Перейти к содержанию
Gruziloff

У кого какая задержка?

Рекомендуемые сообщения

Это скорее всего волнение от встречи с ледяной водой. А когда окунешся второй и третий раз все проходит. Это происходит эмоционально.У меня тоже так было. Пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
летом в кресле 2 30 в динамике около минуты, сейчас при тренировках ныряю на 40-45 м без фанатизма это 1 мин 10 сек.
Во вторник посл5е тренировки нырнул на промежуточный "новогодний" результат - 65 м, время не засекали, но плыл в хорошем темпе - из-за этого планируемые 75 и не пронырнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы в ластах или без ласт?

 

А я наконец-то перешел на тренировку 8-ой таблички по СО2, с задержками по 2:30, последние два интервала отдыха по 15 сек. До этого долго сидел на 7-ой табличке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь по делу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы в ластах или без ласт?

В ластах, по времени получилось 1 минута 25 сек.

В статике после НГ расслаблений 3 30, пора расслабон заканчивать и начинать готовиться к лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжил тренировки:

динамика на суше - 130 шагов максимум-пик в режиме "штурм", 100 шагов стабильно повторяемо в режиме "осада" на протяжении 5 км раз 15 выходит.

статика сидя без г\вентиляции - стабильно в пике 2-40 (последние 40 секунд хожу) стабильно повторяемо - 2-05-2-10.

 

в бассейне в динамике сначала было 25 метров, стало около 40 - полтора бассейна.

нужен балласт и гиперласта. по времени хз, когда выныриваешь, на часы не смотришь.

 

забавно что на суше в динамике болят ноги на воде - руки. ))))

Изменено пользователем sergevl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

забавно что на суше в динамике болят ноги на воде - руки. ))))

как то не замечал ничего подобного может просто не обращал внимания, ни ближайшей тренировке надо будет себя "послушать" :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да совсем забыл: когда от тренировок на вдохе начала болеть грудная клетка, попробовал тренировку на выдохе и дошёл до 1 минуты. это правда лёжа, на выдохе реально просто закрыл надгортанником впуск воздуха, и когда нету сил держать, уже организм сам вдыхает. нету напряга и чувства раздутия.

 

и ещё заметил что прерывание задержки дыхания происходит двумя способами: позывами диафрагмы (можно сдерживать) и сокращением грудной клетки (расслабление межрёберных????) вот второй способ не могу сдерживать. обычно вторым способом прерывается на 50-70 секундах. и непроизвольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю ты не оставляешь своих суицидальных тренировок?

Все должно быть без фанатизма.

А то уже некрасиво как-то выходит...

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да совсем забыл: когда от тренировок на вдохе начала болеть грудная клетка, попробовал тренировку на выдохе и дошёл до 1 минуты. это правда лёжа, на выдохе реально просто закрыл надгортанником впуск воздуха, и когда нету сил держать, уже организм сам вдыхает. нету напряга и чувства раздутия.

 

и ещё заметил что прерывание задержки дыхания происходит двумя способами: позывами диафрагмы (можно сдерживать) и сокращением грудной клетки (расслабление межрёберных????) вот второй способ не могу сдерживать. обычно вторым способом прерывается на 50-70 секундах. и непроизвольно.

 

да простят меня модераторы, читается примерно так, для задержки дыхания надеваю петлю на шею и затягиваю ее, дошел уже до 1 минуты, когда сил уже нету начинают бить конвульсии и темнеет в глазах, буду продолжать дальше, попробую провисеть до 2х минут

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=//////////]да читайте как хотите, я пишу вообще то по теме, выкладываю свои результаты.

про суицид и петлю на шею - чьи то фантазии....

и дыхательная гимнастика пошла мне на пользу: на турнике давеча 16 подтягиваний, а раньше долгое время 13 было максимум, причём редкий. чё то не похоже на суицид.

а счас беру маску и шапочку и поехал в прорубь нырять.

 

 

Побудь 30 дней "читателем". Ещё не хватало,чтобы какой-нибудь ушлёпок твои "подвиги" повторять начал.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Насиловать себя не надо. У меня полторы минуты и достаточно :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насиловать себя не надо. У меня полторы минуты и достаточно :br:
Это правильно, стараюсь на всех тернировках этому следовать, т.е когда "иду на результат" то он составляет 80% от максимальных возможностей (это и рекомендации и советы и тренера и спортсменов). 1,5 минут хватит если это будет 10 раз подряд с перерывом между задержками 15-30 секунд. Себе поставил задачу к лету - в ластах в среднем темпе 100 м (это будет около 2 минут) Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без отдыха и

Это правильно, стараюсь на всех тернировках этому следовать, т.е когда "иду на результат" то он составляет 80% от максимальных возможностей (это и рекомендации и советы и тренера и спортсменов). 1,5 минут хватит если это будет 10 раз подряд с перерывом между задержками 15-30 секунд. Себе поставил задачу к лету - в ластах в среднем темпе 100 м (это будет около 2 минут)

ага, при тренировке задержки как и при нырялке важно дать организму восстановить запас кислорода, т.е. отдыхать, иначе велика вероятность в скорем времени посадить сердце, кому хочется стать инвалидом?

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поисковик в числе первых нашел ссылочку https://skydrive.liv...5E706A6E578!937

мне понравилась, после нг начал интенсивно по ней работать - одна таблица в день с чередованием - день о2 следующий - со2, пока за неделю прошел 3 уровня по о2 и со2, работаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера/сегодня прошел 4-й уровень, имхо 5-й должен пройти, а вот на 6-ом наверное буду "топтаться" :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается таблички СО2, то профи рекомендуют в предпоследнем отдыхе в течении 15 секунд, делать два цикла дыхания, а в последней поПытке :) всего один выдох и вдох. Поэтому я долго сидел на 6-ой, сейчас иногда седьмую прохожу, но только один раз сделал седьмую правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера/сегодня с первого раза прошел 5-й уровень :bp:, на со2 в предпоследнем цикле делал 4, в последнем - 2 цикла дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амиго! Подскажи, пожалуста, где можно посмотреть методику подготовки к задержке дыхания при выполнении упражнений по табличкам. Программку скачал. Начну тренировки. База у меня есть - проходил обучение по курсу подводной охоты.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амиго! Подскажи, пожалуста, где можно посмотреть методику подготовки к задержке дыхания при выполнении упражнений по табличкам. Программку скачал. Начну тренировки. База у меня есть - проходил обучение по курсу подводной охоты.

Спасибо

Хожу на фридайвинг с октября, там своя методика, у знакомых продвинутых свои, тут не мудрстивуя лукаво начал просто с первой таблице из расчета "таблица в день" ежедневно вечером по часу времени (10 минут разминка, отдых, потом сами упражнения лежа в полном расслабоне на диване под пледом), дошел до 5 таблице, пока "не споткнулся", когда споткнусь, буду повторять ее ежедневно пока не пройду.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амиго! Подскажи, пожалуста, где можно посмотреть методику подготовки к задержке дыхания при выполнении упражнений по табличкам. Программку скачал. Начну тренировки. База у меня есть - проходил обучение по курсу подводной охоты.

Спасибо

 

Привет! Самое главное, это делать упражнения на тощак. Конечно наиболее оптимально делать это по утрам перед завтраком. Можно вечером, после приема пищи должно пройти минимум 4 часа, но тут смотря, что кушали... Второе - общее самочувствие! Оно должны быть хорошим, если вы себя чувствуете не важно, то лучше день пропустить, в противном случае от упражнения толку не будет. Как тут уже писали, то начинающему практиканту достаточно 2-3 раза в неделю, продвинутому можно каждый день делать по одной табличке и чередовать один раз О2, на другой день СО2. Если делать разминку, дыхательную гимнастику/пранаяму, затем отдых минут 10-15, то табличка пойдет гораздо легче. Я когда по времени не успеваю сделать разминку/гимнастику, то делаю табличку на шаг ниже, чем с зарядкой. Место для проведения упражнений, желательно как и для занятий йогой выбирать тихое уединенное, оптимально на открытой местности, на природе. Если в помещении, то надо проветривать перед упражнениями. Можно делать под негромкую, релаксирующую музыку. Необходимо, чтобы никто вас не отвлекал. Делать можно сидя, в любой йогической позе, либо просто лежа в шавансане. Перед любыми дыхательными упражнениями рекомендуют промыть нос подсоленной или морской водой, прочистить дыхательные пути и затем подсушить дыхательные пути. Повторюсь при любых недомоганиях или даже при легком насморке лучше пропустить денек, не надо нагружать организм, который борется с инфекцией. Перед выполнением самих задержек, рекомендуют сполоснуть лицо, или погрузить лицо в слегка прохладную воду секунд на 15, чтобы запустить нырятельный рефлекс при соприкосновении с водой, но я иногда забываю. Подготовительное время перед первой задержкой я частенько изменяю, увеличиваю на 2-3 минуты, чтобы успокоиться, расслабиться и окончательно выровнять пульс. Не стоит быстро перепрыгивать с таблички, на табличку. Не надо насиловать организм, не надо стремиться к быстрому прогрессу, не надо обманывать себя и свои ощущения и свой организм. Я думаю в последней задержке надо останавливаться максимум на третьем сокращении диафрагмы, не стоит терпеть дольше. Максимальную задержку в статике нужно проверять не чаще, чем 1 раз в неделю. Во время упражнений дыхание спокойное без рывков, не надо чересчур прикладывать усилия при вдохе и выдохе. Максимальный вдох делать на 90-95% от действительно полного вдоха, при очень глубоком вдохе до дискомфорта в груди, создается повышенное внутреннее давление, которое еще нагружает сердце, которому и так не мало нагрузки и работы приходиться выполнять во время задержки дыхания. Только после довольно продолжительных тренировках год и более, можно уже делать задержки 100% заполнением легких или даже с небольшой упаковкой легких. На суше вообще упаковку делать не желательно. Перед задержкой делается 2-3 глубоких спокойных со средней скоростью вдоха/выдоха. После задержки делается выдох на 50%, вдох, выдох на 75%, вдох и полный выдох, то есть в три этапа получается, делается это надо более интенсивно, я еще 4 выдохом делаю порой очистительное дыхание, выдыхаю порциями с немного сжатыми губами, создаю небольшое сопротивление при выдохе. Если вентиляция продолжительная, то дальше стараюсь дышать отстранено как в обычной жизни, не контролируя дыхание. Если период вентиляции короткий как в табличках СО2, то дыхание глубокое контролируемое. Хорошо программка предупреждает за 30 секунд для подготовки к следующей задержке. Во время задержки тренирую сознание - стараюсь уйти сначала в плоскую, а затем и в объемную деконцентрацию, проще деконцентрации достигать с открытыми глазами, с закрытыми несколько труднее. Например, табличка 7 СО2 проходит уже более 45 минут, О2 уже к часу приближается. Если со свободными временем напряг, то при определенном уровне подготовки переходят, к тренировкам таблиц на частичном выдохе, а затем и полным выдохом. Все описанное выше для сухих тренировок. Мокрые тренировки, например в бассейне и пр. категорически не советую выполнять в одиночку. Если у вас есть бади, то вы в нем должны быть полностью уверены, что он умеет на практике проводить правильные спасательные мероприятия. В бассейне все же рекомендую больше плавать и тренировать задержку в динамике. Как-то так, может чего и забыл...

Изменено пользователем lamygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задержка это хорошо, но рисковать....Надеясь на то что у тебя запаса не мерено , не надо. Это просто мои мысли в слух :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях прогнал табличку № 7 (С02) по 2:15, в последних двух вентиляциях делал только один выдох и вдох, малость попутал, но дотерпел все-таки. Думаю в ближайшее время пройти № 8, а далее начинать заново, но уже на среднем положении, после обычного выдоха, так и нагрузка на внутренние органы меньше и экономия времени хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для экспериментаторов... (основное - с 1.30)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...