Перейти к содержанию
DMIT67

Кто как продувается?

Рекомендуемые сообщения

в зависимости от глубины и скорости погружения применяю поочередно оба способа - зажать нос и дуть или глотательные движения. если ныряю несколько дней подряд и организм адаптировался, то до 4-5 метров бывает и нет необходимости продуваться. главный сигнализатор этого конечно перепонки

Подскажите "чайнику" : куда дуть и что глотать, пожалуйста.

Все.Уже нашел.

Изменено пользователем oltyur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, когда я когда начинаю дуть в нос, чтобы продуться, у меня воздух стравливается через правый глаз. Что это за ерунда такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глаз бракованный достался :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, когда я когда начинаю дуть в нос, чтобы продуться, у меня воздух стравливается через правый глаз. Что это за ерунда такая?

Это просто такая особенность организма, есть проход, я такое видел не раз ))).

ЗЫ когда дуешь в нос не осторожно, можно порвать барабанную перепонку, лучше чтобы давление выравнивалось естественно, раньше тоже продувался зажимая нос, уши после этого болели, был дискомфорт, потом прочел соответствующую литературу, и все вопрос снялся, так что не бойтесь заранее узнать ответы на свои вопросы, иначе потом будет долгое лечение. На любом подобном форуме есть разделы для новичков, вот ссылка на дружественный форум там про продувку подробно описано http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=5808 будет очень полезно прочесть. берегите свое здоровье )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается нормально продуться только "зевая" с закрытым ртом. И энергия не тратиться и очень эффектно получается. И, естественно, перед погружением вынимаю со рта загубник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда, когда я когда начинаю дуть в нос, чтобы продуться, у меня воздух стравливается через правый глаз. Что это за ерунда такая?

Такое происходит при слишком старательной продувки, Вы слишком переусердствуете, достаточно слегка зажать крылья носа и не резко начать выдыхать в нос. При тренеровке на берегу эфект получается противоположный (закладывает уши).....потрененруйтесь и все получиться. Может быть неприятное ощущение в гортани при тренировке на берегу, не пугайтесь в воде будет все хорошо.....если не продуваться то возможна баратравма барабанной перепонки с частичной потерей слуха и атитом! продувка рекомендуется при изменении давления на от 0,06 до 0,2 мпа в зависимости от физиологии. По себе скажу...продуваюсь каждые три метра 0,3 мпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После поездки в Египет и после погружения с аквалангом, у меня как то само собой получилось научиться продуваться не использую затыкание носа. Что то внутри черепа делаю в районе ушей и давление нормализуется. Сейчас всегда так делаю, почти каждую секуну при погружении и проблем не испытываю. Рекорд пока 13.5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продуваюсь каждые три метра 0,3 мпа

это не 3, а 30 метров. 0,1 МПа примерно одна атмосфера или 10 метров глубины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ghbyznj

это не 3, а 30 метров. 0,1 МПа примерно одна атмосфера или 10 метров глубины...

Принято :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю тоже начать по паскалям продуваться, а то все по старинке, по метрам и ощущениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю тоже начать по паскалям продуваться, а то все по старинке, по метрам и ощущениям...

можно еще по Bar. psi. m H2O. mm Hg. и at .......кому как больше нравиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продуваюсь зажав нос, при плавании в горизонтальном положении ( на глубине) периодически сглатываю, при небольших перепадах глубин этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подробное видео Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продуваюсь зажав нос левой рукой. Но при первых нырялках (начало сезона) чтоб продуться хорошо, приходится наклонять голову в право в лево, без этого движения продувка затруднена. В последующем, толи перепонки как то привыкают, становятся эластичней, но мне хватает продуться зажав нос рукой пару тройку раз, а затем просто выдвигаю челюсть в перед несколько раз и продувка проходит как по маслу.)) :ph34r: Да. ну ныряю пока только до метров шести, не более. :blushing:

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продуваюсь зажав нос левой рукой. Но при первых нырялках (начало сезона) чтоб продуться хорошо, приходится наклонять голову в право в лево, без этого движения продувка затруднена. В последующем, толи перепонки как то привыкают, становятся эластичней, но мне хватает продуться зажав нос рукой пару тройку раз, а затем просто выдвигаю челюсть в перед несколько раз и продувка проходит как по маслу.)) :ph34r: Да. ну ныряю пока только до метров шести, не более. :blushing:

У Вас есть проблемы с носоглоткой обратитесь к ЛОРУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда долго не плаваю, есть подозрение, что в носе не всё кругло становится за это время.

День-два продуваешься почти со всеми вышеописанными всевозможными вывертами,

но до глубины 2...3 метра. Медленно, чтоб уши не порвать. Их два, но они свои. Жалко.

Чуть глубже перепад давления менее ощутим, воздух в носоглотке и ушах уже сильно сжался, и давление, если боли нет, выровнялось, т.е. можно АККУРАТНО нырять глубже.

Если, медленно погружаясь, не порвал уши или ещё что-то там до 10 метров, дальше можно плыть быстрее.

А во если нет соплей и прочей воспалительной фигни в носу, то НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ идешь на глубину сразу, правда, не быстро, но без проблем с ушами. Ничего не болит. Вообще.

Эта хрень есть и в бассейне, и на открытой воде.

Завидую тем, у кого уши вообще не болят.

 

P.S.: У меня полипы в носу, а миндалины удалили в детстве. Евстахиевы трубы обычно чистые. Но 2 дня уходит всегда только на адаптацию к глубине. Именно ВСЕГДА.

Может быть, барабанные перепонки меняют эластичность?

Реально, вопрос этой темы не к пловцу, а к ЛОРу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть, барабанные перепонки меняют эластичность?
Меняют однозначно. Тут же где то писали , люди даже масло в ухи ( персиковое) закапывают чтоб эта эластичность быстрей менялась.)) Повторюсь - с начала сезона продувался с трудом, в середине сезона почти вообще не продувался, а просто подвигал челюстью в перед, и давление выровнялось. Привыкают перепонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На болевые ощущения в ушах влияют три вещи. Возможность качественно продуться(насморк, полипы, состояние труб евстахиевых и т.п. мешают продуваться). Состояние самих перепонок ( травмы как механические, так и бактериологические) Их тренерованность. Серные пробки, не подарок тоже.Для себя всегда выполняю правило. Перед глубиной разныряться на меляке. Продуваюсь ,каждый метр - полтора погружения чувства дискомфорта не жду. Никогда не перекрываю уши. Перед первым погружением отодвигаю шлем подпуская под него воду в районе ушных раковин. Не хожу на глубину с насморком или сразу после болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серные пробки, не подарок тоже.
Даа, серные пробки это проблема. Раньше каждую весну ходил к лору удалять серную пробку - промывали из шприца. Теперь эта пробка просто не успевает сформироваться. После нырялки выхожу, начинаю высмаркиваться, все сопли темно коричневого цвета. Видимо при нырянии, когда продуваешься она под давлением улетает в носоглотку. Вроде как одной проблемой меньше. А насморк да, он сильно влияет. Я как то на службе проходя барокамеру на 6 атм. скрыл что у меня насморк, и поплатился. Было уже конечное давление и я ни как не смог продуться, закружилась голова, боль в ушах и в голове. Я как и положено поднял руку и предупредил что мне стало плохо. ( это я так подумал что мне стало плохо ) Громко крикнул и не узнал свой голос, он был как у лилипута. В камере сидело пять человек, и все ржали до слез . Но когда мичман с лицом Коли Валуева детским голосом крикнул - "отставить смех", все вообще упали на палубу. Так я познакомился с азотным опьянением. Но перепонки тогда долго побаливали. Сейчас если немного есть насморк (аллергический гад) то я пользуюсь перед нырялкой средством " для нос" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серная пробка - это защитная реакция организма против нас :ab: Удаляю её скрученной в три раза мягкой медной проволокой, этакой тройной петелечкой в виде тюльпанчика на конце. Ватными палочками только просушиваю слуховой проход, без фанатизма. В нос пшикаю ринофлуимицил - он слизистую не пересушивает и снимает отёчность евстахиевых труб, улучшая продувание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо при нырянии, когда продуваешься она под давлением улетает в носоглотку
Серная пробка в носоглотку попасть не может. Она формируется с другой стороны перепонки. Поэтому, выходит только наружу через слуховой проход. Ну если конечно перепонка не дырявая. :--) .А вообще ,если не куришь. Может быть кровь или гной из гайморовых пазух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удаляю её скрученной в три раза мягкой медной проволокой, этакой тройной петелечкой в виде тюльпанчика на конце.
:ai: Жуть..тьть!!!. Только! ватной палочкой смоченной вазелиновым маслом и не глубоко. А лучше размягчить пробку вазелиновым маслом две-три капли и она сама выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серная пробка в носоглотку попасть не может. Она формируется с другой стороны перепонки. Поэтому, выходит только наружу через слуховой проход.
Я не знаю как она туда попадает, я не врач по образованию, но высмаркивается сера. Комиссию прохожу каждый год, никаких дырявых барабанных перепонок у меня не было обнаружино .)) Работаю на ЖД транспорте, комиссия как у космонавтов, и гайморовые пазухи чистенькие. Если ныряю не глубоко или плаваю в камышах по поверхности такой гадости не наблюдается. Только уходишь уходишь на глубину где приходится принудительно продуваться, пошла сера при высмаркивании. А вообще конечно надо будет у специалистов проконсультироваться почему так. А проволокой в ушах конечно не стоит ковыряться.))) А то так и кусочек мозга можно высморкать. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но высмаркивается сера.
А. как определил? По цвету или еще ,как? Да насчет дырки в перепонке это шутка. :yes: Там боли адские, если даже чуть надорвешь. Кстати вспомнил. первый раз,когда нырял на 10-ку на черном море.С дуру надорвал перепонку, так темной кровью плевался неделю особенно по утрам .А смешавшись со слюной цвет крови ,чем то похож на серную пробку. так. что внимательно послушай свой организм. При нормальных раскладах подобного эффекта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, напугала вас проволока... У ЛОР-врачей есть специальный инструмент: длинная спица из нержавейки с загнутой лопаточкой на конце, которым они удаляют серу на приёме в сложных случаях. У меня был такой случай, какая-то водяная мошка-блошка попала в ухо, а оно, в свою очередь, залепило её серой так, что я на следующее утро оглох полностью на это ухо и никакие палочки мне не помогли. Ощущения у врача, усиленные страхом от вида ковырялки, были те ещё!!! После того и придумал свою кочергу, а повредить ею что-либо не возможно - она гладкая и мяккая, как водочка, которой я её споласкиваю перед применением))) А за палочку меня ЛОР отругал, сказав, что: "... она не для удаления закупорок серы, а для протирки-просушки уха после купания. В нормальном режиме излишки вымываются при мытье, а если её избыток - то это повод посетить врача...". С врачом этим теперь в приятельских отношениях, он много чего мне отремонтировал в ухо-горло-носе))) Серу ещё врачи прописывают Ремоваксом прокапывать-промывать... Продвинутые перекисью водорода... Если нырялки не бросать, то образуется благоприятная среда для развития различных патогенных грибков, бррр... А палочки, даже смазанные, для меня по ощущениям гораздо грубее и царапистее моей "кочерги")))

А. как определил? По цвету или еще ,как? Да насчет дырки в перепонке это шутка. :yes: Там боли адские, если даже чуть надорвешь. Кстати вспомнил. первый раз,когда нырял на 10-ку на черном море.С дуру надорвал перепонку, так темной кровью плевался неделю особенно по утрам .А смешавшись со слюной цвет крови ,чем то похож на серную пробку. так. что внимательно послушай свой организм. При нормальных раскладах подобного эффекта нет.

Если бы сера могла свободно пройти в носоглотку, то и необходимости продуваться не было бы... Или при продувке из уха вылетала бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...