Перейти к содержанию
Авторизация  
uzi

O.me.r КАЙМАН

Рекомендуемые сообщения

Переосмыслил. Отдача таки есть. В воде почему то не заметил. Шнобелевскую и Дарвиновскую оставь себе - пригодится.:mebiro_01: . Дома провел опыт - реально отдача есть. Ну ладно - парняги здесь серьёзные собрались - может разберемся почему арбалеты точнее? И почему по мнению Sitnikov "При мощи пневмата, точность ИМХО испарится!" - обоснуй! :( . Я понимаю в пневмате внутренний диаметр ствола больше чем гарпун и при выстреле ствол вверх задирает. По началу плавал с Ассо 50 - ну никак не мог попасть в рыбу на дистанции 1,5-2м. С кайманом таких проблем пока не встречал. По идее арбалет при одинаковой мощности (именно Кайман со своей конструкцией и своим под гарпун профилем ствола) будет точнее.

 

Если подробно все объяснять,это нужно целый трактат написать :(

 

У арбалета более длинны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если подробно все объяснять,это нужно целый трактат написать :(

 

У арбалета более длинны

Съехал :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переосмыслил. Отдача таки есть. В воде почему то не заметил. Шнобелевскую и Дарвиновскую оставь себе - пригодится.:bruce_h4h: . Дома провел опыт - реально отдача есть. Ну ладно - парняги здесь серьёзные собрались - может разберемся почему арбалеты точнее? И почему по мнению Sitnikov "При мощи пневмата, точность ИМХО испарится!" - обоснуй! :( . Я понимаю в пневмате внутренний диаметр ствола больше чем гарпун и при выстреле ствол вверх задирает. По началу плавал с Ассо 50 - ну никак не мог попасть в рыбу на дистанции 1,5-2м. С кайманом таких проблем пока не встречал. По идее арбалет при одинаковой мощности (именно Кайман со своей конструкцией и своим под гарпун профилем ствола) будет точнее.

 

Чтобы все объяснить, это ж целый трактат надо написать :( Попробую привести основные моменты.

У арбалета более длинный и более тонкий гарпун, по сравнению с пневматом сопоставимой мощности. Посчитай на досуге, сколько длин гарпуна Каймана-65 и Ассо-50 укладываются в те же 2 метра (от наконечника). К тому же, полет более тонкого и длинного гарпуна более стабилен, чем гарпуна аналогичной массы, но покороче и потолще. Как пример можно привести спортивные копья - посмотри, какие они длинные и тонкие, а не короткие и толстые.

Более длинная прицельная линия арбалетов способствует более точному наведению, а большая общая длина сокращает дистанцию до рыбы. Все это позволяет говорить о большей практической дальности и точности арбалетов по сравнению с пневматами сопоставимой мощности.

А если ты захочешь "раскачать" мощность арбалета до мощности пневмата сопоставимых габаритов (к примеру 60 см арбалет по габаритам примерно соответствует 70 см пневмату, но последний существенно мощнее), то будь готов к тому, что "арбалетные" преимущества будут в значительной мере утеряны.

При установке дополнительной тяги отдача возрастает непропорционально росту начальной скорости гарпуна. Так происходит потому, что отдача зависит от массы снаряда и его скорости, а в случае арбалета к массе снаряда (гарпуна) прибавляется масса тяг с зацепами (они же тоже движутся вперед!). А чем больше отдача, тем ниже точность.

Если говорить о скорости гарпуна, то она при использовании дополнительной тяги возрастает совсем уж непропорционально мало. Дело в том, что у резины есть максимальная скорость сжатия где то 30-35 м/с у лучших сортов. То есть к примеру, если у арбалета в стандартной комплектации начальная скорость гарпуна была условно 25 м/с, то установка второй тяги увеличит ее до 28-30 м/с , то есть на 15-20%, а при вдвое большем усилии зарядки. Можно попробовать увеличить энергию гарпуна, применив в сочетании с дополнительной тягой более толстый (и более тяжелый) гарпун. Но в этом случае еще больше увеличится отдача.

Поэтому апгрейд арблета штука очень непростая. Я неоднократно видел новичков, ставящих на свои арбалеты по две самые мощные тяги, и потом удивляющихся, почему их ружья стали стрелять куда попало. Я и сам в свое время прошел этот этап :(

Из опыта, как собственного как и чужого, могу сказать, что на серийные алюминиевые или карбоновые арбалеты длиной от 60 до 100-110 см, рассчитанные на гарпуны диаметром 6,25-6,5мм и тяги диаметром 18 мм, можно попробовать поставить гарпуны диаметром 6,75-7 мм и тяги 20 мм (одну парную или кольцевую) или две по 16 мм. Это максимум, и не для каждой модели. Чтобы понять, что наиболее подходит для твоего ружья, нужно экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Съехал :bruce_h4h:

Ну опять членомерством заниматься будем пневматы против рогаток? нах это надо, плавайте вы с чем хотите...

 

 

И почему по мнению Sitnikov "При мощи пневмата, точность ИМХО испарится!" - обоснуй! .

а лекции по физике я читать не намерен

 

 

А если ты захочешь "раскачать" мощность арбалета до мощности пневмата сопоставимых габаритов (к примеру 60 см арбалет по габаритам примерно соответствует 70 см пневмату, но последний существенно мощнее), то будь готов к тому, что "арбалетные" преимущества будут в значительной мере утеряны.

60 см арбалет по габаритам даже больше чем 70 вроде, этак даже как 80.

Trout спасибо за разъяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы понять, что наиболее подходит для твоего ружья, нужно экспериментировать.

Спасибо разъяснил :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы не открывать новую тнму, воспользуюсь этой... я уже купил Cayman cave 55, нормальное ружьё для своих целей: трава, не большая рыба, сносная цена и готовность к охоте :)

но есть вопросс: - те, кто имеет Cayman cave 55 пробовал заряжать его со штатными тягами на второй зацеп, я имею ввиду не порвутся ли тяжи, и...задница не рвётся от потуг :snok1: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето в основном все тянут на 2ой зацеп, длина тяги на это и расчитана! Ну а про задницу....это у кого как!!!

Я при росте 170см(следовательно короткие руки и еле достаю до жолудей) заряжаю ХФ2-90 с 18тягой.....на 2ой зацеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето в основном все тянут на 2ой зацеп, длина тяги на это и расчитана! Ну а про задницу....это у кого как!!!

Я при росте 170см(следовательно короткие руки и еле достаю до жолудей) заряжаю ХФ2-90 с 18тягой.....на 2ой зацеп.

всё ОК, дружище, - я только с охоты, - всё заряжается на второй зацеп (в костюме, - до этого было тепло, был без него) только-вот до сегодняшнего дня ставил на первый зацеп - мазал, - но и попадал!!! теперь на втором - мажу: 4 щуки мимо - обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто скажет - есть-ли таитянский гарпун на кайман кэйв 55-ку?, или какой лучше поставить наконечник на щуку?

 

кто скажет - есть-ли таитянский гарпун на кайман кэйв 55-ку?, или какой лучше поставить наконечник на щуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Чтобы все объяснить, это ж целый трактат надо написать :bigwink: Попробую привести основные моменты.

У арбалета более длинный и более тонкий гарпун, по сравнению с пневматом сопоставимой мощности. Посчитай на досуге, сколько длин гарпуна Каймана-65 и Ассо-50 укладываются в те же 2 метра (от наконечника). К тому же, полет более тонкого и длинного гарпуна более стабилен, чем гарпуна аналогичной массы, но покороче и потолще. Как пример можно привести спортивные копья - посмотри, какие они длинные и тонкие, а не короткие и толстые.

Более длинная прицельная линия арбалетов способствует более точному наведению, а большая общая длина сокращает дистанцию до рыбы. Все это позволяет говорить о большей практической дальности и точности арбалетов по сравнению с пневматами сопоставимой мощности.

А если ты захочешь "раскачать" мощность арбалета до мощности пневмата сопоставимых габаритов (к примеру 60 см арбалет по габаритам примерно соответствует 70 см пневмату, но последний существенно мощнее), то будь готов к тому, что "арбалетные" преимущества будут в значительной мере утеряны.

При установке дополнительной тяги отдача возрастает непропорционально росту начальной скорости гарпуна. Так происходит потому, что отдача зависит от массы снаряда и его скорости, а в случае арбалета к массе снаряда (гарпуна) прибавляется масса тяг с зацепами (они же тоже движутся вперед!). А чем больше отдача, тем ниже точность.

Если говорить о скорости гарпуна, то она при использовании дополнительной тяги возрастает совсем уж непропорционально мало. Дело в том, что у резины есть максимальная скорость сжатия где то 30-35 м/с у лучших сортов. То есть к примеру, если у арбалета в стандартной комплектации начальная скорость гарпуна была условно 25 м/с, то установка второй тяги увеличит ее до 28-30 м/с , то есть на 15-20%, а при вдвое большем усилии зарядки. Можно попробовать увеличить энергию гарпуна, применив в сочетании с дополнительной тягой более толстый (и более тяжелый) гарпун. Но в этом случае еще больше увеличится отдача.

Поэтому апгрейд арблета штука очень непростая. Я неоднократно видел новичков, ставящих на свои арбалеты по две самые мощные тяги, и потом удивляющихся, почему их ружья стали стрелять куда попало. Я и сам в свое время прошел этот этап :)

Из опыта, как собственного как и чужого, могу сказать, что на серийные алюминиевые или карбоновые арбалеты длиной от 60 до 100-110 см, рассчитанные на гарпуны диаметром 6,25-6,5мм и тяги диаметром 18 мм, можно попробовать поставить гарпуны диаметром 6,75-7 мм и тяги 20 мм (одну парную или кольцевую) или две по 16 мм. Это максимум, и не для каждой модели. Чтобы понять, что наиболее подходит для твоего ружья, нужно экспериментировать.

Трактат действительно большой. И если учесть что начальная скорость гарпуна во всех видах подводного оружия равна 0 м/сек., то всё остальные выводы подвергаются сомнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактат действительно большой. И если учесть что начальная скорость гарпуна во всех видах подводного оружия равна 0 м/сек., то всё остальные выводы подвергаются сомнению.

Ну почему-же, в принципе все верно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто скажет - есть-ли таитянский гарпун на кайман кэйв 55-ку?, или какой лучше поставить наконечник на щуку?

 

Ставь любой европейский арбалетный гарпун длиной 80-85 см с полукруглой проточкой под шептало. В этой ветке уже говорилось, что одни из лучших гарпунов - сиксабовские для X-fire. Кстати в их модельном ряду гарпунов присутствует размер 85 см.

На щуку никакой особенный наконечник не нужен, стандартная заточка таитянского гарпуна на двойной конус подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактат действительно большой. И если учесть что начальная скорость гарпуна во всех видах подводного оружия равна 0 м/сек., то всё остальные выводы подвергаются сомнению.

 

И совершенно напрасно... Уважаемый Trout вполне доходчиво и лаконично рассказал про основные аспекты проблемы. А под начальной скоростью гарпуна при всех подобных расчетах понимается, кстати, отнюдь не скорость его в самом начале движения (теоретически она, действительно, конечно же, равна нуля), а скорость, которой обладает гарпун в момент прекращения действия на него внешних разгонных сил со стороны поршня (пневматы) или тяг (арбалеты). То есть, когда внутренняя баллистика уступает очередь внешней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, когда внутренняя баллистика уступает очередь внешней...

+1 Начальная скорость снаряда-скорость в момент покидания снарядом ствола. Это для огнестрела. В нашем случае так,как сказал Бодрый Линь. :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качну тему :)

Сегодня провел полевые испытывая модернизированного Cayman Cave-65. Суть модернизации заключалась в замене штатной головы на голову от X-fire (с двумя дырками), установке двух отрезных тяг на 16 мм (удлинение пока подобрал равное трем, но думаю, этот параметр можно смело увеличивать) и замене штатного гарпуна на таитянский 7 х 900 мм с трехгранной заточкой.

Зачем я это сделал?

Некоторое время назад на одной из охот мой товарищ взял амура на 7 кг. А я, прикинув возможности своего ружья, пришел к выводу, что могу очень сильно расстроиться, если мне повезет встретить такую же рыбу - я просто вряд ли ее гарантированно пробью.

Гарпун у меня уже был, оставалось заменить тяги. К сожалению, парной двадцатки нужной мне длины я в продаже не нашел, но зато нашел хефаеровскую голову. И я решился на переделку, хотя, честно говоря, врожденные жопорукость и лень не располагают к подобным развлечениям ;) Но выбора у меня не было - либо экспериментировать с отрезными кольцевыми тягами, либо оставить все как было...

Голова садится в ствол без особых проблем, после легкой обработки напильником :) Но все равно садится очень плотно - пришлось ее туда забивать (аккуратно). И хоть отверстия под штифт не совпадают - это не беда, он там просто не нужен, голова сидит в стволе, можно сказать,намертво. На голове есть проточка под О-ринг, я туда не особо мудрствуя надел колечко от напальчника, смазав его силиконом.

Кстати, хефайровские головы поступают в продажу без проволочных петелек для крепления линя и пластиковой заглушки для фиксации этой петельки. Но я это осознал только после установки головы на ружье :))) Пришлось выгибать эрзац-петельку из медной проволоки (лучше бы, конечно, из нержавейки, но не нашел). А заглушка оказалась вообще лишней деталью :)

Установка тяг с внутренними зацепами из дайнимы на констрикторах и полировка пропилов на гарпуне особых проблем не составила - все это я уже освоил.

Общая длина первой тяги с учетом места под бандаж (+ отдельно длина зацепов) составила 37 см, второй - 42 см. Но я думаю, что ее можно процентов на 5 сократить (для начала).

Теперь собственно об испытаниях.

Отдача возросла, но незначительно. По крайней мере, дискомфорта не вызвала. Но вот точность упала. Несмотря на верхнее положение флажка, ружье стало высить (из за этого случилось несколько досадных промахов по зачетным карасям и щуке на полтора-два кг). Я думаю, это связано с недостаточной длиной гарпуна - расстояние от острия до ближней тяги всего 17 см. Полагаю ,что для такой конфигурации ружья нужен таитянский гарпун длиной 100 см.

Но затем я пристрелялся и неплохо поохотился на карасей. Крупнее ничего в этот раз не видел, но думаю, что трофейную рыбу теперь пробью без проблем.

Изменено пользователем Trout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем отличается таитянский гарпун от штатного. Просто с арбалетами только стал знакомиться.Раньше пневматом ограничился. Теперь купил арбалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем отличается таитянский гарпун от штатного. Просто с арбалетами только стал знакомиться.Раньше пневматом ограничился. Теперь купил арбалет.

...моногарпун-никаких "отвинчивающихся" наконечников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил OMER Cayman Cave 65. Снарядил его штатной комплектацией, без катушки. Только вилку заменил на пулю. На прошлой неделе опробовал в камыше и на траве. По камышу залить удобно, примерно так же как с пневматом 60. Жаль, что нормальных рыб в камыше не было. Взял 2х щучек по 1 кг с 2х выстрелов метров с 2х расстояния. По цели стоящей в толще воды на линии взгляда стрелять очень удобно и быстро можно прицелиться по гарпуну. На траве глубины от 4 до 7 м. Щука крупнее, но и условия охоты сложнее. Приходится стрелять по рыбе с разных ракурсов: сверху, сбоку, с хвоста и пр. Количество промахов увеличилось. Плохо получается попадать рыбе в хребет немного по диагонали. Вроде выстрел кажется простым, а промахов много выходит. Шоркаю по бокам :Smile054:. Примерно с 3х метров на пробил мамку больше метра длиной. Ближе не подпускала, была в движении. Четко видел как гарпун ковырнул её и оставил чешую и белое пятно посреди этой торпеды. Жаль, но щука неторопливо ушла, я остался наедине с матерным словарным багажом. Хочется увеличить пробивную силу. Стоит ли рыпаться, устанавливать 20+ мм тяги? Или с 3х метров взять такие экземпляры для арбалета нереально? Штатные тяги 18мм заряжаю на 2й зацеп легко. Городить систему с дополнительной кольцовой тягой не хочу, т к точность 65ки упадет. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть?

Пулять из пневмата. ИМХО. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пулять из пневмата. ИМХО. :(

Либо, по возможности, из арбалета от 75 и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо, по возможности, из арбалета от 75 и более.

У знакомого арбалет Имерсион Челленджер 75 в штатном исполнении. Т.е. человек ничего в нём не менял,ну разве что катушку поставил. С 2-х метров рыбу берёт нормально. А вот с 3-х уже дудки!!! Я уж молчу про то,что в камыше с такой оглоблей неудобно,пока развернёшь-рыба свалить успевает. С 3-х метров эта рогатка рыбу НЕ ПРОБИВАЕТ,хотя вроде 75-ка. Вот если бы вторую пару тяг поставить-думаю ситуация бы улучшилась. Не знаю как с точностью,но пробить бы пробил. Может не сазана,но щуку точно бы взял.

 

P.S. Кстати,по таблице к арбалетам Буша (не думаю что другие бренды сильно отличаются) убойная дальность это приблизительно 3 длины арбалета по баррелю. У ЛЮБОЙ МОДЕЛИ!!! Т.е. у 75-ки это около 2м 30см. Имеются в виду арбалеты в заводском исполнении,без "наворотов". Поэтому если хочется увеличить убойную дальность-делают апгрейд (толщина тяг и установка дополнительных,гарпунная оснастка и т.п.).

 

 

Как-то так. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч: 3*65=195 см. Получается у меня 2 метра убойная дальность в штатной комплектации? Много разговоров о балансе хакактеристик ружья заводского исполнения. ИМХО дело тут не только в балансе, а в потребителе тоже. Продажи арбалета, который пока зарядишь костюм на заднице порвешь будут существенно ниже. Не все могут спокойно даже 20ки на 2 зацеп натянуть. Есть где-нибудь таблица, в которой можно посмотреть максимальные диаметры тяг к размерам гарпунов? У меня арбалет с направляющей, поэтому более можные тяги не должны гнуть гарпун при выстреле и тем самым портить точность выстрела? Спуск должен 20 или 21ки омеровские выдержать ведь? Где можно посмотреть таблицу возможного апгрейда для омера или все делается методом научного тыка?

 

Зы послезавтра поеду продолжать испытания арбалета. Теперь буду изначально стараться подходить к рыбе ближе 2х метров. Пусть уходит на другое место. Попробую сменить тактику. То я привык с пневмета палить с 2,5-3 м пока рыба стоит и видимость позволяет прицелиться.

Изменено пользователем Yasik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть таблицу возможного апгрейда для омера или все делается методом научного тыка?

Ты не стесняйся на форуме рыться. С миру по нитке... ТУТ. Я наобум ткнул и вот оно. Наверняка где-то ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал свой арбалет ещё раз, чудес не бывает. Щуку на 4 кг сверху в хребет не пробил с 2 метров. Повезло, что смог таки хребет перебить, взял её 2м выстрелом с 1 метра, там прошило насквозь, но рыба осталась на гарпуне. Надо ставить другие тяжи или укорачивать эти. Как лучше поступить? Ставить дополнительную кольцевую тягу не хочу. Сильно много нагромаждений для рогатки получится. Рыбу до 1,5кг бьет с 2 м отлично, но попадется что-то крупнее шансы кусать логти увеличиваются в геометрической прогрессии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...