Перейти к содержанию
Авторизация  
кэпитан

Гидрокостюм С Голым Неопреном

Рекомендуемые сообщения

По свему небольшому опыту мого сказать что все таки по холоду-когда приходится кое где лед ломать привыходе на сушу при температуре 0-1 гр ощущаю себя не очень комфортно(уверен как и многие).Считаю что основная причина в том что костюм мокрый(покры нейлоном).Раз вода поверх костюма то вся эта поверхность охлаждается до наружной температуры в 30 раз быстрее если бы он был сухой и никакие внушения что это все кажется(как утверждалось Мастаком) лично мне не помогут.Сам использую тлстые печатки и носки с двойной абтюрацией+фантомаску.Фантомаска сильно помогает-проблемная кожа на лице-без нее не смогу 20 минут, главное что бы у нее внутренняя порхность была с открытой порой.И думаю самое главное-все зависит от возмоности переносить холод лично я мерзляка-одни маслы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

- Никто не будет спорить, что при одинаковой температуре и еще не погружаясь, в гидрокостюме на суше будет менее холодно, чем в воде. .[[/

Есть и такие…кто спорит..

.

- Если человек уже нанырялся, наплавался, устал, то он уже будет мерзнуть и в воде и на суше, но первоначально он замерз уже в воде. И, обычно, если он оказался на суше, то тут два варианта:

а) скорее раздеться и надеть все сухое и выпить горячего чайку[[/

Тут только один вариант! Ни каких повторных заплывов! Большинство несчастных случаев с подвохами происходят именно в холодной воде из за гипотермии!

.

б) если еще будет нырять-плавать, то заливается горячая вода за "воротник" и особенно в варежки-перчатки и носки (обычно более горячая, т.к. конечности мерзнут сильнее) .[[/

Данная рекомендация не верна, так как она основывается на ошибочных выводах, а также не знании и игнорировании законов физиологии человека. В результате таких действий холодная кровь от конечностей моментально приливает к жизненно важному «ядру» тела и особенно к голове, быстро её охлаждая ниже необходимой нормы, что приводит к сбою процесса терморегуляции и увеличению риска гипотермии. При этом еще до наступления общего переохлаждения может возникнуть рвота, головокружение и потеря ориентирования. Повторный заплыв в таком состоянии смертельно рискован! Залитая вода, не имеющая выхода из герметичных полостей костюма, быстро остывает в холодной воде и только ускоряет данный процесс. Многим приходилось с этим сталкиваться при мочеиспускании в процессе охоты.

Поддержание постоянства температуры во всем теле потребовало бы совершенно неоправданных затрат энергии. Эволюция разместила в периферических частях тела клетки и ткани, способные выполнять свои функции при разных температурах. И, наоборот, во внутренних частях тела находятся органы, исключительно чувствительные к изменению их температурного режима. Например, потребности клеток печени и особенно — нейронов головного мозга в неизменном уровне температуры не сопоставимы с аналогичными потребностями клеток кожного эпителия и подкожной жировой клетчатки. Отсюда следует, что предметом регуляции является тепловое состояние не всего тела в целом, но только его внутренних органов.

98b94fa8dbc8.jpg

В теле человека выделяют две части: «ядро» и оболочку. В «ядре» происходит образование тепла, «оболочка» рассеивает его в окружающую среду.. В холодной среде и в покое, происходит сужение «ядра» тела и, соответственно, расширение его «оболочки». Граница между ними не постоянна и перемещается в зависимости от температуры окружающей среды, теплоизолирующих свойств одежды или меха и уровня двигательной активности. В неблагоприятной внешней среде организм жертвует температурным режимом оболочки (кожи, подкожного слоя, даже скелетной мускулатуры), сосредоточивая все свои усилия на сохранении неизменного уровня температуры ядра (головного мозга и средостения, в котором проходят кровеносные сосуды, несущие кровь к головному мозгу.)

.

А если чисто практически, то:

Голый костюм в холодное время все-таки предпочтительнее. .[[/[[/[[/[[/

Костюм предназначен для воды…., а разница в воде голого и армированного нейлоном костюмов одной толщины и качества неопрена в сохранении тепла одинакова…и судя по представленной вами фотографии, голый костюм при выходе из воды такой же мокрый..

http://apox.ru/forum...4_99_269767.jpg

Мной уже была приведена таблица для типов костюма и их толщина от температуры воды,.. зимой, на продолжительные заплывы, однозначно..сухой.

 

.

Для справки (это тем, кто греет воду в пивной банке): три канистры по 10 л .[[/[[/[[/[[/

Для справки и для тех кто не знает, чтобы смочить «эмульсией» внутреннюю часть костюма для облегчения одевания, достаточно пол литра, литр горячей воды с шампунью..30 литров это явный перебор!

.

В нашем случае на воздухе было 0 - +1, а вода была теплее, но подвохи замерзли таки в воде…

[[/[[/[[/[[/

Вот на этой позитивной ноте я бы и закончил обсуждение преимуществ голых костюмов…

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему небольшому опыту...при выходе на сушу..считаю что основная причина в том что костюм мокрый(покры нейлоном).Раз вода поверх костюма то вся эта поверхность охлаждается до наружной температуры[[/

Вообще то, если не знали, то вода не может при любых условиях остыть ниже 0, даже, если наружная температура -15! Ваши ощущения всего лишь нормальная реакция организма на изменения внешних условий...Замёрзнув в воде до состояния, когда процесс терморегуляции на этой стадии выключен, ваше тело и особенно голова, при выходе из неё отогреваясь, включает этот процесс и он проявляется тем, что появляется дрожь - непроизвольное сокращение скелетных мышц. Эта реакция организма носит защитный характер: она усиливает теплообразование в мышцах и тем самым поддерживает нормальную температуру "ядра" тела, от которого в дальнейшем, через интенсивное движение отогреваются и вся остальная оболочка, то есть конечности...

 

Стадии гипотермии:

  1. компенсация - заключается в повышении теплопродукции (усиленная мышечная деятельность, интенсификация обменных процессов) и снижении теплоотдачи (спазм периферических сосудов, урежение дыхания, брадикардия);
     
  2. относительная компенсация - характеризуется "поломом" и извращением терморегуляторных механизмов (расширение сосудов кожи, учащённое дыхание, тахикардия и т.д.) - температура "ядра" тела понижается;
     
  3. декомпенсация - падает артериальное давление, дыхание приобретает черты периодического, резко снижается уровень обменных процессов

Поэтому, я советую не тешить тщетные надежды о супер возможностях голых костюмов, а вовремя выходить на берег, не доводя состояние гипотермии до второй стадии... :bt:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему ваходит что голые костюмы-это лохотрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему ваходит что голые костюмы-это лохотрон [[/

В отношении лучшей теплоизоляции, да! :bn: Продавцам выгодно распространять слухи и мифы... больше покупают, больше доход.. :bl:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении лучшей теплоизоляции, да! :bn:[[/

Что касается "теплоизоляции", то тут более правильно будет говорить не о "виде" неопрена голый или дублированный, а о марке неопрена и соответственно толщине.

Есть таблицы зависимости толщины и температуры. Но нет таблиц, где еще присутствует марка неопрена(?)

 

===============

А это ответ на комментарий моих цитат мастаком:

 

 

Прежде всего общие «замечания». Не знаю, как это называется: флуд, спор, отыскание истины и тп. Но на все мои ИМХО и многолетние практики (и не только мои) (мастак) вычленил отдельные цитаты и на них «навесил» кучу "научного мусора" (мусор взял в кавычки - это условно, если покопаться в инете, то всеглда можно найти и "ЗА" и "ПРОТИВ"). При этом даже невнимательно вчитываясь в мою писанину. Ну это ему простительно бо он у нас - :bd: ( в хорошем смысле слова).

Итак, хочу еще раз пройтись по своему тексту и цитатам мастака. Не для полемики, а для того, чтобы еще раз пояснить свои слова – может они просто были неправильно поняты.

Дабы не «квотить», сокращаю наши ники до одной буквы и надеюсь, что товарищ со скромным ником «мастак» меня простит, что я временно его буду звать на букву «М»:

Итак по порядку, цитаты от Дед_СД – (Д), от Мастак - (М)

А сегодняшний мой ответ будет начинаться так - *** Дед_СД.

 

1. (Д)- Никто не будет спорить, что при одинаковой температуре и еще не погружаясь, в гидрокостюме на суше будет менее холодно, чем в воде…

(М)Есть и такие…кто спорит..

*** Дед_СД - да нет таких, я что-то не видел. Про ненамоченные ГК разговора не было,

говорилось уже про замерзание при выходе из воды(?) Возможно я недоглядел?

.

2. (Д) - Если человек уже нанырялся, наплавался, устал, то он уже будет мерзнуть и в воде и на суше, но первоначально он замерз уже в воде. И, обычно, если он оказался на суше, то тут два варианта:

а) скорее раздеться и надеть все сухое и выпить горячего чайку.

(М)Тут только один вариант! Ни каких повторных заплывов! Большинство несчастных случаев с подвохами происходят именно в холодной воде из за гипотермии!

***Дед_СД - Если читать про несчастные случаи (посмотри сам статистику на любых сайтах), то тут варианты такие – а) под водой залез под коряги, оказался примотанным линем, сел на крюк, запутался в сеть и т.п. б) большой процент – залез под лед и не выбрался, в) влез куда-то в гидротехнические сооружения, г) теоретически отказало сердечко (дело было даже не в холод) и т.д. и т.п. и я не читал ни одного предположения, что погиб от замерзания-гипотермии, т.к. погибали даже на глазах товарищей (вынырнул, позвал на помощь, и ушел под воду). Статистика очень печальная, увы, но современное снаряжение дает очень много времени, чтобы дойти до полного замерзания(как ты говоришь по науке – гипотермии)

 

3. (Д) б) если еще будет нырять-плавать, то заливается горячая вода за "воротник" и особенно в варежки-перчатки и носки (обычно более горячая, т.к. конечности мерзнут сильнее) .

(М)Данная рекомендация не верна, так как она основывается на ошибочных выводах, а также не знании и игнорировании законов физиологии человека. В результате таких действий холодная кровь от конечностей моментально приливает к жизненно важному «ядру» тела и особенно к голове…..(см. полный текст в сообщении от мастака)

***Дед_СД - Красиво все написал и картинку приклеил. И чего только сейчас не найти в инете***. Но читай внимательно - сначала заливают воду за "воротник". Если подвох вышел из воды чтобы согреется (вот для чего нужны 30 литров горячей воды, а не баночка от пива), то первым делом он заливает воду в гидрокостюм, оттянув шлем возле подбородка, а потом в носки и перчатки. Причем есть такой вариант – снимаются носки, горячая вода наливается в резиновые галоши, в которых ходят, чтобы сохранить носки, и ноги туда, в горячую воду. Какой это кайф даже на морозе (на морозе более -10 лично я не нырял). И потом, когда совсем разделся, стоя или на коврике из неопрена или в калошах с теплой (быстро от горячей становится теплой) водой, на себя голенького выливаешь остатки тепло-горячей воды (опять же чтобы смыть остатки шампуня и ежели писил в ГК..). Ты согрелся и паруешь, быстренько вытерся. Шапочку натянул по самые уши и одеваешься…

===== Что касается согревания горячим отдельных частей тела замерзающего человека,

то мастак прав. Но прав только в одном – человек так замерз, что стоит вопрос о его жизни и смерти, где речь идет не о подвохе, который замерз столь критически, что стоит вопрос о его жизни и смерти.

 

Вот из инета (мы тоже можем найти про замерзание ибн гипотермию):

+++++ Течение и исход замерзания зависят от условий, в которых оно происходило, и от общего состояния организма пострадавшего. Охлаждающая способность внешней среды обусловлена низкой температурой, влажностью и скоростью движения воздуха. Наиболее часто замерзание происходит при высокой влажности и сильном ветре, причем температура воздуха может колебаться в довольно широких пределах: от минусовых значений до +10оС.

На исход холодовой травмы оказывает влияние время воздействия низкой температуры воздуха. Смертельное охлаждение при температуре 0оС у поверхности тела пострадавшего наступает через 10-12 часов. В воде переохлаждение наступает намного быстрее, так как её теплоемкость в 4 раза, а теплопроводность - в 25 раз выше, чем у воздуха. В ледяной воде человек может погибнуть в течение 5-10 минут.

Полезно поместить пострадавшего в теплую ванную. При легкой степени замерзания пострадавшего надо напоить горячим сладким чаем. Не следует давать алкоголь, который способствует усилению торможения ЦНС. В теплом помещении не следует укутывать замерзшего в одеяла или одевать на ноги теплую одежду, т.к. это только изолирует его от теплого воздуха. Надо знать, что замерзший человек самостоятельно согреться не в состоянии.

Согревание пострадавшего должно быть общим. Крайне опасен местный нагрев отдельных частей тела возле печи, радиатора отопления, горячих труб, костра. Такой способ помощи может привести к быстрой смерти пострадавшего.

+++++

(замерзание при высокой влажности и сильном ветре, а у голого ГК снаружи нет высокой влажности, он быстро высыхает)

 

4. (Д) А если чисто практически, то: Голый костюм в холодное время все-таки предпочтительнее…

(М) Костюм предназначен для воды…., а разница в воде голого и армированного нейлоном костюмов одной толщины и качества неопрена в сохранении тепла одинакова…и судя по представленной вами фотографии, голый костюм при выходе из воды такой же мокрый… http://apox.ru/forum...4_99_269767.jpg

***Дед_СД - Ну не надо карты передергивать. Снимок сделан сразу же, как только подвох «выглянул» из воды. Он даже еще на берег не вышел. А вот спустя минут 5-10 уже голый сухой и подвоха не холодит, а дублированный нейлоном все еще мокрый и будет все время мокрый (пока дома не высохнет) и на суше, если еще ветер будет, то испарение будет холодить подвоха.)

 

5. (Д) Для справки (это тем, кто греет воду в пивной банке): три канистры по 10 л .

(М) Для справки и для тех кто не знает, чтобы смочить «эмульсией» внутреннюю часть костюма для облегчения одевания, достаточно пол литра, литр горячей воды с шампунью..30 литров это явный перебор!

***Дед_СД - Опять «передергиваешь карты». Выше я уже все написал. Еще раз повторю – 30 ЛИТРОВ ВОДЫ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАДЕТЬ ГИДРОКОСТЮМ, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОГРЕТЬСЯ ПОСЛЕ ОХОТЫ ПЕРЕД ОДЕВАНИЕМ СУХОЙ ОДЕЖДЫ!!!

И ты мне еще будешь говорить про пивную баночку - :bt:

 

6. (Д) В нашем случае на воздухе было 0 - +1, а вода была теплее, но подвохи замерзли таки в воде…

(М)Вот на этой позитивной ноте я бы и закончил обсуждение преимуществ голых костюмов…

***Дед_СД - Добавлю еще раз то, что прошло мимо: подвох в гидрокостюме, дублированном нейлоном выходил из воды в середине охоты для промежуточного согревания, а в голом плавал полное время, но это зависит уже не от костюма, а от организма подвоха и старения неопрена в гк. Там ты еще говорил про воду, которая не уходит из гидрокостюма и потом подвох очень быстро замерзает. Так это совсем не так делается, если не понял.

Вода заливается в гидрокостюм, в перчатки и носки, потом носки и перчатки снимаются, вода выходит из костюма. Процедуру заливания теплой воды за «воротник» можно повторить дважды – вот еще для чего нужны 30 литров горячей воды…

 

***** Вот на это ОПТИМИСТИЧЕСКОЙ нотке и закончу эту тему.

Вывод – наши подвохи не замерзают до критической температуры, потому что имеют 30 литров горячей воды. Надеюсь, что теперь начинающие подвохи понимают, что 30 литров горячей воды это лучше чем, баночка из-под пива. И что греть это одно, а когда можно окрутить крышечку и вот она горячая вода - это совсем другое.

А когда базирование не на один день, то костер или газовая плитка на 5 л сжиженного газа, хватает и воду греть и уху варить.

 

Всем удачи, и не замерзайте.

Хоть мы тут с мастаком и говорим на «разных» языках, но смысл один –

НЕ ДОВОДИТЕ СЕБЯ ДО ОЗНОБА. ПОЯВИЛСЯ ОЗНОБ – МАРШ НА БЕРЕГ, ЖАБА - :bn:.

А выпить только под ушицу и дома или возле палатки :Smile054:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После охоты в холодной воде выпивают 50гр коньяка или водки, как только выйду на берег. Только после этого переодеваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается "теплоизоляции", то тут более правильно будет говорить не о "виде" неопрена голый или дублированный, а о марке неопрена[[/
…разница в воде голого и армированного нейлоном костюмов одной толщины и качества неопрена в сохранении тепла одинакова…гораздо важнее утеплить область головы дополнительным подшлемником, закрывающим открытые участки лица.
«навесил» кучу "научного мусора" [[/

Для вас («опытного» человека) выдержки из научных статей это возможно и «научный мусор», для других это научная истина….

1. (Д)- Никто не будет спорить, что при одинаковой температуре и еще не погружаясь, в гидрокостюме на суше будет менее холодно, чем в воде…- да нет таких, я что-то не видел…Возможно я недоглядел? [[/

Видимо не доглядел…

- Если читать про несчастные случаи ….что погиб от замерзания-гипотермии. Статистика очень печальная, увы, но современное снаряжение дает очень много времени, чтобы дойти до полного замерзания. [[/

До полного замерзания и не надо…Не адекватные действия часто производные от гипертермии….при начальных стадиях гипертермии резко возрастает потребность в кислороде и наступает так называемое кислородное голодание нейронов головного мозга…поэтому

Даже умеренная гипотермия приводит к логическим ошибкам, которые могут повлечь за собой неверные поступки и вызвать панику, что увеличивает опасность и может служить причиной гибели. Очевидно, что именно влиянию гипотермии можно приписать многочисленные «необъяснимые» несчастные случаи с водолазами и аквалангистами…

Что касается согревания горячим отдельных частей тела замерзающего человека,то мастак прав. Но прав только в одном – человек так замерз, что стоит вопрос о его жизни и смерти, [[/

Нет, когда человек замёрз до такого состояния, ему уже кратковременные обливания даже всего тела горячей водой не помогут…особенно согревания конечностей…

Такой способ помощи может привести к быстрой смерти пострадавшего.Существуют однозначные рекомендации для повторных погружений в холодную воду при которых залив горячей воды в костюм и опять в воду, это верх не разумности…за столь короткое время тепловой баланс не восстановится!

Для поддержания нормального теплового баланса крайне важен полноценный отдых между погружениями. Необходимо достаточное время (4-6 ч.) для полного согревания, приема калорийной пищи и, если возможно, сна для полного восстановления.Павел Добрынин, водолазный врач - спецфизиолог.

. А вот спустя минут 5-10 уже голый сухой [[/

Спустя 5 минут вы уже должны снять костюм, быть сухим и в одежде …это будет правильней. Шутить с гипотермией, даже в начальных стадиях не стоит…потеря здоровья не восполнимо!

– 30 ЛИТРОВ ВОДЫ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАДЕТЬ ГИДРОКОСТЮМ, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОГРЕТЬСЯ ПОСЛЕ ОХОТЫ ПЕРЕД ОДЕВАНИЕМ СУХОЙ ОДЕЖДЫ!!! [[/

Конечно приятно принять горячий душ после заплыва в тёплом помещении, но не обязательно…важнее не доводить переохлаждение до крайнего состояния.. В сухом костюме при низких температурах воды и воздуха это не понадобится…стоит только запустить в него воздух.

это зависит уже не от костюма, а от организма подвоха и старения неопрена.. [[/

В данном случае это скорее всего..

Вывод – наши подвохи не замерзают до критической температуры, потому что имеют 30 литров горячей воды. . [[/

Вывод – ваши подвохи таки замерзают до такого состояния, когда нужен только горячий душ…и 30 литров горячей воды…и смысл один.НЕ ДОВОДИТЕ СЕБЯ ДО ОЗНОБА. ПОЯВИЛСЯ ОЗНОБ – МАРШ НА БЕРЕГ и ни каких повторных заплывов!!! Жизнь и здоровье важнее! Всем удачи, и не замерзайте.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По свему небольшому опыту мого сказать что все таки по холоду-когда приходится кое где лед ломать привыходе на сушу при температуре 0-1 гр ощущаю себя не очень комфортно(уверен как и многие).Считаю что основная причина в том что костюм мокрый(покры нейлоном).Раз вода поверх костюма то вся эта поверхность охлаждается до наружной температуры в 30 раз быстрее если бы он был сухой и никакие внушения что это все кажется(как утверждалось Мастаком) лично мне не помогут.Сам использую тлстые печатки и носки с двойной абтюрацией+фантомаску.Фантомаска сильно помогает-проблемная кожа на лице-без нее не смогу 20 минут, главное что бы у нее внутренняя порхность была с открытой порой.И думаю самое главное-все зависит от возмоности переносить холод лично я мерзляка-одни маслы

[[/

Ваша проблема решается абсолютно просто, поверх гидрика одевается любая одежда, обычно берём старые пуховики и очучение будто сидиш в тёплой ванной, на ноги можно любые просторные штаны или шуршун, сапоги, как вариант Л-1. Сухой же гидрик это куча нюансов и гимора, плюс нырнуть в нём глубоко точно не выйдет- он явно не для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема решается абсолютно просто, поверх гидрика одевается любая одежда, обычно берём старые пуховики и очучение будто сидиш в тёплой ванной, на ноги можно любые просторные штаны или шуршун, сапоги, как вариант Л-1. Сухой же гидрик это куча нюансов и гимора, плюс нырнуть в нём глубоко точно не выйдет- он явно не для охоты.

[[/

Так я вроде бы речь не вел о сухом гк-у меня Неопро внутри ОП сверху нейлон.Под костюм одеваю майку поддевку ,сверху одеваю шорты(на них карманы с грузами)-помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас, шок, кроме, как матом- мысли не выразить, но всё же попытаюсь.

В процессе развития подводной охоты, многие ОПЫТНЫЕ подводные охотники пришли к костюмам с голым неопреном, а именно не покрытым нейлоном. При перечислении множества положительных нюансов, которые не подлежат сомнению, в том числе упоминается возможность более комфортного перемещения в холодное время по акватории при минусовой температуре. Однако данная опция не являлась приоритетной изначально в теории, лишь после сравнения на практике общим мнением голосов- была подтверждена.

Теперь перечислю неоспаримые приимущества:

Отсутствие нейлона- обеспечивает большее время нахождения под водой, за счёт меньшего количества прилогаемых усилий необходимых для перемещения в плотной водной среде. Банально говоря- нейлон тормозит.

Крой "голышей" впрочем, как и отсутствие дубляжа- обеспечивает ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШУЮ СВОБОДУ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ- что в свою очередь влият, как на комфорт, так и на время "релаксации на поверхности". Объясняю: продышаться после "основательного нырка" в костюме с двойным слоем неопрена на груди- значительно сложней, по ряду причин, в том числе и основной: обжим на глубине, которому способствует крой "высоких штанов".

Так же мне лично приходилось слышать от ОПЫТНЫХ охотников с которыми имел честь общаться, что немаловажным фактором так же является- куда более комфортное использование "голышей" выражающиеся в отсутствии воды- постоянно стремящейся стекать при перевозках костюмов в авто и приводящих к "ощущению постоянной сырости в салоне авто"(не стремитесь мне напоминать про гермомешки, голышь сохнет моментально, чего не скажешь о дубляже)...

Использование голыша оправдывает себя при довольнотоки глубоководной нырковой охоте, где предпологается "активное движение" - противоположенностью пожалуй может стать "лазанье по камышам", где дрстоинства "голыша" станут его недостатками.

По поводу в каком теплее", по моим собственным наблюдениям прямой зависимости нет, тем более марки неопрена использующиеся при изготовлении "голышей" это как правило очень качественные неопрены: ямамото и шейко, и сравнивать их с какими то серийными вкорне не верно. Могу с уверенностью сказать в моей банде мёрзнут все, и те, кто в "голышах" и те кто в "дубляже"- особенно мёрзнут "голышатники" при "сборе рыбы с поверхности", но при "нырялках" выглядят бодрячком.

Так же следует упомянуть, о том, что "голыши" не прощают "кипиша" они попросту- рвуться при первой же "оказии", по этому нахождение клея с собой обязательно.

Практически всё в этом мире: война компромисов, реальное же отвращение вызывают вышеизложенные "обляпаные научными выкладками- умозаключения индивидуумов ДАЛЁКИХ ОТ ОХОТЫ на "уровне"- выбранным ими же для обсуждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вроде бы речь не вел о сухом гк-у меня Неопро внутри ОП сверху нейлон.Под костюм одеваю майку поддевку ,сверху одеваю шорты(на них карманы с грузами)-помогает.

[[/

Да я извиняюсь, не вник. Короче голыши оправданы лишь тогда когда вы ныряете зимой когда на улице минус и нейлон попросту замерзает и вы уже в доспехах, плюс это обязательно открытая вода. Тело вам или нет будет зависить только от вашего организма, от того как сидит костюмчик-не течёт не давит, нет ли воздуха, не текут ли манжеты, варежки, носки-не жмут ли ласты, ну и толщина, и ещё люди умные говорят от качества неопрена мягкий-жёсткий ну и т.д. У голышей куча минусов, их уже описали выше, плюс надо просто прикинуть- чуть в лодке на чёнить сел или слез неудачно или не дай бог в камыш попёрся, то писец костюму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Я по осени в основном по камышу лажу,бывает в такие дебри влезеш, что упрееш пока на берег выходиш-вот тогда и дубедь начинаю.Думаю что в голом там никак или только на один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Думаю что в голом там никак или только на один раз.[[/[[/

Как не странно "лазят и в голышах" в это свой "изюм", один из Французких королей испытывал невероятное удовлетворение, от того, что "имел" свою жену, им же закованную в "трусы верности", доступ "достоинства" осуществлялся через отверстия сформированные острозаточенными клинками, и мелейшее неверное движение могло стоить "королевского достоинства"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Я по осени в основном по камышу лажу,бывает в такие дебри влезеш, что упрееш пока на берег выходиш-вот тогда и дубедь начинаю.Думаю что в голом там никак или только на один раз.

[[/

У меня например бывает плывешь себе никго не трогаешь и потом на нырке чуешь по спине в районе шеи бодрящая живая вода полилась. Сколько дома не ковырялся в костюме ни как дырку не найду, швы пересмотрел. Но саргановская 9-ка в целом меня греет, если ни сцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальное же отвращение вызывают вышеизложенные "обляпаные научными выкладками- умозаключения индивидуумов ДАЛЁКИХ ОТ ОХОТЫ на "уровне"- выбранным ими же для обсуждения...

[[/

Почти всё о чём вы написали, так или иначе мной уже описано выше...и преимущества и недостатки и компромиссы..

А реальное отвращение могут вызывать скорее умозаключения некоторых "индивидуумов-практиков", передаваемые из уст в уста лишь своё личное мнение "обляпанное" своими личными ощущениями, не имеющие под собой каких либо научных обоснований..либо попросту их игнорирующие..., как не вписывающиеся в их концепцию видения обсуждаемой проблемы. Странно... и почему погибают в первую очередь именно такие "практики"...? :bn: Может потому, что они полагаются исключительно на свой "богатый опыт", игнорируя науку и теоретические выкладки? :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелейшее неверное движение могло стоить "королевского достоинства"...

[[/

Ну я СВОЕ ДОСТОИНСТВО ценю больше чем ГК, костюм то можно склеить.А что с королем стало?

Но саргановская 9-ка в целом меня греет, если ни сцать.

[[/

А я всегда по холоду подгузник одеваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я всегда по холоду подгузник одеваю

[[/

Эх яж то же хотел попробовать, да забыл совсем. Если ещё поплыву надо будет поэкспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я СВОЕ ДОСТОИНСТВО ценю больше чем ГК, костюм то можно склеить.А что с королем стало?[[/

Его дальнейшая история не прослеживалась в рамках того "научного труда" который рассматривал "сексуальное поведение некоторых индивидуумов", отдельно говорилось лишь о "невероятно острых ощущения испытываемых им при этом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема с избытком содержит теоретические и научные выкладки,но хотелось бы услышать ответ на конкретный вопрос: действительно ли голый костюм очень легко рвется? И услышать отзыв по экслуатации конкретного костюма Сарган Селигер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно ли голый костюм очень легко рвется? И услышать отзыв по экслуатации конкретного костюма Сарган Селигер.

 

Разве на первый вопрос выше не было ответа? Конкретно про костюм услышать правдивые высказывания будет сложно или не возможно. Что бы сделать какие то выводы надо их перетаскать кучу, это обычно редкость, а кому и удалось такое сделать я бы сомневался в его беспристрастности, ежели это не друг лепший. Плюс сколько людей столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда уж,редко здесь пишу,но как-то надоело смотреть на этот базар.Из многих тем превратили просто помойку,в которой не найдешь действительно интересных по профилю разъяснений тех,кто это испробовал на себе,а не где-то как-то что-то слышал.Сам не пробовал вещь-так не надо писать с видом всезнающего гуру!!!

По делу,тема про голыши,последняя семерка у меня МЭШ Шейко,очень мягкий костюм,это третья семерка у меня,по дождику,возвращаясь к машине, было падение на бетонном скате(плита под углом),упал набок,думал костюму писец,после домашнего осмотра порезов и надрывов не обнаружено,правда носок при падении из того же неопрена порвал.

Сейчас голыш ямамото 38 11мм,до этого были три девятки с нейлоном(менял их через три сезона),выводы пока делать рано по нему(пришел в декабре),ощущения по скованности примерно как в девятке с нейлоном,в остальном одни плюсы пока-не покрывается льдом пока до машины дойдешь,легко снимается из-за этого же.Мерзнуть не получалось,но и долгих заплывов в нем еще не было.Пришлось вылазить из воды по обледеневшему берегу,который был мне примерно по грудь,никаких порезов от льда небыло,по камышу не лажу.

Как-то так пока.

Изменено пользователем ПАТРИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю на море "голые" 3мм майку+шорты+шапку от Элиоса (индпошив). Что хочу сказать... все довольно нежное. Т.к. снаружи нет придающего прочности нейлона, то стыки не прошиты, а проклеяны. Склейка элиоса довольно часто расходится. По ощущениям, был бы полный гидрач из этого материала - рвался бы на ура везде и всюду, особенно на коленях. Охотится в таком противопоказано (хотя и возможно), т.к. при лежке на камнях повредится достаточно быстро. Очень хорошо подойдет фридайверам - там где на глубокой морской воде, без залеживаний на дне, нужна максимальная скорость и эластичность при минимуме издержек. Т.е. для обычной охоты в теплое время года "голый" можно порекомендовать только фридайверам и охотникам-префекционистам, для которых стоимость и срок службы не важен.

Отдельная тема - использование на холоде (в т.ч. зимой). Как правильно здесь говорилось, на воздухе (особенно на ветру) голый гидрач теплее. Из-за отсутствия впитывания воды нет и ее испарения (а значит и дополнительного охлаждения, как у обычных нейлоновых), что очень чувствуется, скажем, при ходе на моторке. Кроме того, имхо, намоченный обычный гидрач на суше довольно быстро заледенеет, что доставит неудобства при одевании/снятии. "Голый" так же существенно удобнее сушить - фактически, надо только вывернуть наизнанку и просушить открытую пору внутри, что занимает куда меньше времени, чем высыхание нейлона. Снаружи же он практически не мокнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на голые костюмы солнечный свет влияет. При использовании летом???

Есть возможность купить 5мм, но много "но".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если не знали, то вода не может при любых условиях остыть ниже 0, даже, если наружная температура -15!

Лёхххка. Солённая минус 2 бывает. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...