Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Действительно сейчас попадаются шланги от Жигулей неизвестно где сделанные. Одну из примет как отличить знаю -- на настоящем шланге ниточная оплётка должна быть в три нитки, на поддельном в две.

Имею обратный опыт - эластичный (относительно легко сдавливается у среза двумя пальцами) шланг с оплеткой в 2 толстых нитки служит уже 5 лет. Дубовый с оплёткой в 3 тонкие нитки, с пупырышками резины просочившейся через оплётку, лопнул на второй охоте. Возможно, подробности по оплётке касаются только этих конкретных изделий из моих магазинов, а основное внимание стОит обратить на эластичность.

 

Если такая вещь как минидрель относится к высшей математике, то что вы делаете в таком технически сложном изделии как РПС-3?

 

Могу подкинуть ещё несколько идей как сэкономить.

1. Вместо электричества пользоваться лучиной. Электричество относится к высшей математике, при неумелом использовании может ебом токнуть.

2. Газом тоже не пользоваться. Газ это тоже высшая математика, при неумелом обращении может взорваться.

3. Водой тоже не пользоваться. Кран это такая высшая математика, что лучше его вообще не трогать.

4. Не тратиться на свёрла. Выпросить у соседа обойный гвоздик и делать фаски им.

 

Вот мне тоже интересно как это некоторые пользователи из печатного текста с нулевой эмоциональной окраской умудряются выуживать какой-то тон?

 

Действительно, как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент с арбалетной тягой провалился. Выдержал одну охоту, при закачке около 24 кг на 9мм гарпуне.

(было повреждено заднее уплотнение ствола) Заменил уплотнение ствола на силиконовое, закачал ружье до 28 кг (на 9мм гарпуне), оставил для проверки на сутки усилие осталось прежним. Но вчера вечером на охоте, при первом выстреле получился большой БАХ с большим пузырем воздуха.... :ermm: , пришлость плавать с проверенным арбалетиком Р-1, :hmm:

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было повреждено заднее уплотнение ствола, что привело к случайному выстрелу разряженного ружья, пролежавшего со вставленным гарпуном пол дня, (все целы, в квартире поврежден пластиковый плинтус). Это натолкнуло на мысль о способе проверки герметичности - без воды вставляю гарпун, стравливаю воздух подачей спускового крючка вперед, возвращаю крючок в исходное положение и оставляю ружье на некоторое время (2-24 часа), потом беру ружье и прислушиваясь опять подаю курок вперед. Если уплотнения ствола или шланга не держат, слышно шипение выходящего воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею обратный опыт - эластичный (относительно легко сдавливается у среза двумя пальцами) шланг с оплеткой в 2 толстых нитки служит уже 5 лет. Дубовый с оплёткой в 3 тонкие нитки, с пупырышками резины просочившейся через оплётку, лопнул на второй охоте. Возможно, подробности по оплётке касаются только этих конкретных изделий из моих магазинов, а основное внимание стОит обратить на эластичность.

 

 

Действительно, как?!

Мы живём в разных городах и те кто подделывает Жигулёвские шланги тоже разные. Вряд ли подделку повезут из одного города в другой, всё клепается поблизости. Иногда подделки служат дольше оригиналов. "Родной" шланг от Жигулей тоже не айс... Вообще -- что я только не надевал на ствол РПС-3, разве только противозачаточные... В итоге остановился на силиконе. У него газопроницаемость больше, время от времени приходится подкачивать ружьё -- но по сроку службы нет равных. Правда здесь тоже засада. Попадается силикон made in Poland -- этот пропускает так, что подкачивать надо перед каждой охотой. На вид не отличишь. Когда в последний раз покупал силикон в проверенном месте, продавец мне сказал что на заводе рейдерский захват, новую партию они не взяли и когда будут новые поступления теперь неизвестно... Продавец меня знает давно. Вот сейчас осталось ещё на пару стволов, потом поеду закупаться, надеюсь, что удачно. Если тебе нужен хороший силикон, могу купить тебе метр и отправить в Черкассы, дальше сам с Юркой договоришься, он дальнобой, может и до тебя доедет. Эластичность у силикона больше чем у резины, он без проблем руками растягивается на полторы-две длины но на стволе с фасками ведёт себя достойно, впрочем об этом уже писал.

 

Каюсь, здесь не выдержал издевательства над здравым смыслом... Для меня снимать фаски вручную равносильно починке РПС-3 каменным топором...

 

P.S. О, ты не в Киеве живёшь... Извиняюсь, попутал. В общем если нужен силикон с доставкой разберёмся.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент с арбалетной тягой провалился. Выдержал одну охоту, при закачке около 24 кг на 9мм гарпуне.

(было повреждено заднее уплотнение ствола) Заменил уплотнение ствола на силиконовое, закачал ружье до 28 кг (на 9мм гарпуне), оставил для проверки на сутки усилие осталось прежним. Но вчера вечером на охоте, при первом выстреле получился большой БАХ с большим пузырем воздуха.... :ermm: , пришлость плавать с проверенным арбалетиком Р-1, которым в итоге подстрелил осетровую рыбку (см. аватарку), и это в днепре, в городской черте г. Киев! :hmm:

Шланг что ли лопнул? У тебя уплотнения ствола плоские под шайбой с гайкой или О-ринги в канавках? В чём выразилось повреждение уплотнения (деформация, разрыв)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заднее уплотнение ствола - стояли два плоских колца, заменил на 4 мм кусочек очень элластичного шланга 12х17 (материал похож на арбалетную тягу, говорят, что что-то медицинское было при союзе). Переднее уплотнение еще не разбирал, уж очень плотно оно сидит.

Шланг лопнул - продольная трещина длинной около 6 мм (круглая дырка, т.к. шланг натянут на ствол) у переднего бандажа.

По поводу можно-низзя, я когда перед всплытием его заметил, даже подумать не успел. Я и не думал, что такие бывают там, так что прошу простить... больше не буду.

П.С. подскажите, где можно почитать про зя и низя в Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было повреждено заднее уплотнение ствола, что привело к случайному выстрелу разряженного ружья, пролежавшего со вставленным гарпуном пол дня, (все целы, в квартире поврежден пластиковый плинтус). Это натолкнуло на мысль о способе проверки герметичности - без воды вставляю гарпун, стравливаю воздух подачей спускового крючка вперед, возвращаю крючок в исходное положение и оставляю ружье на некоторое время (2-24 часа), потом беру ружье и прислушиваясь опять подаю курок вперед. Если уплотнения ствола или шланга не держат, слышно шипение выходящего воздуха.

Уфф.. Еле нашёл свой старый пост о проверке герметичности в шланговых г/п.

 

Проверь давление в ресивере. если стравило, накачай, оставь на сутки и снова проверь. Если не держит, либо утечка по наружным соединениям, либо по внутренним (проверяется опусканием ружья в воду -- пузырьки воздуха покажут место утечки). Если травит по внешнему соединению -- поменять соответствующее уплотнение. Если травит из под винта сброса давления из ресивера в РПС-3 -- менять уплотнение винта. Если пузырьки воздуха идут из ствола -- менять герметизацию шланга или уплотнения ствола. Если держит, надо проверять манжету уплотнения гарпуна. Налей в ствол воды. Наливать надо так: поставив ружьё вертикально вверх, лить воду пока она не польётся из отверстий в надульнике (Кобра) или из дульного среза (РПС-3). Потом потряси ружьё (возможна воздушная пробка) и попытайся долить ещё воды. Когда надоест, протри верхнюю часть ружья сухой тряпкой и попробуй вставить стрелу. Если при заряжании ружья из ствола вытекает вода -- надо менять манжету уплотнения гарпуна. Если не вытекает -- упри стрелу в доску и удерживая ружьё двумя руками нажми на спусковой крючок. Стрела выходит без усилия выстрела или со сниженным усилием, а воды вытекло мало или нет совсем -- порван шланг, надетый на ствол. Стрела выходит с нормальным усилием выстрела -- ружьё исправно.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заднее уплотнение ствола - стояли два плоских колца, заменил на 4 мм кусочек очень элластичного шланга 12х17 (материал похож на арбалетную тягу, говорят, что что-то медицинское было при союзе). Переднее уплотнение еще не разбирал, уж очень плотно оно сидит.

Шланг лопнул - продольная трещина длинной около 6 мм (круглая дырка, т.к. шланг натянут на ствол) у переднего бандажа.

По поводу можно-низзя, я когда перед всплытием его заметил, даже подумать не успел. Я и не думал, что такие бывают там, так что прошу простить... больше не буду.

П.С. подскажите, где можно почитать про зя и низя в Украине?

12Х17 это правильно. 12Х16 не держит... Капни в переднее уплотнение WD-шки, может легче распряжётся. Совет -- полирни оба посадочных места, там очень критично качество сопрягаемых поверхностей.

Ну да... Всё-таки слишком сильное растяжение с двух-трёх мм до 12-ти и ещё ведь растяжение во время заряжания... Знаешь что -- зайди-ка ты в аптеку, спроси катетер. Это резиновая трубка. Они бывают разного диаметра, может удастся подобрать подходящий. Или попробуй найти силиконовый шланг 12Х16. Тока без добавки ПВХ -- проверить легко -- поднеси к нему зажжённую спичку или зажигалку. ПВХ от огня сразу кукожится, а силикон спокойно держит температуру до 400оС. Ищи в магазинах где продаются прибамбасы для аквариумов или на барахолке. Ну будешь подкачивать иногда, зато забудешь о заменах шланга, а это же каждый раз всё ружьё разбирать, уплотнения шевелить... Это не сказывается на них положительно...

Удачи!

 

Просвещайся: http://yandex.ru/yan... в украине 2013

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Каюсь, здесь не выдержал издевательства над здравым смыслом... Для меня снимать фаски вручную равносильно починке РПС-3 каменным топором...

 

 

Неужели имеешь такой ПРЕЦЕЗИОННЫЙ сверлильный станок? У большинства его нет, вот и прикинь величину люфта, точность наведения сверла на отверстие и еще то-се... А то как-то неубедительно. :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели имеешь такой ПРЕЦЕЗИОННЫЙ сверлильный станок? У большинства его нет, вот и прикинь величину люфта, точность наведения сверла на отверстие и еще то-се... А то как-то неубедительно. :ohyeah:

Поскольку часть моей трудовой биографии была тесно связана с металлообрабатывающими станками позволю себе уточнить термин. Прецизионный -- это станок который обрабатывает детали с точностью тысячные доли миллиметра. При толщине обрабатываемой детали 1 мм прецизионный станок нужен как рыбе зонтик. Для изготовления ограничителя хода сверла с требуемой точностью даже микрометр не нужен -- за глаза хватает обычного штангенциркуля. Если зажать сверло в патрон как положено -- откуда там возьмётся люфт? Точность наведения сверла на отверстие? Если не с бодуна, то вполне хватает зрения... Даже когда чистил отверстие в регулировочном винте обошёлся без микроскопов... Впрочем -- можно и оснастку для точного наведения замутить, если больше делать нечего... То-сё, туда-сюда... Это уже из анекдота на что уходит рабочее время. Пока то-сё, туда-сюда -- и рабочий день пролетает незаметно... :)

Дабы не толочь воду в ступе подобными вопросами напоминаю про предложенное пари. Всё можно будет увидеть своими глазами от технологии процесса до качества обработки. Секретов ни от кого не держу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне в переднем уплотнении WD-шка? Оно держит без проблем. и разбирать его я даже не пробовал.

 

По поводу прецизионных станков и штангельей - я как инженер-строитель, дома имею только рулетку, нивелир и тахеометр, есть еще шуруповерт и плоскогубцы :naughty: , Токаря в Киеве, по моему вообще вымерли, по крайней мере я ни единого не нашел. По этому все ремонты - на коленке, с помощью подручной кухонной утвари.

 

Шланг - мне сегодня принесли тот, который с грушой для бензина, ему лет и лет. На ощупь жестковат, но при изгибах повреждений не видно. Вечером буду пробовать. (резиновую тягу со ствола пока снять не получается, а резать не охота.)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне в переднем уплотнении WD-шка? Оно держит без проблем. и разбирать его я даже не пробовал.

 

По поводу прецизионных станков и штангельей - я как инженер-строитель, дома имею только рулетку, нивелир и тахеометр, есть еще шуруповерт и плоскогубцы :naughty: , Токаря в Киеве, по моему вообще вымерли, по крайней мере я ни единого не нашел. По этому все ремонты - на коленке, с помощью подручной кухонной утвари.

 

Шланг - мне сегодня принесли тот, который с грушой для бензина, ему лет и лет. На ощупь жестковат, но при изгибах повреждений не видно. Вечером буду пробовать. (резиновую тягу со ствола пока снять не получается, а резать не охота.)

Не знаю... Я бы разобрал, проверил... Ружью-то сколько лет уже...

А тебе пока все эти премудрости не понадобятся. Фаски можно делать зажав сверло в патрон или ручные тисочки. Длину ограничителя подобрать опытным путём тока не на стволе конечно. Подольше, конечно, получится и придётся быть повнимательнее. Токарей и у нас днём с огнём не найдёшь. Дожили...

Тягу, скорее всего снять уже не получится. Даже шланги диаметром 12 мм если новые снимаются с трудом. Поэтому всё равно придётся резать... Можно попробовать отрезать лопнувший кусок и потом снять тягу. Трение будет поменьше. Но не факт, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели имеешь такой ПРЕЦЕЗИОННЫЙ сверлильный станок?
я вообще на обычном рассверливал,только аккуратно надо. сверло 3 и мягенько,на касание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
резиновую тягу со ствола пока снять не получается, а резать не охота.
Тянуть бесполезно...

Попробуй сдвигать с одного конца в сторону "мяса" тяги и прогнать "волну" по всей длине; и так много раз - возможно, будет по-немногу сползать... Без гарантий, но попробовать можно... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тянуть, сверлить, фаски снимать....

Ради чего?

Что бы на охоте ворочать тяжеленной оглоблей?

У меня лежит новенький РПС, поверьте он таким и останется...

В Беларусии производили гидрашку, так там хоть рукоятка по центру устанавливалась, но и они прославились постоянными отказами, что практически все переделанны либо в стволовые либо в беспоршневые...

Мне эта тема напоминает "танцы с бубном". Не один интенсивно охотящийся подвох не пойдёт на охоту с этой фузеей- даже зная её "выдуманные" достоинства.

Уделять время её доработке- разменивать жизнь в пустую, это очевидно для более менее опытного человека.

Да и ещё, наша версия Гомельская была переднезацепная, с соответствующей привязкой, а не это, с абы чем прямо противоречащим ресурсу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тянуть, сверлить, фаски снимать....

Ради чего?

Что бы на охоте ворочать тяжеленной оглоблей?

У меня лежит новенький РПС, поверьте он таким и останется...

В Беларусии производили гидрашку, так там хоть рукоятка по центру устанавливалась, но и они прославились постоянными отказами, что практически все переделанны либо в стволовые либо в беспоршневые...

Мне эта тема напоминает "танцы с бубном". Не один интенсивно охотящийся подвох не пойдёт на охоту с этой фузеей- даже зная её "выдуманные" достоинства.

Уделять время её доработке- разменивать жизнь в пустую, это очевидно для более менее опытного человека.

Да и ещё, наша версия Гомельская была переднезацепная, с соответствующей привязкой, а не это, с абы чем прямо противоречащим ресурсу...

 

Жаль что вы не из Украины, я бы купил у вас ваше новенькое РПС. Мне как раз еще одно нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я бы от новенького (главное, чтобы не "ремонтировали") не отказался... :ohyeah: Насчет тяжести этого ружья согласен, поэтому и гарпун сейчас 8мм... Насчет охоты - пару раз в неделю в среднем, именно с РПС-3, доведенный до ума пневмат Mares продал, возможности купить другое ружье есть, но пока из продаваемых у нас не вижу преимуществ. Вот хотелось бы попробовать беспоршневку... В белорусских шланговиках много из потенциала этой конструкции просто потеряли и практически ничего нового полезного при этом не сделали.

Еще раз хочу подчеркнуть - это скорее даже не доработка, а приведение ружья в тот вид, который должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль что вы не из Украины, я бы купил у вас ваше новенькое РПС. Мне как раз еще одно нужно...

И слава богу, что я не с Украины, дело даже не в том, что я мол "лопаюсь от собственной значимости по поводу проживания в Беларуси"...

Ружья страны в которой я родился, я собираю, стремясь оставлять образцы в наилучшем состоянии, по этому никогда не продам- поменять могу, продать НЕТ.

Просто в следующий раз, когда мне припрут очерной РПС со словами- мля мы его закачивали закачивали, а оно падло всё равно не стреляет, я буду знать в какой "кружок" их отдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я бы от новенького (главное, чтобы не "ремонтировали") не отказался... :ohyeah: Насчет тяжести этого ружья согласен, поэтому и гарпун сейчас 8мм... Насчет охоты - пару раз в неделю в среднем, именно с РПС-3, доведенный до ума пневмат Mares продал, возможности купить другое ружье есть, но пока из продаваемых у нас не вижу преимуществ. Вот хотелось бы попробовать беспоршневку... В белорусских шланговиках много из потенциала этой конструкции просто потеряли и практически ничего нового полезного при этом не сделалиЕще раз хочу подчеркнуть - это скорее даже не доработка, а приведение ружья в тот вид, который должен быть.

Ну какой нах Марес, ей богу как дети...

Охоты твои в каких условиях проходят, можешь не говорить я уже знаю...

Говоришь "потенциал потеряли" и "безвозмездно утратили"- рассмешил, это с учётом того, что наш Гомельчанин по такому фактору как КПИ- имеет в хвост и в гриву РПС...

Говоришь "хочешь" попробывать БПку- ну братка, так оказывается, не всё так безнадёжно...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не один интенсивно охотящийся подвох не пойдёт на охоту с этой фузеей
дык подвохи они без понтов не могут,а нормальный подводный охотник не один год регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне в переднем уплотнении WD-шка? Оно держит без проблем. и разбирать его я даже не пробовал.

 

По поводу прецизионных станков и штангельей - я как инженер-строитель, дома имею только рулетку, нивелир и тахеометр, есть еще шуруповерт и плоскогубцы :naughty: , Токаря в Киеве, по моему вообще вымерли, по крайней мере я ни единого не нашел. По этому все ремонты - на коленке, с помощью подручной кухонной утвари.

 

Шланг - мне сегодня принесли тот, который с грушой для бензина, ему лет и лет. На ощупь жестковат, но при изгибах повреждений не видно. Вечером буду пробовать. (резиновую тягу со ствола пока снять не получается, а резать не охота.)

с токорями ясно, но грушу новую можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с токорями ясно, но грушу новую можно найти?

Как это не удивительно, но недавно в магазине виделв продаже это устройство....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арм-шланги-

магазины завалены ими, дубовая, "пережареная" сажа, хоть на 10 ниток. Не сбивайте с толку молодых РПС-ников. Брать, или силиконовый (но пористый) или резиновый чёрный (красный!)............Генадий, испытайте новую "Грушу" , без контакта с бензином и сообщите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова привет! В общем спасибо за советы... докладываю: Тягу снял без повреждений - взял тонкую (д 2,5 мм) длинную крестовую отвертку, засунул ее под тягу и в образовавшуюся щель влил немного "фери" и так несколько раз с обеих сторон, потом снял резину вообще без напряга. Правда при предыдущих попытках, таки выдернул ствол из переднего уплотнения, так-что сразу поменял и его. На сверло диаметром 1мм (родные отверстия были именно этого диаметра) намотал малость бумаги, зажал его в шуруповерт и за 30 минут удвоил кол-во отверстий, добавив в шахматном порядке, (правда где-то на 6-ом десятке сверло поломалось, тогда на отломанный кончик пришлось намотать бумаги и закончить сверление кончиком торчащим из патрона на 3мм), далее взял сверло на 6 мм типа "перо" для сверления керамргранита, оно так устроено, что снимать фаски ним было одно удовольствие, и нет никакого риска "пересверлить" не нужен не ограничитель ни направляющая. В итоге, на все фаски ушло минут 10. Шланг с груши насаживал минут 30... пришлось попотеть. Закачал ресивер до усилия 23 кг. Пока все работает (правда в суботу утром рыбу не встретил :ermm: проверять пришлось "по бутылкам").

Изменено пользователем Hennadiy74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык подвохи они без понтов не могут,а нормальный подводный охотник не один год регулярно.
Пока все работает (правда в суботу утром рыбу не встретил :ermm: проверять пришлось "по бутылкам").

Теперь я понял, кто такой нормальный подводный охотник, таких по больше бы :haha: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...