Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Трещины на рукоятке ружья Таймень

Рекомендуемые сообщения

Если материал рукоятки из пластмассы старого образца, то тут нет ничего удивительного, об этом исписаны десятки страниц, а если рукоятка из нового материала, то тайменевцам есть над чем задуматься. Хотя у меня новая рукоятка и не думает нигде трескаться, даже при условии того, что я её несколько раз перекидывал с ружья на ружье.

Я ему в личку написал , пускай пресылает посмотрим, по фото я ответить ни чего не могу :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил после охоты вот такую неожиданную "радость".

 

Про гарантию разработчики тебе ответили.

А у меня вопрос, если не секрет:

1. Использовалась ли катушка и если - да, то где она стояла (фото если катушка стоит).

2. Какая привязка гарпуна - передняя или "задняя" - со скользящей втулкой.

 

Об этом уже писали, но повторение не помешает.

Если катушка стоит под ресивером, то линь едет "через нее" в сторону, а не прямолинейно, т.е. есть изгиб и при выстреле линесброс выворачивает на сторону.

У меня случилась аналогично, все склеил дихлорэтаном (осторожно пары ядовиты)...

Doctor Dark показал видео с своим пассивным линесбрасывателем, а я себе

Поставил эксцентрик, который всегда использовал на своих пневматах

med_gallery_34_170_71566.jpg

med_gallery__220_35620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал кто то магнитный линесброс, боковой, не слышали о таком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал кто то магнитный линесброс, боковой, не слышали о таком?

Слышал и видел. Примерно тоже самое, только лине сброс удерживается магнитом. В моем варианте регулируется затяжкой винта. Варианты есть и есть поле для творчества. Можно и тайменевцам, придумать подобный аксессуар, для использования тайменя с катушкой, например, на базе ирокеза, заменил гребенку, на крюк и вот тебе пассивный лине сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гарантию разработчики тебе ответили.

А у меня вопрос, если не секрет:

1. Использовалась ли катушка и если - да, то где она стояла (фото если катушка стоит).

2. Какая привязка гарпуна - передняя или "задняя" - со скользящей втулкой.

 

Привязка задняя, сейчас вроде с передней не выпускают.

Катушка у меня стоит сбоку, поэтому линь проходит строго параллельно стволу.

 

Если материал рукоятки из пластмассы старого образца, то тут нет ничего удивительного, об этом исписаны десятки страниц, а если рукоятка из нового материала, то тайменевцам есть над чем задуматься.

 

Если ружью полгода, то какая там рукоятка - новая или старая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязка задняя, сейчас вроде с передней не выпускают.

Катушка у меня стоит сбоку, поэтому линь проходит строго параллельно стволу.

 

Если катушка сбоку и задняя привязка, то вообще непонятно.

При передней возможно запаздывание сброса, т.к. гарпун сразу тянет за линь, а линесброс может еще не освободил его.(???)

Отсылай рукоятку разработчикам, чтобы все-таки попытаться узнать причину.

 

Что касается передней привязки - хоть и не выпускают, но есть новая "приблуда", которая завинчивается вместо держателя бегунка, держашего скользящую втулку-бегунок и получается тебе передняя привязка.

У меня своя "приблуда" из капролона - есть даже об этом статейка.

Не помню кто, но есть варант, когда фиксируется сам бегунок - он и является этой "приблудой" - направляющей для гарпуна с передней привязкой.

 

позиция комплектующих № 78

NEW! Гайка адаптер

(Устанавливается вместо держателя бегунка и используется гарпун с передней привязкой)

gaika-adapter.jpg

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если катушка сбоку и задняя привязка, то вообще непонятно.

Как раз все понятно это явление давно изучено. :rolleyes: Стрельнул в амурчика в упор, и отпустил курок, а линь полностью с лине сброса не спал. Лине сброс за счет резинки встал на место и зафиксировался, а тут амурчик очнулся, и бежать, и полетели части пластика в разные стороны. Произошло это конечно в считанные секунды. Но случилось именно так и здесь ни какая рукоятка не выдержит. Если на лине стоит амортизатор то такого ни когда не произойдет. При нажатии на спуск, амортизатор, сразу снимет весь линь с лине сброса.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз все понятно это явление давно изучено. :rolleyes: Стрельнул в амурчика в упор, и отпустил курок, а линь полностью с лине сброса не спал.

 

Это предположения или автор сам сказал :thumb_yello:

Если да, то линесбрасыватели с возвратом - плохое дело.

Амортизаторы - это уже другой разговор - он как бы "стреляет" линем. :Smile054:

Кстати, когда мой сын испытывал Таймень-700, то он резинку

из-под линесбасывателя выбросил (выковырял). Не понравилось ему еще

на суше такая "постановка". Катушку он сразу поставил сбоку.

Все оказалось на месте, но у эксперементального надульника кончик, фиксатор бегунка отвалился... Стрелял и без него.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал кто то магнитный линесброс, боковой, не слышали о таком?

Такой, что ли?

 

ссылка

 

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это предположения или автор сам сказал :thumb_yello:

Если да, то линесбрасыватели с возвратом - плохое дело.

Амортизаторы - это уже другой разговор. :Smile054:

Кстати, когда мой сын испытывал Таймень-700, то он резинку

из-под линесбасывателя выбросил (выковырял). Не понравилось ему еще

на суше такая "постановка". Катушку он сразу поставил сбоку.

Все оказалось на месте, но у эксперементального надульника кончик, фиксатор бегунка отвалился... Стрелял и без него.

Ну вот же второй коментарий автора. http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=9748

Этот эффект давно замечен, у тайменя очень плавный спуск, а если цель рядом то гарпун поразил цель а часть линя еще на лине сбросе. Если рыба мягкая типа щуки просто происходит порыв рыбы , а если крепкая то или прощай лине сброс либо повреждение рукоятки, надо просто это знать и удерживать спуск если происходит выстрел с близкого расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот же второй коментарий автора. http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=9748

..."И на старуху - проруха", недоглядел.

Но за такого амурчика линесброса не жалко! :--)

 

У меня наоборот, с самого начала на взвод линесброс сам не становился и приходилось его пальцем дожимать...пока не ушел в воду...

Даже писал об этом:

http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=1942

 

И мне советовали нажать и подольше подержать курок нажатым, а не делать короткое нажатие... Все "вековая" привычка использовать пассивные линесбрасыватели (эксцентрики).

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но случилось именно так и здесь ни какая рукоятка не выдержит.

Прям экстрасенс... За две-три недели до этого пару раз линесброс выскакивал при намотке линя, приходилось перематывать. И после амура еще пару часов охотился, проблем не было. Да, трещину обнаружил уже дома, после последней охоты, а вот когда она появилась - хрен его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям экстрасенс... За две-три недели до этого пару раз линесброс выскакивал при намотке линя, приходилось перематывать. И после амура еще пару часов охотился, проблем не было. Да, трещину обнаружил уже дома, после последней охоты, а вот когда она появилась - хрен его знает.

Ну, я же только предположил. :rolleyes: Из личного опыта так сказать. Ни у одного тебя такая проблема, просто кто то потерял лине сброс как, например, один из моих товарищей. У меня выломился как твой с потерей и поломкой рукоятки. Я просто написал, почему это происходит, анализ так сказать. Ты в этом не виноват, откуда ты мог знать. Предупреждаю других пользователей. В паспорте тайменя о лине сбросе написано, что он сбрасывает ровно столько витков, сколько требуется при попадании в рыбу, но не написано что спуск надо удерживать до полного сброса линя, если рыба стартанула. Вот и происходит так, попал в рыбу с близкого расстояния отпустил курок и вот тебе подарок. Если бы таймень не был таким мощным ружьем и не пробивал в 99 случаях рыбу на вылет, то поломка лине сбрасывателя за счет его конструкции случалась бы гораздо чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здрасьти!!

 

дак может быть ввиду конструктивной особенности самого линесброса, просто вытащить резинку возвращающую линесброс?? тогда на боевой взвод его (линесброс) нужно будет ставить самостоятельно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здрасьти!!

 

дак может быть ввиду конструктивной особенности самого линесброса, просто вытащить резинку возвращающую линесброс?? тогда на боевой взвод его (линесброс) нужно будет ставить самостоятельно.

Ну, это кому как, я например, привык, что лине сброс возвращается на место и мне так удобно. Потом почти все ставят на линь амортизатор, амортизатор за счет натяжки линя сразу сбрасывает весь линь при нажатии на спуск. Ну а кому нравится, без резинки можно и убрать. В ролике по разборке тайменя видимо еще первых выпусках ружья, эта резинка на лине сбросе отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что дело не в резинке и амортизаторе, а в слабом узле рукоятки. Если усилить место крепления линесброса, то в случае когда последний виток остается на линесбросе, а рыба делает сильный рывок, не будет происходить разрушение рукоятки. Линесброс выйдет из зацепления с спусковым крючком и последний виток сойдет с него без причинения повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, рукоятка скорее всего нового образца. Поверхность старых была гладкой, без "шагрени".

На мой взгляд вариант с описанным выстрелом может иметь место, но маловероятен. Так как амур после выстрела если рванул бы, то мгновенно, и линесброс не успел бы вернуться на место.

Во-вторых, если линь гарпуна хоть чуть чуть имеет натяжку, то линесброс просто не вернется обратно на место.

Думаю более вероятно, что не отрегулирован механизм линесброса, т. е. линь еще не освободился, а шептало уже освободило поршень. Ну и следствие: гарпун вылетая из ствола выламывает линесброс.

Может владелец ружья невзначай покрутил винт самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вариант с описанным выстрелом может иметь место, но маловероятен. Так как амур после выстрела если рванул бы, то мгновенно, и линесброс не успел бы вернуться на место.

Вариант с крупной рыбой, в частности с амуром, имеет место быть. У меня был подобный случай, линесброс вылетел моментально, но это была старая рукоятка, если в подобном случае выламывается линесброс из новой рукоятки, вижу причины в конструктивном недостатке пресс-формы.

Может владелец ружья невзначай покрутил винт самостоятельно?

Причина не в этом. Выстрел не произойдет раньше, чем линесброс выйдет из зацепа с спусковым крючком.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось только обратиться к экстрасенсам в одноимённое шоу с телеканала ТНТ, а если серьёзно и мне не изменяет память, то фирма обещалась к марту новую рукоятку, как там подрядчики, выполняют свои обязательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина не в этом. Выстрел не произойдет раньше, чем линесброс выйдет из зацепа с спусковым крючком.

 

Это как раз наиболее вероятная причина выламывания линесброса после самостоятельной регулировки винта. При неправильной регулировке поршень освобождается, а линесбрасыватель еще зафиксирован. Данная процедура требует деликатности и перепроверки результатов регулировки. Бывают случаи когда выламывают линесброс в процессе регулировки, поэтому рекомендуется регулировать при минимальной закачке, чтобы давления хватало только уверенно сдвигать поршень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При неправильной регулировке поршень освобождается, а линесбрасыватель еще зафиксирован.

Ход спускового крючка до освобождения линесброса, два миллиметра, думаю, что у всех хватает здравого смысла, не делать настолько «ранний выстрел», по понятным причинам.

Бывают случаи когда выламывают линесброс в процессе регулировки, поэтому рекомендуется регулировать при минимальной закачке

Зачем в процессе регулировки, наматывать линь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось только обратиться к экстрасенсам в одноимённое шоу с телеканала ТНТ, а если серьёзно и мне не изменяет память, то фирма обещалась к марту новую рукоятку, как там подрядчики, выполняют свои обязательства?

Как обещали , так и будет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже многократно говорили что не надо регулировать винт, когда не знаешь что произойдет.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати как вариант, отрегулируем винт, так чтобы произошел выстрел и линь не сбросился, выстрелим на стенде и посмотрим что произойдет, фото выложу, чтоб развееть все сомнения.

Надо будет и с катушкой так же попробовать. :thumb_yello:

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, рукоятка скорее всего нового образца. Поверхность старых была гладкой, без "шагрени".

На мой взгляд вариант с описанным выстрелом может иметь место, но маловероятен. Так как амур после выстрела если рванул бы, то мгновенно, и линесброс не успел бы вернуться на место.

Во-вторых, если линь гарпуна хоть чуть чуть имеет натяжку, то линесброс просто не вернется обратно на место.

Думаю более вероятно, что не отрегулирован механизм линесброса, т. е. линь еще не освободился, а шептало уже освободило поршень. Ну и следствие: гарпун вылетая из ствола выламывает линесброс.

Может владелец ружья невзначай покрутил винт самостоятельно?

Рукоятка с шагренью была в 3х вариантах,а именно с разными материалами, без шагрени рукоятка была примерно 5-6 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...