Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатоль

Для y@sha. Держу перед собой ГОСТ...резиновые кольца круглого сечения уплотнительные. Не понятно, сколько, что и куда ищете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с гарпуна хром удаляется -солянка+серная 1к 1. черный гарпун непроблема ,если появляется желтый налет -берете на дне грунт и протираете гарпун ,вышли из воды высушили гарпун ,много лет поьзуюсь черными гарпунами -до потери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с гарпуна хром удаляется -солянка+серная 1к 1. черный гарпун непроблема ,если появляется желтый налет -берете на дне грунт и протираете гарпун ,вышли из воды высушили гарпун ,много лет поьзуюсь черными гарпунами -до потери

Какой концентрации исходные кислоты?

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vasiliy
Кинулся менять уплотняющюю манжету ствола в передней/задней загушке, а на замену ничего не смог найти. Думал с силиконового шланга сделать, подходящего размера шланга не нашел. Кто что может подсказать? Может с какой трубки от какого-нибудь жигуля подойдет?

Очень хорошо служит уплотнительное кольцо форсунки инжекторной от авто ВАЗ и немцев :clap_1: , только снаружи по диаметру подработать надо. Одеваешь кольцо на валик плотненько и аккуратно на наждачке или станке заточном обтачиваешь до нужного р-ра. За сезон сменил один раз и то на всякий случай. Стреляю не много, но и не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой концентрации исходные кислоты?

В процентах уже непомню ,я работал в гальванике ,там кислоты были концентрированые ,а такой раствор применяли для снятия хрома с приспособлений после хромирования.

 

Для DedKhUa. А если полирнуть, полировка долго держится?

Я не полировал ,но естественно полированые металы меньше кородируют,на всякий случай нулевку с собой вожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для DedKUa.-----полированые металы меньше кородируют------Спасибо, важное замечание, у нас же гарпун-поршень.

 

РПСникам. Для уплонения ствола, не ГОСТовских, 4-ре (по 2 ) резиновых клечка круглого сечения-012-017-2.. не нашёл. Вспомнил, заводские кольца были прямоугольного сечения?

Токарь изготовил 2-ой пробойник-просечку. Подобрал листовую, мягкую резину от камеры ~2,5 мм. толщиной и вырубил 4-ре резиновых кольца прямоугольного сечения, 12 на17 ( Потом, нашёл обрезок кремнеорганической, белой резины,мягкой, наверно лучше.) Кстати, можно рубить даже по 3-и кольца, главное, не выйти за пределы пакета-5,5-6,0 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща ствол покрасил =)

Дайте чертёж линесбрасывателя то был утерен вмести с прижинками итп =)

подскажите что и как должно стоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Skarabey. "Наломал дров", при регулировке линесброса, отжал отверткой двухплечий рычаг линесброса и надо же-с НЕГО соскачила пружинка, буква П ( фото 61, Оруж..-) Теперь он болтается.

 

Вопрос. Снимать винт рукоятки? потом сам рычаг л.с.? И ставить букву П за рычаг, не вынимая, не отгибая боковые усики пружины?-Как действовать? А без выбивания штифтов поставить, никак?---Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже тут немного поколдовал с пружинкой , стало легче складывать линесброс, но он перестал самостоятельно фиксироватся. А щелчок после сброса линя остался. Я наверно уберу ее как описывалось выше.Все равно он Не проваливается , аФиксировать что со слабой Пружинкой, что без нее все равно рукой, зато тихо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже тут немного поколдовал с пружинкой , стало легче складывать линесброс, но он перестал самостоятельно фиксироватся. А щелчок после сброса линя остался. Я наверно уберу ее как описывалось выше.Все равно он Не проваливается , аФиксировать что со слабой Пружинкой, что без нее все равно рукой, зато тихо будет.

Вот блин не про ту пружинку написал.

Анатолий попробуйте так; нажмите на линесброс до упора,а двухплечий рычаг так же как для регулировки только еще больше. пружина при разжимании удлинняется и попробуйте заправить ее обратно.Должно получится.Ведь она как то слетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Спасибо Юрий. Сейчас буду пробовать, а то разгибать усики, долго не выдержать. Тем более , собирать сложнее, чем разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Юрия. Про линесброс. Как-то уже про него долго говорили. Skarabey и я замеряли усилие пружины -350 гр. это ж надо? Подгибание его пружины , ничего не даёт, а если учесть , что им по 40 лет, то лопнет и будем иметь проблему. Тогда точно -делать его пасивным, а может и к лучшему ))).

 

У моего одного ружья,была ослаблена пружина линесброса, старый хозяин, решил за секунду, вставил кусочек спички и с ней , в солидоле, 40 лет проплавл .

 

Как мы понимаем, хороший щелчёк, не вся его беда. Без фото-Если механизм. со снятой ручкой, расположить вертикально, стволом вниз, то обрати внимание. Ось линесброса расположена чуть выше ложбинки линесброса, а она должна быть конструктивно расположена чуть ниже ложбинки или на уровне. Кто-то тоже скажет-мелочь.

 

Уже писал-ложбинка линесброса расположена близко к оси-рычаг маленкий. Получаем большое усилие. Но сам линесброс , то длинный. Я приготовил площадочку, она передвинет из ложбинки лини на его конец. Т.е. почти в 2 раза увеличится рычаг, значит почти в 2 раза уменьшится усилие.

 

И ещё-это делается быстро. 350 гр. создаёт усилие пружинка линесброса. Она двойная, с двух сторон , по два виточка. Взял , с одной стороны вынул усик и отключил эту сторону. Перекоса нет , проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Юрия.И кто желает.

Про проволочный бандаж шланга. Отожжёная хорошо, но не всякая подходит. Применяют ещё нихромовую (новую), а лучше, в авиации-контровочная проволока, вроде и не ржавеет. Действовать, как предыдущий наставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста кто нибудь, разобрал я РПС-3, шланг полопался, снял его а там на трубке отверстия забиты какой то белой фигней. Вопрос такой, может лучше их рассверлить побольше, чтобы не забивались? Да и зависит ли мощность ружжа от их количества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста кто нибудь, разобрал я РПС-3, шланг полопался, снял его а там на трубке отверстия забиты какой то белой фигней. Вопрос такой, может лучше их рассверлить побольше, чтобы не забивались? Да и зависит ли мощность ружжа от их количества?

Не рассверливай бОльшим диаметром... про это было, прочитай тему. А последний вопрос - ну кто бы дал точный ответ :Smile054: Если нет веских оснований сверлить дополнительно, пока не заморачивайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста кто нибудь, разобрал я РПС-3, шланг полопался, снял его а там на трубке отверстия забиты какой то белой фигней. Вопрос такой, может лучше их рассверлить побольше, чтобы не забивались? Да и зависит ли мощность ружжа от их количества?

Рассверливать ненадо ,стандартные отверстия 1мм если рассверлиш большим диаметром то будет продавливатся шланг ,а белая фигня это наверное корозия, а площядь всех отверстий не должна быть меньше площади диаметра ствола ,в этой теме много об этом много написано

 

Рассверливать ненадо ,стандартные отверстия 1мм если рассверлиш большим диаметром то будет продавливатся шланг ,а белая фигня это наверное корозия, а площядь всех отверстий не должна быть меньше площади диаметра ствола ,в этой теме много об этом много написано

Пока писа уже опередили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

О предохранителе. На "Гарпуне" велась серьёзная дискусия о нём. И прозвучала мысль-предохранитель сначало должен быть в голове, если там его нет, то ни что не поможет. Вторая, раньше-предохранитель не есть безопасность, предохранитель иллюзия безопасности.

И если явно не удачный линесброс, кто не согласен его терпеть, может отключить. То предохранитель ( 40-ка летняя идея)- делай вид что не замечаешь, привыкай. Внушай -идеальных ружей нет.

Так вопрос и к нашим консультантам тоже-снимать нельзя? а.Ограничивает длину хода, назад, спускового крючка? б.Регулировка и подрегулировк ЗСМ будет невозможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассверливать ненадо ,стандартные отверстия 1мм если рассверлиш большим диаметром то будет продавливатся шланг ,а белая фигня это наверное корозия, а площядь всех отверстий не должна быть меньше площади диаметра ствола ,в этой теме много об этом много написано

 

 

Пока писа уже опередили

Большое спасибо за советы, слава БОГУ что не рассверлил, убил бы меня хозяин ружжа за мою самодеятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за советы, слава БОГУ что не рассверлил, убил бы меня хозяин ружжа за мою самодеятельность.
Его б самого прибить -- шланг в куски, продукты коррозии все перепускные позабили... И всё это хозяйство он отдал тебе -- на, тренируйся... "Хозяин", ё-маё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О предохранителе. На "Гарпуне" велась серьёзная дискусия о нём. И прозвучала мысль-предохранитель сначало должен быть в голове, если там его нет, то ни что не поможет. Вторая, раньше-предохранитель не есть безопасность, предохранитель иллюзия безопасности.

И если явно не удачный линесброс, кто не согласен его терпеть, может отключить. То предохранитель ( 40-ка летняя идея)- делай вид что не замечаешь, привыкай. Внушай -идеальных ружей нет.

Так вопрос и к нашим консультантам тоже-снимать нельзя? а.Ограничивает длину хода, назад, спускового крючка? б.Регулировка и подрегулировк ЗСМ будет невозможна?

Если по каким то причинам сломан предохранитель,не стоит заморачиватся.Лично я никогда не выхожу из воды с заряженным ружьем даже если оно на предохранителе, я ипредохранителем никогда не пользовался, это на РПСе он автоматически встает. Правило №1 никогда не направляй оружие на кого либо даже если оно не заряжено.Что по поводу ограничения хода спус. кручка, поставил я себе на ружье шайбу под шептало толщиной 2мм шептало как и положено не доходило до среза гдето 0.4-0.5 мм, и спуск стал практически не возможен из-за того что пружина на спуск на ходилась на пределе сжатия, говоря проще витки сошлись. Пришлось сделать 1мм как стандартную.Так что ход пружина точно ограничит, если пружина такаяже по параметрам. На регулировку это тоже никак не повлияет. Это с предохранителем мы регулируем подгоняем к нему, а без него главнве пружину не ослабить, т.е спуск должен происходить ближе к пределу сжатия пружины, ну и линесброс как обычно немного раньше должен освобождатся. Если я не прав пусть поправят.И Если сильно надоест предохранитель я его уберу без малейших колебаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыдущем посте где написано;- а без него главнве пружину не ослабить, т.е спуск должен происходить ближе к пределу сжатия пружины;- Считать не правильным. Читать "-главное чтобы спусковой крючок при регулировке не распологался слишком близко к переду чтоб палец пролазил , и слишком близко к ручке чтоб можно было нажать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

С тобой согласен, основное ружьё пока "Континент". В последнее время предохранителю АБСОЛЮТНО не доверяю, но и руки не поворачиваются выкинуть его.

 

Про регулировку, наверно не понял, не о 0,4-0,5 мм. говорил, про шептало.

King нас учил настраивать -выставлять втулку с регулировочным винтом внутри, предварительно нажав до конца (назад) сп.крчёк.

Т.е. когда сп.крючёк упрётся в площадочку предахранителя и удерживая сп. крючёк, винтом (внутри втулки) утапливать саму втулку с буртиком.

 

Иначе говоря. Движение сп. крючка дальше, назад, остановит площадочка предохранителя. Т.е. не будь площадочки (предохранителя), сп.крючёк, будет продолжать движение назад, утапливая дальше втулочку. И регулировка будет не верной.

Может ошибаюсь, вывод-с выкинутым предохранителем( площадочкой) не возможна правильная экспуатация ружья?

King, объясните нам ещё раз пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь удомля
Я бы хотел спросить от чего можно найти шланг на ствол. Перепробовал разные варианты, но качество резины не устраивает.Схема у меня есть из журнала "Спортсмен подводник 51" . Уплотнительные кольца подошли от рем.комплектов смесителя. Осталось шланг подобрать!

 

С уважением Евгений

оптимально-силиконовый шланг на 12,можно 10 но плохо надевать,служит несколько лет.предохранитель снимай чтобы не мешал,пружину зип на линесброс.отверстия раззенковать тогда шланг не продавливает.на клапан идет резина от камазовской камеры.линь-бельевая веревка мм5,нервется и не путается.или парашютная стропа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Анатолия. Про зазор который выставляется регулировочным винтом я знаю. Я имел ввиду вот этот ;на картинке снизу красным написано 0.5мм , У меня на двух ружьях шептало по толщине разные .Разница в 0.5 мм и вроде заводские.

post-8410-1267162424_thumb.jpg

 

Ну это все ерунда. Вы то пружинку одели или нет.

Ище я вот тут такую штуку нарыл , у электриков взял. Тянется вроде и пробовал рвать гораздо крепче резины, покрайней мере вакуумного шланга от жигулей.Это изоляция кабеля .Толщина стенки 2мм. Поставил на ружье , посмотрим насколько хватит.

post-8410-1267161386_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...