Перейти к содержанию
Авторизация  
ajurgutis

Выпрямление Гарпуна

Рекомендуемые сообщения

У меня Таймень 600 с задней привязкой.Зимой ,от нечего делать,скооперировались с коллегами по диагнозу,арендовали местный бассейн пострелять о мишеням.Перед тренировкой проверил гарпун,было совсем небольшое искривление(проверял на поверхности стола).Попробывал выпрямить в ручную,но так как диаметр гарпуна 7 мм и сталь довольно жёсткая,то неособо то и удалось.Искривление совсем мизирное,но при стрельбе по мишеням давало почти 40см увод гарпуна в сторону на дистанции 3-3,5м.Конечно при риальной охоте ни о какой рыбе и говорить не приходиться!Може кто имеет опыт,как идеально выпрямить гарпун или приспособление какое есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Таймень 600 с задней привязкой.Зимой ,от нечего делать,скооперировались с коллегами по диагнозу,арендовали местный бассейн пострелять о мишеням.Перед тренировкой проверил гарпун,было совсем небольшое искривление(проверял на поверхности стола).Попробывал выпрямить в ручную,но так как диаметр гарпуна 7 мм и сталь довольно жёсткая,то неособо то и удалось.Искривление совсем мизирное,но при стрельбе по мишеням давало почти 40см увод гарпуна в сторону на дистанции 3-3,5м.Конечно при риальной охоте ни о какой рыбе и говорить не приходиться!Може кто имеет опыт,как идеально выпрямить гарпун или приспособление какое есть?

Такая мизерная кривизна, не может дать такое большое отклонение...

Ищи другие причины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость niki

Можно попробовать гарпун на прочной проволоке повесить вертикально.Затем к нижней части стрелы закрепить груз(гирю 16 кг).и осторожно нагреть по всей площади стрелу газовой горелкой и оставить висеть пока не остынет.Возможно поможет такой способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать гарпун на прочной проволоке повесить вертикально.Затем к нижней части стрелы закрепить груз(гирю 16 кг).и осторожно нагреть по всей площади стрелу газовой горелкой и оставить висеть пока не остынет.Возможно поможет такой способ?

 

Нет такой способ не поможет. Гарпуны у Тайменя каленные. Чтобы выпрямить надо достаточно сильно греть, а это чревато тем, что произойдет отпуск. Мизерное искривление, не заметное глазу практически не даст отклонения. Если уводит всегда в одну и ту же сторону, то неправильный хват руки и положение пальца на спусковом крючке.

В крайнем случае заметьте в какую сторону искривление и поэкспериментируйте положением скользящей втулки (ориентация ушка для привязки)относительно направления искривления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать гарпун на прочной проволоке повесить вертикально.Затем к нижней части стрелы закрепить груз(гирю 16 кг).и осторожно нагреть по всей площади стрелу газовой горелкой и оставить висеть пока не остынет.Возможно поможет такой способ?

 

 

 

ИМХО 

 

 

так делать не надо 

потомучто 

метал отпустится точно 

темература отпуска  начинается с 300 градусов  (у жаропрочных сталей выше)

а греть надо очень сильно и вес нужен не гиря а кило так 200-300

вообшем так можно выпрямить только сырую сталь перед обработкой

 

можно отрихтовать  твердым молотком  в идеале с твердосплавым 

бойком   при этом удары наносятся с внутреней стороны изгиба

при этом создаются локальные напряжения в метале и он выгибается

в обратную сторону  - но напряжение в этом случае остаются и не факт

что гарпун при перепаде температур снова не станет кривым .

 

 

 

А увод 40 см на 4 метрах гарпун не виновен

хотя что подразумевать слегка изогнут

сколько стрела прогиба ?

Катаем по ровной поверхности и меряем максиальный просвет)

 

если просвет небольшой и равномерный тоесть гарпун напоминает

 

дугу окружности то можно протянуть через направляюшие

 

в домашний условиях это обычно обойма подшибников

 

обойма в тисках  на гарпун наворачиваем ручку или зажимаем

 

в патрон сверлики и акуратно протягиваем через кольцо

 

изгибая в нужную сторону - тут не нужен фанатизм

 

акуратно и плавно ну и масло тут уместно

 

можно выравнять прилично и напряжение будет меньше

 

чем если рихтовать молотком.

 

 

 

 

Удачи 

 

Александр г Воркута

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем давать такие советы, нужно хотябы знать принципы работы Тайменя... Знать почему гарпуну заложены определённые свойства...Знать технологию изготовления гарпунов Тайменя...Самому иметь Таймень...

Ну и с головой дружить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем давать такие советы, нужно хотябы знать принципы работы Тайменя... Знать почему гарпуну заложены определённые свойства...Знать технологию изготовления гарпунов Тайменя...Самому иметь Таймень...

Ну и с головой дружить...

 

 

 

спасибо за совет. 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое отклонение явно не от кривизны гарпуна. Возможно линь толстый, закачка ружья слабая.

Я правил гарпун очень просто. На ровной поверхности катаешь гарпун место изгиба отмечаешь маркером, потом аккуратно, через тряпочку, зажимаешь гарпун в тиски место отмеченное маркером и легкими движениями руки пытаешься выправить. И так несколько раз пока кривизна не уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая мизерная кривизна, не может дать такое большое отклонение...

Ищи другие причины...

...флажки,или линь уложен неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...флажки,или линь уложен неправильно...

На таймене невозможно уложить неправильно линь.

С флажками- согласен, если они погнуты, то могут дать увод гарпуна.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таймене невозможно уложить неправильно линь.

С флажками- согласен, если они погнуты, то могут дать увод гарпуна.

Да ладно-Таймень-далеко не идеал(Михаил не обижайся).А линь,как закрутится,любой узелочек при разматывании уведет гарпуп.Раз на раз не приходится.Но стабильно на увод,не только флажки влияют.Хотя согласен:на такой дистанции гнутый гарпун(если не согнут так,что визуально просматривается)-не уйдет.Дальше-не актуальо-не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать гарпун на прочной проволоке повесить вертикально.Затем к нижней части стрелы закрепить груз(гирю 16 кг).и осторожно нагреть по всей площади стрелу газовой горелкой и оставить висеть пока не остынет.Возможно поможет такой способ?

У меня было что-то похожее.Когда делал гарпун для своего арбалета,нашёл два прутка нержавейки 6мм.Один пруток был ровный,гарпун вышел хороший,но немного коротковат.Второй пруток был длинный,даже с запасом,но погнутый в нескольких местах.Жалко, материал хороший.Решил его всё-таки выпрямить.

Просверлил на концах прутка по отверстию,пордел в них 1мм нихромовую проволоку(на всякий случай) и потащил на работу.

Закрепил один конец,в нихромовую петлю другого вставил палку,схватил обеими руками и .... потянул.

Нет -нет,я не Геракл. grin.gif

Там был ещё один участник(главный)- электросварщик.

Даю команду - контакт,пруток на глазах покраснел.

Аппарат немного задымел,отбой.

Подержал в растянутом состоянии,пока пруток немного остыл.

Пруток выровнялся,но не идеально.

Можно было бы поэкспериментировать(с силой нагрева,натяга),но сварщика не хотелось отрывать от работы надолго,да и аппарат подозрительно задымел. smile3.gif

Результат пруток прямой,но стал заметно мягче(это я понял когда делал из него гарпун).Вообще-то я это ожидал.Теперь его надо закалить.download.gif

Что-нибудь бы попроще,по принципу минимум усилий - максимум эффекта. derisive.gif

 

Пока лежит как запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было что-то похожее.Когда делал гарпун для своего арбалета,нашёл два прутка нержавейки 6мм.Один пруток был ровный,гарпун вышел хороший,но немного коротковат.Второй пруток был длинный,даже с запасом,но погнутый в нескольких местах.Жалко, материал хороший.Решил его всё-таки выпрямить.

Просверлил на концах прутка по отверстию,пордел в них 1мм нихромовую проволоку(на всякий случай) и потащил на работу.

Закрепил один конец,в нихромовую петлю другого вставил палку,схватил обеими руками и .... потянул.

Нет -нет,я не Геракл. grin.gif

Там был ещё один участник(главный)- электросварщик.

Даю команду - контакт,пруток на глазах покраснел.

Аппарат немного задымел,отбой.

Подержал в растянутом состоянии,пока пруток немного остыл.

Пруток выровнялся,но не идеально.

Можно было бы поэкспериментировать(с силой нагрева,натяга),но сварщика не хотелось отрывать от работы надолго,да и аппарат подозрительно задымел. smile3.gif

Результат пруток прямой,но стал заметно мягче(это я понял когда делал из него гарпун).Вообще-то я это ожидал.Теперь его надо закалить.download.gif

Что-нибудь бы попроще,по принципу минимум усилий - максимум эффекта. derisive.gif

 

Пока лежит как запасной.

Ну,блин,вы даете...Кто в СОВЕТСКИХ вузах изучал сопрамат и теормеханику,хоть как нибудь, таким бредом и постить не будет,извиняюсь дико...Ноу коментс...А особливо плющит описание всех процессов и вопросы предшествующие этому.Мужики,задавайте вопросы ПО-СУЩЕСТВУ(если оно вам надо),а не за ради "чего бы мне напостить", и ,по возможности,отвечайте дельно,а не "жопка к жопе" виртуально,пригрезившимися впечатлениями-не вводите в заблуждения людей,пытающихся хоть что то толковое узнать."Лучше промолчать,чем прослыть невеждой"-не я сказал...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь и сопромат и т.к.м.(технология конструкционных материалов)Теормех,как упомянули,ни при чём.

Выровнять в идеале можно,но хлопотно это однако.

В домашних условиях молотком можно,но если рихтовкой не занимался то вряд-ли сделаешь.А если сделает рихтовщик то нет 100% гарантии что его снова не поведет.

В пром.условиях надо идти в цех термической обработки и к инструментальщикам,там по искре определят что за материал и что и как сделать.Сначала отпуск,затем на протяжку,а потом в печь на закалку.

А на холодную может микротрещина пойти и при заряжании когда-нибудь будет АГА,ПРИЕХАЛИ.

Геморно,однако.

Эт еж-ли дело-гарпун.

А вобще согласен с мнением-не в нём дело.

Думаю что при совокупности линь+втулка+кривизна таков результат.Заряди посмотри куда по теории должен быть увод,расположи хвост втулки на 180 град в противоположную сторону,сними линь,разверни лепестки по вертикали и пальни.Куда будет увод смотри.А далее покомбинируй всё что выше и посмотри что на что и как влияет.Так и найдёшь печку от которой плясать в данном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь и сопромат и т.к.м.(технология конструкционных материалов)Теормех,как упомянули,ни при чём.

Выровнять в идеале можно,но хлопотно это однако.

В домашних условиях молотком можно,но если рихтовкой не занимался то вряд-ли сделаешь.А если сделает рихтовщик то нет 100% гарантии что его снова не поведет.

В пром.условиях надо идти в цех термической обработки и к инструментальщикам,там по искре определят что за материал и что и как сделать.Сначала отпуск,затем на протяжку,а потом в печь на закалку.

А на холодную может микротрещина пойти и при заряжании когда-нибудь будет АГА,ПРИЕХАЛИ.

Геморно,однако.

Эт еж-ли дело-гарпун.

А вобще согласен с мнением-не в нём дело.

Думаю что при совокупности линь+втулка+кривизна таков результат.Заряди посмотри куда по теории должен быть увод,расположи хвост втулки на 180 град в противоположную сторону,сними линь,разверни лепестки по вертикали и пальни.Куда будет увод смотри.А далее покомбинируй всё что выше и посмотри что на что и как влияет.Так и найдёшь печку от которой плясать в данном вопросе.

...и не париться-взять новый гарпун(купить)и не заморачиваться-пусть у спецов голова болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за коменты!Попробую всё таки выпрямить гарпун.Есть конечно у меня и 2 запасных гарпуна,а стрелял я на тренировке орегинальным тайменевским гарпуном,который шёл в комплекте с ружьём.Флажёк там одинарный и был замотан изолентой(чтобы вытаскивать из мишени было легче).Закачка ружья была максимальная,линь 2мм.Так что грешить на ружьё не хочиться,думаю изгиб гарпуна давал такой увод в сторону на максимальной дистанции.Открыл тему чтобы узнать как народ выпрямляет свои гарпуны.Ещё раз всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве Таймень стал комплектовать гарпуны одинарными флажками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Може кто имеет опыт,как идеально выпрямить гарпун или приспособление какое есть?

 

Ну,блин,вы даете...Кто в СОВЕТСКИХ вузах изучал сопрамат и теормеханику,хоть как нибудь, таким бредом и постить не будет,извиняюсь дико...Ноу коментс...А особливо плющит описание всех процессов и вопросы предшествующие этому.Мужики,задавайте вопросы ПО-СУЩЕСТВУ(если оно вам надо),а не за ради "чего бы мне напостить", и ,по возможности,отвечайте дельно,а не "жопка к жопе" виртуально,пригрезившимися впечатлениями-не вводите в заблуждения людей,пытающихся хоть что то толковое узнать."Лучше промолчать,чем прослыть невеждой"-не я сказал...

Умник,разве из твоего поста мы узнали как это сделать?

 

Никому ничего не советовал,просто поделился своей попыткой.

 

В Советских вузах преподавали ещё и этику,осопливо тем,кого от всего плющит.

 

...и не париться-взять новый гарпун(купить)и не заморачиваться-пусть у спецов голова болит.

Очень "дельный" совет,а главное никто об этом не догадывался. sclerosis.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну решил брат-подвох равнять так пусть пробует.Ведь мы все чему-то да учимся друг у друга коли нужда.

Я написал без настояний.Конечно купить проще,но хочся что-либо познать и обязательно через шишак на лбу.

Я гнул пару раз гарпун из нержи(материал с точностью не знаю,но магнит не брал).

Первый раз незначительно и рихтовал молотком на очень плотной резине.Плита см 4 толщиной даже не знаю откуда она взялась в хозяйстве.

Второй раз сом загнул гарпун серпом так тогда у товарища на заводе протягивал через вальцы на арматурогибочном станке.Компутер управлял процессом.Получил идеал.

А вот как каленую сталь в идеал выровнять написал.Знать бы материал да какие виды обработки при его изготовлении использованы то мож и что более конкретно смог бы подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть единственный способ наиболее разумный это взять нормальный новый гарпун (обидно будет если правленный лопнет и руку изколечит), если есть желание можно и выровнять, но при этом надо знать из какого материала изготовлен был дабы прощитать, а так зажимаеш в токарном станке даеш напряжение на растяжку и скрутку и грееш, добовляеш напряжение на скрутку и растяжку и пусть остывает, все фирменные гарпуны (именно фирменные) крученые, я хотел бы посмотреть на того кто сможет отпустить нержавейку, есть желание попробовать, то возьмите нож любой из дешевых нержавеющих и отпустите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть единственный способ наиболее разумный это взять нормальный новый гарпун (обидно будет если правленный лопнет и руку изколечит), если есть желание можно и выровнять, но при этом надо знать из какого материала изготовлен был дабы прощитать, а так зажимаеш в токарном станке даеш напряжение на растяжку и скрутку и грееш, добовляеш напряжение на скрутку и растяжку и пусть остывает, все фирменные гарпуны (именно фирменные) крученые, я хотел бы посмотреть на того кто сможет отпустить нержавейку, есть желание попробовать, то возьмите нож любой из дешевых нержавеющих и отпустите.

...а потом закалить,не зная марки и не имея соответствующего оборудования,таблиц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обидно будет если правленный лопнет и руку изколечит

 

я хотел бы посмотреть на того кто сможет отпустить нержавейку, есть желание попробовать, то возьмите нож любой из дешевых нержавеющих и отпустите.

Это предупреждение,я так понимаю,относится к пневматчикам

(руку исколечит)?,тогда согласен,не стоит рисковать.

Может моя нержавейка была и некалённая,трёхгранный наконечник на другом прутке удалось сделать без проблем(его я не подвергал пытке калением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать гарпун на прочной проволоке повесить вертикально.Затем к нижней части стрелы закрепить груз(гирю 16 кг).и осторожно нагреть по всей площади стрелу газовой горелкой и оставить висеть пока не остынет.Возможно поможет такой способ?

 

 

У меня было что-то похожее.Когда делал гарпун для своего арбалета,нашёл два прутка нержавейки 6мм.Один пруток был ровный,гарпун вышел хороший,но немного коротковат.Второй пруток был длинный,даже с запасом,но погнутый в нескольких местах.Жалко, материал хороший.Решил его всё-таки выпрямить.

Просверлил на концах прутка по отверстию,пордел в них 1мм нихромовую проволоку(на всякий случай) и потащил на работу.

Закрепил один конец,в нихромовую петлю другого вставил палку,схватил обеими руками и .... потянул.

Нет -нет,я не Геракл. grin.gif

Там был ещё один участник(главный)- электросварщик.

Даю команду - контакт,пруток на глазах покраснел.

Аппарат немного задымел,отбой.

Подержал в растянутом состоянии,пока пруток немного остыл.

Пруток выровнялся,но не идеально.

Можно было бы поэкспериментировать(с силой нагрева,натяга),но сварщика не хотелось отрывать от работы надолго,да и аппарат подозрительно задымел. smile3.gif

Результат пруток прямой,но стал заметно мягче(это я понял когда делал из него гарпун).Вообще-то я это ожидал.Теперь его надо закалить.download.gif

Что-нибудь бы попроще,по принципу минимум усилий - максимум эффекта. derisive.gif

 

Пока лежит как запасной.

Тот самый, запасной.

 

b8c421dada42.jpg

Чем не идеальный? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выпрямить -- я уже правил Тайменевские стрелы. Не грел -- правил холодные. Сначала катал стрелу по столу и фломастером отмечал точку изгиба. Потом клал стрелу на кусок ДСП шириной 5 см так чтобы точка изгиба находилась посередине и аккуратно давил на концы (изгиб был не точечный, а пологий). Гарпун начинает выгибаться в другую сторону. Здесь главное -- вовремя остановиться. Лучше недогнуть, чем перегнуть. Удалось добиться почти полного выпрямления -- когда катал стрелу по столу кривизна чувствовалась, но просвета уже практически не было. Вторая стрела была согнута в двух местах точечными изгибами. Эту выпрямил трубогибом на диаметр 8 мм (стрела была М7). Трубогиб купил за 150 рублей на стройрынке. Жалоб на трещины в стрелах после правки не поступало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не встречался с таким видом подводного оружия, но опыт выпрямления был!

Погнул стрелу от CRESSI SUB SL-55, вылез из воды и огорчился, но потом подошол к берёзе и начал вертеть стрелу, нашол изгиб и об дерево випрямил за 15 мин на каких 97% !

Но всё равно, от того что стрела была гнутой и её надо с силой запихивать в ствол, она вспомнила о старой форме и немного гнулась...

Итог: носи запасной гарпун с собой в чехле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...