Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Крюки На Ножах

Рекомендуемые сообщения

Поскольку от Александр_Пенза поступило небезытересное предложение по этому элементу подводного ножа, приглашаю рассказать кто как использует стропорез.

 

http://apox.ru/#http://apox.ru/#0 #25 Роман М 2009-06-30 22:42 А кстати, мне кажется что важнее определится по самому ножу и креплению его к ножнам. Непонимаю назначения стропореза-мои эксперименты показали что серейтор режет надежней и на стропорезе большая вероятность вылета ножа из руки даже в 3мм перчатке. Отсюда вытекает что надо крепить нож к ножнам дополнительной резинкой типа венгерки или в тканевой оплетке. Она хорошо тянется и если есть необходимость ее не трудно оборвать.

 

http://apox.ru/#http://apox.ru/#0 #26 Александр_Пенза 2009-07-01 10:23 Роман М

На том ноже я поэкспериментировав с разными по диаметру шнурами и пучками лесок пришел к такому-же выводу и стропорез переточил так, что бы "стропа" попав в него подрезалсь и если не перережется здесь окончательно, то соскальзывала на серейтор…, а не вырывала нож из руки… а вот от резинки отказался, т.к. провздеть в нее руку может просто не хватить времени, а цепляться она будет постоянно.(если не придумать что-то от этой "болезни")

 

http://apox.ru/#http://apox.ru/#0 #27 Bryvik 2009-07-01 22:51 Цитирую Александр_Пенза:

Роман М

На том ноже я поэкспериментировав с разными по диаметру шнурами и пучками лесок пришел к такому-же выводу и стропорез переточил так, что бы "стропа" попав в него подрезалсь и если не перережется здесь окончательно, то соскальзывала на серейтор…, а не вырывала нож из руки… а вот от резинки отказался, т.к. провздеть в нее руку может просто не хватить времени, а цепляться она будет постоянно.(если не придумать что-то от этой "болезни")

Вот здесь по подробней, если можно фотку или рисунок ( про стропорез). Задумался где его расположить( выточить)и нужен ли ваще???

 

http://apox.ru/#http://apox.ru/#0 #29 Александр_Пенза 2009-07-03 11:32 Bryvik

Как выглядел стропорез на ноже ДО можно увидить у Автора статьи, как я с ним в итоге поступил ПОСЛЕ видно по этому фото (или перейди по ссылке - здесь добавляю фото первый раз не знаю,что будет на экране)

АБ

 

Bryvik С первого раза ссылка не встала

263e0dd55378t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта общения со стропорезом могу сказать что эта приспособа в штатном варианте отлично режет одиночные лески до 1 мм, неплохо от 1-го до 2-х мм, очень плохо свыше 2-х мм. Волоконные лини надрезает, но не до такой степени, чтобы разорвать то что остаётся. Водоросли им резать неудобно. Для открывания пива тоже не годится. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще использовать нож с зазубренным лезвием :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не проще использовать нож с зазубренным лезвием :big_boss:
Серейтор хорошо цепляет и режет волоконные лини, а леска по нему скользит. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 2 года использую простой кухонный нож с зазубренным лезвием и пластиковой ручкой после того как дайверский потерял в полне доволен не давно спас меня в сети капронке из тонкой ните запутался так он свое дело сделал правда я зазубренны немного стачивал и заточка с двух сторон.

.

Изменено пользователем ruih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из моего опыта общения со стропорезом могу сказать что эта приспособа в штатном варианте отлично режет одиночные лески до 1 мм, неплохо от 1-го до 2-х мм, очень плохо свыше 2-х мм. Волоконные лини надрезает, но не до такой степени, чтобы разорвать то что остаётся. Водоросли им резать неудобно. Для открывания пива тоже не годится. :sm_confused:

Изначально сропорез задуман для резки синтетических волокон(строп).А вот серейтор уже штука поинтереснее.Весь прикол в форме лезвия(зубьев),в бюджетных ножах стопорезы прходится пертачивать :naughty: что бы добится нормального результата......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально сропорез задуман для резки синтетических волокон(строп).А вот серейтор уже штука поинтереснее.Весь прикол в форме лезвия(зубьев),в бюджетных ножах стопорезы прходится пертачивать :sm_confused: что бы добится нормального результата......Одним словом вещч нужная если правильная :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня армейский стропорез,ещё советских времён, режет нормально и верёвки и леску.Единственный минус-тупое остриё. Если ,допустим, крупная рыба типа сома, то у даром в голову не обездвижишь. Но у нас таких сомов и не водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой

post-7477-1270460923,2402_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и своим опытом. Будучи профессиональным военным, очень щепетильно отношусь к ножам, как к одному из важнейших элементов снаряжения. И по поводу стопореза хочу сказать следующее: штука классная для резки строп, фалов и пр., но есть во много раз эффективнее, особенно для подводных охотников. Я имею ввиду обычный бытовой нож с толщиной лезвия не более 2 миллиметра, с ШИРОКОЙ КЛИНОВИДНОЙ заточкой, заточенной сначала алмазным бруском, а затем доведенной до состояния «можно побриться» с помощью кожанного ремня и нанесенного на него пасты гойя.

Такие форма и способ заточки обеспечивают ему максимальные режущие качества в отношении фалов, веревок и особенно лески ( и не только). Хотя правильнее было бы сказать, не резки, а рассечения.

Для примера хочу превести данный нож, купленный мной в одном из магазинов снаряжения за 300 рублей. Лучшего ножа, для этих целей, я не встречал. Ныряю только с ним.

Любой фал, ремень (в том числе и кожанный), стропу, леску рассекает после незначительного надавливания на них (не резки). Про сеть я вообще молчу: заносишь над растянутой в воде и просто опускаешь руку с ножом не встречая особого сопротивление – сеть на две части. Попробуйте стропорезом порезать сеть из тонкой лески, в которой запутался, больше чем уверен – дохлый номер.

Минус у конкретного ножа только один – стандартная закалка, из за которой после встречи лезвия с более твердой субстанцией, вроде камня или металла, заточка приходит в негодность и ее нужно будет по новому править. Да и при разделки рыбы, из за малой твердости стали, заточка очень быстро теряет свои качества. Но как говорится – «У каждого ножа своя специализация».

То же самое касается и купленного специализированного ножа для подводной охоты. Если его стороны заточить подобным образом - стропорез не нужен.

post-3352-1273329157,9269_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bemito

Всем привет купил нон не крутой фирмы в обычном ларьке grand way за за 40гр и режит супер не жалко будет потерять затупиться куплю новы точить такие вещи бесполезно завод есть завод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стропорез это лишняя приблуда и трата денег... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вляпался в сетку и понял что нож должен быть обоюдоострым что-бы не думать какой стороной махать.Замучился вырезаться.С маски срежу на ружье наматывается,с ружья-на заряжалку.Плюнул и вылез весь в обрывках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вляпался в сетку и понял что нож должен быть обоюдоострым что-бы не думать какой стороной махать.Замучился вырезаться.С маски срежу на ружье наматывается,с ружья-на заряжалку.Плюнул и вылез весь в обрывках.

 

И некоротким. :bruce_h4h: Меньше движений придётся делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И некоротким. :bruce_h4h: Меньше движений придётся делать.

 

Еще хорошо что он у меня плавающий!Пару раз из руки вылетал.

В 7 перчатке неудобно всетаки,а других пока нет.Потом без них плавал,но и нужды в ноже слава богу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хорошо что он у меня плавающий!Пару раз из руки вылетал......

А ежли на глыбине метрав так три-пять, ты его из руки выпустишь - он наверх улетит :bruce_h4h:

Надо нейтральную плавучесть подбирать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению нож должен быть обоюдоострым с одной стороны кромка лезвия должна быть с серрейторной заточкой с другой стороны с обычной заточкой, форма ножа должна быть клиновидная и еще один очень важны момент, удобное запирание ножа в ножнах ну и соответственно удобный способ его вынимания! Если еще к этому прибавить нейтральную плавучесть то такому ноже не будет равных!!! Вопрос где взять такой?!!! Братцы, если кто встречал такой нож скажите где!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом без них плавал,но и нужды в ноже слава богу не было.

Нож нужен, даже если нет нужды.Закон Мёрфи действует всё ещё.

Да и какой охотник без ножа?

И не обязательно дорогой, фирменный.

Стропорезу - нет, серейтору - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, крюками на ножах кто-нибудь пользовался когда-либо?

Необходима эта вещь или ненужна вачпе?

 

Пробовал крюком на "Спайдерко" шнур перерезать, не вышло )))

 

У "Экстрема ратио" вроде резучесть должна быть получше ибо сведение на одну сторону и без закругления

 

Разрабатывается нож для подводной охоты,

этот аспект ставит в тупик.

post-7398-1277460490,8158_thumb.jpg

post-7398-1277460499,9627_thumb.jpg

post-7398-1277460545,3788_thumb.jpg

post-7398-1277460554,277_thumb.jpg

Изменено пользователем Yuripupolos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стропорез. На моём ноже уверенно режет лески до 2 мм (толще не нашлось лески для теста). С волоконным линём не справился. Волоконные лини хорошо режет серрейтор, а леску он цепляет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гдето даже читал(вроде в мануале к ножу), что этот вырез предназначен именно для лески, ибо по лезвию и серейтору леска скользит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезая капроновые сетки ты оставишь свой нож со стропорезом в сетке ибо он там запутается...ну и подвоху будут проблемы...(тьфу тьфу тьфу) :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, в одной из специализированных передач про ножи, было сказано, что впервые этот яйцедёр был сделан для снятия котелка с костра. Чтоб не хвататься за горячую ручку рукой, а просто зацепить этим крюком :big_boss: Придумал, ежли не изменяет память, какой-то пендос , а затем ножикопроизводителям это понравилось, и они начали копировать, почти на всех ножах ;) Леску и шнуры резать ими несерьёзно - попробуйте сделать порез лезвием или пытаться порвать этим крючком, и сравните затраченные усилия. Лезвие режет гораздо легче, т.е. на подохотном ноже - эта хрень, нахрен не нужна :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, в одной из специализированных передач про ножи, было сказано, что впервые этот яйцедёр был сделан для снятия котелка с костра. Чтоб не хвататься за горячую ручку рукой, а просто зацепить этим крюком :blink: Придумал, ежли не изменяет память, какой-то пендос , а затем ножикопроизводителям это понравилось, и они начали копировать, почти на всех ножах ;) Леску и шнуры резать ими несерьёзно - попробуйте сделать порез лезвием или пытаться порвать этим крючком, и сравните затраченные усилия. Лезвие режет гораздо легче, т.е. на подохотном ноже - эта хрень, нахрен не нужна :blink:

резать леску от 0,7мм легче крюком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезая капроновые сетки ты оставишь свой нож со стропорезом в сетке ибо он там запутается...ну и подвоху будут проблемы...(тьфу тьфу тьфу) :Smile054:

А на этом ноже стропорез расположен неграмотно -- как раз только котелок с огня и снимать. Стропорез должен быть возле рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...