Перейти к содержанию
Авторизация  
Огонь

Как Придать Ружью Положительную Плавучесть?

Рекомендуемые сообщения

Собственно захотелось сделать чтобы ружье после выстрела всплывало.

Но есть несколько вопросов на которые я пока не нашел исчерпывающего ответа.

1) А надо ли придавать ружью положительную плавучесть?

Здесь мне было бы приятно, если бы уважаемое сообщество помогло и высказалось по этому пункту.

Дело в том, что если все забугорные ружья делают с положительной плавучестью это еще не значит что это хорошо.

Среди наших например наоборот полно ружей с отрицательной плавучестью.

Итак, очень интересуют мнения на этот счет.

2) Конечно, я полопатил немного странички форума в рамках озвученного вопроса. Собственно поэтому и открыл новую тему. Как то не хочется идти путем наименьшего сопротивления, т.е. я не хочу добиться положительной плавучести от ружья, скажем, обмотав его каким-либо материалом добавившим положительной плавучести ружью, где сверху все банально будет замотано скотчем. Не красиво!

То есть, во втором пункте хотелось бы услышать не стандартные оригинальные предложения в сочетании с сохранением эстетических качеств и чтобы предложение было практично.

Например, как мне кажется, обматывая ружье водоплавающим материалом мы оставляем воду после охоты под этим материалом, которая как мне видится не оказывает положительного воздействия на оружие. Не думаю, что все поголовно сделавшие своим ружьям некий чулок каждый раз его снимают для просушки как ружья, так и чулка. Как мне видится такое решение вопроса очень сомнительно.

А вообще, давайте поговорим о любых моментах относящихся к положительной и отрицательной плавучести ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А надо ли придавать ружью положительную плавучесть?

Желательно. После загарпунивания  рыбы  берёшься за линь,бросаешь ружьё  и занимаешься вываживанием. Ружьё плавает,а не валяется на дне,собирая в себя песок или ил. 

 

Дело в том, что если все забугорные ружья делают с положительной плавучестью это еще не значит что это хорошо.Среди наших например наоборот полно ружей с отрицательной плавучестью.

Далеко не все забугорные ружья обладают положительной плавучестью,также как и не все наши тонут. Таймень например плавает. 

 

я не хочу добиться положительной плавучести от ружья, скажем, обмотав его каким-либо материалом добавившим положительной плавучести ружью

А вариантов,собственно,нет. Вернее есть один. Изготовить ружьё по другим чертежам и,возможно,из других материалов.        .....Ну не может плавать металлическая болванка,если к ней не прикреплен поплавок. Мне самому не шибко нравится,что на ружьях надета теплоизоляция для труб,но деваться некуда. Можно конечно изготовить "поплавок" из пенопласта,но будет тот же секс,только сбоку. Снять для просушки "чулок" и правда чаще всего проблематично. Поэтому я постарался обмотать всю трубу и стыки с ружьём как можно плотнее изолентой. Думаю,что если вода внутрь и попадает,то в небольших количествах и фатального вреда ружью не наносит. ИМХО.   :Smile054: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж и задавать определённые (сбалансированные) режимы плавучести ружей, то делают это как...А не навешивают протезы...

febcc77b2e22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я постарался обмотать всю трубу и стыки с ружьём как можно плотнее изолентой. Думаю,что если вода внутрь и попадает,то в небольших количествах и фатального вреда ружью не наносит. ИМХО. :Smile054:

Во-первых, спасибо за ответ. Думал уже никто и не откликнется. Среди прочих вариантов придания положительной плавучести ружью безусловно рассматривал и изготовление цевья из пенопласта. Так вот, зайдя на сайт производителя пенопласта обнаружил, что в среднем, даже пенопласт впитывает в сутки 4% воды. Полагаю с обсуждаемой обмоткой та же история. То есть, вероятно, вода будет поступать не только в имеющиеся зазоры, но и может аккумулироваться в самом материале.

 

P.s. Подскажите, где можно добыть жесткого пенопласта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж и задавать определённые (сбалансированные) режимы плавучести ружей, то делают это как...А не навешивают протезы...

Браво! Я как раз в голове крутил примерно такую же мысль, но у Вас она куда круче!!!

Пожалуйста, расскажите, особенности изготовления? Отлично! Просто отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твёрдый пенопласт в стеклопластиковой оболочке...

Хотя ружья этой серии итак имеют положительную плавучесть...

e6d81332cb27.jpg

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твёрдый пенопласт в стеклопластиковой оболочке...

Еще интереснее. Век живи, век учись! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.s. Подскажите, где можно добыть жесткого пенопласта?

Ищите военных...к примеру-мины хранятся в бочках, вокруг мин пенопласт, у нас бракаши такие "круги" пенопластовые очень ищут, барбелы на "снасти"(самоловная крючковая снасть-стоит весь сезон) делают. Если пенопласт набирает воду значит начнут ложиться на землю крючки итд а это не есть гуд. В армии вообще часто пенопласт именно плотный используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твёрдый пенопласт в стеклопластиковой оболочке...

Ой,ну Николаевич-не понти.Пеноноласт,что?Вспененный,КТО?Полистирол,полиэтилен,ПВХ...или кто еще..?Кто конкретно?По ощущениям-пахнет капролактамом,но думаю что все проще-винил.Не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво! Я как раз в голове крутил примерно такую же мысль, но у Вас она куда круче!!!

Пожалуйста, расскажите, особенности изготовления? Отлично! Просто отлично!

Это не изделие(имею ввиду опции)Николаевича.Что касается ружей ВН-"кобра"-ни к чему-для динамики и штатных крыльев достаточно,хочется еще-поставь омеровскую катуху мач спорт с 30-50 м дайнемы-и по фунуционало нужно,и плавучесть придает-у меня плавают практически горизонтально,а фонарь если привязываю-вообще х утопишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно...Характеристики плавучести нужно задавать используя соответствующие материалы и вписывая их в общий дизайн ружья...А не навешиванием нелепых поплавков...

Сейчас проверял плавучесть одной только что собранной и закачаной маленькой игрушки...Рукоятка даже торчит из воды...И никаких протезов...

4ace7bfe44a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "протезов", дык на представленном фото "аля аирбалет" (хвост каракатицы), сие тоже протез. Если мне не изменяет память, сделано это, далеко не автором\продавецом, а самим счастливым обладателем пользователём.

Вопрос то как протез сделан, типа имплантант или костыль ;) На представленном фото сделан качественный "имплантант" :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "протезов", дык на представленном фото "аля аирбалет" (хвост каракатицы),

Вернись в архивы сайта и убедишся что аирбалет появился гораздо позже чем подобная форма и направление дизайна ружья были озвучены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и написал "аля Аирбалет", читай похоже на аирбалет (хвост каракатицы), на сегодня, немалой части народа это проще понять, чем ежли посоветовать поиск в архиве. Подобный конструктив и на арбалетах (рогатках) уже давно практикуется, а вот на пневматах из серийных, аирбалет был первенцем :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Vlanik.#11

<<..Характеристики плавучести нужно задавать используя соответствующие материалы и вписывая их в общий дизайн ружья...А не навешиванием нелепых поплавков..>>

 

Верно, верно. Сначала, некоторые подвохи, делают всё что бы утяжелить ружьё, перепутав причину и следствие, а потом думают, как облегчить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Vlanika.#25

Тоже спасибо. Кто не любит катушки в камышах и с ряской, и где нет больших рыб, а Бум на катушки (да подороже) давит. " На хвосте", вот картинка для балистики и для плавучести ружья с катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, спасибо за ответ. Думал уже никто и не откликнется. Среди прочих вариантов придания положительной плавучести ружью безусловно рассматривал и изготовление цевья из пенопласта. Так вот, зайдя на сайт производителя пенопласта обнаружил, что в среднем, даже пенопласт впитывает в сутки 4% воды. Полагаю с обсуждаемой обмоткой та же история. То есть, вероятно, вода будет поступать не только в имеющиеся зазоры, но и может аккумулироваться в самом материале.

 

P.s. Подскажите, где можно добыть жесткого пенопласта?

Да все материалы впитывают -- термофлекс, пенопласт, пробка. Какие другие используют для поплавков -- не знаю. Под изолентой ничего впитывать не будет -- на то она и изолента. Относительно жёсткий беспузырьковый пенопласт сейчас продаётся на любом стройрынке -- я из такого замануху на кефаль выстругал. Видел его трёх цветов -- жёлтый, голубой, розовый. Не доверяешь изоленте -- покрась сверху -- только подбери водостойкую краску не разъедающую пенопласт -- и будет тебе счастье. Ресивер всё равно изолентой обмотай -- чтоб под пенопластом от воды краска с него не слезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы избавляться от излишков металла, его просто навязывают...

Двадцать грамм "навязанных" мной металлических хомутов безусловно будут играть решающую роль в плавучести килограммового ружья...:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все материалы впитывают -- термофлекс, пенопласт, пробка. Какие другие используют для поплавков -- не знаю. Под изолентой ничего впитывать не будет.

Конечно все впитывают...но мы говорим о впитывании которое окажет заметное влияние на плавучесть?(за 4-6 часов охоты ну или за два дня охоты а потом просушка в багажнике машины) потому и не пишу о каких то супер крутых материалах...просто плотный пенопласт(некоторые пилой хрен перепилишь)пусть и из строймагазина или с военного склада мин или, к примеру, временные сидушки в вертолет Ка-27, ставятся в место где должен быть парашют и др :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно все впитывают...но мы говорим о впитывании которое окажет заметное влияние на плавучесть?(за 4-6 часов охоты ну или за два дня охоты а потом просушка в багажнике машины) потому и не пишу о каких то супер крутых материалах...просто плотный пенопласт(некоторые пилой хрен перепилишь)пусть и из строймагазина или с военного склада мин или, к примеру, временные сидушки в вертолет Ка-27, ставятся в место где должен быть парашют и др :Smile054:

На плавучесть в течении 4-6 часов -- достаточно термофлекса -- он быстрее всего впитывает -- структура губки -- и быстрее всего сохнет. Пузырьковый пенопласт впитывает и сохнет быстрее беспузырькового. Пробка впитывает хуже всех -- но и сушить её придётся уже не в багажнике. Я немного о другом говорил -- под "шубой" из поплавка -- в присутствии воды краска с ресивера отслаивается -- со всеми вытекающими, вплоть до раковин на ресивере. Потому перед тем как надеть поплавок -- лучше обмотать ресивер изолентой -- тогда поплавок пусть хоть три дня сохнет -- ресивер цел останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двадцать грамм "навязанных" мной металлических хомутов безусловно будут играть решающую роль в плавучести килограммового ружья...crazy.gif

Суть от твоего сообщения не изменилась...Сначала загружается ружьё за пределы необходимого, а потом лишний вес компенсируется навешиванием огромных поплавков...

Может такие конструкторские подходы когото и устраивают, но можно создавать лёгкие, мощные, маневренные, компактные и точные ружья, которые могут обладать положительной плавучестью без навешивания поплавков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, кто с неправильным, тому и не надо придавать положительную плавучесть, а правильным надо поплавки вкорячивать...зато- правильно!!! :big_boss::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно захотелось сделать чтобы ружье после выстрела всплывало.

Но есть несколько вопросов на которые я пока не нашел исчерпывающего ответа.

1) А надо ли 

2)  Как то не хочется идти путем наименьшего сопротивления, т.е. я не хочу добиться положительной плавучести от ружья, скажем, обмотав его каким-либо материалом  

А вообще, давайте поговорим о любых моментах относящихся к положительной и отрицательной плавучести ружья.

 

1. надо или нет общих рецептов нет, если вам надо, то другого пути - НЕТ, кроме как как ставить поплавки в разных вариациях...

 

 

2.чулок из неопрена не самый плохой из вариаций, и снимается легко для просушки и одевается и объем не слишком большой, только вот сколько нужно на Кобру неопрена??? это экспериментальным путем..я в свое время Омер-Темпест 50 таким чулком натягивал, мне надо было всего-лишь один слой на длине от мушки до рукоятки, потом демонтировал регулятор боя и чулок отпал сам собой, ружье стало плавать надульником вниз

 

3. вот мы и говорим о "любых" моментах....надо менять систему...а то "ганаты у вас не той системы!!.." :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, кто с неправильным, тому и не надо придавать положительную плавучесть, а правильным надо поплавки вкорячивать...зато- правильно!!! :crazy::thumb_yello:

"термофлекс","энергофлекс"-намокают быстро(потому как вода забивается под давлением)-а сохнут хреново,поэтому и плавучесть такой "поплавок" терят почти полностью часа через 3-4--воды в себя насасывают почти в собственный объем.При этом деформируются эти материалы даже при хранении изрядно,без восстановления формы.Так что лучше-либо вспененный полистирол,либо винил-вещи хоть и тяжелые,но ружьям этого класса ничего не добавят,на худой конец - вилатерм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если придавать ружью плавучесть, то это решение должно быть не громоздким и обтекаемым.

Чем колхозить и превращать ружье в магабластер, лучше оставить как есть и смотреть уже на новое ружье у которого есть положительная плавучесть.

 

Подобный конструктив и на арбалетах (рогатках) уже давно практикуется, а вот на пневматах из серийных, аирбалет был первенцем

На Аирбалетах, это форма рессивера.

На фото Vlanika - это форма компенсатора плавучести при сохранении цилиндрической формы ресивера

 

1. Сообщения по теме восстановлены.

2. Оффтоп убран!

3. Тема переименована, поскольку ружье Кобра имела тока косвенное значение и плавучесть обсуждаемыми способоами придать можно любому ружью.

4. Тема перенесена в общий раздел по ружьям.

5. Сообщения по тяге выделены в отдельную тему:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...