Перейти к содержанию
Авторизация  
кэпитан

Гидрокостюм С Голым Неопреном

Рекомендуемые сообщения

Именно эта. Костюм, на котором нет воды, не охлаждается (за счет траты энергии на испарение).

Да прибудет с вами "сила" ваших заблуждений... :bleh::alcoholic:

Авторы книг действительно в недоумении от ваших интерпретаций их не высказанных мыслей. :w00t::sm_upset:

Возвращаясь к теме обсуждения по вопросу утепления...

Из практике охот на реках зимой сплавом, скажу, что наилучшее решение утепления, это дополнительный "глухой" подшлемник из неопрена. а иначе губы будут, как сосиски... :br:

3806a9c21201.jpg

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, раскладываю по полкам: Неопрен изготавливают толстыми слоями (0.5 м +\-). Потом эти слои режут на тонкие (5мм, 7мм, 9мм и т.д.). Слои, которые были сверху и снизу (2 штуки), с одной стороны имеют покрытие - Smooth skin (голый неопрен). К открытой поре он не имеет никакого отношения. Это поверхность, на которой нет пор, она гладкая, как обычная резина. При всплытии с такой поверхности вода скатывается. Над водой сухая поверхность. Т.к. она сухая - то нет затрат тепла на испарение. При езде на лодке - нет мокрой поверхности - нет испарения - нет потерь тепла. Это ФАКТ, проверенный ВСЕМИ, кто плавал в голых костюмах. Информации достаточно.

P.S. "мастак", настало время купить тебе голый костюм на зиму и протестировать. А по результатам отпишешь, авторитетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, раскладываю по полкам:

Ладно, раскладываю вам по полкам...охотник мёрзнет в воде, а не на воздухе, скатывается с него вода или нет!! :buba::yawn: и чтобы это знать, нет нужды в покупке голого костюма...это аксиома! :yu:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот чего-чего, а извлечений из каких-то книжек у геодезиста не заметил

Было-бы для кого. Пусть Сами ищут. Лень сканировать.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвосхищая другое обсуждение, скажу по сэндвичам. Захотел себе заказать в AD новый костюм. Почти заказал уже. У них новая модель вышла. Так вот - сэндвич - это два слоя неопрена: сверху голый, в середине нейлон, потом открытая пора (к телу пора). Преимущества по сравнению с обычными голыми костюмами - это прочность, за счет нейлона между слоями. На зиму 9-ка само-то.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
охотник мёрзнет в воде, а не на воздухе, скатывается с него вода или нет!
Игорь,после переезда на лодке в холодное время года (в обычном костюме,не голом) охотник в воду лезет ГРЕТЬСЯ!!! При хорошем обдуве ветерком происходит эффект "холодильника". ....Ну как-то так. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь,после переезда на лодке в холодное время года (в обычном костюме,не голом) охотник в воду лезет ГРЕТЬСЯ!!! При хорошем обдуве ветерком происходит эффект "холодильника". ....Ну как-то так. :bk:

На испарения влаги влияет;

Температура

Относительная влажность воздуха

Скорость ветра

Атмосферное давление

Если с температурой, влажностью и атмосферным давлением и так всё понятно, то вот насчёт скорости...

 

Олег, я не даром писал #291 мастак "если вы каждый раз с собой на охоту за машиной не таскаете катер "казанку" с движком 30-40 л/сил и не рассекаете зимой ночью при -15 по акватории со скоростью 40-50 км/час..."

Раньше, в семидесятых я ездил на охоту (до ноября) на мопеде и когда возвращался ночью домой (скорость ~ 50 км/час) , то лицо и руки на ветру быстро мёрзли даже в шерстяных и кожаных перчатках (лицо конечно не закроешь) а вот на руки я одевал трёхпалые, мокрые неопреновые перчатки, в которых руки не мёрзли....вот так!

Испарения с тонкой тканевой поверхности костюма с последующим замерзанием даже на скорости моторки, вышедшей на глиссирование и то не актуально рассматривать...., а уж на маленькой лодке ПВХ и скорости ~ 7-8 км/час вообще говорить смешно. Замерзают на скорости прежде всего через открытые участки тела и в первую очередь, опять же через лицо и голову.

А теперь вернёмся к истокам вопроса,....о какой скорости и испарении с поверхности костюма вообще можно говорить при плавании в камышах при температуре воздуха -2 и воды +3 ? :bk:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак писал:

[

Испарения с тонкой тканевой поверхности костюма с последующим замерзанием даже на скорости моторки, вышедшей на глиссирование и то не актуально рассматривать...., а уж на маленькой лодке ПВХ и скорости ~ 7-8 км/час вообще говорить смешно. Замерзают на скорости прежде всего через открытые участки тела и в первую очередь, опять же через лицо и голову.

А теперь вернёмся к истокам вопроса,....о какой скорости и испарении с поверхности костюма вообще можно говорить при плавании в камышах при температуре воздуха -2 и воды +3 ? :bk:

 

 

Мастак, здравствуй!

Тут я с тобой абсолютно не согласен. Обдув мокрого костюма ветром оказывает очень большое влияние. А уж природа возникновения обдуваемого ветра, будь то встречный ветер при движении на катере или лодке, или же просто от ветренной погоды, не имеет значения. Я достаточно много нырял в холодное время года и по себе знаю. Особенно холод ощущаешь телом с обдуваемой стороны.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На испарения влаги влияет;

Температура

Относительная влажность воздуха

Скорость ветра

Атмосферное давление

Если с температурой, влажностью и атмосферным давлением и так всё понятно, то вот насчёт скорости...

 

Олег, я не даром писал #291 мастак "если вы каждый раз с собой на охоту за машиной не таскаете катер "казанку" с движком 30-40 л/сил и не рассекаете зимой ночью при -15 по акватории со скоростью 40-50 км/час..."

Раньше, в семидесятых я ездил на охоту (до ноября) на мопеде и когда возвращался ночью домой (скорость ~ 50 км/час) , то лицо и руки на ветру быстро мёрзли даже в шерстяных и кожаных перчатках (лицо конечно не закроешь) а вот на руки я одевал трёхпалые, мокрые неопреновые перчатки, в которых руки не мёрзли....вот так!

Испарения с тонкой тканевой поверхности костюма с последующим замерзанием даже на скорости моторки, вышедшей на глиссирование и то не актуально рассматривать...., а уж на маленькой лодке ПВХ и скорости ~ 7-8 км/час вообще говорить смешно. Замерзают на скорости прежде всего через открытые участки тела и в первую очередь, опять же через лицо и голову.

А теперь вернёмся к истокам вопроса,....о какой скорости и испарении с поверхности костюма вообще можно говорить при плавании в камышах при температуре воздуха -2 и воды +3 ? :bk:

Зачем все эти выписки из книг по физике и т.д.

Раз в неделю ездим с лодкой. Разница - огромная. Если в конце сентября - середние октября с берега охотились в 7-ках, то в лодку одевали уже куртку 9-ку - 10-ку. На открытой воде, при частых переездах, это - норма. Вся охота была ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в конце сентября - середние октября с берега охотились в 7-ках, то в лодку одевали уже куртку 9-ку - 10-ку. На открытой воде, при частых переездах, это - норма. Вся охота была ночью...

Неопрен бывает разный, хоть 7-ка, хоть 9-ка...в последнюю охоту в октябре, у нас приятелем был Эласкин и мы от охотились пару часов, а третий приятель в той же 7-ке, но "Неопро", замёрз через час!

 

В середине октября ночью на лодке в костюме 7-ке "бушат эласкин" в двоём с частыми переездами, мы вылезали из воды, потому, что после часа охоты было уже холодновато, а при движении в лодке (лодка ПВХ, скорость 7-8 км/час по GPS) отогревались..только в воде вы хоть как то, но движетесь, а в лодке вы по сути сидите без движения........ а время движения не более 15-20 мин, но это как минимум пару км!!

И Вы меня хотите уверить, что неопрен на воздухе, при даже не большом ветре продувается и он обладает худшими теплоизолирующими свойствами, чем в воде, где разница теплопроводности почти в 30 раз выше? :bl:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неопрен бывает разный, хоть 7-ка, хоть 9-ка...в последнюю охоту в октябре, у нас приятелем был Эласкин и мы от охотились пару часов, а третий приятель в той же 7-ке, но "Неопро", замёрз через час!

 

В середине октября ночью на лодке в костюме 7-ке "бушат эласкин" в двоём с частыми переездами, мы вылезали из воды, потому, что после часа охоты было уже холодновато, а при движении в лодке (лодка ПВХ, скорость 7-8 км/час по GPS) отогревались..только в воде вы хоть как то, но движетесь, а в лодке вы по сути сидите без движения........ а время движения не более 15-20 мин, но это как минимум пару км!!

И Вы меня хотите уверить, что неопрен на воздухе, при даже не большом ветре продувается и он обладает худшими теплоизолирующими свойствами, чем в воде, где разница теплопроводности почти в 30 раз выше? :bl:

Ну причем здесь теплопроводность. Ветер почти совершенно не важен, ход лодки - это уже ветер.

Неопрен в воде не обдувается ветром. В воде всегда +, сверху - не всегда).

Косвенно, почему для лодки лучше голые костюмы, потому что нет холодного мокрого материала на котором задерживается вода и который постоянно холодит все тело.

Пишу из личного опыта. Костюмы - Кресси Компетишн 2 (7-ка), Бушка Мундиаль Эквип (9-ка) + бывает напяливаю куртку 10-ку 38-я Яма голый (недавно появилась). Сверху еще и жилет разгрузочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну причем здесь теплопроводность. Костюмы Кресси Компетишн 2 - (7-ка), Бушка Мундиаль Эквип (9-ка) + бывает напяливаю куртку 10-ку 38-я Яма голый (недавно появилась). Сверху еще и жилет разгрузочный.

При чём теплопроводность? А при том, что с голой рукой вы на воздухе при - 10 вполне можете долго находится, а в воде +10 не выдержите и пяти минут!

Костюм Кресси Компетишн 2 ..изнутри этот костюм покрыт материалом Blacklite – материалом черного цвета, это не открытая пора....а скорее дайверский костюм, прилегание к телу гораздо хуже.

Косвенно, почему для лодки лучше голые костюмы, потому что нет холодного мокрого материала на котором задерживается вода и который постоянно холодит все тело.

Именно косвенно, от сюда и миф..., о котором видимо эти ребята и не знали...и в воде и на воздухе и в моторках в таком вот обмундировании..а ведь по вашему они должны были тут же замёрзнуть.от испарений. :be::bj:

cbfd0309dbe1.jpg

В семидесятых мы плавали зимой в сухих костюмах...сухой костюм ГК ЭПРОН и обычные ГК, отличается тем, что его поверхность гладкая, без материи и с неё так же скатывается вода, хотя и не вся но после пары часов в воде, замерзая, выходишь на воздух и так же отогреваешься, как и в хорошем мокром костюме. :bk:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём теплопроводность? А при том, что с голой рукой вы на воздухе при - 10 вполне можете долго находится, а в воде +10 не выдержите и пяти минут!

Костюм Кресси Компетишн 2 ..изнутри этот костюм покрыт материалом Blacklite – материалом черного цвета, это не открытая пора....а скорее дайверский костюм, прилегание к телу гораздо хуже.

 

Именно косвенно, от сюда и миф..., о котором видимо эти ребята и не знали...и в воде и на моторках в таком вот обмундировании..а ведь по вашему они должны были тут же замёрзнуть.. :be:

 

В семидесятых мы плавали зимой в сухих костюмах...сухой костюм ГК ЭПРОН и обычные ГК, отличается тем, что его поверхность гладкая, без материи и с неё так же скатывается вода, хотя и не вся но после пары часов в воде, замерзая, выходишь на воздух и так же отогреваешься, как и в хорошем мокром костюме.

Назвав Кресси саб Компетишн 2 дайверским костюмом вы уже показали свой уровень :bg:

 

Эти ребята об этом не знали. Я в этом уверен. Также наши солдаты до этих пор не знают что флис отводит влагу и мотают портянки на ноги и в кирзовые сапоги.

Ладно, я понимаю что с вами спорить смысла все равно нет... начните охотится в тех условиях о которых пишете...не уроки физики вспоминать...

В конце концов, уже "по детски" посмотрите фильм Саши Кочубея об охоте с Ляденко (гиганты Днепра, вроде), посмотрите на засиликоненый (ужас)) костюм Виноградова и подумайте к чему это, да и послушайте их они тоже самое говоят что и я вам.

 

Да, еще, после слов о кресси как дайверском костюме - купите себе нормальный костюм, судя по таким мыслям с существующим что - то не в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назвав Кресси саб Компетишн 2 дайверским костюмом вы уже показали свой уровень :bg:

Внутри костюм имеет тканевую основу? По описанию имеет...вот поэтому, скорее,... чем.....

Эти ребята об этом не знали. Я в этом уверен.

А я уверен в обратном, так как имею к этому некоторое отношение...им гораздо важнее скрытность, чем миф об испарении и обмерзании, ..кстати и мастера, о которых вы упоминаете, также одевают сверху голых костюмов нечто похожее, так как испортить его в камышах нечего делать..

Ладно, я понимаю что с вами спорить смысла все равно нет... начните охотится в тех условиях о которых пишете...не уроки физики вспоминать...

Спорить у не нужно, вы замерзаете, я вам верю, но почему, так до сих пор не знаете, надумали, что в голом будет иначе... :bn:

Да, еще, после слов о кресси как дайверском костюме - купите себе нормальный костюм, судя по таким мыслям с существующим что - то не в порядке.

Спасибо, у меня есть несколько костюмов и Эласкин меня во всём устраивает, как и положено, на воздухе и в лодке я в нём не мёрзну, как вы... :bk: в своём кресси. :br:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провалился в верхней одежде под лед.

Удачно выбрался, помог друг, мне было десять лет.

При минусовой температуре, вода замерзает на одежде и сохраняет тепло.

Боялся идти домой, пошел «гулять», пока бегал, даже вспотел под штанами.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провалился в верхней одежде под лед.

Удачно выбрался, помог друг, мне было десять лет.

При минусовой температуре, вода замерзает на одежде и сохраняет тепло.

Боялся идти домой, пошел «гулять», пока бегал, даже вспотел под штанами.

Аналогично...

В 70-х охотился зимой на реке в сухом костюме, протёк так, что пришлось выйти быстро на берег, раздеться до гола, отжать свитер и фуфайку, одеть всё это на себя и 6 км идти пешком через поле до станции...пришёл так, что от меня парило..хотя верхняя часть замёрзла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри костюм имеет тканевую основу? По описанию имеет...вот поэтому, скорее,... чем.....

Послушайте, что вы тут делаете кому вы даете свои советы если совершенно не разбираетесь как в снаряжении так и даже не умеете читать, а вернее понимать что написано в описании?! Это так - повод вам еще раз глянуть на крысевые костюмы и понять что нейлон в охотничей серии костюмов этого производителя только в одном костюме и это явно не компетишн...

Глупо что - то обсуждать если вы на бумажке это рисуете и судите по фотографиям ребят в камуфляже...я на охоту... Завтра по приезду посмотрю ваши перлы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак теоретик во всём, хоть в фонарях, хоть в костюмах. По поводу " эпизодически"...Зимой рыба собирается на ямах (если это не речки-переплюйки с глубиной на "яме" два метра). Глубины от 8-10 м и дальше. Костюмы 10 мм, обжим на 10 метрах очень сильный, груз при этом 6-7 кг, на поверхности надо нормально отдыхать перед глубоким нырком (а не эпизодически отдыхать), плавучесть на поверхности в 10 мм костюме и с 6 кг груза очень большая и подмерзание на поверхности начинается именно со спины, которая торчит над водой. По поводу "двойного слоя неопрена", так все кого я знаю используют короткие штаны с верхом из более тонкого неопрена (7 мм, например). Иначе просто невозможно нормально отдышаться при глубоких нырках. В 10 мм при нормальных носках и рукавицах 3 часа охоты вполне достаточно (если эти охоты по ямам, а не лазание по мелякам за карасями), за большее время просто физически тяжело охотится дольше.

Да хорошо кагда есть такие места охот . А что делать если вокруг одни озера с глубиной 2-4м .Да и карасики от 5 кг до25кг(карп,сазан) Так что дружище не у всех есть такая возможность как геогрофически так и физически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хорошо кагда есть такие места охот . А что делать если вокруг одни озера с глубиной 2-4м .Да и карасики от 5 кг до25кг(карп,сазан) Так что дружище не у всех есть такая возможность как геогрофически так и физически.

 

Озёра замерзают первыми. Последними замерзают реки с хорошим течением и глубинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На испарения влаги влияет; Температура Относительная влажность воздуха Скорость ветра Атмосферное давление Если с температурой, влажностью и атмосферным давлением и так всё понятно, то вот насчёт скорости... [[/
Я недаром упомянул о холодильниках. Тело-его (холодильника) внутренняя часть,гидрокостюм-"змеевик" с фреоном. Так вот гидрик с нейлоном снаружи-хороший теплоотвод,"голый" костюм-теплоотвод уже хреновый. А упомянутые тобой температура,влажность и пр. улучшают теплоотвод или наоборот,но факт остаётся фактом. С "голого" вода не испаряется,ну или почти не испаряется,а вот с костюма с покрытием снаружи по причине задерживания этим покрытием воды-как здрасьти. Отсюда и замерзание. ......А скорость может быть хоть 7-8км/ч,хоть 20-25. Происходит обдувание,которое испарение (читай-охлаждение) делает более интенсивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот гидрик с нейлоном снаружи-хороший теплоотвод,"голый" костюм-теплоотвод уже хреновый. [[/[[/[[/[[/[[/[[/

Олег, вы слышите себя?,... примените элементарную логику..

Именно сам неопрен, (называемый ещё хлоропреном, поэтому, кстати "неопрен" так пахнет хлором) хоть с нейлоном, хоть голый, обладает низкой теплопроводностью, так как содержит в себе замкнутые ячейки с азотом, процентная составляющая которых в качественном неопрене около 93%! И именно этот материал прекрасно удерживает тепло и не пропускает влагу вовнутрь. Нейлон сверху служит только для упрочнения самого материала от механических воздействий, а его отсутствие влияет исключительно на гидродинамические свойства во время нырков...

В воде с температурой +3 даже в костюме 9 мм хоть и медленно, но происходит охлаждение тела, чтобы поддерживать тепловой баланс, нужно больше двигаться, так как в человеческом организме основной орган, вырабатывающий тепло – это мускулатура, поэтому когда человек замерзает, его тело начинает дрожать, это сокращаются мускулы, чтобы уменьшить теплоотдачу.

Во время охоты вы и сами скорее всего замечали, что если охота удачная, то приходится много двигаться и вы не так мёрзните, а если рыбы нет, то нет и активных движений и вы быстрее мёрзнете...

Напомню, что теплопроводность воды в ~30 раз больше, чем воздуха.., именно поэтому голые участки тела на воздухе при морозе даже -15 не так мёрзнут, как в воде, скажем +15!

Любому спасателю известно, что в воде охлаждаются в первую очередь открытые участки головы, так как более 50% всех теплопотерь организма приходится на ее долю., поэтому в экстремальных случаях при попадании в воду рекомендуется голову держать как можно выше над водой!

Чтобы снизить эти теплопотери во время охоты зимой, стоит применить закрытый подшлемник..

3806a9c21201.jpg

 

С "голого" вода не испаряется,ну или почти не испаряется,а вот с костюма с покрытием снаружи по причине задерживания этим покрытием воды-как здрасьти. Отсюда и замерзание. ..[[/[[/[[/

"Эндотермическая реакция" при испарении влаги, в данном случае слишком сильно преувеличена!

Всё зависит от начального состояния охлаждения тела и неподвижности..

Если вы отплавали несколько часов в любом костюме и замёрзли, а потом вылезли в лодку и сидите в ней без движения, то абсолютно всё равно есть в вашем костюме сверху нейлон или его нет..вы уже замёрзли...и чтобы хоть как то согреться необходимо просто активно подвигаться...

Для чистоты эксперимента, просто намочите костюм и постойте в нём....на ветру... уверяю вас, вы сильного холода "от испарений" не почувствуете...

Из практики..

Приехали с товарищем на озеро...погода, дождь со снегом и ветерок...отплавал, вышел к машине, а ключи у приятеля, вернулся и стал ждать его у кромки воды на ветру...ждал около часа, но почему то не замёрз от "испарений"... :bs: В воде было холоднее... :be:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почти новая девятка, тело не мерзнет, но кисти рук и ступни, через определенное время замерзают, как бы ты энергично не двигался. Костюм 11 мм. никогда не использовал , но предполагаю, что время охоты в нем не сильно увеличится, по причине описанной выше.[[/

По мере остывания тела, руки и ноги охлаждаются скорее, чем туловище, поскольку площадь их поверхности (приходящаяся на единицу массы), через которую происходят потери тепла, больше. При низкой температуре кровь в конечностях охлаждается сильнее, чем в туловище и голове :bs:

Следует использовать любую возможность выбраться из воды. При сильном ветре иногда может создаться ощущение, что на воздухе холоднее, но это чаще всего не соответствует истине. Надо знать, что даже минусовые температуры в воздушной среде менее опасны околонулевых в воде!

:ay:

http://tipslife.ru/3...nie-v-vode.html

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что все без исключения вступающие в палемику с "этим фантастом" напрямую, либо опосредованно помогают ему "тиражировать бред".

Предлогаю в дальнейшем попросту не обращать внимания, рано или поздно ему надоест, да и ещё- "авторитет", у меня есть друг, человек обсолютный пацифист и гуманист, но даже он почитав твои произведения, сказал следующие: да он не мастак, а м.дак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кормите троллей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кормите троллей!

[[/

AL.WING, можно чуть-чуть "покормить" ? :shuchu:

 

ИМХО. О замерзании в воде и на воздухе, на ветру и без ветра, в голом костюме и дублированном сверху нейлоном...

 

Вроде бы все грамотные люди и спорят каждый со своей колокольни.

А ведь это "задача" со многими "неизвестными" и в каждом конкретном случае

имеет свои "входные данные" и "конечные результаты!".

 

1. И прежде всего это температура воздуха и воды (будем рассуждать на Т около 4 градусов) одинакова или воздуха даже выше.

- Никто не будет спорить, что при одинаковой температуре и еще не погружаясь, в гидрокостюме на суше будет менее холодно, чем в воде.

- Если человек уже нанырялся, наплавался, устал, то он уже будет мерзнуть и в воде и на суше, но первоначально он замерз уже в воде. И, обычно, если он оказался на суше, то тут два варианта:

а) скорее раздеться и надеть все сухое и выпить горячего чайку.

б) если еще будет нырять-плавать, то заливается горячая вода за "воротник" и особенно в варежки-перчатки и носки (обычно более горячая, т.к. конечности мерзнут сильнее

Более подробно всяких вариантов уже много высказали.

 

2. На суше скажем минус, а вода плюс.

Вот тут тот самый случай, когда не успеваешь раздеться, а гидрокостюм стал колом (если дублирован нейлоном, а голый нет)

и чтобы его засунуть в мешок приходится окунать в воду, если это возможно, или проливать теплой водой из канистры.

Тут действительно в воде теплее, но это только когда заходишь в воду…

И все-таки замерзаешь и в «теплой» воде. И как только вышел на сушу, то очень хочется в воду.

3. Теперь добавьте в эти варианты ветра (естественного или от движения лодки) и возникнут опять различные варианты. Кстати, почти все наши подвохи, которые на моторке поздней осень переезжают с одно места на другое надевают на гидрокостюм или брезентовый плащ или куртку-фуфайку.

 

*** Поэтому говорить взагали когда теплее или холоднее и в каком костюме безсмысленно!!! Говорить можно только о конкретных случаях, используя для «расчетов» (это для тех, кто гутарит про теплопроводность или скорость испарения и т.п) конкретные числовые данные!!!

А если чисто практически, то:

1. Голый костюм в холодное время все-таки предпочтительнее.

===================================================================

А теперь все ваши «споры» разбавлю конкретным примером одной из наших осенних охот. На озерах уже был лед, но…

1. Юра готовит гидрокостюм. У него 9 мм голый, без лямок. В костюм шампунь, потом

заливает горячую воду и канистр с теплизоляцией, встряхивает и надевает…

gallery_34_99_24334.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_24334.jpg

 

 

2. Сергей готовит гидрокостюм. У него 9 мм голый, без лямок, дублированный нейлоном.

В костюм шампунь, потом заливает горячую воду и канистр с теплизоляцией,

встряхивает и надевает…

gallery_34_99_42970.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_42970.jpg

 

3. осенне-охотничий натюрморт.

gallery_34_99_222235.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_222235.jpg

 

 

4. Бойцы готовы.

gallery_34_99_179570.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_179570.jpg

 

5. И куда их понесло?...

gallery_34_99_1941283.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_1941283.jpg

 

6. А дед на берегу «маячит»

gallery_34_99_119032.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_119032.jpg

 

7. Юра выходит из воды.

gallery_34_99_269767.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_269767.jpg

 

8. Сергей тоже вышел…

gallery_34_99_19247.jpg

http://apox.ru/forum/uploads/gallery/album_99/gallery_34_99_19247.jpg

 

 

Про замерзание:

У Сергея старые варежки 3-х палки. Были 7 мм, но слегка задубели и на руке сидят очень плотно. Аналогично и носки7 мм (потоптанные). Он выходил из воды и заливал в варежки и носки очень горячую воду. У Юры варежки носки новее и он не выходил из воды. Но в конечном итоге с 22-30 до 03-30 (пять часов) подзамезли оба, и вода горячая вода полилась за воротник и в варежки и в носки.

Для справки (это тем, кто греет воду в пивной банке): три канистры по 10 л

обклеенные термоизоляцией держат воду очень горячей (для залива за воротник разбавляется холодной) с 18-00 до 03-00.

А теперь представьте себе ситуацию – выходят двое, и тут я начинаю им греть воду в пивной баночкеке, ну не смешно ли это. В машине в канистрах почти 30 л горячей воды – этого более, чем достаточно, чтобы согреться нашим охотничкам.

 

--------------

Все, что я написал чисто для информации и это наши ИМХО. Ну так мы привыкли.

Если кто-то делает иначе, то это его личное дело. Спорить тут ни к чему.

 

Опять же, если кто пытается что-то доказать, то пусть не забывает про ** конкретные входные данные. В нашем случае на воздухе было 0 - +1, а вода была теплее, но подвохи замерзли таки в воде…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...