Перейти к содержанию
Авторизация  
denislichko

Подводное Пневмовакуумное Ружье Пвпр-10

Рекомендуемые сообщения

Я согласен и на обосравшихся сазанов.

А мне лучше побольше на охоту тратить время, а не сидеть на работе, и писанием постов зарабатывать репутацию.

Есть такой анекдот -- старая акула учит молодую -- Видишь дайвера, делаешь кругов пять вокруг него, потом подплываешь и ешь. -- А можно есть сразу, без кругов? -- Можно, но только если тебе нравятся дайверы с говном.

Да мне эта репутация по Фаренгейту -- я пытаюсь помочь коллегам по диагнозу чем могу не ради всяких там репутаций -- просто я так устроен и менять меня поздно. На охоту сейчас ехать не на чем.B) Старую машину мне разбили, а на другую пока финансов не хватает. И Кобра отчего-то сдувается -- надо искать где утечка. А с метровым Тайменем на пресняке не поплаваешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Ну а под каждые условия ружей не напокупаешь. Вот у меня 2шт. Хотя, если честно, хочу уже и третье.
Будет и четвёртое.B) В принципе трех ружей разных по длине хватит чтобы полностью закрыть потребность в диапазоне условий охоты. Но нужен и резерв -- на случай внезапного отказа основного ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обвинить ПВР-10 в:

1.толстом лине

2.открытом спуске

3.наличии в комплектации лома

4.усилии зарядки 40 кг

5.клонировании конструкции разработки страны советов

6.в испорченом настроении Скарабея

7.в том, что из - за ПВР10 Скарабей удаляет "втихаря" посты

8.в том что клавиатура Vlanik-а уже дымится от ярости

9.в том что Скарабей ща втюхает Олегу Ивановичу 13минусов

10. в том что зайдя сюда конструктор от смеха и последовательности криткантов пойдет за запасными штанами

11. в том что после обсуждения данного ружья рекордно увеличатся продажи валерьянки в Самаре и в Москве

12. ну и в рассовой дискриминации (а почему у него ручка не черная?)

 

После этого поставим точку, или оставим Vlanik-а строжить свои посты и пойдем обсуждать скользяшку на гарпуне... как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11. в том что после обсуждения данного ружья рекордно увеличатся продажи валерьянки в Самаре и в Москве

А почему только в Самаре и Москве? :naughty: Самые нервные города? :swoon: Есть ещё один город на море! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему только в Самаре и Москве? :swoon: Самые нервные города? B) Есть ещё один город на море! :naughty:

Сорри!!! - Сочи!!!

А по Мастак-у в последних сообщениях ему давали + и - демократично (это был не я). Он очень "остро" пишет, не думаю что это последствия взлома...

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри!!! - Сочи!!!

B) Заметьте,не я это сказал! :swoon:http://apox.ru/forum...opic=7545&st=40 А вот эта ссылка показывает,что Скарабею ещё предстоит немало работы по вычищению грязи на форуме. Давайте прекратим в конце концов дристословие!!! Спорить можно и нужно,для этого мы тут и собрались,а вот переходить на оскорбления не надо. Не забываем-среди нас есть женщины и дети! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Yarick

Всем привет!

Я Администратор сайта http://www.monodon.mk.ua/

Во первых ружье ПВПР-10

 

Есть новая модель завтра выставлю фотки...

 

Однозначно могу Вас уверить, что это не кидалово... Ружья продаем и даем гарантию...

Есть люди которые прекрасно охотятся с этой моделью и им все нравиться, вышлю некоторым ссылки на форум, пусть примут участие в обсуждении.

Конечно есть и те кому ружье не понравилось, мы деньги возвращаем...

 

Если есть вопросы по конструкции ружья, пожалуйста, Геннадий Белый - конструктор (Думаю адекватную критику человек воспримет...)

Вопросы о работе сайта, доставке ружья и покупке можно обращаться ко мне Дмитрий

 

Думаю завтра Геннадий, сам выйдет на связь в этой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://apox.ru/forum...opic=7545&st=40 А вот эта ссылка показывает,что Скарабею ещё предстоит немало работы по вычищению грязи на форуме. Давайте прекратим в конце концов дристословие!!! Спорить можно и нужно,для этого мы тут и собрались,а вот переходить на оскорбления не надо. Не забываем-среди нас есть женщины и дети! :naughty:

Спасибо, открыл, прочитал. Мда... А кто-то недавно говорил что я много времени провожу на форуме... Так отлучился всего на две недели, а тут уже такой срач устроили... А кто-то спрашивал как продвигаются дела с провозом ружей через границу... А я два дня назад запланировал написать и отправить запрос в Минторг... Тока вчера Вланика в чувство приводил, а сегодня знакомился с объёмом работы в форуме Фонари на ближайшую неделю... Два дня прошло -- запрос не написан... Кроме меня его писать некому... А таможенники продолжают произвол на пропускных пунктах для автовладельцев... Я-то в Крым на поезде езжу -- в поездах вещи не трясут -- на всё-про всё у таможенников и погранцов 50 минут, еле хватает времени документы у пассажиров проверить... То есть лично меня-то эта проблема не касается... Или касается всё-таки... Вот никак в толк не возьму -- что за охота сраться на форуме -- ведь ни разу никто ничего никому не доказал при помощи "аргументов" о канатчиковой даче и упрёков в незнании таблицы умножения... Доказывайте свою позицию расчётами, чертежами, графиками -- грамотно поставленными вопросами в конце концов... Вас оскорбили -- для этого есть кнопка "Жалоба" -- это написано в Правилах общения... Хватит "заботиться" о том чтобы у меня всегда была работа!

Иваныч -- не подумай что этот пост к тебе лично -- как раз ты не доставляешь особых хлопот.:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Администратор сайта

...

Если есть вопросы по конструкции ружья, пожалуйста

Вопросы к Геннадию по его анонсу ружья ПВПР-10

 

Анонс:

 

  • Габариты ружья 530-580 мм;
  • Гарпун – 10 мм, нержавейка "калибровка" 590-640 мм;
  • Ресивер – диаметр 40 мм.

1. Подводное ружье ПВПР-10 удобно при заряжении сидя, стоя, на плаву и под водой с упором в бедро ноги. Не оставляет синяков, даже при очень сильной закачке.

 

2. 10 мм гарпун не гнется и не ломается, в том числе и в местах проточки. Вес гарпуна – перебалансированный, облегченный – 300 г, обычный – 345 г, позволяет тянуть 5 мм линь (парашютная стропа), который даже в надрезанном состоянии выдерживает большие нагрузки – 100 кг и более.

 

3. Ружье для подводной охоты имеет большую пробивную силу, конкретно – 25-30 мм доска с трехметрового расстояния, под водой на глубине 1 м.

 

4. Пневмовакуумная система увеличивает силу выстрела на 1 кг 540 г при 10 метровом погружении, независимо от изначальной закачки. Система удобна тем, что не вымывает смазку из ствола ввиду ее непопадания, не создает турбулентных отклонений при выбросе гарпуна и воды, находящейся в стволе.

 

5. Специально разработанный кольцевой зацеп гарпуна надежный и мягкий, к тому же оригинальный тем, что позволяет видеть как происходит зацеп за гарпун.

 

6. Передний зацеп позволяет упростить конструкцию (все основные детали визуально контролируется), и увеличить ход поршня. 530 мм ружье имеет ход поршня 453 мм, что в полтора раза превышает ход поршня ружей с зацепом за поршень или с клапанной системой.

 

7. Подводное ружье ПВПР 10 имеет ряд достоинств:

 

Ружье модифицировано имеет меньший вес и габариты (плавающее). 10.03.2010

 

  • малогабаритное - 525 мм;
  • достаточно легкое – 610 г;
  • имеет крепкий и тяжелый гарпун, который навылет пробивает бронированные виды рыб из самых невыгодных положений. Самые крупные экземпляры с приличного расстояния (при охоте, линь на расстояние более чем 3,5 м не ставился).
  • крепкий толстый линь позволяет не церемониться с удерживанием и вытаскиванием очень крупных рыб (30 – 40 кг экземпляры) без использования катушки.

8. Дальность полета гарпуна при нормальной закачке приблизительно 11 м, в морской воде – 8 м. Толщина линя влияет на дальность и пробивную силу.

 

9. Для стрельбы более 3 м разработана втулка для предотвращения заброса гарпуна в сторону. Для стрельбы до 3 м использование втулки не обязательно и нежелательно, более 3 м обязательно.

 

10. В начале охоты желательно сделать 2-3 пристрелочных выстрела и проблема решается – глаза и рефлексы включаются на охоту под водой.

 

Вопросы:

 

1. 40 кгс --- усилие сравнимое с усилием при заряжании арбалета. При этом если на груди г/к нет защитной накладки, после 10-20-ти заряжаний на груди остаётся обширная поверхностная гематома. Судя по снимку площадь торца рукоятки ружья ПВПР-10 сравнима с площадью торца рукоятки арбалета. При помощи каких приспособлений удаётся избежать появления гематом при заряжаниии ружья ПВПР-10?

 

2. На длине в 0,6 метра 10 мм пруток гнётся ненамного хуже 8-ми мм. Проточка ослабляет тело прутка и изгиб всегда идёт по ней -- по наиболее слабому месту -- это -- азбука нагруженных конструкций. Из какого чудо-материала изготовлен гарпун?

Общеизвестно значение терминов "сбалансированный" и "несбалансированный". Пожалуйста поясните -- что означает термин "перебалансированный"?

 

3. Проводилось ли сравнительное тестирование с другими моделями?

 

4. Во всех известных конструкциях пневматической группы мощность выстрела непосредственно связана с величиной давления в ресивере. Штатная схема п/в не является исключением. За счёт каких изменений штатной схемы п/в удалось достичь фиксированного увеличения мощности выстрела не зависящего от величины давления в ресивере? Какая методика и какие приборы были использованы для получения цифры 1 кг 540 г? При скольких вариантах величины давления в ресивере и при каких конкретно значениях давления в ресивере производились замеры?

 

5. Пожалуйста поясните утверждение "мягкий" чертежами зацепа и схемой его работы либо фотографиями. Усилие во сколько кгс надо приложить к спусковому крючку для освобождения гарпуна из зацепа?

 

6. Пожалуйста назовите конкретные модели заднезацепых и клапанных ружей в которых рабочий ход поршня в полтора раза меньше чем в ружьё ПВПР-10.

 

7. Барракуда 500 -- аналог Вашего ружья по размерам, изготавливаемый из дюраля, выполненный в том же форм-факторе весит 1 кг. Как ружьё длиной 525 мм изготовленное из нержавеющей стали может весить 610 гр?

Катушка на ружьё при охоте на крупную рыбу ставится не только для того чтобы вытащить крупную рыбу, но в первую очередь для того чтобы крупная рыба не утащила охотника на глубину. Известно ли Вам это базовое правило безопасности?

 

8. Плотность пресной воды в среднем равна 1000 кг/м3. Плотность морской воды колеблется в пределах от 1020 до 1030 кг/м³. Как при разнице в плотности в 2-3% была получена разница в дальности полёта гарпуна почти в 30%?

 

9. Для сохранения прямолинейного движения необходимо чтобы длина стабилизатора составляла не менее 1/5 длины стрелы, а минимальная высота каждого крыла трёхкрылого стабилизатора равняться четырём диаметрам стрелы; четырёхкрылого -- трём диаметрам стрелы. Известна ли Вам эта зависимость издревле применяемая лучниками для изготовления стрел?

 

10. Откуда возьмутся условные рефлексы подводного охотника у человека впервые взявшего в руки ружьё для ПО?

 

 

И новые вопросы которые возникли после прочтения ответов на вопросы

 

Ответы на вопросы:

1. Почему передний зацеп? Если сейчас модно стрелять с задним зацепом за поршень или клапанной системой.

 

Ответ: Передний зацеп стал не популярен из-за его ненадежности на ружьях выпускаемых промышленностью – РПО, РПО2, РПП. Частые самосброссы и заклинивания раздражали. 8 мм гарпун с проточкой на 6 мм. был просто опасен. Передняя привязка линя давала заброс гарпуна в сторону после 2 м. полета. Хотя эту проблему можно было бы решить используя туже втулку скользящую по гарпуну.

 

Разработанный кольцевой зацеп надежен, мягок в эксплуатации и визуально контролируется, что добавляет уверенности. Передний зацеп прост и малогабаритен используется для максимального увеличения хода поршня и в сочетании с 10 мм. гарпуном предельно надежен.

 

2. Почему 10 мм. гарпун?

 

Ответ: Не гнется не ломается (если не использовать как молоток для добивания рыбы) способен тянуть толстый линь и имеет большую пробивную силу при удобных габаритах приблизительно 600 мм. Не дает рекашета от попадания в сазана, амура и др. в любые точки из неудобных ракурсов без специальных заточек. Достаточно 10-12 градусного конуса.

 

3. Почему конусная заточка гарпуна?

 

Ответ: Клинчатая, кинжальная и шаберная заточки используются на 7-8 мм гарпунах для прорезания чешуи, но эти заточки рубят ребра, связки и сильно разрывают шкуру рыбы как раз то, что удерживает рыбу на гарпуне или лине. Конусная заточка в сочетании с тяжелым гарпуном и толстым линем сводит к нулю разрыв и уход рыбы (я пробивал рыбеху приблизительно 20 мм. толщиной и она не разрывалась, а аккуратно болталась на лине).

 

4. Почему толстый линь?

 

Ответ: Чем толще линь (желательно капроновый с мелкой вязкой типа парашютная стропа) тем он меньше режет пробитую навылет рыбу, что позволяет увереннее делать дуплеты. Тонкий крепкий линь увеличивает прорезание и уход рыбы при слабом попадании, но толстый линь сильно тормозит гарпун, тянуть его может только утяжеленный гарпун.

 

5. Идущая снизу тяга может сделать самосброс при попадании камышины нетак-ли? Нельзя ли ее спрятать?

 

Ответ: За 20 лет эксплуатации этой проблемы не возникало, иначе я бы ее решил. Натянутый линь надежно защищает систему от самосброса. К тому же прятать все вовнутрь – это усложнение конструкции и кража работающего объема воздуха в ресивере. А я ставил задачу - упрощение конструкции и максимальное увеличение работающего объема ресивера. Кстати меняя стволы (что делается за 2-3 минуты) можно стрелять всеми четырьмя системами: чистой пневматикой, пневмовакуумом, гидропневматикой, и вакуумной пневматикой с осевым вращением гарпуна. Что говорит о том, что система практична.

 

6. Почему ручка не сзади или не по центру?

 

Ответ: Обратите внимание, что все импортные ружья конструируются с ручкой сзади, а белорусские украинские и российские конструкторы, стараются перенести ее вперед. Очевидно, что итальянцы практикуют морскую охоту где нет травы и камыша, а укорачивание от ручки до конца гарпуна важно при охоте на чепах в траве и камыше. Но очень сильно перенесенная вперед ручка имеет свои минусы. Поэтому я чисто практическим путем вывел такие пропорции.

 

7. Какая то странная привязка гарпуна. Что в ней полезного?

 

Ответ: Полезная и все! Может немного некрасивая – зато позволяет быстро сдернуть и надеть линь обратно, когда нет другой возможности протянуть гарпун или ружье через препятствие или простреленную по длине рыбу. К тому же позволяет укорачивать линь, набрасыванием восьмерок на конец рессивера. И это не мешает его быстро снять. При необходимости или для комфорта линь можно укоротить.

 

 

Новые вопросы:

 

1. Известно ли автору ответа, что после перечисленных моделей ружей с передним зацепом начался и продолжается по сегодняшний день серийный выпуск трёх весьма популярных моделей -- пневмат Тритон, п/в Барракуда, шланговый г/п Кобра? Известно ли автору что проблема ненадёжности переднего зацепа несколько лет тому назад успешно решена изобретением эксцентрикового шептала?

 

2. Известна ли автору формула Eк = mv2/2 ? Известно ли автору то что для твёрдых объектов угол падения равен углу отражения. Знаком ли автор с принципами отражения твёрдых объектов от упругих и как образующийся на упругих объектах угол прогиба влияет на изменение угла отражения?

 

3. Каким образом гранёный режущий ткани наконечник может оставить бОльшие повреждения чем конусный -- рвущий ткани? Как можно разорвать рыбу одинарным наконечником?

 

4. Вопросов не возникло.

 

5. Чем отличается вакуумная пневматика от пневмовакуума? Каким образом придание гарпуну осевого вращения связано со схемой ружья? Можно ли проиллюстрировать процесс смены ствола в фотографиях?

 

6. Почему автор при определении места для рукоятки на ресивере не пользовался уже известными наработками в этой области?

 

7. Из ответа следует что применена быстросъёмная привязка. Однако на общей фотографии ружья привязку разглядеть невозможно. Можно ли проиллюстрировать привязку фотографиями более крупного плана?

 

 

 

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость НИКОЛАЙ

Этим ружьем, которое вы потихоньку обкакиваете, я охочусь уже 6 лет.Недостатки есть, как и у любого другого ружья.Но преимуществ гараздо больше.

1.Никогда не выбираю при встрече с рыбой любого размера куда стрелять.Стреляю туда куда есть возможность.Для примера сазана на15 кил с расстояния 2-2,5 м прошивал на вылет,за другую рыбу писать не буду, расстояние для этого ружья в 3-4 м не проблема ни одна крупная щука от меня не ушла по мелкой не интересно

2. Удобство при развороте. 70% рыбы стреляю в лет,и с всевозможных ракурсов, то есть без зацеливания.

3.За 6 лет еженедельной охоты и зимой тоже, потерял 1 гарпун и то по собственной глупости. Разбирается и собирается без всевозможных специальных ключей и отверток за 15 мин.

4.99% всей рыбы в том числе и крупной я сажу на кукан,сходы мало вероятны,по этому соплями потом не изливаюсь. Писать можно много есть ли смысл. Закачиваю кг 25-30, передний зацеп надежный и уверенный. Заряжать ружье удобно в любом положении, стоя, лежа на воде, сидя как угодно. Купил ружье этого мастера 6 годков назад за 300гр и не жалею. После регулярных 1 раз в год замене масла на охоте не подводило никогда . Качался я 25 лет назад когда спортом занимался ,так что не пишите ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим ружьем, которое вы потихоньку обкакиваете, я охочусь уже 6 лет.Недостатки есть, как и у любого другого ружья. Но преимуществ гараздо больше

....

Качался я 25 лет назад когда спортом занимался ,так что не пишите ерунды.

1. Вопросы были заданы Геннадию.

2. Я пока только задал вопросы и совсем не потихоньку, а вполне открыто. Хочу выяснить то, что мне непонятно. Как вопросами можно "обкакать" ружьё? Или ответы на них так плохо пахнут, что Вы не рискуете их обнародовать?

3. Рекламная трескотня не интересует -- интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы.

4. Заявленное производителем рабочее усилие заряжания -- 40 кгс. Степень комфортности заряжания при усилии в 25-30 кгс которое является штатным для большинства серийно выпускаемых моделей и Ваши личные физические данные -- не интересуют.

5. За 300 гривен (1500 руб или 50$) Вы купили новое ружьё из нержавеющей стали -- дюралевый пневмовакуумник Барракуда той же схемы и аналогичных размеров (возможность оперативной смены стволов не предусмотрена) оптом (10 штук) стоит, если не ошибаюсь, 2500 рублей или 500 грн или 83$. Мастер работает себе в убыток?

6. А лично Вы можете охотиться с чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 лет назад 300 грн были хорошие деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 лет назад 300 грн были хорошие деньги!

Дружище, а поточнее курс не подскажешь? Я хоть каждый год езжу в Крым -- курс не запоминаю -- хватило денег отдохнуть, вот и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утерпел -- залез в Инет. Первого января 2004 года за одну гривну давали 5 рублей 47 копеек; тридцать первого декабря 2004 года за одну гривну давали 5 рублей 12 копеек: http://www.all-currency.ru/valute_pages_d_arc.php?vcode=R01720&val=UAH&year=2004 Я считал с округлением из расчёта один к пяти. То есть в денежном эквиваленте я не ошибся. Возможно товарное наполнение валюты было лучше чем после потрясений вызванных оранжевой революцией и её последствиями. Всё равно -- цветной металлопрокат никогда не стоил копейки, а тем более на вторичном -- розничном -- рынке. Не заказывал же производитель ружья трубу и пруток вагонами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утерпел -- залез в Инет. Первого января 2004 года за одну гривну давали 5 рублей 47 копеек; тридцать первого декабря 2004 года за одну гривну давали 5 рублей 12 копеек: http://www.all-currency.ru/valute_pages_d_arc.php?vcode=R01720&val=UAH&year=2004 Я считал с округлением из расчёта один к пяти. То есть в денежном эквиваленте я не ошибся. Возможно товарное наполнение валюты было лучше чем после потрясений вызванных оранжевой революцией и её последствиями. Всё равно -- цветной металлопрокат никогда не стоил копейки, а тем более на вторичном -- розничном -- рынке. Не заказывал же производитель ружья трубу и пруток вагонами...

сегодня в Киеве можно купить новое РПП Харьковского производства (как я понял из разговора с менеджером по продажам - производство серийное, на базе одного из заводов) за 450 грн. Если считать, что ежегодно инфляция состовляет порядка 13 (официально) - 28 (подсчеты МинФина), то Николай в 2004 - переплатил (ИМХО). Сравнивать вес и тип метала в РПП (Харьковском) и ПВРП 10 - не берусь, ПВРП в руках даже не держал, но в 2004 году цены, я предпологаю, могли быть и такими, раньше и Блек Тимы стоили 500 грн. - и это много было. Источник метала тоже может быть разный, свойства при этом могут не измениться. При распаде СССР - а все воровали и никто никого не осуждает, а если у производителя при не крупных заказах есть доступ к металу...- то пускай там милиция разбирается, может у него пункт приема металолома, какая разница. Никто ведь не спрашивает, покупая маску откуда взяты стекла...

А еще у производителей есть друзья, а друзья, бывает, помогают друг другу, кто изделием, кто материалом, даже если при этом векторы помощи не пересекаются.

Не хочу принять как сторону Скарабея, так и Николая, считайте что это мысли в слух.

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю завтра Геннадий, сам выйдет на связь в этой ветке.

А ни какой Геннадий на связь так и не вышел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни какой Геннадий на связь так и не вышел!!!

Зато вышел его почитатель/пользователь/брат по оружию/потребитель - Николай...

И он больше не выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто захочет после такого количества вылитой грязи сюда заходить??? А уж автор ружья тем более...

Vlanik,так как при вашем ответе были использованы части постов написаных мною - отвечу.

Ваша "война" со Скарабеем длится с момента регистрации вашего профиля на АРОХ-е, но в нее кроме вас и самого Скарабея никто не лезит, вы и сами разберетесь, но позволю вам возразить по поводу "помойки" и "тех кто делает из АРОХ-са помойку".

Самая большая ценность у гуппы людей которые занимаются не популярным(специфическим, не всеобщим- без разницы) делом - информационная среда, и ее насыщенность проверенной опытом, достоверной информации, как правило, и делает из делитантов - професионалов, людей знающих свое дело. Сегодня в просторах инета АРОХ-у нет конкурентов, тут проводят свое время охотники из многих стран, не обращая внимание на домен сайта. Здесь нашими (вашими) трудами и на базе накопившегося общего опыта собрана вся информация о подводной охоте без границ кто ты, где охотишся и с чем охотишься.

Ни на одном другом сайте нет такого просто и понятного интерфейса и системы управления, даже не грамотный (U...9) сможет с легкостью найти то что ему необходимо. И за это - не только разработчикам, а и "содержателям" - местным шерифам - модераторам - низкий поклон (кто хочет может не кланятся :naughty:)!

Еще, хочу напомнить, может и открыть новое - во всем мире интернет общение ценится тем, что при встречи двух и более людей в сети стираются границы возраста, рассовой принадлежности, религии, а пользователей каждый оценивает по тому что он пишет и как относится к собеседнику. Иными словами - для меня (может быть кто -то и встанет рядом) Скарабей один из многих модераторов который делает свою работу, и делает, на мое мнение, неплохо! А если вам не нравится что - то в его действиях, пишите Алексею, пишите на ветке "Работа модератора Скарабея": ты такой - то такой- то и не забудте вписать в свой пост фразу "потому что ...". Он прочитает и ответит, а писать что ты не прав почти после кажого его поста на каждой ветке - так, господа, кто тут еще помойку делает?!

По ПВРП 10, мое мнение, каждый труд должен жить! Продаваться или нет - решение автора и покупателя. Источники материала - у каждого свои. Искали пользователей (хотябы "...-теля) - нашли, ждем разработчика, а охотимся (или не охотимся) мы, действительно, тем чем хотим, и заставить изменить нас может только изделие и производитель, а чем их больше - тем больше для нас же выбор! Вы же плаваете в Акванавтах и не сидите на теме о C4 c притензиями о качестве ласт.

За отход от темы - извиняюсь!

 

ЗЫ и давайте обсуждать объективно без лишних эмоций!

С уважением ко всем, я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость НИКОЛАЙ

Готов, как рядовой потребитель подводной амуниции и подводный охотник, ответить на интересующие Вас вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня в Киеве можно купить новое РПП Харьковского производства (как я понял из разговора с менеджером по продажам - производство серийное, на базе одного из заводов) за 450 грн. Если считать, что ежегодно инфляция состовляет порядка 13 (официально) - 28 (подсчеты МинФина), то Николай в 2004 - переплатил (ИМХО). Сравнивать вес и тип метала в РПП (Харьковском) и ПВРП 10 - не берусь, ПВРП в руках даже не держал, но в 2004 году цены, я предпологаю, могли быть и такими, раньше и Блек Тимы стоили 500 грн. - и это много было. Источник метала тоже может быть разный, свойства при этом могут не измениться. При распаде СССР - а все воровали и никто никого не осуждает, а если у производителя при не крупных заказах есть доступ к металу...- то пускай там милиция разбирается, может у него пункт приема металолома, какая разница. Никто ведь не спрашивает, покупая маску откуда взяты стекла...

А еще у производителей есть друзья, а друзья, бывает, помогают друг другу, кто изделием, кто материалом, даже если при этом векторы помощи не пересекаются.

Не хочу принять как сторону Скарабея, так и Николая, считайте что это мысли в слух.

Да мне, собственно говоря по Фаренгейту где производитель берёт металл... Просто увидев цену в 300 грн. пусть и 6-ти летней давности я был изумлён до глубины души. Потому как в Москве пензенское РПП 6 лет назад стоило в розницу 2300 рублей, а в этом году 2700. В Украине покупательная способность населения меньше, поэтому цены ниже, но прирост цен сравнимый, хотя опять таки отстаёт от РФ в силу всё той же более низкой покупательной способности. А темпы инфляции в РФ и в Украине ненамного различаются. Цены на Зелинки и анапские пневматы за эти шесть лет практически не изменились. К тому же доля сырья не является определяющей в цене ружья. Трудоёмкость и временные затраты на обработку металла -- вот что определяет цену конечного продукта. Нарезание на больших диаметрах резьб с мелким шагом в производственных условиях и в домашних весьма различается по трудоёмкости. Качественная полировка ствола требует либо много времени, либо применения дорогостоящих абразивов, таких как, например, алмазные пасты разной зернистости. При этом время обработки сокращается но не в разы. Зацеп на ПВПР-10 -- фрезерованная деталь. К тому же в ружье предусмотрена оперативная смена стволов. Просто прикиньте объём работ -- а я ещё не все перечислил -- даже без стоимости материала цена за такое сложное в изготовлении ружьё просто несоразмерна трудоёмкости изготовления. Впрочем -- это далеко не самый важный вопрос и если он вызвал слишком бурную реакцию -- я его снимаю. А вот как может ружьё изготовленное из н/с весить 600 грамм при том что ружьё тех же размеров и того же форм-фактора изготовленное из дюраля весит 1 кг -- вот это действительно очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов, как рядовой потребитель подводной амуниции и подводный охотник, ответить на интересующие Вас вопросы.

Николай, не могли бы вы сказать какой вес вашего ружья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот как может ружьё изготовленное из н/с весить 600 грамм при том что ружьё тех же размеров и того же форм-фактора изготовленное из дюраля весит 1 кг -- вот это действительно очень интересно.

 

Это смотря какими весами мерять!!!! С такими весами сало покупать хорошо :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное был обладателем самого тяжелого ружья -ружье,гарпун,фонарь вместе 3кг очевидно теперь есть претендент на первенство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость НИКОЛАЙ

Ружье которое я купил взвесил только что: ружье с пенопластом , обмотаное изолентой, плюс гарпун 10 с линем , 1,1 кг . Немогу понять по поводу нержавейки окоторой здесь пишут.Ресивер диам.40 мм. алюминий,ствол медный пока, гарпун нержавейка ,соответствует названию нерж., удлиненный за счет сьемного титанового наконечника.Насколько я в курсе, то Геннадий далеко продвинулся в плане облегчения веса самого ружья.На момент покупки ружья был выбор.РПО за150 грн.Континент около 300,импортные весь модельный ряд на тот момент от300 до 2000грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду коментировать всё написанное...Слишком много там букаф...Ну и на пример этики не тянет...

Но одной фразы ((( Ну, вот уважаю я Вас за то что придумали Вы принципиально новую схему подводного ружья... Беспоршневую, как Вы сами её назвали. ПМСМ -- не беспоршневую -- поскольку давление в ресивере приложено к заглушке на хвостовике гарпуна, эту заглушку можно считать подобием поршня -- а бесствольную.))) достаточно чтобы оценить компетентность её автора и кто его учителя...

Разберись для начала сам, куда приложено давление...

Искренне жаль, потраченное тобой время...Но ты опять попал в глупое положение...

А я и не собирался давать Вам пример этики. Ну коли не осилили -- и не надо -- пост написан в общем-то и не для Вас, а для тех кто в состоянии осилить и сделать соответствующие выводы. А вот поскольку я опять получил от Вас неаргументированный упрёк в некомпетентности с отсылкой учить матчасть -- о чём я и говорил в своём предыдущем посте (и долго ждать Вашего собственноручного подтверждения моих слов не пришлось) -- некоторые Ваши пробелы в знании курса физики восполню.

 

_____________________________

 

Давление в камере ружья действительно распространяется повсюду равномерно -- на ресивер, заглушки, поршень -- в Вашей схеме ещё и на гарпун. Примерно вот так:

 

post-1233-1284047664,6159_thumb.jpg

 

Но задавая вопрос "куда приложено давление" -- Вы не правы -- давление никуда не приложено... Приложена сила давления. "Действие тел друг на друга создающие ускорения, называют силами" . Вот поэтому сжатый воздух в ружьях пневматической группы называют рабочим телом. Воздух -- материальную субстанцию, а не давление -- физическую величину. С точки зрения физики говорить о том что давление к чему-то приложено -- неграмотно.

Что же там делают эти силы? Ну, собсно, пытаются придать ускорение. Те стрелки которые не подписаны -- это силы действие которых взаимно уравновешивается -- поскольку величина их одинакова, а направление противоположное. Они в придании ускорения участвовать никак не могут. А вот подписанные стрелки это силы которые придают ускорение, в данном случае пробке через которую ускорение передаётся на гарпун. Причём сила F1 придаёт положительное ускорение, а силы F2,F3 -- отрицательное. (Термины "положительное" и "отрицательное" условны -- нам же положительно надо чтобы гарпун вылетал из ружья, а не наоборот.:Smile054:). Сила F3 намного меньше силы F1 созданной повышенным давлением воздуха, поэтому "наоборот" нам не грозит. Здесь пожалуй можно отметить то что в воде сила F3 каждый раз увеличивается на одну атмосферу с погружением на каждые 10 метров, а при подъёме примерно на 10 тысяч метров над уровнем моря уменьшится на одну атмосферу и будет равна нулю.

Вот, пожалуй и всё по этой теме. Если у Вас Владимир Николаевич есть другая физическая версия прошу её изложить. Ответы в виде: "достаточно чтобы оценить компетентность её автора и кто его учителя... Разберись для начала сам, куда приложено давление..." и им подобные будут расценены как свидетельство Вашей некомпетентности по данному вопросу. И тратить своё время на комментирование таких "ответов" я далее не намерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...