Перейти к содержанию
Авторизация  
ledart

lumen-6 на светодиодах

Рекомендуемые сообщения

> Разработал совершенно новую плату на аллюминевой подложке под 6 одноваттных светодиодов в корпусе lumen-6.

> Светодиоды японской фирмы NICHIA . Бывают как теплые, так и холодные с очень высоким КПД. Каждый светодиод выдает 120 люм. Световой поток собираю линзой 20 и 40 гр.

post-11893-0-82762000-1305366985_thumb.jpg

post-11893-0-25600600-1305366992_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Разработал совершенно новую плату на аллюминевой подложке под 6 одноваттных светодиодов в корпусе lumen-6.

> Светодиоды японской фирмы NICHIA . Бывают как теплые, так и холодные с очень высоким КПД. Каждый светодиод выдает 120 люм. Световой поток собираю линзой 20 и 40 гр.

 

 

Содержательно. Где цена, время свечения от батареек, фото светового пятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержательно. Где цена, время свечения от батареек, фото светового пятна?

Судя по нику автора от сюда: http://ledart.ru/catalog/15/70/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!! Я работую в ledart! Мы сами производим приборы. Подводная охота - моя тема! для фонариков делаю сам. Цена-2500 без корпуса,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки будут позднее, а по поводу потребления... Родная лампа потребляет 750мл. , а мой кластер 420... Делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки будут позднее, а по поводу потребления... Родная лампа потребляет 750мл. , а мой кластер 420... Делайте выводы

 

Поправочка, Напряжения штатной лампы и светодиодного кластера  разные, а значит и потребляемая мощность разная. Следовательно, время работы от аккумуляторов нужно считать не по миллиамперам, а ватт-часы аккумуляторов  делить на ватты потребляемые кластером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал замеры на 9 вольтах под нагрузкой как и лампа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение не в лампе или в кластере, а в батарейках или аккум. А потребление это потребление!!!! Засунь туда хоть от машины аккум-проработает дольше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда просветите темного, какое напряжение открывания данной модели светодиода? И как они соеденины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение не в лампе или в кластере, а в батарейках или аккум. А потребление это потребление!!!! Засунь туда хоть от машины аккум-проработает дольше!!!

 

На сколько я знаю мощность лампы нормируется при определенном напряжении питания. При отклонении от номинала соответственно и мощность будет или больше или меньше. Что касаемо светодиодов и кластеров на базе их, то у данного типа приборов есть напряжение открывания. Ниже которого светодиод или не будет светить вообще или так же его светимость будет далека от номинала. При превышении этого параметра, при условии отсутствия стабилизации по току, светодиод просто сгорит. Соответственно в расчете потребляемой мощности и времени работы от аккумуляторов необходимо принемать эти напряжения во внимание. 

Изменено пользователем Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата честная, со стабом, катушкой и т.д. Работает от 6в до 27в. без потери светоотдачи. Но при 27в. она кушает допустем 250мл., а при 9в. 420. Все очень просто. Когда батарейки содяться, плата работает как и прежде, поджирает немного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, уже теплее. Считаем: 9 вольт * 0.42 А = 3.78 Ватт. Минус 15 -20 процентов КПД преобразователя. Итого: на сам кластер приходит 3,2 Ватта. Теперь делим на количество светодиодов получаем мощность на один светодиод 0.53 Ватт.

 

Теперь прикидываем если при 1 ватте 120 Лм то при 0.5 грубо говоря 60 Лм на диод. Умножаем на 6 получаем 360 Лм -  светимость данного кластера с данным драйвером. Внимание вопрос: А стоило ли копья ломать и городить 6 светодиодов, недокармливая их при этом?

 

А теперь считаем время работы: Например аккумы 3500 мАч 6 шт(люмен 6). Емкость батареи в Ватт-час 3.5АЧ * 1.2 Вольт * 6 штук  =  25.2 Ватт-час. Делим на потребляемую мощность, получаем примерно 6,6 часа. Ну все правильно, тут либо светить, либо экономмить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путаешь с линейным стабом!!!! А у меня импульсный стаб, по этому на плате такой обвес. Внутрисхемно у меня 1,2 ампера поэтому потерь как ты говоришь нет!!! И на светодиоде порядка 4.3 вольта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путаешь с линейным стабом!!!!  А у меня импульсный стаб, по этому на плате такой обвес. Внутрисхемно у меня 1,2 ампера поэтому потерь как ты говоришь нет!!!  И на светодиоде порядка 4.3 вольта!

Ничего не путаю :) формула расчета мощности абсолютно верна как для линейных, так и для импульсных схем. Какую мощность ты отдаешь в нагрузку драйвера (кластер), такую же мощность ты должен взять с источника питания, да еще учесть КПД преобразователя. Голимая физика и электроника  :)

 

. Внутрисхемно у меня 1,2 ампера поэтому потерь как ты говоришь нет!!!  

 

КПД 100% это нобелевка!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут то я с тобой согласен, 6 лет уже в светодиодах варюсь! Но мощность лампы и светодиодов - разные вещи! К примеру возьми лампу 30 вт. и кластер 30вт-???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду эти потери компенсируются катушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь, давай не будем меряться трубками и годами... Если чего я без малого 15 лет знимаюсь профессионально разработкой радиоэлектроники. В том числе и импульсных источников тока и напряжения. А уж стаж радиогубителя :) вообще в расчет не беру. Но судя по твоим выкладкам и цифрам в нагрузку ты отдаешь 4.3В * 1.2 A = 5.16 Ватт, а потребляешь при этом 3.78 Ватта. КПД 160 %!!! Чубайс просто рыдает!!! Что-то ты явно либо не так пишешь, либо где-то не так меряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, этот кластер работает от 12 в. и потребляет 0.5 А. Но для фонарика это много, тепло девать некуда. Есле включу от 9 в., ток увеличется, правильно? Я его поджал немного и постепенно наращиваю мощность, что бы по теплу комфортно было. Дошол до 420 мл.А. Все отлично! Завтра сделаю 480- посмотрим как себя поведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все верно, но снижая потребляемую мощность ты так же снижаешь и выходную. Изначально твоя схема потребляла 6 Ватт. Снижая ток и входное напряжение ты ее задушил меньше чем до 4х. Откуда в нагрузке будет номинальная мощность? А тепло образуется как от работы диодов, у них КПД ой как не далеко не 100% , так и на твоем импульсном драйвере. Средний показатель КПД импульсных схем питания 80 - 85 процентов. А для того, чтоб 95 получить очень придется со схемкой поупираться и посчитать ее. И то это далеко не для всего диапазона входных напряжений и выходных токов. Приведу аналогию с автомобилем. Если не давить на тапку до полика, то номинальную мощность двигатель не разовьет. Хотя в паспорте силы написаны. 

Изменено пользователем Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел за попкорном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел за попкорном...

Мне захвати. А то боюсь пока до кудесника дойдет я оголодаю  :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки будут позднее, а по поводу потребления... Родная лампа потребляет 750мл. , а мой кластер 420... Делайте выводы

Вывод: "Плывете" вы в данной теме однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бы в такой тьме плаволи!!!  Сам ныряю с ним второй год! Подвохам давал пробовать- все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто не спорит. Сам можешь плавать с чем угодно, хоть с канделябром. Но когда озвучиваешь цену, то будь добер выкладывать реальные характеристики устройства, а не абстрактного коня в вакууме. Да, еще и не плохо бы самому знать, как это все работает. А то технический термин "честный драйвер со стабом и катушкой" просто убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не абстрактного коня в вакууме.

конь вообщето сферический :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...