Перейти к содержанию
Авторизация  
ssslaviks

Оргстекло!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Первый вопрос: Чем лучше склеить оргстекло?

 

Мне советовали просто намочить растворителем, немного подождать, затем склеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оргстекло клеится дихлорэтаном. Хрень  летучая и ядовитая. В обычной бутылке испаряется как здрасьти,хранят в спецпосуде с притёртой пробкой (химико-лабораторные дела). Так что если будешь клеить,работы лучше проводить на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Перед склеиванием обезжирь склеиваемые поверхности ацетоном. Можно ещё клеить эпоксидкой,но это менее надёжно. Когда-то я делал аквариумы,пробовали и так и так. При склеивании эпоксидкой делали для надёжности ещё и винтовое соединение.       .....Пы.Сы. А намочить растворителем и подождать. Ждать будешь до Второго Пришествия! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А более простого способа нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А более простого способа нет?

Самый простой(не в ущерб надёжности),по-моему - эпоксидка.

Не забудь обезжирить и зашкурить место склейки.

Не знаю , что имеено ты хочешь клеить,

но мог бы посоветовать добавить в клей мелкие опилки оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой(не в ущерб надёжности),по-моему - эпоксидка.

Не забудь обезжирить и зашкурить место склейки.

Не знаю , что имеено ты хочешь клеить,

но мог бы посоветовать добавить в клей мелкие опилки оргстекла.

 

Вот именно в эпоксидку оргстеклянную стружку не добавляют.   :bigwink: Это ничего не даст. Онат не растворится. Стружку растворяют в дихлорэтане. Есть ещё трихлорэтан,но его достать ещё труднее,поэтому я о нём ничего сразу не сказал. ...И правда-что клеить собрался? Скажи-дадим более точный совет.  :bigwink: Аквариумы ещё "сваривают" специальными "электродами".  На деле это выглядит так. Пруток специального пластика прикладывают к свариваемым поверхностям и разогревают...  чем-то типа фена,но с тонкой струёй горячего воздуха. Получается типа газосварка,только вместо горелки "дулка".  :rolleyes:

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же ж написал- фотобокс :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же ж написал- фотобокс  :rolleyes:

 

:mf_popeanim: Старею! Можно на винты с эпоксидкой собрать. Не шибко красиво,но дёшево и сердито. А вот мелкие детальки лучше дихлором.   ... вроде тема есть такая,люди опыт имеют именно в изготовлении фотобоксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я хочу смастерить герметичный корпус для телефона НОКИА Н96, что бы снимать под водой!

Задумка такава!

eskiz.jpg

Слой:

 

1 - защита дисплея

2,3,4,5 - вставлен телефон

6,7 вторая сторона, в 7 вставлю стекло

 

Опгстекло только 5мм было в продаже в моём городке.. :mf_bookread:

Технология кнопки уже тоже продуманны! По мере продвижения проекта виложу все фото и зарисовки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я хочу смастерить герметичный корпус для телефона НОКИА Н96, что бы снимать под водой!

Задумка такава!

eskiz.jpg

Слой:

 

1 - защита дисплея

2,3,4,5 - вставлен телефон

6,7 вторая сторона, в 7 вставлю стекло

 

Опгстекло только 5мм было в продаже в моём городке.. :mf_popeanim:

Технология кнопки уже тоже продуманны! По мере продвижения проекта виложу все фото и зарисовки!

 

Тогда только дихлорэтан! Будет герметично и эстетично! Кстати.совсем забыл уточнить. Опилки оргстекла растворяешь в дихлоре и только тогда клеишь. Не забудь обезжирить. И главное-ДИХЛОРЭТАН НУ ОЧЕНЬ ЛЕТУЧИЙ, так что стружку в него засыпал и тут же пробку на место.  :nonono:  А как растворится полностью,начнёшь клеить. Соединил-подготовил,тогда и открывай-наливай! :nonono: И открытой бутылку долго не держи,и испарится,и здоровью вред. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно в эпоксидку оргстеклянную стружку не добавляют.   :mf_popeanim: Это ничего не даст. Онат не растворится.

Стружка не для растворения,а в качестве наполнителя,склейка надежнее будет.

 

Он же ж написал- фотобокс :mf_bookread:

То есть аквариум наоборот. :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Первый вопрос: Чем лучше склеить оргстекло?

 

Мне советовали просто намочить растворителем, немного подождать, затем склеить.

Тебе сюда: http://apox.ru/forum...findpost&p=8714

Mircity успешно прошёл путь построения бокса до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой(не в ущерб надёжности),по-моему - эпоксидка.

Не забудь обезжирить и зашкурить место склейки.

Не знаю , что имеено ты хочешь клеить,

но мог бы посоветовать добавить в клей мелкие опилки оргстекла.

Органическое стекло (акрил) не клеится эпоксидкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда только дихлорэтан! Будет герметично и эстетично! Кстати.совсем забыл уточнить. Опилки оргстекла растворяешь в дихлоре и только тогда клеишь. Не забудь обезжирить. И главное-ДИХЛОРЭТАН НУ ОЧЕНЬ ЛЕТУЧИЙ, так что стружку в него засыпал и тут же пробку на место. :mf_popeanim: А как растворится полностью,начнёшь клеить. Соединил-подготовил,тогда и открывай-наливай! :search: И открытой бутылку долго не держи,и испарится,и здоровью вред. :mf_bookread:

Сначала всё выпиливаешь и десять раз примеряешь -- так чтобы собсно на склейку ушло как можно меньше времени. Потом надеваешь маску с трубкой :nonono: и клеишь на балконе поставив вентилятор так чтобы пары сдувало от тебя на улицу. Потом закрываешь пузырёк, снимаешь маску и выпиваешь пол литра молока (молока, а не поллитру! :nonono:). Лепестки из аптеки -- не помогут -- всё равно надышишься и пары в глаза попадут. :106: -- полная защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот  дихлорэто что продается у нас в хоз - маге

 

в маленьких грам по 5 пузыречках  с надпимсью "Дихлорэтан"

 

очеь плохо клеит 

 

хотя и имеет запах как дихлорэтан  

 

вообшем я сам удивился но факт проверенный

 

думаю не лишее будет проверить 

 

качество клея  А то что было от СССр

 

на ура  А эпоксидка Вланик прав 1000 процентов

 

к орг-  стеклу не прилипает  

 

а может склеить корпус из стекло- ткани  

 

мне кажется тоже будет ничего   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты прав -- пахнет дихлорэтаном... Я ещё клеил оргстекло ацетоном -- тоже хорошо клеит, особенно если напилить напильником опилок и растворить их в ацетоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала всё выпиливаешь и десять раз примеряешь -- так чтобы собсно на склейку ушло как можно меньше времени. Потом надеваешь маску с трубкой :acute: и клеишь на балконе поставив вентилятор так чтобы пары сдувало от тебя на улицу. Потом закрываешь пузырёк, снимаешь маску и выпиваешь пол литра молока (молока, а не поллитру! :search:). Лепестки из аптеки -- не помогут -- всё равно надышишься и пары в глаза попадут. :106: -- полная защита.

 

Соседи не поимут:search::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты прав -- пахнет дихлорэтаном... Я ещё клеил оргстекло ацетоном -- тоже хорошо клеит, особенно если напилить напильником опилок и растворить их в ацетоне.

 

Ацетон не то. Клеит,конечно,но хуже дихлора. А то,что в магазинах,и правда хрень. Я про неё и не думал. Мы добывали по лабораториям. Я когда-то работал в "Микробе" (чумной НИИ), вот тогда был праздник.  :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стружка не для растворения,а в качестве наполнителя,склейка надежнее будет.

Чем же надёжнее? Тем,что в клее будет инородная нерастворённая масса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Органическое стекло (акрил) не клеится эпоксидкой...

 

Аквариумы собирают на эпоксидку и винты. Правда,способ этот особой популярностью не пользуется,но как бюджетный вариант сойдёт и держит неплохо. В принципе,можно в данном случае воспользоваться любым герметиком. Что эпоксидка,что герметик будут выполнять роль уплотнителя и только,а держать соединение будут винты. Но слишком уж это громоздко,неэстетично да и просто не очень надёжно. Тем паче что в фотобокс помещают фотокамеру,а это не самое дешёвое удовольствие. Так что дихлорэтан и ещё раз дихлорэтан!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацетон не то. Клеит,конечно,но хуже дихлора. А то,что в магазинах,и правда хрень. Я про неё и не думал. Мы добывали по лабораториям. Я когда-то работал в "Микробе" (чумной НИИ), вот тогда был праздник. :thumb_yello:

Для ацетона надо очень хорошо обезжиривать склеиваемые поверхности -- я мыл с хоз. мылом, потом протирал ваткой со спиртом. Дихлорэтан активнее -- достаточно протереть поверхность ваткой со спиртом.

Кстати есть модельный клей -- отечественный называется "Звезда", есть ещё и импортный -- он подороже. Вот что действительно хорошо клеит пластики. Только если открыл баночку -- поклеил -- если в течении 2х-3-х дней поклейка не планируется, баночку можно выкидывать -- всё равно испарится, как ни затыкай. Утешает то что расфасовка мелкая -- в баночке 12 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ацетона надо очень хорошо обезжиривать склеиваемые поверхности -- я мыл с хоз. мылом, потом протирал ваткой со спиртом. Дихлорэтан активнее -- достаточно протереть поверхность ваткой со спиртом.

Кстати есть модельный клей -- отечественный называется "Звезда", есть ещё и импортный -- он подороже. Вот что действительно хорошо клеит пластики. Только если открыл баночку -- поклеил -- если в течении 2х-3-х дней поклейка не планируется, баночку можно выкидывать -- всё равно испарится, как ни затыкай. Утешает то что расфасовка мелкая -- в баночке 12 мл.

Очень хорошо промазать склеиваемые поверхности дихлорэтаном несколько раз с интервалом ок 30 сек.При этом пропитанная поверхность оргстекла размягчается и плотнее прилегает друг к другу,как бы спаивается.Если где-то по углам остались небольшие щели,их следует промазать растворенными в дихлорэтаном опилками(получится густая масса).После склейки детали надо зафиксировать до высыхания шва,время зависит от глубины пропитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо промазать склеиваемые поверхности дихлорэтаном несколько раз с интервалом ок 30 сек.При этом пропитанная поверхность оргстекла размягчается и плотнее прилегает друг к другу,как бы спаивается.Если где-то по углам остались небольшие щели,их следует промазать растворенными в дихлорэтаном опилками(получится густая масса).После склейки детали надо зафиксировать до высыхания шва,время зависит от глубины пропитки.

 

+1 !!! :thumb_yello: Верно говорят-одна голова хорошо,а две лучше! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Я собирал бокс :шурупы+аквагерметик для аквариумов!Все держит!Конечно надо обезжирить места соединения деталей и неред обезжириванием обработать наждачкой для шероховатости поверхности в месте нанесения герметика.Не оторвешь потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну просто пипец какой-то :crying::dirol::baby:!!! извините конечно но ощущение что все вчера с дерева слезли :naughty:. сходите в магазин где продаються материалы для рекламы и купите клей под названием "COSMOFEN PMMA" или "COSMOEN PLUS" клей в виде геля нанести на одну поверхность и не силно прижать на 30-60 сек полностью высыхает через 24-48 час.

"COSMOEN PLUS" -продаеться в фирмах по производсту пластиковых окон и оба клея бывают в прозрачные и белые.

стоимость :140-160руб за 200г тюбик

Изменено пользователем Хиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну просто пипец какой-то :dirol::baby::bu:!!! извините конечно но ощущение что все вчера с дерева слезли :Smile054:. сходите в магазин где продаються материалы для рекламы и купите клей под названием "COSMOFEN PMMA" или "COSMOEN PLUS" клей в виде геля нанести на одну поверхность и не силно прижать на 30-60 сек полностью высыхает через 24-48 час.

"COSMOEN PLUS" -продаеться в фирмах по производсту пластиковых окон и оба клея бывают в прозрачные и белые.

стоимость :140-160руб за 200г тюбик

Почему все -- я до сих пор на дереве сижу -- потому что не знаю где искать магазин в котором продаются материалы для рекламы.:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...