Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотр
    898 761

Авторы этого блога

Гарпуны и наконечники

Авторизация  
Gamazin

11 479 просмотров

Андрей ЛагутинГарпун - едва ли не самая важ­ная деталь подводного ору­жия, именно гарпун "говорит" решающее слово в поимке ры­бы и ее удержании. Рассмот­рим составные части гарпуна: стер­жень, наконечник, хвостовик и сколь­зящая втулка.

Стержень, его еще называют стре­лой, изготавливается обычно из нержавеющей или углеродистой стали. Иногда используют гарпуны из алюминиевых сплавов или из стекло- и уг­лепластика (композиционных материалов). Также популярны при охоте на море прочные и легкие титановые стержни.

Материал, из которого выполнен стержень гарпуна, должен обеспечи­вать необходимую прочность и жест­кость прута, не должен корродировать в пресной и соленой воде, быть ров­ным. Большинство охотников стремят­ся использовать стержни гарпуна из закаленной стали, они достаточно прочны и почти не гнутся, что и обес­печивает точную стрельбу. Но каленые стержни часто ломаются, особенно на резьбовых соединениях, по отверсти­ям и засечкам, поэтому я рекомендовал бы для охоты на самых крупных рыб весом 50-60 кг и более применять “сырые” стержни из обыкновенной пи­щевой нержавеющей стали. Тогда со­гнувшийся стержень гарпуна можно отрихтовать даже в воде, не прерывая охоту, особенно если запасные стрелы находятся далеко.

Наиболее  распространенные стержни гарпуна имеют круглое сече­ние, применяют также трубчатые, шес­тигранные, шлифованные с двух сто­рон и фрезерованные (с канавками вдоль тела гарпуна). Следует разли­чать также стержни гарпуна с засечка­ми или крючками для зацепа тетивы резиновых ружей и все остальные, вставляемые внутрь ствола оружия.

В зависимости от способа привя­зывания гарпуна и принципа спуско­вого механизма оружия различают стрелы с проточками под спусковой механизм и отверстием для привязы­вания линя, а также изготовленные из прутка одинаковой толщины по всей длине.

Простейшие стержни гарпуна име­ют в передней части проточку, и шеп­тало захватывает стрелу именно за нее, а линь привязывается за отвер­стие, используют эти гарпуны в ружьях с передним зацепом. К сожалению, проточка ослабляет стержень гарпуна, линь, привязанный за переднюю часть, "уводит" его в сторону, а в ска­лах и корягах гарпун часто становится Т-образно, заклинивается, и возника­ют сложности с извлечением его отту­да.

Самые распространенные и надеж­ные стержни имеют цилиндрическую форму и скользящую втулку-бегунок. Линь привязывается за скользящую втулку, и в момент выстрела она тор­мозится на хвостовике гарпуна, стаби­лизируя его полет.

Самые сложные стержни - фрезе­рованные, с двумя или четырьмя ка­навками. По канавкам скользит серьга или втулка со специальными выступа­ми, но эти гарпуны очень дороги в производстве и не получили широкого распространения.

К курьезам я бы отнес гарпуны с шестигранным стержнем и стержнем с плоско шлифованными боковыми по­верхностями. Сложность и дороговиз­на изготовления скользящих втулок для них и сомнительное превосходст­во в некоторых характеристиках ото­двигает их на второй план.

Трубчатые стержни для гарпуна применяются крайне редко из-за дефицитности подходящих труб, да и преимущества их не особенно замет­ны. Когда-то в качестве эксперимента я сделал уникальный гарпун для стрельбы по мишеням - в переднюю часть титановой трубки с наружным диаметром 8 мм был плотно вставлен вольфрамовый пруток диаметром 4,2 мм. а задняя часть, чтобы избежать попадания воды, была заполнена очень легкими стеклянными микро­шариками с эпоксидной смолой. Центр тяжести получившегося гарпуна сместился вперед приблизительно на 30%. Казалось бы. в итоге стрельба должна была бы стать точнее, но, к моему удивлению, при стрельбе из одного и того же ружья с одинаковой дистанции и по одной и той же мише­ни стрельба была ниже цели и не такая кучная.

Некоторые фирмы выпускают для резиновых ружей гарпуны титановые, стеклопластиковые и комбинирован­ные: карбон-сталь, кевлар-сталь. Они толще и жестче такого же по длине стального гарпуна, что особенно хоро­шо при охоте в камнях и стрельбе на небольшие дистанции. Титановый гарпун диаметром 8 мм весит столько же, что и стальной диаметром 6.5 мм. Далеко стрелять этими гарпунами не­возможно, они “вязнут” в воде за счет малой массы и большего сопротивле­ния. При охоте в камнях и гротах гар­пуны с титановым стержнем ставят и на пневматические ружья, но чтобы масса стрелы была достаточной, он должен быть не короче 550-600 мм. В комбинации с титаном хорошо приме­нять тяжелый наконечник длиной 150-200 мм из нержавеющей закаленной стали, он не так расклепывается, попа­дая в скалы.

В последнее время фирма Picasso стала производить стержни гарпунов в карбоновой оболочке, сочетающие качества титановых и стальных гарпу­нов, при этом они еще и не блестят, что особенно важно при охоте в очень прозрачной воде.

Наконечники - передняя часть гар­пуна, обеспечивающая пробивание рыбы, а затем посредством флажков-контрагентов не позволяющая ей сой­ти. Наиболее просты и популярны одноконечники. На резиновых ружьях применяют так называемые таитян­ские гарпуны - длинный стальной стержень, с одного конца заточенный и снабженный флажком. Казалось бы, съемный наконечник удобнее, осо­бенно если предстоит вынимать гар­пун из рыбы - свинтил наконечник и выдернул гарпун. Но это довольно длительная операция, и риск выро­нить и потерять наконечник при этом очень велик. Чтобы вынуть из добычи таитянский гарпун, достаточно при­жать флажок к гарпуну, ввести его в рану и, вращая гарпун вокруг собст­венной оси, "выкрутить" его. Эта про­стая операция при известном навыке занимает от 1-2 до 10-15 секунд, что особенно важно в момент соревнова­ний или при "разборе" стаи. Таитян­ский гарпун, не имеющий соедине­ний, прочнее и ровнее, и вы всегда знаете, что наконечник не открутится в самый ответственный момент. Удобны такие гарпуны с совмещенным нако­нечником и на пневматических ружьях (фото1).

Наконечники

 

Конструкторы и охотники-любите­ли создали огромное количество навинчивающихся наконечников для различных видов охоты. Резные флаж­ки, разнообразная заточка, резьбы, посадочные места под гарпуны - все, что душе угодно, не говоря уже о ко­личестве зубьев (порой до 12, фото 2).

Наконечники

Резьбовое соединение с шагом 1 мм наиболее распространено в ружь­ях итальянского производства. Неко­торые охотники, делающие ружья са­мостоятельно, применяют резьбу с меньшим шагом 0,5-0.75 мм. Мень­ший шаг резьбы позволяет на одина­ковой длине резьбовой части размес­тить большее количество витков, что не так сильно подрезает металл, а значит риск потери наконечника умень­шается. Не менее важно и то, как вы­полнено посадочное место - стык стержня гарпуна и наконечника. Обес­печивая прочную фиксацию, место стыковки стержня гарпуна с наконеч­ником не должно ломаться при боко­вых нагрузках. Очень важно, чтобы после сборки стержень и наконечник оставались соосны. Не должно быть и люфта на стыке, ведь стык - самое уяз­вимое место в этой конструкции, и именно здесь чаще всего ломается гарпун.

Наконечники с откидным флажком самые надежные, но именно они, как правило, требуют применения специ­альных упоров для удобства заряжа­ния. Но если у вас достаточно сильные кисти рук, а ружье не закачано до пре­дела, можно попробовать зарядить ружье, взявшись за гарпун так, как по­казано на фото 3. Флажки обычно имеют длину 50-60 мм и крепятся на оси-заклепке длиной 2-3 мм.

Наконечники

Очень просты в изготовлении про­волочные флажки. Но насколько они просты, настолько же и ненадежны, крупная рыба с легкостью разгибает проволоку и прощай добыча!

Если ваша цель - крупная рыба, не обойтись без наконечника с двумя флажками, именно они надежнее все­го удержат даже очень сильную и неж­ную рыбину. Чаще всего оба флажка располагаются на одной оси и очень важно, чтобы они легко, без усилия открывались и закрывались, здесь не­допустимо даже малейшее затирание. Изредка ставят два, а то и три флажка подряд, каждый на своей оси, но так чаще всего располагают флажки на довольно тонких цельных таитянских гарпунах.

Изобретательные охотники приду­мали наконечники, которым не нужно специальное приспособление для за­ряжания - так называемые ломающие­ся наконечники. Контрагент такого наконечника одновременно служит и упором для заряжания, но, как и все универсальное, ломающиеся наконеч­ники не вполне хороши, если нужно удержать крупную рыбу, обычно не выдерживают попаданий в камни и коряги, также зачастую заклинивают­ся, попадая в песок. Да и конструктивно они достаточно сложны и дороги в производстве.

Х-образный наконечник весьма популярен среди украинских охотни­ков (фото 4). Обладает исключительно высокой проникающей способнос­тью, минимальным сопротивлением при стрельбе, его не уводит в сторону. Но такой наконечник моментально за­клинивает при попадании в песок, он легко гнется или ломается, попадая в камни. Но именно с Х-образным нако­нечником однажды я смог подстре­лить четырех сазанов одним выстре­лом.

Наконечники

Т- образный наконечник конструк­ции О.В.Лагутина  очень сложный конструктивно и "не любит" прямых попаданий в камни (фото 5). Бесспор­ные достоинства такого наконечника – всегда летит ровно, и даже будучи раскрыт Т- образно, автоматически становится в боевое положение в мо­мент выстрела, легко раскрывается в теле рыбы и хорошо держит ее, удо­бен и не режет руки при заряжании.

Наконечники с накаткой делают из бронзы или латуни и приме­няют на тонких, 6-6.5 мм гарпунах и для некрупной рыбы, они очень удоб­ны в ружьях с передним зацепом. С та­ким наконечником сложнее переко­сить и сломать гарпун при заряжании. Наконечник представляет собой шер­шавый цилиндр длиной 100-150 мм и диаметром 10-12 мм, заточенный или имеющий острый сменный боек, ино­гда навинченный на гарпун неболь­шой флажок. Чтобы зарядить ружье достаточно обхватить рукой наконеч­ник и вставить гарпун в ствол. Что ин­тересно, на этих наконечниках чаще всего не ставятся флажки, накатка не­плохо держит подстреленную рыбу, а толстый наконечник шокирует ее (фо­то 6).

Наконечники

Наконечники

Отделяющиеся наконечники необ­ходимы в борьбе за самый крупный трофей. Наконечник состоит из двух деталей, соединенных между собой тросом. В момент рывка рыбины соб­ственно наконечник остается в теле, а гарпун болтается рядом на гибкой связке-тросе. Эти наконечники неза­менимы при Blue water fishing - охоте на пелагическую океанскую рыбу в от­крытом море (тунцы, марлины. ваху). Да и в пресноводной охоте они неплохо зарекомендовали себя (фото 7).

Наконечники

Гарпуны без наконечника, а вер­нее, без флажков - разновидность га­итянского гарпуна, часто применяются для добивания рыбы, крепко засев­шей в пещере, из которой ее невоз­можно вытащить, не убив. Гарпун без флажка не застрянет в теле добычи, а значит, не будет мешать при вытаски­вании трофея сквозь узкие щели гро­тов.

Заточка наконечника. В зависимос­ти от условий водоема и видов рыб, на которых предстоит охотиться, подби­рается и способ заточки наконечника. В момент изготовления наконечника на токарном станке проще всего при­дать ему вид острого конуса или пули, но такое острие легко сгибается и ту­пится, особенно в камнях. Двойной конус лучше выдерживает удары в камни, но, как и конус, может рикоше­тить от прочной чешуи крупных рыб. Трехгранная или четырехгранная за­точка лучше прорезает чешую, но рвет мягкие ткани. "Крест", как и “корона”, на первый взгляд, странная форма для наконечника. Они исключают рикошеты, а, попадая в кость, перерубают ее или просто выбивают позвонок, обез­движивая рыбу.

На острие наконечника делают специальные подрезающие канавки и бороздки, зазубрины и “перья”, твердосплавные напайки и вставки. Инте­ресный вариант заточки "тройной ра­диус" придумал киевский охотник, ма­стер спорта О. Гупало. Заточенный та­ким образом гарпун совершенно не вязнет в древесине и, как ни странно, хорошо пробивает рыбу. Странная, но тем не менее эффективная заточка – долото. Если ваш выстрел достаточно точен, наконечник, заточенный в виде долота, легко перерубает позвоночник рыбы, обездвиживая ее (фото 8).

Наконечники

Рыбу мы застрелили, теперь необ­ходимо вынуть из нее гарпун. Для об­легчения этой задачи придумано мно­го наконечников с фиксаторами флажков. И даже такой сложный нако­нечник, флажки которого можно раз­вернуть в обратную сторону (конст­рукция О. Гупало). Можно "выкрутить" гарпун, можно продернуть его в рану, а затем, развернув в обратную сторо­ну, вынуть сквозь рану обратно. Мно­гие просто отстегивают гарпун от ру­жья и, продернув линь сквозь рыбу, снова пристегивают его.

Автор: Андрей Лагутин
Источник: "Рыболов-Украина" №6 за 2002 г.
Scan: ВиталикМ
OCR: Гамазин Андрей

Авторизация  


9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

"Флажки обычно имеют длину 50-60 мм и крепятся на оси-заклепке длиной 2-3 мм" - думаю имелся ввиду диаметр 2-3 мм ;-) А так статья очень понравилась.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Считаю что самые надёжные гарпуны выпускает фирма O.ME.R,я покупаю 180см длинна,7-диаметр,переоборудовал все свои пневматы.Из одного 180го получается 2 по 80см,хвостовик отрезается прим.20см,из которого я делаю куканы.В итоге получается 2 гарпуна,один из которых оснащён омеровской заточкой и флажком,а второй идёт под наконечник,и что не маловажно с успехом продаётся!Я предпочитаю гарпуны без сменных наконечников,с одним длинным флажком.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Я думаю так, статья хорощая ,а гарпуны и наконечники должен выбирать каждый сам, с каким нырять и охотиться.Универсального нет ничего

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[b][i]HUNTER гарпуны выпускает фирма O.ME.R,я покупаю 180см длинна,7-диаметр,переоборудовал все свои пневматы.Из одного 180го получается 2 по 80см,[/i][/b]

Сколько стоит такой гарпун?, где приобрести?

Статья хорошая,важно что бы каждый охотник осознал что универсальный гарпун на любую охоту это иллюзия, необходим на конкретную рыбу подходящий гарпун. Если к примеру для стрельбы по кефали отлично подходит тонкий (6-7мм)со средней (передней) привязкой и проволочным зацепом, то при стрельбе в камнях и гротах он превращается в якорь который проблематично вытащить, и тем более удержать проволочными флажками сильную рыбу

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="Wad Москва"]Порой до двенадцати зубов на многозуб - но это браконьерство :(
Разрешено не более пяти :-*[/quote]
Соглаен коллега с Вами. Даже 5 зубьев бывает многовато,проверенно. :sad:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...