Перейти к содержанию
skarabey

Разборка/сборка ружья - РПС-3

Рекомендуемые сообщения

либо типа 40х13 или подобную с последующей закалкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери любую углеродистую сталь.

Достаточно безответственная рекомендация... В этом ружье шептало и другие детали за ним в сезон охоты практически всегда мокрые, и сушить их проблематично да и нет смысла. Так что коррозионно-стойкая сталь с закалкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как можно подругому накачать ружье, если у меня хомут на насос поломан.

Изменено пользователем Nistee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как можно подругому накачать ружье, если у меня хомут на насос поломан.

он делается за полчаса болгаркой и дрелью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел свое фото, как можно с помощью подручных средств отвинчивать туго идущие заглушки. А то бывает пользуются даже газовым ключем... :ai: . Может кому сгодится.

post-4229-0-76396700-1428948830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, чем можно заменить такую пружину (если есть опыт)? Один раз перекачал - перестало держать гарпун.

 

post-12702-0-96870800-1441569797.jpg

Изменено пользователем Макар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандартную оснастку всех итальянских ружей с 8мм гарпунами входят- похожие пружинки, они стоят на гарпунах.

Опыта такого нет, это так на глаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи пружины с характеристиками есть, а вот кто взялся бы изготовить партию... От характеристик этой пружины сильно зависит работа ЗСМ, а работает она практически при постоянном наличии остатков воды, да еще и схатом состоянии десяток-другой лет (ружьям же больше десятка-другого лет).

Как-то странно, что пружина вдруг села из-за перекачки. Нужно ее очень внимательно осмотреть - вдруг какие-то каверны, трещины. Если сломается или хотя бы деформируется на уже заряженном ружье - будет самопроизвольный выстрел.

Не панацея, но если пружина без дефектов, а просто ослабла за время эксплуатации, можно сделать новую шайбу (которая пластмассовая для опоры пружины) на 0,5мм потолще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи пружины с характеристиками есть, а вот кто взялся бы изготовить партию...

Я вроде уже предлагал собрать колхоз на пружины.

Нужны желающие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде уже предлагал собрать колхоз на пружины.

Нужны желающие...

перечитай соседнюю тему.там об этих пружинах есть.и чем заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чем ты их не заменишь равноценно - их делать нужно. И я об этом в соседней теме уже писал! Я себе сделал, знаю где и как. Если честно - колхозом заниматься не хочется, если кто возьмется - расскажу и дам координаты фирмы. Если нет, то чисто по человечески могу помочь с колхозом. Кстати, кроме пружин ЗСМ, для нормальной работы нужно еще и пружины шептала делать - и естественно все из нержавейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, заменять эти пружины на что-то из подручного может быть себе дороже. Напрямую влияет на безопасность, и условия работы достаточно жесткие. Конечно, если делать, то нужно заказывать не несколько штук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чем ты их не заменишь равноценно - их делать нужно. И я об этом в соседней теме уже писал! Я себе сделал, знаю где и как. Если честно - колхозом заниматься не хочется, если кто возьмется - расскажу и дам координаты фирмы. Если нет, то чисто по человечески могу помочь с колхозом. Кстати, кроме пружин ЗСМ, для нормальной работы нужно еще и пружины шептала делать - и естественно все из нержавейки!

да ну.дядь,ты гонишь.нормально подбираются и работают годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил вчера в качестве "почти подарка" три ружья старых, из них одно рпс3, а названия других утрачены. Устрою рукоблудие рукоделие зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал вчера РПС 3 , по схеме ТС .  Сделал 150 качков насосом ,  проверил ресивер на утечки в воде . Ни каких пузырей . Отстроил спусковой механизм. Снял механизм линесброса , будет катушка.   Довольный собой , пошёл проверять . Залил в ствол воду, гарпун заряжаю. Сопротивление кило на пять .    Думаю - да не может он травить, шланг то новый , СИЛИКОН !  Повторяю процедуру, с внешней стороны ружьё не сыться , а усилия нет на гарпуне .    Ясно . Шланг .  

   Сливаю воду из ресивера  , открутив спускной болтик .      Силиконовый шланг стал  как зебра .  Вдоль , белые полосы .  То ли водой , толь кислородом его насытило .   Расстроился.  Зря морочился , заказывал силикон .    Сегодня пойду, куплю  резиновый шланг в авто магазине .  Неприятно .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю тема старая .  Может и не актуальная. Просто поделился своим весельем .   Летом охотился в пресных водоёмах с этим РПСом .  Был шланг в ресивере, наверно  82 года.  Он устал. Поменял на ПВХ шланг. Он поработал охот пять .  Поехал на море. Третий день охоты,  дриснул ПВХ.  Надеялся на силикон .  Но он то же не качественный оказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал гидравлический шланг нужного диаметра... 

Плюс увеличил количество отверстий в два раза... 

IMG_20190303_191710.thumb.jpg.87de683c401e2d7714d12a92f9fba129.jpgIMG_20190309_075804.thumb.jpg.a9dbb8e6ec95e53f5ade5938839c060c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...