Перейти к содержанию
Авторизация  
nissska

Переделка РПО-2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за помощь, значит приведу в боевую готовность(вследствии зимнего безделья), и уложу в чехол на антрисоль :thumb_yello: , может когда нить меня уговорят съездить на море :thumb_yello:
Вот давай -- на август собирайся, мы с Лексеичем туда уже два раза вместе смотались -- поддержишь компанию.

 

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу!

А если есть рацпредложение обезопасить РПО-2. Если просто перед ручкой поставить хомут, и пусть он держит ручку , чтобы ее не сорвало.

Мне интересно и ваше мнение по этому поводу.

Тоже вариант! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня РПО-2 переделано очень близко к варианту с "рундучка". Никаких тенденций к смещению рукоятки нет. Правда я его качаю не болше чем до 20 килограмм. Еще где-то читал, что для охоты на кефаль на РПО-2 ставвят за рукояткой ресивер покрупнее, ружье не укорачивают, а используют длинный гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А небезопасность видится в том, что давлением в ресивере может сорвать вперед ручку.

заглушки ресивера надо делать на резьбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выточил поршень по чертежам Falcon-a http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=si&img=4386

Как оказалось диаметр поршня (11,8) больше внутреннего диаметра ствола (11,5мм.) Кто с таким сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу!

Если ствол в хорошем состоянии тогда выточи другой поршень,а неможеш закажи токарю,но под свой ствол на 3-4 десятых меньше, диаметра твоего ствола.

А если не хорош - тренируй ствол под диаметр поршня. Ты не сказал, из чего изготовлен твой новый поршень, лучше из капролактана или фторопласт. Дерзай наздоровье!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выточил поршень по чертежам Falcon-a http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=si&img=4386

Как оказалось диаметр поршня (11,8) больше внутреннего диаметра ствола (11,5мм.) Кто с таким сталкивался?

Странно... Обычно в РПО внутренний диаметр ствола -- 12 мм. Ну... бывает.. оказывается... А впрочем некритично -- можно заказать второй поршень в минус 0,5 мм. Правда манжеты придётся подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршень из капролона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья!

Этот перетачивать не стоит,лучше выточи новый.Я недавно точил себе.И скопировал родной, но на месте, где стоит среднее уплотнительное кольцо,выточил глубже и шире.Когда собирал в эту проточку залил масло.Пробуй, может и тебе понравится. А по поводу уплотнительных колец, может родные нормальные,не торопись выбрасывать,а попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Я недавно точил себе.И скопировал родной, но на месте, где стоит среднее уплотнительное кольцо,выточил глубже и шире.Когда собирал в эту проточку залил масло.Пробуй, может и тебе понравится...
Тебе и самому это потом не понравится -- там будут собираться продукты трения, а потом из этой "копилки" растаскиваться по стволу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья! Как сказал А. Энштейн: "Мир познается в сравнении". Убрать оттуда масло никогда не поздно. Спасибо за совет!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил со стволом ничего не делать, лучше переточу поршень. Проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки руки требуют че нить сломать....

Решился на переделку, нашел алюминиевую трубу 50мм, но мне сказали что так как она "шовная" то её может разорвать на 20-25 килограммах, что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все таки руки требуют че нить сломать....

Решился на переделку, нашел алюминиевую трубу 50мм, но мне сказали что так как она "шовная" то её может разорвать на 20-25 килограммах, что вы думаете по этому поводу?

Даже с бесшовными трубами иногда случаются вот такие неприятности:

post-1233-1268840558_thumb.jpg

Думайте сами, решайте сами...©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдаа... и шовной шанс на успех значит в разы меньше ..

значит надо искать нержавейку, там и резьбу можно будет нарезать. Но наверное легкостью и положительной плавучестью придеться пожертвовать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья! Ищи нержавейку, ибо здоровье дороже. А с плавучестю поможет пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я переделал рпо поставив на него рессивер от рпс-5.апарат получился великолепный для охоты в море,так как длинну я оставил старую.метр

 

 

всем привет.когда я ставил рессивер от рпс-5 там на передней стенке были болтики которые вкручивясь впивались в трубку ствола тем самым снижая давление на рукоятку рпошки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет

 

 

Свое первое РПО-4 переделал так как не нравилось то что у него большой подброс что очень влияло на точность :thumb_yello: ,

 

тогда решился сделать себе "буржуйку" вот только проблемой было найти дюралевую трубу на ствол, для этого отлично подошел ствол от РПО-4.

 

А год назад подарили РПО -2 отличное ружжо, человек его купил в 1984 году и не стравливал ни разу воздух, использовал его когда в одиночку, из лодки доставал крупную рыбу из сетей.

 

Вот теперь решил сделать по принцыпу буржуйки - ресивер по всей длинне ствола (ну может немного укорочу) ручку - сделаю из эпоксидки как для "буржуйки", переднюю привязку оставлю, передний зацеп - переделаю на эксцентрик.... В общем РПО-2 - простор для переделок :ponty_01:

 

С ув. Алекcей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал новый с зазором одна-две десятки и ставил эксцентриковое щептало. А небезопасность видится в том, что давлением в ресивере может сорвать вперед ручку.

 

трубку с переди ручки и нет больше проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоятка в РПО напрессована, никуда её не сдвинешь... А вообще на форуме есть переделки РПО и даже с фотками.

 

а я после нагрева водой. здвинул легко:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую все.

Имею ружо РПО-2, в идеальном состоянии. Есть идея переделать его за ненадобностью, выкинуть-то жалко а продавать не имеет смысла. Например сместить вперед ручку и обрезать ресивер сзади. Может быть увеличить объем ресивера прикрутив сзади баллон. У кого-нидь есть опыт подобных работ?

 

вот что я смог сделать своими силами.была подходящая катушка алюминь-45 мм толщина.стенки 1,5мм. просверлил на 16 мм. с двух сторон проточил углубление для колец.

метчика на 13 не бывает. поэтому задний клапан не трогал.

сдвинул ручку назад до ресивера. спереди ручки поставил трубку 16х1мм. нарезал резьбу16х0,75 на нужную длину.

сделал эксцентрик. ну и просверлил отверстия 3 шт в надульнике перед демпфером и 4-ре в конце ствола.

и линесброс системы Виноградова.

и на гарпуне трехгранный наконечник + флажок 56 мм.

и получилось хорошее ружье. плавающие+маневренное+мощное.

длина 55см

post-10518-1273941750,7334_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тож ружо РПО-2, не очень то вижу смысла его переделывать, вот единственное это бы линесброс ему сделать человеческий, у кого есть опыт поделитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тож ружо РПО-2, не очень то вижу смысла его переделывать, вот единственное это бы линесброс ему сделать человеческий, у кого есть опыт поделитесь

 

мысл очень большой .только наверно вам лень.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тож ружо РПО-2, не очень то вижу смысла его переделывать, вот единственное это бы линесброс ему сделать человеческий, у кого есть опыт поделитесь

 

Полностью согласен. РПО-2 отличное ружьё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел токаря (для изготовления ресивера и поршня), он помогал моему знакомому с переделками воздушек на высокое давление, так вот услышал такую фразу "нержавейка не осколочнобезопасная" и посоветовал метал Д16Т есть в трубах и болванках, кто нить слышал что нибудь про ресиверы из такого сплава? или он стоит как самолет и не актуален?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел токаря (для изготовления ресивера и поршня), он помогал моему знакомому с переделками воздушек на высокое давление, так вот услышал такую фразу "нержавейка не осколочнобезопасная" и посоветовал метал Д16Т есть в трубах и болванках, кто нить слышал что нибудь про ресиверы из такого сплава? или он стоит как самолет и не актуален?

Если реч идёт о так называемой "пищевой" нержавейке 12Х18Н10Т, то твой токарь не прав...

Эта нержавейка более пластична чем Д16Т, а значит менее осколочно опасна...

Но по прочности на разрыв, она слабее чем Д16Т...Она более текуча...

Д16Т один из самых распространённых алюминиевых сплавов...Стоимость (повесу) примерно равна стоимости нержавейки...Но Удельный вес Д16 Т в 2,8 раза меньше чем нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...