Перейти к содержанию
7prokar2007

Еще Один Ксеноновый Фонарь!

Рекомендуемые сообщения

2 спаренных 12В 12а\ч от ИБП ( за спину, сидит плотно не ёрзает не чувствуется) светит более 5 ч. Лампа противотуманка, блок розжига- открыл = припаял = залил эпоксидкой = закрыл = положил в пластиковый контейнер = залил эпоклидкой в 1 см. Крепёж к арбалету = держатель ПВХ труб (5 руб)- идеально встаёт за 2 сек. Удержит хоть 5 кг весу. Свет с 11 этажа освещает асфальт.

 

А зачем два акка по 12 А/Ч? (или я не так понял, и у тебя два ака по 6 А/Ч ?) Один такой акк с ксеноновой лампой работает 4 часа. Или тебе нужно более продолжительное свечение фонаря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 акка по 12 а.ч . потому что начал я именно с акка 12 а.ч,  и первый 12 а. ч. АКК у меня уже был и жив до сих пор (2 года) и думаю спаривая к примеру 7 а. ч. с 12 а. ч. было бы не корректным по отношению к их отдельной ёмкости ( по образованию я не электрик но так кажется). Это раз.  Второе, меня из воды не вытащишь, как минимум 4-5 часа ночных нырялок причём зимних ( и тут для меня важна ёмкость АКБ, которая при общих 24 а. ч. позволяет такие шалости как неоднократный розжиг блока ксенона во время охоты, хочешь или не хочешь но переключать приходится... а это СИЛЬНЕЙШАЯ посадка АКБ. Третье масса 2-х АКБ 12 а.ч я не ощущаю на спине ! Четвёртое, не я последний - ксен под водой - сила! (хотя всё зависит от линзы, постепенно возвращаюсь опять к галогенке (с такой ёмкостью 55 ватт), а она родная на туманке, и даёт более концентрированный пучок, чем ксен, не вероятно но факт( с моей линзой лучьше галоген). Ксенон убрал до лучших времён. Опыт показал- можно  обнимать ксен во всех позах, пробоя небыло.. все залито смолой, правда парусность на моей верхней фоте ощущалась,  да где ж без трудностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 акка по 12 а.ч . потому что начал я именно с акка 12 а.ч,  и первый 12 а. ч. АКК у меня уже был и жив до сих пор (2 года) и думаю спаривая к примеру 7 а. ч. с 12 а. ч. было бы не корректным по отношению к их отдельной ёмкости ( по образованию я не электрик но так кажется). Это раз.  Второе, меня из воды не вытащишь, как минимум 4-5 часа ночных нырялок причём зимних ( и тут для меня важна ёмкость АКБ, которая при общих 24 а. ч. позволяет такие шалости как неоднократный розжиг блока ксенона во время охоты, хочешь или не хочешь но переключать приходится... а это СИЛЬНЕЙШАЯ посадка АКБ. Третье масса 2-х АКБ 12 а.ч я не ощущаю на спине ! Четвёртое, не я последний - ксен под водой - сила! (хотя всё зависит от линзы, постепенно возвращаюсь опять к галогенке (с такой ёмкостью 55 ватт), а она родная на туманке, и даёт более концентрированный пучок, чем ксен, не вероятно но факт( с моей линзой лучьше галоген). Ксенон убрал до лучших времён. Опыт показал- можно  обнимать ксен во всех позах, пробоя небыло.. все залито смолой, правда парусность на моей верхней фоте ощущалась,  да где ж без трудностей...

 

Все понятно ))). А на счет 4-5 часов охоты, да еще и в зимнее время - Да Вы, Батенька, маньяк!!!! (в хорошем смысле слова). Мне с друзьями хватает 1,5-2 часа ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сконцентрировать луч надо сместить ксеноновую лампу в отражателе, с моем случае внутрь. Можно добится сведения в точку, но лучше немного пошире.

Галогенка на 55 ватт кушает примерно столько же как и ксенон на розжиге.

У меня тоже два аккума по 12Ач, использую по очереди, каждого хватает на 2ч 20мин +-15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигал я фокусное расстояние, не то! Попробуй тандем из двух (для эксперимента) добавляет каким то образом ещё времени свечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сконцентрировать луч надо сместить ксеноновую лампу в отражателе, с моем случае внутрь. Можно добится сведения в точку, но лучше немного пошире.

Галогенка на 55 ватт кушает примерно столько же как и ксенон на розжиге.

У меня тоже два аккума по 12Ач, использую по очереди, каждого хватает на 2ч 20мин +-15 минут.

 

У меня ксенон с лампой 4300 Кельвинов, и один аккумулятор на 12 А/Ч. Светит около 4 часов ))))). Вывод- ксенон экономичнее галогена, и греется меньше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c49cfe49ae49.jpg

 

Использовал ли кто-нибудь под водой фонари с линзами от автомобильных фар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c49cfe49ae49.jpg

 

Использовал ли кто-нибудь под водой фонари с линзами от автомобильных фар?

 

Я нет. Пробовал оптику дальнего света от "шестерки", и то только отражатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ближнюю линзу от 10-ки, но не нашёл. Потом подумал что не зачем, в ней шторка что ли какая есть, видно границу луча. На фото веше туманка farren свет собирает в точку хорошо и ореол тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первой же охоты со своим фонарем (в железном корпусе), сразу же переделал его в рздельник (новый пластиковый корпус). Первая же охота с фонарем в новом корпусе показала - все СУПЕР!!!! Свет обалденный (ксенон), фонарь легкий, плавучесть положительная (выстрел, всплыл, фонарь отпустил- он плавает совсем рядом, подсвечивает процесс закуканивания рыбы и зарядку ружья). Я доволен!!! ))))))

post-9028-1277224979,1189_thumb.jpg

post-9028-1277224980,2723_thumb.jpg

post-9028-1277224981,4802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первой же охоты со своим фонарем (в железном корпусе), сразу же переделал его в рздельник (новый пластиковый корпус). Первая же охота с фонарем в новом корпусе показала - все СУПЕР!!!! Свет обалденный (ксенон), фонарь легкий, плавучесть положительная (выстрел, всплыл, фонарь отпустил- он плавает совсем рядом, подсвечивает процесс закуканивания рыбы и зарядку ружья). Я доволен!!! ))))))

 

С ним дальше трёх метров ненырнеш.А на моем отражатель от похожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним дальше трёх метров ненырнеш.А на моем отражатель от похожего.

Warum nicht? почему не нырнешь :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ним дальше трёх метров ненырнеш.А на моем отражатель от похожего.

 

 

Поставить стекло потолще- и можно за 3 метра идти ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други! А не подскажет кто- где можно в Украине купить ксенон на 15 ватт? А то на 35 ватт многовато будет ,да и аккумма на долго не хватит. А у нас на Украине я не нашел где можно купить ксен на 15 ватт. Может кто подскажет?

P.S Молодец основатель темы-и фонарь хороший сделал,да и по достойному терпел все ...ээээ,как-бы сказать..нападки мастака. Ну если не нравится тебе ксенон-то пусть и не нравится, и не надо убеждать ,что бландинки красивее брюнеток. На вкус и цвет-сами знаете что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первой же охоты со своим фонарем (в железном корпусе), сразу же переделал его в рздельник (новый пластиковый корпус). Первая же охота с фонарем в новом корпусе показала - все СУПЕР!!!! Свет обалденный (ксенон), фонарь легкий, плавучесть положительная (выстрел, всплыл, фонарь отпустил- он плавает совсем рядом, подсвечивает процесс закуканивания рыбы и зарядку ружья). Я доволен!!! ))))))

 

 

Брал вот эти туманки - ; Комплект ксенона "задний ход" - ; Сантехтруба - ;

 

АКБ 7а/ч ,провод, разъём от микрафона,он с фиксатором, нет ни каких переключателей, разъём соединил - горит, надо выключить - отсоединил. Для удобства сделал ручку из шампура - хорошо гнётся,обмотал х/б изолентой - .

Всё работает на отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к КЕПУ-на сколько хватает аккумулятора? Я купил ксен на 15ватт,теперь думаю какой аккумулятор купить? Товарищ тестировал ксенон на 15 ватт ,подключив к 7-ми Амп. АКБ,хватило на чуть больще часа,потом АКБ *сдохла*. Теория не всегда соответствует практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к КЕПУ-на сколько хватает аккумулятора? Я купил ксен на 15ватт,теперь думаю какой аккумулятор купить? Товарищ тестировал ксенон на 15 ватт ,подключив к 7-ми Амп. АКБ,хватило на чуть больще часа,потом АКБ *сдохла*. Теория не всегда соответствует практике.

 

Так и есть, АКБ при макс. заряде терпит 1,5ч. - 2ч., затем переход в стробоскоп (около минуты) и гаснет, что скорее всего очень плохо влияет на долговечность акб. Смотрел другие акб 9; 12; 18а/ч цена приемлема - габариты и вес вот что смущяет, но что то надо выбрать. А так на страховку беру 2-ой фонарь (я его для надёжности спрятал в китайский корпус) ну и + подствольник изолентой к стволу креплю. Много света, как известно не бывает. На берегу хороший налобник. Фото .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его для надёжности спрятал в китайский корпус

 

Прикольно звучит!!! :blushing:

Изменено пользователем vlad78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой фонарь, а акб на фото маловат чтоб тянуть нормальный ксенон хотябы час )))) А по поводу эффективности ксенона... Не видел я такого диодного чтоб пробивал муть дальше моего ксенонового (температура цвета 4300К)... Может они и есть, но не видел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После первой же охоты со своим фонарем (в железном корпусе), сразу же переделал его в рздельник (новый пластиковый корпус). Первая же охота с фонарем в новом корпусе показала - все СУПЕР!!!! Свет обалденный (ксенон), фонарь легкий, плавучесть положительная (выстрел, всплыл, фонарь отпустил- он плавает совсем рядом, подсвечивает процесс закуканивания рыбы и зарядку ружья). Я доволен!!! ))))))

Какой ставил ксенон? Как герметизировал и какой материал у отражателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал вот эти туманки - ; Комплект ксенона "задний ход" - ; Сантехтруба - ;

 

АКБ 7а/ч ,провод, разъём от микрафона,он с фиксатором, нет ни каких переключателей, разъём соединил - горит, надо выключить - отсоединил. Для удобства сделал ручку из шампура - хорошо гнётся,обмотал х/б изолентой - .

Всё работает на отлично.

На сколько хватило сего девайса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так страшно ))))), он же пустотелый!!! Хоть он и весит на воздухе 9,6 кг, но вода и воздух внутри делают свое дело!!! Если его отпустить- он утонет ))), но он в воде практически не тянет вниз! Таже знаменитая Вега, если ее отпустить- тонет!))) Так что не все так страшно )))

 

 

лучше американской фирмы проверено

 

Так и есть, АКБ при макс. заряде терпит 1,5ч. - 2ч., затем переход в стробоскоп (около минуты) и гаснет, что скорее всего очень плохо влияет на долговечность акб. Смотрел другие акб 9; 12; 18а/ч цена приемлема - габариты и вес вот что смущяет, но что то надо выбрать. А так на страховку беру 2-ой фонарь (я его для надёжности спрятал в китайский корпус) ну и + подствольник изолентой к стволу креплю. Много света, как известно не бывает. На берегу хороший налобник. Фото .

 

 

 

прикольно придумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож кто подскажет? При использовании двух аккумуляторов ( 7 а.час ) можно ли их как-нибудь запараллелить( а если можно ,то как?) ,что бы при посадке первого аккумулятора в воде,в трехпалых перчатках не перетыкивать штекера у себя за спиной(возможно на плаву и с ружьем подмышкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто параллелишь и все - емкости складываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а заряжать их потом надо по отдельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...