Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Как снимать предметы и готовить снимки к публикации

Рекомендуемые сообщения

Я приспособил для этих целей бывший фотоувеличитель, сделал из Ал. уголка кронштейн для крепления фотокамеры и прикрутил его к хрено... в общем к той части которая двигается вверх-вниз и на которой раньше была лампа с объективом. Получилось что фотик можно двигать вверх-вниз -- очень удобно выбирать границы кадра. Разрешение съёмки 640х480. Спуск только дистанционный! (тросик для механических аппаратов или кнопка на проводе для цифровых -- есть в опциях почти к каждой модели, стоит 200 -:- 600 руб., советую прикупить всем -- нужна часто, не только для съёмки предметов). Снимать лучше всего днём при естественном освещении. С искусственным -- широкое поле для творчества -- и вспышка и различные лампы, светодиоды и пр. иногда в довольно причудливых комбинациях. Вообще хочу сделать светостол -- вырезать крышку (увеличитель был в кейсе -- УПА-5), поставить кусок молочного оргстекла и кинуть внутрь газоразрядную лампу. Снимок загоняем в редактор (у меня фотошоп, но эта функция есть во многих) и делаем вот что: нажимаем на кнопку "Изображение", вываливается меню, в нём есть кнопка "Размер изображения". Нажимаем на кнопку, открывается окно. В нём есть графа -- Разрешение пикс/дюйм. С фотика у меня разрешение -- 72. Меняем на 150 и даём команду сохранить изменения. Теперь снимок будет мало весить и разворачиваться в большую картинку (поэтому и использую дистанционный спуск -- малейшая нерезкость при таком увеличении разрешения размажет изображение в кашу).

Если надо снять совсем маленькую деталь -- её надо снимать на самом большом разрешении и кадрировать и долго колдовать в фотошопе, но я пока ещё этому не научился. Вот, собсно и всё пока по съёмке. Будут вопросы -- милости прошу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, шутка? Право, без обид... Ну все прямо наоборот.. Зачем снимать на цифровик с таким низким разрешением и потом так обрабатывать в Шопе, в чем смысл? Подумайте, в чем смысл изменить разрешение с 72 на 150? Ни слова о расположении источников света для лучшей деталировки.. и кстати только с естественным освещением сложно добиться хорошего освещения. Для уменьшения объема файла при хорошей проработке деталей хорошо бы применять шумодав и потом увеличение резкости - есть куча плагинов к Шопу... и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Зачем снимать на цифровик с таким низким разрешением и потом так обрабатывать в Шопе, в чем смысл?...
Смысл в том, что существуют ограничения на размер картинок размещаемых на сайте. И ещё -- максимальный суммарный вес всех картинок размещённых пользователем на сайте -- 500кБ. Поэтому надо стремиться к читабельной картинке с минимальным весом. Тяжёлые картинки перегружают сайт и ограничивают кол-во размещаемых картинок. Тяжёлые картинки лучше размещать в галерее и давать на них ссылку в теме. Но тяжёлые картинки -- как правило, художественные, а съёмка предметов для объяснения технических вопросов не является художественным жанром фотографии. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то, как то, все, хитромудро. Я с нимаю флешкамерой с разрешением 2288*1712 (4мгп.). Потом открываю снимок в фотошопе. В опции файл, выбираю функцию сохранить для ВЕБ, и делаю любой вес снимка. Занимает минуту.

Для того чтобы снимать маленкие предметы, на всех цифровиках есть макросьемка. А если нужна жесткая фиксация какмеры, давно, изобрели штатив :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то, как то, все, хитромудро. Я с нимаю флешкамерой с разрешением 2288*1712 (4мгп.). Потом открываю снимок в фотошопе. В опции файл, выбираю функцию сохранить для ВЕБ, и делаю любой вес снимка. Занимает минуту.

Для того чтобы снимать маленкие предметы, на всех цифровиках есть макросьемка. А если нужна жесткая фиксация какмеры, давно, изобрели штатив :rolleyes:

Макросъёмка конечно есть, но есть детали которые ни одна макросъёмка не берёт, а к моему аппарату конвентер на 1,5х стоит почти как аппарат :Smile054: . Со штатива мне снимать разборки ружей неудобно -- комната маленькая и за каждой сменой снимаемых деталей кланяться не фонтан -- можно сшибить штатив. Да и высоту фотика на штативе менять менее сподручно. Да и штатив у меня не Manfrotto, а Rekam за 600 руб. А тут -- надо -- поставил на стол, вставил штангу с кронштейном, прикрутил фотик, разбираешь ружо и снимаешь покадрово. И доп. свет легче приспосабливать. Закончил съёмку -- открутил фотик, вывернул штангу и в кейс. Кейс закрыл -- и на антресоль, до следующей фотосессии. Вообще такой стол пригодится любому кто занимается предметной съёмкой (не только разборкой ружей). А вот сохранить для ВЕБ -- ни разу не пробовал, спасибо за подсказку. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 skarabey

Сохранить для Web. не достаточно, это только для выбора компрессии и типа файлов (чертежи луже в .gif или .png, фото где много цветов или градиент, лучше в .jpg )

Нужно предварительно изменять размер (Image Size...) делать, хотя бы по максимальной ширине 1024pix

+ фоткая со штатива, без вспышки, нужно выставлять баланс белого на фотике, желательно по белому листу.

2 Vladman

на естественном освещении, дневном, меньше теней получается и бликов на объекте съемки, ну или нужен хороший свет, чтобы осветить объект со всех сторон, это как бы уже более дорогостоящий вариант :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я приспособил для этих целей бывший фотоувеличитель, сделал из Ал. уголка кронштейн для крепления фотокамеры и прикрутил его к хрено... в общем к той части которая двигается вверх-вниз и на которой раньше была лампа с объективом. Получилось что фотик можно двигать вверх-вниз -- очень удобно выбирать границы кадра. Разрешение съёмки 640х480. Спуск только дистанционный! (тросик для механических аппаратов или кнопка на проводе для цифровых -- есть в опциях почти к каждой модели, стоит 200 -:- 600 руб., советую прикупить всем -- нужна часто, не только для съёмки предметов). Снимать лучше всего днём при естественном освещении. С искусственным -- широкое поле для творчества -- и вспышка и различные лампы, светодиоды и пр. иногда в довольно причудливых комбинациях. Вообще хочу сделать светостол -- вырезать крышку (увеличитель был в кейсе -- УПА-5), поставить кусок молочного оргстекла и кинуть внутрь газоразрядную лампу. Снимок загоняем в редактор (у меня фотошоп, но эта функция есть во многих) и делаем вот что: нажимаем на кнопку "Изображение", вываливается меню, в нём есть кнопка "Размер изображения". Нажимаем на кнопку, открывается окно. В нём есть графа -- Разрешение пикс/дюйм. С фотика у меня разрешение -- 72. Меняем на 150 и даём команду сохранить изменения. Теперь снимок будет мало весить и разворачиваться в большую картинку (поэтому и использую дистанционный спуск -- малейшая нерезкость при таком увеличении разрешения размажет изображение в кашу).

Если надо снять совсем маленькую деталь -- её надо снимать на самом большом разрешении и кадрировать и долго колдовать в фотошопе, но я пока ещё этому не научился. Вот, собсно и всё пока по съёмке. Будут вопросы -- милости прошу в личку.

для skarabey. Есть прграммка простенькая, которая позволяет вытаскивать даже некудышние фото на более высокий качественный уровень. это "NEATIMAGE"после обработки фотошопом и этой прогой фотки получаются пальчики оближешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...