Перейти к содержанию
Авторизация  
Dark

Очередной Сюрприз От Гимс Или Просто Дурдом!

Рекомендуемые сообщения

На днях пришло письмо из налоговой, с предложением заплатить налоги и спать спокойно. С проданного мною транспортного средства в 2009г, причем заплатить надо до 30 апреля, или будет очень больно!

Поломав голову и не вспомнив ни одного транспортного средства, которое я мог продать в 2009г. Решил выяснить по указанному в уведомлении телефону.

Ответил милый женский голос.

Предполагая, что транспортное средство это, прежде всего автомобиль – говорю, что автомобиля я в 2009г. не продавал! На что голос мне отвечает - а кто говорит об автомобиле? У вас моторная лодка есть? И тут меня осенило, я же продал в прошлом году мотор ямаха 4л.с. Говорю есть, но продал я только мотор – что мотор это транспортное средство. Голос говорит, не знаю, но ведь он у вас стоит на учете в ГАИ. Я спрашиваю где, где. В Караганде отвечает голос – ведь где-то на учете стоит? Стоит, говорю в ГИМСе. А стоит он больше 125 тысяч – спрашивает голос. Я в шоке - отвечаю, это вы со мной говорите? Про четырех сильный лодочный мотор! Голос в ответ я не эксперт – если стоит менее 125 тыс. то вам повезло, заполняйте нулевую декларацию и спите спокойно. Отбой…………

До сих пор нахожусь в шоке, облазил весь Интернет, ни нашел, ни одного прецедента.

 

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией???? :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четырех сильный лодочный мотор! Голос в ответ я не эксперт – если стоит менее 125 тыс. то вам повезло, заполняйте нулевую декларацию и спите спокойно. Отбой…………

До сих пор нахожусь в шоке, облазил весь Интернет, ни нашел, ни одного прецедента.

 

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией???? :crazy:

нуууу... :crazy: ситуация в те же яйца, только в профиль :Smile054:

получил такое же послание, только по Вольвику 90 года за 20 тысяч. Звонить не стал. По инету накопал ссылки, заполню декларацию 3-НДФЛ (там два! листочка заполнить то из 24-х!!!) в налоговой за это 500 рублей берут-с*ки.... :blushing:

вышлю им заказным с уведомлением-пусть подавятся!

С налоговой переписываться у меня уже в привычку входит, ИМХО :crazy:

Если интересно, что я накопал, пиши в личку, ссылками поделюсь... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуууу... :crazy: ситуация в те же яйца, только в профиль :Smile054:

получил такое же послание, только по Вольвику 90 года за 20 тысяч. Звонить не стал. По инету накопал ссылки, заполню декларацию 3-НДФЛ (там два! листочка заполнить то из 24-х!!!) в налоговой за это 500 рублей берут-с*ки.... :blushing:

вышлю им заказным с уведомлением-пусть подавятся!

С налоговой переписываться у меня уже в привычку входит, ИМХО :crazy:

Если интересно, что я накопал, пиши в личку, ссылками поделюсь... :Smile054:

Ну с автомобилем то понятно. Главный вопрос-является ли бензиновый лодочный мотор транспортным средством? Мотор просто агрегат. Я ведь ни катер продавал, и не яхту :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях пришло письмо из налоговой, с предложением заплатить налоги и спать спокойно. С проданного мною транспортного средства в 2009г, причем заплатить надо до 30 апреля, или будет очень больно!

Поломав голову и не вспомнив ни одного транспортного средства, которое я мог продать в 2009г. Решил выяснить по указанному в уведомлении телефону.

Ответил милый женский голос.

Предполагая, что транспортное средство это, прежде всего автомобиль – говорю, что автомобиля я в 2009г. не продавал! На что голос мне отвечает - а кто говорит об автомобиле? У вас моторная лодка есть? И тут меня осенило, я же продал в прошлом году мотор ямаха 4л.с. Говорю есть, но продал я только мотор – что мотор это транспортное средство. Голос говорит, не знаю, но ведь он у вас стоит на учете в ГАИ. Я спрашиваю где, где. В Караганде отвечает голос – ведь где-то на учете стоит? Стоит, говорю в ГИМСе. А стоит он больше 125 тысяч – спрашивает голос. Я в шоке - отвечаю, это вы со мной говорите? Про четырех сильный лодочный мотор! Голос в ответ я не эксперт – если стоит менее 125 тыс. то вам повезло, заполняйте нулевую декларацию и спите спокойно. Отбой…………

До сих пор нахожусь в шоке, облазил весь Интернет, ни нашел, ни одного прецедента.

 

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией???? :rolleyes:

Незнаю,как у нас в Украине с этим обстоят дела,но вопрос из розряда курьезов. Это тоже самое,если бы Баба Яга метлу от ступы продала :big_boss::ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это стандартная схема и ничего удивительно в данном случае нет. Попытаюсь объяснить.

Под маломерным судном понимается самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов), прогулочное судно пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главного двигателя (главных двигателей) и от валовой вместимости, а также водный мотоцикл (гидроцикл).

Маломерные суда являются транспортными средствами, а также облагаются транспортным налогом, за некотором исключением, такие как:

- Весельные лодки

- Моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил

- Промысловые морские и речные суда

- Пассажирские и грузовые морские и речные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения ил оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Главным признаком возникновения объекта права собственности и соответственно налогообложения является факт регистрации транспортного средства в установленном порядке. Следовательно, все транспортные средства должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Государственная регистрация водных транспортных средств осуществляется в соответствии и в порядке, установленном ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ и ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. При этом суда подлежат государственной регистрации в Государственном судовом реестре Российской Федерации; судовой книге; бербоут-чартерном реестре; реестре арендованных иностранных судов.

Согласно ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно.

В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2005 г. N 03-06-04-04/26 говорится, что если транспортные средства сняты с регистрации, то они не будут являться объектом налогообложения транспортным налогом.

Соответственно считается что транспортное средство выбыло из владения.

 

Теперь по поводу продажи ну или иного отчуждения ТС.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Для целей налогообложения таковыми признаются доходы, полученные налогоплательщиками при продаже движимого и недвижимого имущества.

Физические лица, получившие в налоговом периоде (календарном году) такие доходы, обязаны согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме N 3-НДФЛ, а также самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате с полученных доходов в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. При этом сумма дохода, полученного по договору купли-продажи движимого или иного недвижимого имущества, определяется исходя из стоимости реализованного имущества, определенной в договоре его купли-продажи.

Налоговая ставка в отношении доходов от продажи имущества, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается в размере 13%. Поэтому при исчислении налога величина налогооблагаемого дохода может быть уменьшена на суммы полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

При налогообложении доходов от продажи иного имущества налогоплательщики вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Указанный вычет предоставляется налогоплательщикам при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода на основании их письменного заявления и соответствующих документов, подтверждающих срок нахождения этого имущества в собственности налогоплательщика, а также (при необходимости) размер фактически произведенных расходов, связанных с его приобретением и реализацией.

В отношении доходов, полученных налогоплательщиками до 1 января 2010 года от реализации объектов иного имущества, находившихся в их собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет не может превышать 125 тыс. руб. по каждому объекту.

 

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ внесено важное изменение, уточняющее порядок предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных при продаже движимого и иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков менее трех лет. Одновременно увеличен вдвое (со 125 до 250 тыс. руб.) предельный размер данного имущественного налогового вычета.

 

 

А ГИМС как регистрирующий орган обязана сообщать в налоговую о регистрации ТС т.е. появление права собственности на ТС у лица (соответственно обложение транспортным налогом) и снятии с учета, т.е. Реализация и соответственно оплата налога на доходы.

Надеюсь хоть что то понятно из всего сказанного :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ГИМС как регистрирующий орган обязана сообщать в налоговую о регистрации ТС т.е. появление права собственности на ТС у лица (соответственно обложение транспортным налогом) и снятии с учета, т.е. Реализация и соответственно оплата налога на доходы.

Надеюсь хоть что то понятно из всего сказанного :nonono:

Как раз здесь все понятно! Вопрос - подвесной лодочный мотор это транспортное средство или нет? Электромотор, а их тоже до не давнего времени регистрировали в ГИМС, это транспортное средство или нет? Скинь хоть одну ссылку в Интернете где есть похожий прецедент! В свое время я покупал мотор с рук он какого-то лохматого года, у мотора нет ПТС, как представить справку о том, например, что его стоимость меньше 500 тыс. руб.

В этом деле надо разобраться, так как это рано или поздно коснется всех владельцев бензиновых моторов. Теперь я под угрозой любого штрафа не буду регистрировать свою 15-ку нахрена мне такой геморрой.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если регистрировать не хочеш, тогда и пользоваться сможеш только в своем собственном пруду! Согласен,что налогов@я достает своими письмами ,штрафами и пенями! Самого только недавно заставили подавать бумаги ,за проданный в прошлом году транспорт,у нас за заполнение 300руб берут!.

И еще моторы с дальнего востока приходят с документами,без бумажек ГиМС на учет не поставит! В дальнейшем документом на мотор является судовой билет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю, прочитал не внимательно.

Действительно, в данном случае в ГИМСе намудрили. И декларацию можно не подавать, если взять в ГИМСе подтверждение о наличии на учете судна.

Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемые в целях мореплавания.

Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством.

Государственная регистрация судна в судовой книге, прав собственности и иных вещных прав на него, а также ограничений (обременении) прав на судно является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

С момента государственной регистрации судна в судовой книге оно приобретает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

Соответственно регистрируется само судно в целом, также как и автомобиль и продажа двигателя не является основанием для снятия лодки с учета.

Так что я думаю, что Вам прямая дорога в ГИМС для выяснения ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше государство становится всё маразматичнее -- следующим шагом наверное будет оформление налоговых документов на проданные вёсла.:nonono: Надо не в налоговую, а в суд идти, вызвав туда представителя налоговой инспекции. Прихватить с собой лодочный мотор и в присутствии судьи предложить представителю налоговой попробовать передвигаться на лодочном моторе поскольку он -- "транспортное средство"! И заодно накапать судье на то что в гос. организации за заполнение документов берут деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заодно накапать судье на то что в гос. организации за заполнение документов берут деньги!

А судья случаем не подрабатывает в налоговой на заполнении доков?! :nonono:

Вы так уверены?! :hmm:

А бабло налоговая стрижет уже в наглую, пользуются тем, что народ боится заполнять эту 3-НДФЛ...

Мужики, не ведитесь на енту фигню! Там заполнит надо всего два листа из 24. А потом письмом в налоговую выслать... Ну если Вы на форуме сидите, что два листа в инете не заполнить?! Вместо того чтобы 500 кровных за енто заполнение халявщикам отслюнявливать!

Изменено пользователем kongo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А судья случаем не подрабатывает в налоговой на заполнении доков?! :nonono:

Вы так уверены?! :hmm:

А бабло налоговая стрижет уже в наглую, пользуются тем, что народ боится заполнять эту 3-НДФЛ...

Мужики, не ведитесь на енту фигню! Там заполнит надо всего два листа из 24. А потом письмом в налоговую выслать... Ну если Вы на форуме сидите, что два листа в инете не заполнить?! Вместо того чтобы 500 кровных за енто заполнение халявщикам отслюнявливать!

Вот мы и приехали к тому что чтобы подать заявление в ЗАГС, надо принести справку что не женат на всех остальных женщинах мира! Двигатель --- НЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО -- никаких налоговых бумаг на него в случае продажи заполнять не надо!!! Если ГИМС и налоговая считают иначе -- пусть проедут на лодочном, автомобильном -- любом движке без ТС из которого его вынули хотя бы полметра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прихватить с собой лодочный мотор и в присутствии судьи предложить представителю налоговой попробовать передвигаться на лодочном моторе поскольку он -- "транспортное средство"! И заодно накапать судье на то что в гос. организации за заполнение документов берут деньги!

Самое печальное, что судье то по большему счету все равно, и поверит он обычной ГИМСовской бумажке. Вот только штраф за неподачу декларации 100 рублей и до суда врядли дойдет, а если и дойдет, то только в рамках судебного приказа. А по поводу денег, то сами инспектора не оказывают услуг по заполнению деклараций и тем более не берут за это деньги. Этим занимается консультационный центр находящийся при налоговой, не имеющей к ней никакого отношения, но плотно интегрированный в систему. Но оставлять этого нельзя. Так как налоговая может и не станет взыскивать сразу штраф и может вообще не станет, но задолженность в базе повиснит и пеня будет капать, и по закону Мерфи это все боком вылезет в самый неподходящий момент. Например нужна будет какая нибудь справка от налоговой, а том долг по штрафу и неподача декларации, и придется тогда не споря все оплатить и подать. Многое не поддается нормальной логике, но это система и она ни чем не отличается от остального маразма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что судье то по большему счету все равно, и поверит он обычной ГИМСовской бумажке. Вот только штраф за неподачу декларации 100 рублей и до суда врядли дойдет, а если и дойдет, то только в рамках судебного приказа. А по поводу денег, то сами инспектора не оказывают услуг по заполнению деклараций и тем более не берут за это деньги. Этим занимается консультационный центр находящийся при налоговой, не имеющей к ней никакого отношения, но плотно интегрированный в систему. Но оставлять этого нельзя. Так как налоговая может и не станет взыскивать сразу штраф и может вообще не станет, но задолженность в базе повиснит и пеня будет капать, и по закону Мерфи это все боком вылезет в самый неподходящий момент. Например нужна будет какая нибудь справка от налоговой, а том долг по штрафу и неподача декларации, и придется тогда не споря все оплатить и подать. Многое не поддается нормальной логике, но это система и она ни чем не отличается от остального маразма.

А что -- в ГИМСовской бумажке написано что мотор -- это транспортное средство??? Судье может и всё равно -- нам должно быть не всё равно!!! Это дело выигрывается за пять минут -- если ГИМС утверждает что мотор является самостоятельным транспортным средством -- пусть садится на него и едет! Сможет стронуться с места -- я заплачу налог как за продажу ТС! Сможет доказать что продав мотор -- я продал лодку -- я тоже заплачу. Нет -- я ещё на него в суд подам за неправомерные действия. Хотя... с этого как раз и надо начинать -- составить иск и приложить к нему копии документов о том что я продолжаю являться владельцем ТС (лодки). И пусть ГИМС и налоговая в суде объясняют за что в этом случае я должен заполнять ихние маразматические бумаги. И если даже районный судья окажется полным кретином и примет решение не в мою пользу -- просто пишется иск в Арбитражный суд. Уж там смогут отличить агрегат приводящий ТС в движение от ТС. А если продолжать спускать на тормозах все эти обострения чиновничьего маразма -- скоро мы будем заполнять декларации на каждый вздох и каждый бздёх! Поэтому оставлять этого действительно нельзя. Что касается паразитирующих организаций оказывающих услуги по заполнению самых разных чиновничьих бумаг в которых чёрт ногу сломит -- с этим тоже можно бороться -- требовать бесплатных консультаций -- меня обязывают подать бумагу -- значит в этой бумаге всё должно быть мне понятно. Если нет -- должна быть бесплатная консультация -- безальтернативное предложение платных услуг является навязыванием и запрещено законом! Я просто возьму эту бумагу и заполню как я понял -- неправильно -- давай следующую бумагу -- я им все бланки перепорчу на хрен! И пусть попробуют взять с меня хоть лишнюю копейку -- вот тут то я и подам в суд на тех кто сочинил эту бумагу так что в ней нельзя разобраться неспециалисту и организовал контору с платными консультациями куда набрал своих родственников. Я вообще не понимаю -- хрен ли все так боятся чиновников? Они же сами нас боятся -- тока мы молчим и они наглеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что -- в ГИМСовской бумажке написано что мотор -- это транспортное средство??? Судье может и всё равно -- нам должно быть не всё равно!!! Это дело выигрывается за пять минут -- если ГИМС утверждает что мотор является самостоятельным транспортным средством -- пусть садится на него и едет! Сможет стронуться с места -- я заплачу налог как за продажу ТС! Сможет доказать что продав мотор -- я продал лодку -- я тоже заплачу. Нет -- я ещё на него в суд подам за неправомерные действия. Хотя... с этого как раз и надо начинать -- составить иск и приложить к нему копии документов о том что я продолжаю являться владельцем ТС (лодки). И пусть ГИМС и налоговая в суде объясняют за что в этом случае я должен заполнять ихние маразматические бумаги. И если даже районный судья окажется полным кретином и примет решение не в мою пользу -- просто пишется иск в Арбитражный суд. Уж там смогут отличить агрегат приводящий ТС в движение от ТС. А если продолжать спускать на тормозах все эти обострения чиновничьего маразма -- скоро мы будем заполнять декларации на каждый вздох и каждый бздёх!

Так как раз то все и дело в том, что ГИМС дает сведения о снятии с учета маломерного судна. А в данном случае скорее всего просто головотяпство чиновника, который вероятно при временном снятии с учета лодки, а так скорее и было, потому что лодка заявлена с подвесным мотором и соответственно для ее эксплуатации нужен мотор и при продаже последнего "по умолчанию" считается что судно временно не эксплуатируется. Вот и не доглядел чиновник о том что судно то осталось а вот мотор нет. И судебного дела как такового нет. Всего лишь надо зайти в ГИМС и прояснить ситуацию. А налог платить не надо, даже и при продаже, так как имущественный вычет составляет 125 000 рублей, и если сумма реализации не превышает, то налог не взымается. У суда логика железная: есть налоговый кодекс где указано о том что каждый налогоплательщик физ лицо обязано подавать декларацию о своих доходах, а то что есть поблажки для того чтобы не декларировать то это ваше счастье. А вообще есть много лиц которые вне зависимости от своих доходах каждый год подают декларации по форме 3 НДФЛ. А в суде ГИМС ничего объяснять не будет, они лишь дали сведения а выводы сделала налоговая. К сожалению районный судья в данном случае кретином не окажется, так как данный вид спора будет разбирать мировой судья. Ну а Арбитражный суд тут вообще не причем так как данный вид споров ему не подведомственен.

Изменено пользователем cherserj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как раз то все и дело в том, что ГИМС дает сведения о снятии с учета маломерного судна. А в данном случае скорее всего просто головотяпство чиновника, который вероятно при временном снятии с учета лодки, а так скорее и было, потому что лодка заявлена с подвесным мотором и соответственно для ее эксплуатации нужен мотор и при продаже последнего "по умолчанию" считается что судно временно не эксплуатируется. Вот и не доглядел чиновник о том что судно то осталось а вот мотор нет. И судебного дела как такового нет. Всего лишь надо зайти в ГИМС и прояснить ситуацию. А налог платить не надо, даже и при продаже, так как имущественный вычет составляет 125 000 рублей, и если сумма реализации не превышает, то налог не взымается. У суда логика железная: есть налоговый кодекс где указано о том что каждый налогоплательщик физ лицо обязано подавать декларацию о своих доходах, а то что есть поблажки для того чтобы не декларировать то это ваше счастье. А вообще есть много лиц которые вне зависимости от своих доходах каждый год подают декларации по форме 3 НДФЛ. А в суде ГИМС ничего объяснять не будет, они лишь дали сведения а выводы сделала налоговая. К сожалению районный судья в данном случае кретином не окажется, так как данный вид спора будет разбирать мировой судья. Ну а Арбитражный суд тут вообще не причем так как данный вид споров ему не подведомственен.

Вот блин наворотили чиновники... А на каком правовом основании ГИМС при продаже мотора даёт сведения о снятии с учёта маломерного судна? Это что -- чтоб мотор поменять -- надо каждый раз лодку снимать с учёта, а потом ставить обратно??? Что значит "по умолчанию считается что судно не эксплуатируется"? Кем считается? Мало ли что она заявлена с подвесным мотором -- может я под парусом или на веслах хожу! И потом -- даже если лодка временно стоит на приколе -- это что повод для снятия её с учёта??? То есть днём я надеваю штаны и хожу в них -- они мои, а вечером перед сном снял -- и ночью они уже не мои. А если другие штаны месяц в шкафу провисели -- с меня уже и штраф надо брать! Чиновник недоглядел -- вот пусть и ответит за то что он недоглядел! Блин, как мы готовы зайти в ГИМС, в налоговую, куда угодно ноги топтать и время своё на этих уродов тратить потому что они что-то где-то недоглядели... Надо мочить их по дурной башке что есть мочи судами, жалобами -- всеми доступными средствами -- от чиновничьего маразма надо лечить, а не потакать ему! Один чиновник приравнивает ружья для ПО к огнестрелу, другой -- подводный фонарь к промышленному виду лова "на подсветку", третий при продаже мотора требует декларацию о продаже транспортного средства... И вот пока мы будем молчать и выполнять их маразматические решения -- так и будет -- и будет ещё хуже потому что мы молчим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, терпелив русский народ. Ничего вон в Киргизии тоже терпели, видать надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, терпелив русский народ. Ничего вон в Киргизии тоже терпели, видать надоело.

их меньше и им легче консолидироваться, нас много и страна большая- пока до Алтая доорешься :bu:

а потом реакция нормального человека на чиновничье хамство- глаза по 50 целковых! :bu:

Киргизы просто вовремя прищурились :sm_confused:

А Скарабею -УВАЖЕНИЕ- поддерживаю на все 100% :blushing::Smile054: :)

вот только я за всю жизнь такую себе репутацию заработал-что мол его не на***ёшь, зато сплю спокойно и веду лирическую переписку с налоговой вот уже лет эдак 10-15.Похоже, что им тоже нравица :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наше государство становится всё маразматичнее -- следующим шагом наверное будет оформление налоговых документов на проданные вёсла.:ponty_01: Надо не в налоговую, а в суд идти, вызвав туда представителя налоговой инспекции. Прихватить с собой лодочный мотор и в присутствии судьи предложить представителю налоговой попробовать передвигаться на лодочном моторе поскольку он -- "транспортное средство"! И заодно накапать судье на то что в гос. организации за заполнение документов берут деньги!

 

мне два раза налог за прицеп (как за транспорт )присылали ходил обьяснял сколько в нем лошадей.в неофициальной беседе бывшие работники пояснили что есть план как хочешь так и собирай а на войне все средства хороши.с нашей же стороны фронта мои друзья практикуют (У ГИДРОЦИКЛОВ И КАТЕРОВ ГДЕ МНОГО Л,С)в конце сезона снимать с учета технику -в начале ставить платишь в год за 3-5 месяцев.регистрация копейки по сравнению с налогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, терпелив русский народ. Ничего вон в Киргизии тоже терпели, видать надоело.

:( поддерживаю позицию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1...и вообще надо отдельную тему про то как государство не дает любить родину )))) ведь правда уже достало..куда не кинь везде поборы тупые законы и не менее тупые и жадные "слуги народа"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории. Поняв, что так просто налоговая не отстанет. Решил разобраться с этим делом. Для начала мне надо было заказать ИНН, для этого надо написать заявление, и копию почти всех страниц паспорта. Если кому придется заказывать, учтите что, просто первых двух страниц и регистрации не достаточно.

В общем, ждать сказали неделю. И вот 16-го апреля, я пошел получать ИНН, и решил заодно разобраться является ли мой лодочный мотор транспортным средством.

Подхожу к окну с надписью справка. В окне сидит преклонных лет мужичек с погонами железнодорожника. Я ему говорю – пришло мне уведомление, что я должен уплатить налог с продажи транспортного средства, хочу узнать, почему лодочный мотор вы обзываете транспортным средством. Мужичек подумал и изрек, потому что без мотора вам бы лодку на учет не поставили. Хотел, наверное, меня подловить, но я ведь подготовился! Достаю судовой билет и говорю – нет лодка у меня на учете, продан только мотор. Железнодорожник понял, что заехал в тупик. Но быстро нашелся и говорит – что ты, привязался к этой бумажке, даже если бы ты, продал шапку все равно налоги надо платить. На что я ему говорю - причем здесь транспортное средство? Да ни причем взорвался железнодорожник, плати налог на имущество! Я говорю - но вы ведь требуете в уведомлении, чтобы я заплатил налог с продажи транспортного средства. Мужик покраснел - какая разница, все одно платить! Тут уже не выдержал я и говорю, какая разница сядешь ты за убийство или за то, что забор обгадил, все одно сидеть. Народ в зале уже давно забросил свои дела и с удовольствием слушал наш диалог. Но видимо погоны ефрейтора, (а судя по тому какие объяснения я получил на большее они не тянут), не позволили далее вести со мной конструктивный диалог. Железнодорожник изрек, что налоги я все равно должен платить. И посоветовал мне два варианта решения проблемы позвонить тому, кто мне уведомление прислал и ему парить мозг, или почитать в Интернете налоговый кодекс.

Конечно, к этому времени я уже знал, как поступлю, и все эти разборки я затеял именно для того чтобы постебаться над этими людьми как они постоянно стебаются над нами.

В моем случае действительно разницы нет, поскольку сделка моя ничтожна и декларация, которую я должен сдать нулевая. Но если бы движок стоил более 125 т.р., разница принципиальная, поскольку с имущества вычет 1000000руб. когда как с продажи транспортного средства всего 125тыс.

В общем, съездил я в ГИМС, взял копию своего договора, где написано, что мотор я продал за 1000 руб. и деньги получил. Отвез договор бухгалтеру на фирму, где он мне подсказал, как заполнить три листочка декларации, из которых два с моими данными, а третий с одними нулями. Далее я поехал на почту и за 25р.30 коп. отправил эту злосчастную декларацию.

Считаю, что хорошо отделался всего за 25р.30 коп. получил столько опыта и приключений. Гораздо хуже тем, кто по незнанию, действительно совершили серьезные сделки, и попали на реальные деньги.

Резюме:

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою.

Где хочу написаю, где хочу накакаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в сложившейся ситуации ты правильно поступил -- понятно что всё это маразм но концы тяжело найти. А вообще теперь я понял почему в налоговую такие очереди -- они же перелопачивают фиг знает сколько килограмм нулевых деклараций чтобы выполнить план... Интересно -- кто придумал план по декларациям? Тока вот про вычет -- перечитал я тему и понял что если ТС продано больше чем за 125000 то продавец имеет право на налоговый вычет с суммы взыскиваемого с него налога на продажу ТС и этот вычет не может составлять более 125000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал я тему и понял что если ТС продано больше чем за 125000 то продавец имеет право на налоговый вычет с суммы взыскиваемого с него налога на продажу ТС и этот вычет не может составлять более 125000 рублей.

Совершенно верно, а при продаже имущества, этот вычет составляет 1. 000. 000 руб. Если ТС в собственности более трех лет то налог не взимается, т.е. вычет по налогам составит 100%. Но кто об этом знает, пока не столкнется. Например, получил человек наследство и продал его тут же вот тебе и сюрприз. Я, пока с этим делом разбирался, встретил несколько человек, которые реально попали на деньги по этой схеме. Просто многим стыдно, что их так по глупому наказали и они в основном молчат на эту тему. Российский менталитет…..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в сложившейся ситуации ты правильно поступил -- понятно что всё это маразм но концы тяжело найти. А вообще теперь я понял почему в налоговую такие очереди -- они же перелопачивают фиг знает сколько килограмм нулевых деклараций чтобы выполнить план... Интересно -- кто придумал план по декларациям? Тока вот про вычет -- перечитал я тему и понял что если ТС продано больше чем за 125000 то продавец имеет право на налоговый вычет с суммы взыскиваемого с него налога на продажу ТС и этот вычет не может составлять более 125000 рублей.

Насколько я знаю плана по декларациям у налоговой нет, а электронная система учета документов (ну что то типо того) есть и она связана со многими базами регистрирующих органов. И соответственно по каждому изменению в какой то из баз, в налоговой должно быть соответствующее действие. Ну примерно так. А по поводу вычета по ТС, не обязательно привязыватся к сумме 125000 рублей. Это условие действует если вы не подтверждаете свои расходы. А если у вас есть документ что вы купили ТС за сумму, ну например 200 тыс рублей, а потом его продали за 190 тыс, то налог не платится, так как нет дохода. Так что нюансов в Налоговом кодексе очень много и к сожалению сами инспектора зачастую их не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxik

Насколько я знаю плана по декларациям у налоговой нет, а электронная система учета документов (ну что то типо того) есть и она связана со многими базами регистрирующих органов. И соответственно по каждому изменению в какой то из баз, в налоговой должно быть соответствующее действие. Ну примерно так. А по поводу вычета по ТС, не обязательно привязыватся к сумме 125000 рублей. Это условие действует если вы не подтверждаете свои расходы. А если у вас есть документ что вы купили ТС за сумму, ну например 200 тыс рублей, а потом его продали за 190 тыс, то налог не платится, так как нет дохода. Так что нюансов в Налоговом кодексе очень много и к сожалению сами инспектора зачастую их не знают.

Уважаемые, хочу добавить, действительно плана, по подаче деклараций как такового нет, тем более для физических лиц, налог на доходы платится именно если ТС у Вас во владении является менее трех лет и стоимость продажи составила более 125 000 рублей(помоему и к прицепам относится), там единственное только по продажам жилья, вы обязаны подать декларацию, иначе Вас привлекут к ответственности по ст 119 НК РФ, я просто работаю в другом отделе, поэтому по физическим лицам, мало знаю. Данные приходят к нам из ГИБДД и они ставятся на учет по-моему как моторная лодка мощностью 15 л.с, так что инспектор мог быть некомпетентен в данном вопросе, за споры по лодкам и моторам никогда не слышал, у нас их в базе от силы 4 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...