Перейти к содержимому

Охота ночью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#1 aglyMO

aglyMO

Захожу иногда

• Новички
  • PipPip
  • 9 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 27 Февраль 2006 - 02:12

На сколько оправдана охота ночью с фонарем ? Не ставим ли мы рыбу в неравное положение при охоте ночью(ослепление , выход рыбы на свет) , не похоже ли это на охоту с аквалангом ???

#2 Алексей(APOX)

Алексей(APOX)

><(((°>

• Суперадминистраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 15:02

Вопрос сложный и можно трактовать поразному.
В запрете не сказано, что нельзя под водой с фонарем, отсюда можно трактовать что только лучение запрещено.
По крайне мере, кто охотился только ночью не стали "дневниками".
Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем :D
Только ночью и только лучь фонаря, иначе никак.
По этому вопросу в МПО кажется подробно расписывалось, не помню в каком номере :)

#3 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 16:21

Алексей , спасибо за ответ , честно говоря я тоже пытался поохотиться ночью , но попал на озеро где сеточников "принимали в теплые объятия " доблестные инспектора , короче ихний водитель , нормальный оказался мужик , посоветовал снимать шкурку , сворачивать ласты , и все такое , в общем тихонько валить с водоема пока не загребли , а пока бы разбирались то и "припаяли " за что зря пару хвостов , так , для острастки , короче свернул я свое барахло в гермомешок и домой ! Утром поехал на речку и отвел душу как надо , а вот вопросы остались , пока не сезон решил пробить почву ! Может подскажешь где можно ознакомиться с последней редакцией "Устава о любительском рыболовстве"  , или документами того же плана регламинтирующими действия подвохов и органами "нас" контролирующими ?

#4 Алексей(APOX)

Алексей(APOX)

><(((°>

• Суперадминистраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 18:57

«Положение о любительском и спортивном рыболовстве» и «Типовые правила любительского и спортивного рыболовства», разработанные Минрыбхозом России, являются основными документами. Для личного потребления всем гражданам разрешается любительский и спортивный лов рыбы, за исключением водоемов, занятых заповедниками, рыбопитомниками и другими культурными рыбными хозяйствами.

Вот еще, для "подковки", что можно глянуть если еще не смотрел (комменты читать тоже):

1. http://apox.ru/content/view/289/65/
2. http://apox.ru/content/view/531/65/
3. http://apox.ru/conte...iew/251/65/1/1/
как правельно должен проходить досмотр, конфискация, протокол и все дела, инспектора в этом не копенгагены, можно с ними на эту тему поговорить

#5 oltyur

oltyur

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияАлексей(APOX) (28 Февраль 2006 - 15:02) писал:

В запрете не сказано, что нельзя под водой с фонарем, отсюда можно трактовать что только лучение запрещено.
Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем :D
Только ночью и только лучь фонаря, иначе никак. :)

Никогда ночью не пробовал, но ,кажется, где видимость не позволяет охотиться днем - ночью с фонарем-как в тумане с дальним светом. Или я не прав?

#6 oltyur

oltyur

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:40

Наверное ночью никто не охотится???

#7 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 07:16

Просмотр сообщенияoltyur (16 Июль 2011 - 23:40) писал:

Неа ночью нет, темно и страшно, поэтому нет только днём.

#8 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 077 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 07:19

Просмотр сообщенияoltyur (15 Июль 2011 - 23:52) писал:

Никогда ночью не пробовал, но ,кажется, где видимость не позволяет охотиться днем - ночью с фонарем-как в тумане с дальним светом. Или я не прав?
И что в тумане да с дальним светом лучше и удобней ехать. Или ты не прав?

#9 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 781 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 10:21

Жена не пускает.  :)

#10 oltyur

oltyur

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 10:39

Просмотр сообщенияАлексей(APOX) (28 Февраль 2006 - 15:02) писал:

Только ночью и только лучь фонаря, иначе никак.
По этому вопросу в МПО кажется подробно расписывалось, не помню в каком номере :)
Алексей ,а увас есть опыт охоты ночью? или подскажите у кого можно проконсультироваться по этому поводу.
С Ваших слов "Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем" .У нас прозрачность воды позволяет охотиться днем 1-2 недели за лето, прошлый год-исключение.
Поэтому хотелось - бы растянуть удовольствие.

#11 кикимор

кикимор

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 09:52

Ночью совсем другие ощущения, более острые, яркие...Я в основном охочусь ночью...Если прозрак воды от метра до полутора то ночью хороший фонарь прибавляет тебе еще пол метра, Ночью крупная рыба часто выходит к берегу. И очень часто бывает, что водоем днем ничем не примечательный ночью дарит трофей, о котором и не мечтал)))   :thumb_yello:

#12 oltyur

oltyur

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 10:17

Просмотр сообщениякикимор (29 Июль 2011 - 09:52) писал:

Ночью совсем другие ощущения, более острые, яркие...Я в основном охочусь ночью...Если прозрак воды от метра до полутора то ночью хороший фонарь прибавляет тебе еще пол метра, Ночью крупная рыба часто выходит к берегу. И очень часто бывает, что водоем днем ничем не примечательный ночью дарит трофей, о котором и не мечтал)))   :thumb_yello:
То есть если сейчас у нас на реке прозрак воды см.50-60, то ночью - 1м, и при хорошем фонаре уже можно охотиться???

#13 Evgen Kiev

Evgen Kiev

Читатель

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:24

Иногда охочусь ночью,в основном из-за жары в дневное время.ПО занимаюсь лет шесть,и ночью охотился  всего раз пять.Сыну 15 лет,потихоньку приобщаю к подводной охоте,так он своего первого окуня и карася смог взять именно ночью. Хотя иногда ночь приподносит бонусы- 111 см,11 кг.Ночная охота 21 июля,чуть ниже Киева, глубина метра 3.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  21072011373.jpg   97,53К   109 Количество загрузок:

#14 таурин

таурин

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:36

хороший карандаш :rolleyes:

#15 Дамир

Дамир

Помешанный.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 17:50

Просмотр сообщенияoltyur (17 июля 2011 - 01:41) писал:

Предпочетаю ночьную охоту. народу нет, спининги никто не брасает, на моторах не гоняют.

#16 oltyur

oltyur

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияДамир (29 Июль 2011 - 17:50) писал:

Предпочетаю ночьную охоту. народу нет, спининги никто не брасает, на моторах не гоняют.
Все, убедили,буду пробовать. Но на хороший результат не надеюсь.
Прозрачность воды днем в р.Десна 50-60 см. И так весь отпуск в пустую. В основном охочусь в корягах и под кустами, когда один глаз ищет рыбу,  другой прорабатывает пути для выныривания.
Ночью конечно в такие дебри не полезешь. А где искать рыбу ночью?
Пойду переделывать фонарик в подводный.

#17 andr.boi

andr.boi

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 15:58

[/quote]
Хм..... если б это было так просто.....только если в презерватив его за толкать и завязать.:)

#18 zulu

zulu

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:23

да ничего особо сложного в переделке нет.в том году прокол был из-за использования напальника (слишком тонкий)и при частом включении-выключении он протерся.в этом году использовал перчатки для мойки посуды.в итоге купил 2 фонарика китайских с кристаллом по 25 гр. пару перчаток 7 гр (отрезал 2 пальца с одной) бесцветный клей герметик моток изоленты и 4 пальчиковых батарейки 24 гр(брал дорогие чтоб дольше светили) потратил около 20 мин и 2 фонарика успешно отплавали на тарханкуте.светил ими и на берегу часто и работают до сих пор.
имею конечно и дорогой фонарь но для моря где камней много предпочитаю мастерить что нить сам из дешевого подручного материала.
кстати по теме.крабы вылазили на активную охоту примерно с 19 часов(но их то ловить нельзя на украине) а скорпен было очень много с 22 часов.стрелял только трофейных.но на море видимость отличная и фонарь высвечивает большое пространство.а в реке и озере видимость похуже и поэтому ночью не сильно люблю охотиться

#19 MaxL

MaxL

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 16:38

Мужики, все пишут охочусь ночью. А в какое именно время предпочтительнее охотиться?
Например имеет ли смысл приезжать на водоём часам к 4-5ти утра и плавать. получается захватываешь и ночь и день.

#20 кэп

кэп

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 01:06

Просмотр сообщенияoltyur (29 Июль 2011 - 23:02) писал:

Все, убедили,буду пробовать. Но на хороший результат не надеюсь.
Прозрачность воды днем в р.Десна 50-60 см. И так весь отпуск в пустую. В основном охочусь в корягах и под кустами, когда один глаз ищет рыбу,  другой прорабатывает пути для выныривания.
Ночью конечно в такие дебри не полезешь. А где искать рыбу ночью?

я ночью охотился там где днём всё разведал.выныривал чуть раньше чем днём,чтоб был запас воздуха.кукан не брал напарник ходил за мной вдоль берега а потом плавл на лодке когда её купили.срёмно но зато адреналина больше.нож обязательно на поясе!на ноге даже плотно привязанный цепляется за всякую хрень!стрёмно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей