигаться под водой, повадки рыб (где есть шансы встретить, с какой стороны зайти: солнеце-тень, течение) и т.д. Эти и еще куча факторов не компенсирует в полной мере длина выбранного ружья, толщина гарпуна.... :big_boss:

 

Мало того, с прошлого года Таймень отказались от ружей с передней привяки, чтобы упростить выбор и сократить разбег глаз :blink: у покупателя... :--) Хотя, видимо, вопросы возникают

 

Посему, формулируем правильно критерии.. и после этого можно дальше двигаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, мне очень интересно, кто сможет воплотить задуманное, ведь тема действительно актуальна, прозвучало множество мнений, однако есть "обременённые властью" и что не мало важно наделённые "лицензией на хамство", которые не в состоянии привнести и десятой доли полезной информации, кроме флуда- переполняющего сайт, да в добавок ко всему ещё и "палки в колёса вставляющие".

В такой ситуации, когда весьма смутно представляются приоритеты, очень сложно "конструктивно развиваться", я бы не стал разглагольствовать на данную тему, если бы не одно-"НО", а именно "доминирующие особи" загнобили новичков- до состояния при котором последние осмеливаются лишь трижды извенившись- задавать вопросы в личку, но стоит им "опубликовать" свои мысли в "слух", как тут же они будут осмеены и преданы- анафиме...

Вы, Алексей, обязаны взять на себя ответственность, как держатель сайта, раставив приоритеты- принять окончательное решение, либо превратить сайт в "архив" и переименовать модераторов- соответственно новым тенденциям, либо "вдохнуть новую жизнь"- дав возможность превносить опыт людям попавшим по перёк горла "архивариусам" которым проще "модерастить" чем парировать доводами...

Игра в "одни ворота" не интересна, она лишена смысла, и носит деструктивный характер, самый яркий пример- Вланик, стоит дать ему возможность, на равных- высказывать своё мнение и Апокс, однозначно, больше бы приобрёл, и что не маловажно стал- отправной точкой для дальнейшего развития.

...в подтверждение моих слов давайте попросим одного из "модераторов" набросать эту табличку, а затем постараюсь упросить Николаича прокоментировать результат, сразу многое встанет на свои места...

я не берусь утверждать, что я обсолютно прав, но ваше последнее сообщение мне навеяло именно такие мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к опытным подвохам (а у некоторых тут не по одному тайменю) или производителю составить примерную таблицу характеристик ружей.

Да она есть в виде дальности стрельбы в паспорте, но хотелось бы примерно так:

 

длина ружья\ диаметр гарпуна\ убойная дальность для сазана 1кг\ тоже для 3 кг\ щука .... и так далее,

а то все по форуму раскидано.

Чтобы новичкам проще было определиться какое ружье на какую рыбу на какую дистанцию.

В том то и дело, как производитель скажу, мы можем составить примерную таблицу, а советы как не крути придется спрашивать у опытных подвохов.

Ну не будем же мы запускать в бассейн рыбу разного размера и веса, стрелять по ней и замерять характеристики :shark::snok::be::freedive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это равносильно тому, приду я к производителю или в магазин (не важно), задам вопрос как надводный охотник? какое мне ружье выбрать для утки, глухаря, косули.... :blush2: ?? Еще и разного веса и пола).

Даже в этом моем вопросе мне не один охотник помочь не сможет, только даст совет, а там уж дальше сам на своем опыте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, мне очень интересно, кто сможет воплотить задуманное, ведь тема действительно актуальна,

.....

я не берусь утверждать, что я обсолютно прав, но ваше последнее сообщение мне навеяло именно такие мысли...

 

Если три предыдущих сообщения (включая спрашивающего) дают

хоть какие-то вопросы-советы, а вот "самый умный и красивый" опять утонул в "бла-бла-бла..." - ничего кроме флуда не выдал на гора! Что полезного почерпнут новички из твоих "рассуждений"???

 

Если тема как ты пишешь "актуальна", хотя есть и диаметрально противоположные мнения, то воплоти задуманное, а не пиши тут что тебя или кого-то тут обижают

Кем задуманное, "несчастным" новичком, которого все "загнобили". Он получил вполне достаточно советов и по ружьям и по гарпунам, но если мозги самому не включать, то советы бесполезны...

===============================

А для новичков вообще есть даже целый раздел:

и никаких советов не дали???

 

 

Форум APOX.Ru > Общие > НОВИЧКАМ

 

 

Правила раздела

1. В заголовке обязательно обозначайте название предмета, которого касается вопрос.

2. Прежде, чем создать тему с вопросом, попытайтесь правильно сформулировать для себя свой вопрос.

3. Пользуйтесь поиском и фильтром в форумах для нахождения ответов на вопросы. Если такая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

4. Если у вас несколько вопросов, создайте тему по каждому вопросу.

5. Имейте в виду, что на не корректные и "избитые" вопросы вы можете так и не дождаться ответа. Ищите его в специализированных ветках, наверняка, это уже обсуждалось много раз.

6. Если вам ответили подробно и развернуто полезным сообщением, не скупитесь, отблагодарите, отметив это сообщение http://apox.ru/forum.../master/add.png в правом нижнем углу каждого сообщения.

 

А так же рекомендуем ознакомиться с общими правилами форума и Сетевым этикетом

 

 

--- Вот тут для новичков и темы разные: ----

Как не стать браконьером

Ликбез для начинающих подвохов.

С чего начать охоту?

первое ружжо

Выбор снаряжения

Вопрос/ответы Новичков

Новичкам о правильном выборе, эксплуатации и уходе за снаряжением

 

И Т.Д. и Т.П.

 

Бедный, несчастный «новичок», вместо того, чтобы почитать («покурить») тему «Новичкам», он залазит в относительно специализированную тему Таймень и начинает советовать производителям, что надо делать, чтобы ему не надо было думать самому. Ну смешно же, в самом деле…

 

У нас в городе куча новичков, которые даже в инете не «состоят», знакомятся с коллегами, делимся вопросами о снаряжении и т.п. , вместе ездим и и дурацких вопросов о расстоянии до рыбе и ее килограммах не возникает ни у кого, так как сама охота отвечает на подобные вопросы И сколько теоретически не подковывайся, пока не возьмешь ружья в руки и не увидишь сам рыбу... Практика и только практика!

 

И потом, и новички и их «радетели» неужели вы не смотрите фильмы (видеролики и т.п) о подводной охоте - да во всех фильмах рыбу стреляют максимум с 1-1.5 метра.

 

Это только на ЧМ кефаль чуть дальше, а если в засаде то тоже почти в упор, не говоря уже про горбылей и зубариков.

 

Что касается «блювоты» в далеких заморских краях, то там свои законы и методы, но и там довольно часто с близкого расстояния…

--------

ЗЫ. Приношу свои извинения NEMAN.BY, что опять "пошевелил" его цитаты-комменты :blushing:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема на самом деле правильная, информации масса, отправлять утюжить инфу с 2001 года не всегда правильно.

 

Странная позиция сайтодержателя? Или я что-то не понял или получается, что "ходить в библиотеку и читать первоисточники" не всегда правильно?

 

Если абсртагироваться и считать, что читать старую (по времени, а не по смыслу) информацию не имеет смысла, то может вообще упростить весь сайт, убрать все темы и оставить только

одну "Общалку" - в режиме "вопрос" - "ответ"...

Что-то я совсем видно уже не понимаю в этой жизни??? :sm_confused::bu::mf_bookread:

 

Всем удачи и найти ответы на поставленные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длина ружья\ диаметр гарпуна\ убойная дальность для сазана 1кг\ тоже для 3 кг\ щука .... и так далее,

а то все по форуму раскидано.

Твое предложение понятно, но к сожалению не выполнимо. Слишком много параметров нужно соблюсти, что бы построить корректную таблицу, это – невозможно!

Чтобы новичкам проще было определиться какое ружье на какую рыбу на какую дистанцию.

Недавно вспоминал, сколько у меня было ружей, оказалось больше десятка, а уж сколько денег потрачено, вообще боюсь посчитать. Только личный опыт даст ответ, что и как лучше. И все равно случаются ситуации, когда виновато ружье:)

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только личный опыт даст ответ, что и как лучше.

Наша обязанность, рассказать о всех граблях и тонкостях, если даже у них будет на одно ружье меньше, мы сэкономими человеку время, деньги, нервы, а может быть и еще что то...

И все равно случаются ситуации, когда виновато ружье:)

вот с этим, аднозначно согласен :thumb_yello::Smile054:

 

, не совсем понятно чем выше написанное относится к теме, если есть конкретные предложения по сайту, пожелания и т.д. велкам в профильный раздел "APOX.ru - работа портала" или в личку на мыло ag@apox.ru, любые способы доступны для связи. Вокруг да около не нужно, все взрослые люди и нужно называть вещи своими именами.

Извиняюсь, и не совсем понял, нужно это делать или нет. Кто будет делать, это вопрос второстепенный, первостепенный я озвучил:

формулируем правильно критерии..

 

[spoiler=Оффтоп - о роли модераторов]

Поясню. Роль модераторов, не расчищать гамно, а своевременно пресечь нарушения правил, все бывают начинают терять контроль, особенно зимой. По возможности, чтобы темы были чисты от оффтопа принимать комплекс мер.

 

Модератор, такой же пользователь портала, как и все и в праве иметь свою точку зрения и излагать свои смысли.

 

Это не гуру, это не консультант, это не экзаменатор, не судья в последней инстанции, который несет информацию и "руководство к действию", информацию, которую нужно считать единственно верной, как некоторые почему то заблуждаются. Мнение авторов топиков/сообщений/материалов/комментариев, мнения модераторов и т.д. не всегда может совпадать с точкой зрения администрации или тех же самых модераторов, это не повод закрывать, банить и т.д. Где это практикуется есть другие сайты и форумы.

Страны советов давно нет, а советчиков, что должен и что нет модератор APOX полно. На каждом сайте свои условия модерирования, не нужно сюда их примерять. Какие обязанности лежат на модераторе и есть ли они вообще, это внутренние инструкции известные модераторам и мне. Если есть конкретные вопросы, предложения, пожелания, возможность помочь и сделать благое дело на пользу всех, велкам в личку.

 

 

Или я что-то не понял или получается, что "ходить в библиотеку и читать первоисточники" не всегда правильно?

Задача: сделать УДОБНЫЙ доступ к большому объему информации. В библиотеку давно уже не ходят (ШУТКА))). Время меняется, век сумасшедший, и сидеть курить ВСЕ нет времени, нужно получить нужную инфу быстро и качественно. Для этого нужно накопленную инфу, агрегировать, каталогизировать в удообный для понимания вид. Мне лично и так все понятно, тяжело в некоторых моментах влезть в шкуру новичков, поэтому без общей помощи проделать нечто сложно.

Мы же начинали делать таблицу по всем ружьям.. помните, не мсотря на то что инфа была вся.))

 

2 ALL

Чтобы не заблудиться в выборе ружей для конкретных условий, нужны исходные данные для анализа и составления таблицы. Если в ней действительно есть потребность. Реальные параметры, а не абстрактные, в виде рыбоф, нечто подобное, как для автомобилей, к примеру

http://www.toyota.ru/cars/new_cars/auris/equip1.aspx

 

Посему, мое предложение остается прежним: постим сюда именно перечень РЕАЛЬНЫХ параметров, которые нужно свести в общую таблицу, чтобы попробовать потом это все свести к общему знаменателю.

 

PS если оффтоп дальше будет и не будет дельных мыслей, будем считать что тема высосана из пальца, никому это не нужно и за ненадобностью ее можно закрыть. Чтобы не порастала флудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излагаю СВОИ мысли. Перво-наперво разделить ружья на два основных раздела. Ружья пневматической группы и арбалеты. Внутри каждой группы классифицировать их по типу. Пневматы,гидропневматы,пневмовакуумники,беспоршнёвки и т.д. В арбалетах не силён,так что извините. Пусть арбалетчики решат сами,как и что. А далее делить ружья по длине,диаметру гарпуна,расположению рукоятки и т.п. ....Считаю,что разделы должны быть как "по типу",так и "по длине". Пользователям будет проще. Хочешь найти ружьё такого-то типа-пожалуйста. Ищешь по габаритам или по расположению рукоятки-вот они. Ну и соответственно к каждой модели прилагать описание.

 

....А пробьёт кого и на какой дистанции данное ружьё или нет-тема слишком некорректная. Факторов,влияющих на "пробил-не пробил" слишком много. ИМХО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо тяжело для понимания и хотим того, чего самим не понятно, но точно знаем что это нужно, по словам .

Я вижу, и в очередной раз убеждаюсь, стандартный набор: видимо, лень клаву топтать; только советы раздавать как нужно делать сайты, ружья и т.д., отмазки лепить, краткие усмешки или критиковать все могут. Что то дельное и по теме, редко кто рождает.

 

Все равно вечер загублен, и сенасы связи с кем нужно было по работе все пропущены :mebiro_01:

Ладно, если бы выбирал, наверно чисто эксплуатационно. Понеслась... первая порция, надеюсь не единственная..

На рассмотрение, такой перечень параметров для составления сводной таблицы по ружьям Таймень:

 

Результаты испытаний:

 

1. Сила начальной нагрузки при зарядке

- с регулятором в полож макс

- с положением регулятора в положение мин

 

2. Сила конечной нагрузки при зарядке

- с регулятором в полож макс

- с положением регулятора в положение мин

 

3. Максимальная дальность полета гарпуна

- с регулятором в полож макс

- с положением регулятора в положение мин

 

4. Глубина проникания в дерево (сосна) с 3 метров без накончника (гарпун с резбой)

- с регулятором в полож макс

- с положением регулятора в положение мин

 

5*. Глубина проникания в дерево (сосна) с 5 метров без накончника (гарпун с резбой)

- с регулятором в полож макс

- с положением регулятора в положение мин

 

6. Количество качков насосом (до рекомендованных 25кг)

 

 

Физические показатели

 

7. Диаметр гарпуна

8. вес гарпуна: шатаный/ с резбой

9. Длина гарпуна: шатный/ с резьбой

10. Габарит ружья, с гарпуном заряженным / с вставленным гарпуном но не заряженным / без гарпуна

11. Масса ружья (без гарпуна)

12. Регулятор боя: (да/нет)

13. Положительная плавучесть: горизонтальная (плошмя) / вертикальная (ручкой вверх)

14. Марка (модель)

 

 

Это все сводится в одну табличку, часть данных есть в FAQе, (кроме меня почему то никто не удосужился дополнять этот раздел) часть нужно снять.

 

Дальше, кому нада тот берет из нее что нужно и опираясь на эти данные и свои потребности, делает выбор той или иной модели.

 

Кого какие еще параметры интересуют чисто практически?

 

Варианты: диаметр поршня, объем ресивера, масса поршня, диаметры отверстий, перетекание воздуха, шарики, ролики и т.д. давайте сюда не добавлять, только опираться на параметры чисто практические, для пользователя ружья, а не для теоретиков, конструкторов, мозголомов и т.д. которые уже напрягать начали, если честно.

 

Ружья пневматической группы и арбалеты. Внутри каждой группы классифицировать их по типу. Пневматы,гидропневматы,пневмовакуумники,беспоршнёвки и т.д.

Тема про ружья Таймнь :rolleyes: Глобализмом можно позже заняться, в др. разделе :bigwink: Давайте двигаться постепенно, иначе можно долго флудить и флеймовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рассмотрение, такой перечень параметров для составления сводной таблицы по ружьям Таймень:

Результаты испытаний:

Это фундаментальный труд получается. Много работы. Как минимум нужна открытая вода, с хорошей прозрачностью, много сосновых досок, уйма времени и полная линейка ружей, а самое главное желание, сделать эту работу. Раньше Михаил стимулировал подобные проекты, высылая ружья бесплатно охотникам на тестирование. И даже это срабатывало на малый процент, из последней партии ружей отданных на тестирование, реально отписывались о работе ружей, два человека, остальные не только вообще не чего не написали, а просто пропали с форума. Случается слово и реальное дело разделяет пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флейм, убран.

Сообщения про "Почему не могу пробить рыбу" вынесены в отдельную тему:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=10368

 

Это фундаментальный труд получается. Много работы. Как минимум нужна открытая вода, с хорошей прозрачностью, много сосновых досок, уйма времени и полная линейка ружей, а самое главное желание, сделать эту работу.

Часть даных приведеных мной уже есть, их нужно тока свести.

хороший прозрак в бассейне, сейчас зима...

досок можно и не много, одной достаточно.

линейка ружей - можно с производителем решить вопрос выделить на время.

 

Раньше Михаил стимулировал подобные проекты, высылая ружья бесплатно охотникам на тестирование. И даже это срабатывало на малый процент, из последней партии ружей отданных на тестирование, реально отписывались о работе ружей, два человека, остальные не только вообще не чего не написали, а просто пропали с форума.

Не исключено, что кто то в личке рассказал. Кто нет, пусть это останется на их свести, имена то все есть...

Мы с Михаилом про подобные данные обговаривали еще после этого ролика (этого лет 5 назад, последние два три года более активно):

http://apox.ru/video/shooting/795-video-strelb-ruzhej-tajmen

Что и как я объяснял, часть данных я изложил постом выше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто ума не приложу чем бы я смог помочь, хотя и имею в арсенале три тайменя.

Мне в голову ни когда не приходило стрелять по доскам, замерять расстояние до рыбы, с любым ружьем, получается, подойти к рыбе на расстояние вытянутой руки, ружья я давно накачиваю не по весам, а по тому с каким усилием нажимается спуск. Как это - объяснить не смогу, возможно, мышечная память. Пока буду просто следить за темой. Ну, если надо будет, конечно летом постреляю по доскам, сосны у нас, слава богу, хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Максимальная дальность полета гарпуна

- с положением регулятора в положение мин

4. Глубина проникания в дерево (сосна) с 3 метров без наконечника (гарпун с резьбой)

- с положением регулятора в положение мин

6. Количество качков насосом (до рекомендованных 25кг)

 

Лично я (хотя мы с Алексеем и составляли каталог ружей - вижу, что это чисто историческая "справка" для любителей "старины") не вижу смысла в подобной таблице и как правильно написал Doctor Dark - "...Это фундаментальный труд получится".

 

Могу только сделать пару замечаний, если вдруг тот, кто имеет несколько Тайменей, захочет провести эксперименты.

 

На 3. - Не случайно я выделил жирным - с положением регулятора в положение мин. В Таймене-600 при положении мин не пробивает даже карасика с ладошку (валит его набок и карасик встрепенется и уплывет). Закачка ружья вполне нормальная и даже с неработающей вакуумной манжетой с расстояния примерно 1 м пробивает сазана в 3 кг в положении мах.

Положение регулятора МИН можно использовать только для разряжения ружья выстрелов в воду в сторону-вниз)

Для рыб менее 3 кг использую положение регулятора под 45 градусов, как раз по линии выступа на рукоятке. Это для щук и крупных карасей (более 1.5 кг)

 

На 4. - Стрелять в доску может не всегда корректно. Есть более простое и доступное и практически везде одинаковый материал - это полиэтиленовая бутылка, набитая песком (2 л или 5 л)...

 

-------

Когда-то сам хотел провести такие тесты со всеми своими ружьями

(самодельные пневматы, Зелинки, Таймень и арбалет 75 см). Но только на пробиваемость и даже не уравнивать их в одинаковой накачке и тем более, что ружья разной длины, а только два параметра: расстояние и пробиваемость.

Но как показывает практика-жизнь: приехав на водоем ну совсем не хочется заниматься этой лабудой. Зачем и кому оно нужно? Ну прочитает кто-то, что с такого-то расстояния Таймень(или Зелинка) пробивает пэт бутылку с песком и входит на 30 см дальше чем другое ружье... Ну и что из этого? Рыбу возьмут оба ружья! И вместо того, чтобы стрелять по бутылкам - скорее в воду и рыбу искать!

 

На 6. - И по "количеству качков до 25 кг). За много лет охоты ни разу не измерял давление в стволе на весах! Качаю до момента комфортного заряжания - руки сами знают сколько надо... И потом практически вся рыба, разве что кроме сазана (и сазан тоже если стрелять под чешую) очень легко пробиваема, если конечно не приставлять гарпун к телу (надо как минимум, чтобы гарпун вышел из ствола).

Если поплавал 3-4 часика и уже с трудом заряжаешь ружье, значит перекачал!

 

И опять ИМХО - пустая трата времени, если возится с такой таблицей - как ни крути, а слишком уж много параметров. Но главное не это - даже, если что-то и наваяется, то уверен, что в жизни оно не пригодится.

 

Ну, а про "библиотеку" зря! Не зная "первоисточников", многому не научишься -:). Мне просто стыдно читать, когда все начинающие спрашивают какое ружье купить, а потом выясняется, что некоторые из них не могут нырнуть - видите ли у них уши болят или во лбу давит....

В конце концов каждый сам выбирает, что хочет. :freedive:

Удачи. :Smile054:

 

Всех с Рождеством Христовым !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, моя позиция такова- теме быть, она необходима, вчера писал подробный ответ- часа два "стучал по клаве"- в результате- "попробуйте позже", а затем- закрытый доступ к данной теме, а затем, и ко всему форуму...

...ДеДовщина с Олегофренией мягко говоря- поднадоели, жаль что нас разделяют тысячи километров, а то бы с удовольствием съездил пообщаться- лично, обсолютно недавно съездил на встречу с одним месным- модерастом, в результате- "перебор", вместо того, что бы "исправить" ошибки- "это создание" пропало с "просторов" с концами, а каой он был "мега- пупер- крутой", а в жизни- пустышка, способная себя реализовать лишь в интернете...

...короче пытался, я пытался отписаться в этой теме, а сообщения всё не проходят и не проходят, надоела эта игра в "одни ворота", я занимаю- выжидающую позицию...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, моя позиция такова- теме быть, она необходима, вчера писал подробный ответ- часа два "стучал по клаве"- в результате- "попробуйте позже", а затем- закрытый доступ к данной теме, а затем, и ко всему форуму...

...ДеДовщина с Олегофренией мягко говоря- поднодоели, жаль что нас разделяют тысячи километров, а то бы с удовольствием съездил пообщаться- лично, обсолютно недавно съездил на встречу с одним месным- модерастом, в результате- "перебор", вместо того, что бы "исправить" ошибки- "это создание" пропало с "просторов" с концами, а каой он был "мега- пупер- крутой", а в жизни- пустышка, способная себя реализовать лишь в интернете...

...короче пытался, я пытался отписаться в этой теме, а сообщения всё не проходят и не проходят, надоела эта игра в "одни ворота", я занимаю- выжидающую позицию...

Вас там батька всех паранойей заразил. :mf_hide: У меня тоже не форум не работал, и тема пропадала. И с модерацией мне не все нравится, «да ни хай себе». Делай дело - потомки оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой критерий -- 1 Джоуль. Одного Джоуля достаточно чтобы пробить рыбу весом в один килограмм. Достаточно один раз на каждой длине ружья и на каждом диаметре гарпуна при штатном давлении, штатном наконечнике и полностью открытом регуляторе определить расстояние на котором гарпун обладает энергией в один Джоуль и вписать это значение в инструкцию по эксплуатации. А составлять подробную таблицу на все случаи жизни -- кто-то накачал чуть сильнее или чуть слабее, кто-то поменял наконечник или вообще поставил пятизуб -- регулятор вообще отдельная тема -- он плавный -- если составлять таблицу для разных положений регулятора -- его как минимум надо будет градуировать на каждом ружье... Щуку можно и столовой вилкой пробить -- на сазана нужен гранёный наконечник... В Орджоникидзе есть местный охотник который бьёт кефаль гарпуном-таитянкой передний конец которого ничем не отличается от заднего -- он просто полукруглый... И рыба у него есть -- и гарпун после попадания в камень точить не надо...

Как в инструкции к автомобилю пишут максимальную скорость -- это скорость автомобиля заправленного качественным бензином при условии движения по пустой прямой трассе с новым покрытием, одним водителем и штатным набором инструмента в багажнике. А уважаемые участники дискуссии для Тайменя применительно к автомобилю сейчас предлагают составить таблицу в которой будут учитываться и состояние дорожного полотна и степень загруженности автомобиля и степень загруженности проезжей части другими автомобилями и углы поворотов проезжей части и качество залитого в бак бензина и скорость ветра и направление ветра...

P.S. Если учесть все возможные варианты -- инструкция по эксплуатации потянет листов на 200-300 -- и кому захочется её читать???

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такой "фундаментальный труд", в первую очередь, интересен производителю (в т.ч. и в рекламных целях), что бы не стоять на месте. А анонсированное открытие испытательного стенда дает им "карты в руки"- такую табличку можно изладить за пару рабочих дней. И не придется сосновый лес валить, его осталось немного....особенно в Курганской области :lol:

P.S. Если мне память не изменяет М.Кузнецов (на встрече) предлагал всю линейку Тайменей для проведения испытаний в бассейне, а подарить Таймень обещал тому, кто снимет наиболее удачный рекламный ролик со стрельбой на большую дистанцию (8 и 9м).

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем Здрасьти!!..... чутка от себя добавлю...

 

на сегодняшний день у меня два Тайменя 600-ка и 1000-ый, оба с регуляторами и 8-мм гарпунами, но вот в силу определенных обстоятельств, мне так и не повезло испытать метровый Таймень (стоит новехонький) и я НИЧЕГО не могу сказать об его эксплуатации, ни минусов, ни плюсов... в тоже время 600-ка, по-моему мнению, одно из самых универсальных ружей, хотя в некоторых моментах мне очень бы хотелось иметь "Таймень 400".... но не смотря на все это, я купил метровый Таймень.... причем купил просто так, не зная никаких его качеств (брал для моря как длинное ружьё).... скорее всего это и определило покупку... вот и вопрос - а на кой ляд мне эта таблица?? ...(причем подобный вопрсо возникнуть может у каждого - все мы люди, все мы человеки)

 

Алексей - все перечисленные тобой пункты будут полезны отнюдь не новичкам, потому как новички нихрена не шарят во всех этих критериях (чтоб лично убедиться, побывай весной в магазе ПО и послушай о чем новички спрашивают и ЧТО им отвечают :mebiro_01:)....

 

подобная таблица будет интересна тем пользователям, которые уже имеют маломальский опыт в ПО и по каким-либо причинам решившие купить Тайменевское ружье, но не до конца уверены в правильности своего выбора.... возьмем к примеру пункты с сосновой доской - доски ведь разные бывают, а еще и кругляк бывает и степень размокания у дерева разная и во многом зависит от времени, проведенном в воде, да что говорить, даже от состава воды зависит и от насыщенности этой воды кислородом.... короче одинаково не будет никогда, а испытания в бассейне можно считать "тепличными", а значит СЛИШКОМ УСЛОВНЫМИ... значит инфа в таблице будет лишь относительная и не будет отражать действительной сути...

 

в тоже время любой подвох проплававший активно не менее одного года, начинает реально понимать смысл слов "метр от кончика гарпуна" или "гарпун в деревяшку всадил" да много каких других фраз подвохов он начинает понимать, начинает понимать что в воде всегда все по разному - не войти в одну и ту же воду дважды... вот тогда ему от таблицы будет польза, но СЛИШКОМ УСЛОВНАЯ.... ведь все понимают, что нет плохих ружей или гарпунов - есть плохие "танцоры".... поэтому реальный выбор ружей остается за реальными пользователями и зависит от личного опыта каждого из них, а не от какой-либо таблицы...

 

 

 

 

з.ы. прошу прощения за каламбур... думаю кому нужно тот меня поймет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы новичкам проще было определиться какое ружье на какую рыбу на какую дистанцию.

 

Думаю, что новичку, подбирающему(как правило) наиболее универсальное ружьё, будет полезна информация производителя о количестве продаж той или иной модели:bigwink:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уважаемые участники дискуссии для Тайменя применительно к автомобилю сейчас предлагают составить таблицу в которой будут учитываться и состояние дорожного полотна и степень загруженности автомобиля и степень загруженности проезжей части другими автомобилями и углы поворотов проезжей части и качество залитого в бак бензина и скорость ветра и направление ветра...

 

И прочность чешуи в разное время года различная:bigwink:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И прочность чешуи в разное время года различная:bigwink:...

Не знаю как прочность чешуи в разное время года -- а вот прочность разных частей тела рыбы -- от времени года не зависит -- на пробитие костей нужно затратить больше энергии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...