Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатоль

Для artalpproma. По трубам, ещё нет, звонил, дал задание. Спасибо.

Про заводские РПСные наконечники-у меня ружья куплены б\у полудобитые, кое чего не хватало. Чёрные, явно не новые, да и с точки зрения гидродинамики ,сегодня они не очень смотрятся.После полировки и замены бойка, сам оцинкую.Химики подсказали , что в автомагазинах есть наборы для цинкования и технология проста.

А про шетальную шайбу-нержавейка лучше, тоже буду просить. Оцинкованные -по бедности, взял 10 шт. и экспериментирую. Не спорю, но вроде бы, если на изделии большой процент, нормального цинкового покрытия, то коррозия практически не появляется. Лужение, другое дело.

Большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Допустил ошибку в # 645. 1 шт. резин. кольца 022-026-25 нет в РПСе. А есть 3 шт. 024-028-25.

И еще, под трубку насоса, на дно, подошло кольцо 015-019-25, а на ниппель, с наружи, в сантехнике резиновый клапан (шайба), с отверстием (!) кажется 3 мм.который мы часто меняем в грандбуксе, при продавливании. Ф чуть обточил на вулканит. кругу- сел идеально. Да и эту грандбуксовскую шайбу -клапан, обточив предварительно по Ф и толщине и не "пережареную" можно поставить под втулку ЗСМ. Есть даже силиконовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто мает РПС-3 могу выслать чертеж переделки, работает уже 13 лет без сбоев, раз за сезон меняю сальники гарпуна.

я переделывал свой хвостовик и шептало, чтобы не было самострелов из-за ослабления пружины.

Zotov Oleg, Волгоград

так выложи их здесь или в теме чертежи ,комуто пригодятся ,но и критиков найдется легион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
так выложи их здесь или в теме чертежи ,комуто пригодятся ,но и критиков найдется легион

Так с 2004 года он уже успел раз 5 выложить :big_boss: .

Сам сижу мучаю рпску ни разу не побывавшую в воде :thumb_yello: все целое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир

Доброго времени суток. мужики помогите востановить ружье РПС - 3 . Ну все облазил . не хватает только последней детали. Клапана , через которого закачивают воздух в вствол. Помоги найти.

пишите если не тяжело на marinin@pbst.ru или на vladimi-marini@yandex.ru буду очень благодарен. НУ сил уже нет , найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток. мужики помогите востановить ружье РПС - 3 . Ну все облазил . не хватает только последней детали. Клапана , через которого закачивают воздух в вствол. Помоги найти.

пишите если не тяжело на marinin@pbst.ru или на vladimi-marini@yandex.ru буду очень благодарен. НУ сил уже нет , найти не могу.

В исправном ружье РПС-3 воздух в ствол не попадает... :thumb_yello:

А так клапан закачки - это полоска маслостойкой (лучше т.н. катаной) толщиной 2-2,5мм, длина 62мм, ширина 7мм. Можно не маслостойкой, но тогда перед установкой на место нужно смазать какой-то нейтральной для резины смазкой... В последнем случае можно использовать от камеры легкового авто

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так с 2004 года он уже успел раз 5 выложить :thumb_yello: .

Сам сижу мучаю рпску ни разу не побывавшую в воде :hmm: все целое!!!

это видел а чертежи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это видел а чертежи нет

Вот тут эти чертежи http://apox.ru/content/view/62/68/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти на форуме, подскажите пожалуйста сколько раз надо качнуть насосом чтобы получить рабочее давление? Весов нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут эти чертежи http://apox.ru/content/view/62/68/.
Так шариковый зацеп -- передний, что ли? А чем шарики-то управляются???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

По совету Kinga готовился смазать ресивер изнутри. Вспомнил-у меня есть великолепный консервант-"Мовиль". Резбы им не мазал.

 

Для Skarabey. Поместите пожалйста нормальные чертежи хвостовика и шептала. Те что выложены, стыдно к токарю идти. Путаница. Так понимаю, например, угол наклона передней кромки буртика и угол наклона внутри шептала должны совпадать?

 

И ещё, Вы пишете что сальники клапанов ГАЗ-24, доработаные, вставить вместе с пружинным колечком Тигру. Ф 13, не входят. Купил сальники КАМАЗ г. Балаково,- эластичней резина, но всё равно вся система уплотнения у меня получается какая- то далёкая от нормы. Может кто поделится, у кого уплотнение получилось- нормальное. Наверно у меня ещё от времени усохли заводские рез. колечки, очень сильно сдавливают гарпун. А пласмассовые, чёрные шайбы-колечки(10 шт.) те, вообще, полежали в масле и не налазят на 9-ку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу найти на форуме, подскажите пожалуйста сколько раз надо качнуть насосом чтобы получить рабочее давление? Весов нет :thumb_yello:

Может грубовато, но это из серии "сколько поесть, чтобы не быть голодным..."

В руководстве по эксплуатации - цитирую дословно:

-'Цель поражается с расстояния 4 м при давлении в камере 4-6,5 Мпа (40-65 кгс/см2). Для создания такого давления поршень насоса должен сделать 100-140 двойных ходов...."

Имеется в виду гарпун 9 мм. Реально у меня для 9мм 80-90 качков даютусилие зарядки 25-30 кг по весам. Наверное при 140 качках насосом (если бы осилил) сил зарядить наверное не хватило бы :mebiro_01:

Реально число качков сильно зависит от состояния насоса. А так можно же накачать-попробовать зарядить, мало - докачать еще... В чем проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так шариковый зацеп -- передний, что ли? А чем шарики-то управляются???

Так вроде там все детали для переделки начиная от рессивера и заканчивая наконечником .деталь №2 управляет шариками .

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Kinga. На схеме 2001 г. длина ствола 700 мм. Как понимать? И, если не секрет, на одной из Ваших фотографий, РПС с белым ресивером-удлинено?

 

По размерам хвостовика-1.Длина хвостика-6 мм.?; 2. На конце его фаска или конус?; 3. Ширина буртика у основания-2 мм.?; 4. Длина шейки, перед буртиком-6 мм.?; 5.Если закаливать и шептало, какова твёрдость?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Kinga. На схеме 2001 г. длина ствола 700 мм. Как понимать?...
Можно я отвечу? Понимать очень просто -- первоначальный вариант имел название "Оса", полную длину 950 мм, длину ресивера 700 мм. Ограниченная партия этих ружей была выпущена в Екатеринбурге для космонавтов. У нас в галерее есть фотка "Осы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Kinga. На схеме 2001 г. длина ствола 700 мм. Как понимать? И, если не секрет, на одной из Ваших фотографий, РПС с белым ресивером-удлинено?

 

По размерам хвостовика-1.Длина хвостика-6 мм.?; 2. На конце его фаска или конус?; 3. Ширина буртика у основания-2 мм.?; 4. Длина шейки, перед буртиком-6 мм.?; 5.Если закаливать и шептало, какова твёрдость?

Заранее спасибо.

 

-Длина "хвостика" 6; На нем снята фаска. Я на своих гарпунах фаску скругляю.

-45град.;

-ширина пояска ок. 1мм;

-30град.;

-длина шейки 5мм.

Заводские шептала, как правило, прикалены. Термообработкой шептала и хвостовика не занимаюсь, считая её излишней. В исходном состоянии наработка этих деталей до появления следов видимого и опасного износа оч. велика.

 

Ружье на упомянутом снимке - переделка под гарпун 8мм. Ствол нерж. 9х10, удлиненный вариант. Бомба.

Длина серийного ствола ок. 400мм.

post-251-1269784196_thumb.jpg

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Kinga. Стенка 0,5 мм.? А что даёт уменьшение ствола? Отношение с ресивером, "гуляние"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

p.s. Только сейчас заметил, тощина одного шептала -7,4.мм., другого -8,0 , а какая должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Kinga. Стенка 0,5 мм.? А что даёт уменьшение ствола? Отношение с ресивером, "гуляние"?

И то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет соотн. диаметров ствол/ресивер для РПС это гарпун/ресивер. Насчер "гуляния" вопрос конечно спорный, но при выстреле для переднего уплотнения ствол не бедет направляющей для гарпуна. Вспомним хотя бы беспоршневку В.Н. - там вообще ствола нет, Конечно нерж.ствол приятно, но трудоемкость сверлить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет соотн. диаметров ствол/ресивер для РПС это гарпун/ресивер. Насчер "гуляния" вопрос конечно спорный, но при выстреле для переднего уплотнения ствол не бедет направляющей для гарпуна. Вспомним хотя бы беспоршневку В.Н. - там вообще ствола нет, Конечно нерж.ствол приятно, но трудоемкость сверлить...

....

Пост есть.

А смысл?...((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladman Спасибо за ответ. Проблем нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделай 80 двойных качков, как описано в инструкции, у меня сил хватает, при том если очень перекачал всегда есть возможность при нажатии на гарпун (при зарядке) надавить в обратную сторону на курок, при этом часть воды сольется из ствола и спокойно зарядишь,ну короче так же как: плывеш с полной зарядкой, увидел не самый большой экземпляр - нажал на курок в обратном направлении, уменьшил силу выстрела - и рыба на гарпуне и гарпун и линь целы, а сколько -  придет с опытом,тем более пуп незачем рвать :naughty:

Кстати Всем по гарпунам - лет так 8 назад сделал 10 гарпунов из прутка диам 9, марку материала точно назвать не могу, но материал называли "серебрянкой", так вот я очень доволен ими - не ломаются, не гнутся, а главное

не бывает раковин от коррозии, остаются только пятна более темного цвета, и представляете нет шероховатости, при пробе например ногтем! Марку материала конечно думаю найду, ну если кого конечно заинтересовал? :acute:

УВажаемый, ежели не затруднит, сообщите, пжалста, где Вы умудрились добыть данный пруток диаметром 9 мм, нигде не могу найти , остался последний гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Эффект "серебрянки" создаётся на круглой стали У8Х путём удаления поверхностного слоя. Может быть нагартованной или термообработанной (яндекс).

 

Ответте пожалуйста на # 718. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УВажаемый, ежели не затруднит, сообщите, пжалста, где Вы умудрились добыть данный пруток диаметром 9 мм, нигде не могу найти , остался последний гарпун.

Наверное уже раза 3 отвечал, явно сочтут за скрытую рекламу... :huh: В темах "Продам..." или про гарпуны есть Konstrulog из Питера, делал гарпуны на заказ, в том числе и 9мм...

 

King

Это я пытался охладить горячие головы, которые могут броситься заменять без раздумий ствол на 9мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...