Перейти к содержанию
Авторизация  
Владимир АБВ

Арбалет "Акула" - давайте подискутируем

Рекомендуемые сообщения

Насчет среднеруких недлинных арбалетов, ИМХО, очень интересная мысль. Но... Продающиеся у нас, в России, среднерукие деревянные арбалеты... ну очень дороги, поэтому "в массы" они как-то не пошли.. Вообще, самодельное арбалетостроение тоже почему-то не очень уж популярно.. Наверное, главная из причин - низкая видимость в большинстве пресноводных водоемов..

Не берусь оценивать количественно, но думаю, что арбалетами на пресняке все же охотится определенный процент нашего брата, в нашем регионе тоже есть как убежденные арбалетчики, так и те, кто берет арбалет в руки время от времени.. Но это, как правило, конвекционные (как говорил Владимир), то есть покупные, заводского изготовления арбалеты. Ну разве что в какой-то степени проапгрейденные..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если можно вопросик (извините, но все таки такое понятие впрвые встречаю): :thumb_yello:

"Среднерукий короткий арбалет" означает ли то, что рукоятка разположена немножко впереди, чем обычно ?

Буду благодарен если кто то еще нибудь добавит свое мнение (хотья и поклонник пневмата), думаю что каждая идея все таки поможет нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Не берусь оценивать количественно, но думаю, что арбалетами на пресняке все же охотится определенный процент нашего брата, в нашем регионе тоже есть как убежденные арбалетчики, так и те, кто берет арбалет в руки время от времени.. Но это, как правило, конвекционные (как говорил Владимир), то есть покупные, заводского изготовления арбалеты. Ну разве что в какой-то степени проапгрейденные..

 

Да, охотимся и с арблетами - куда деваться :thumb_yello:

Старый советский еще пневмат скончался, на новый все денег набрать не могу, приходится охотиться с арбалетами друзей.

Один - Демка 75 см, второй (не помню марку) длина 50.

Для меня основная проблемма даже не видимость (на прозраке 3 метра по стрельбе проблем нет) а геморой при зарядке. Линь, тяги, трава на всем этом - буэ!

Если пневмат ночью заряжаю практически не глядя, то резинку приходится распутывать при свете фонаря на берегу.

(На море такой проблемы нет)

 

Хотя арбалет мне все равно по духу ближе :-)

Изменено пользователем Meh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Для меня основная проблемма даже не видимость (на прозраке 3 метра по стрельбе проблем нет) а геморой при зарядке. Линь, тяги, трава на всем этом - буэ!

Если пневмат ночью заряжаю практически не глядя, то резинку приходится распутывать при свете фонаря на берегу.

Да, тут уж видно, как рука и сердце ляжет, то ли пневмат, то ли арбалет, то ли и то и другое по обстоятельствам.. ;)

А у меня вот, как ни странно, никаких проблем с заряжанием арбалета (Арка Компитишн) вообще не было! Одно время на ночные охоты только его и брал. Заряжал иногда с подсветкой от фонаря, иногда вообще с выключенным фонарем, а порой и вовсе с закрытыми глазами, наощупь, ну это чисса для прикола, или тренировки. :thumb_yello:

Проблемы были с износом перчаток. Дырявились на пальцах токо так.. Но тут уж виной, наверное, и метода заряжания - я пользуюсь исключительно обратным хватом..

Ой, кажется мы постепенно от темы отходим.. :blush2:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, в России не охотятся арбалетами из за того, что европейские арбалеты рассчитаны для охоты на средиземке. Про океанские арбалеты вообще говорить не приходится. Среднерукий арбалет, это когда ручка находится от 1\3 и до 1\2 длинны от приклада - подбирается балансом. Так вот информация к размышлению - самоделкиным и фирмам. Россия это всё таки огромный рынок и пора повернутся к нему лицом. А вот нарыл и фотку от Ted из Rio(чтобы не нарушать авторские права)

post-4280-1256671454_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если буду честен, то я тоже изпользую как пневмат, так и арбалет ( в моем профиле отметил ето) и может быть в соотношение 50/50% У меня тоже два пневмата, но из за того что пневмат у меня приходит дешевле, чем "резинки" хотя и сам свои арбалеты делаю.Делал себе калкулации не раз и в етом я точно уверен, но со своей стороный по моему преимущество арбалета в том, что у него конструкция проще.

Я много раз разсматривал ваши (русские) ссылки, и конструкции. Удивлялся полета инженерного мишления. Так, как по образование у меня диплом инженера по гидро и пневмотехники ( да и сейчас ето работаю), то всегда радовался если кто то нечто новое сотврил своими руками ( и голова конечно в том же числе :blushing: ), но вот всегда у меня из глове одна мысль не выходила, а именно:

-На столь хрупкая констукция пневмата.

Кусочик песка или камень "микроскопический" и весь замысль уходит к черту. И тогда тебе точно понадобится мобильная мастерская.А если ты находишся на ПО на 500 километра от дома, то тогда уже и есть у тебя проблем. А ремонт (для меня) был всегда проблем. Найти грамотного мастера, материал хорошего качества, дихтунги подходящего размера и т.д. Если с моем Кресси что нибудь случится, то я (честно говоря) не задумаюсь бросить или не, на дороги первого грузовика.

А вот с арбалета проблемы такого характера никогда не получатся. Там, в тригере есть два детайла из нержавейщей стали, у которых шанс сломатся точно никакой) и все. Если кольцевая тяга или дайнима сорвется ножом можеш отремонтровать, а если тяги у тебя на арбалете болше (скажем 3 или 4), то бросай в воде и не задумывайся. Все что тебе нужно для ремонта, ето нож и кукан.

В етой связи, многотяговое ружье для меня лутшее решение. Хочешь "Макаров" зарежай одна, хочешь "Драгунов" (или Баррет 50кал.) зарежай все2-3-4 (насос тебе не нужен) и даже на берег идтти тоже не надо. И вот не химера, когда стартовое усилие гарпуна может достичь 140-180кг без проблема.

Вот поетому я попросил вас подискутировать о том, какая специфика ПО в России.

Недавно такая дискусия тоже прошла, но тогда я хотел принять на себе предизвикателство сделать арбалета для "диип блу хантинг" и основная цель была охота на Кинг фиш (королевская скумрия).Там тоже очень хорошая пушка получилась в конце концов.

Я уверен, что и здесь получися тоже нечто неплохо.

@ Alexander Tsvetkov ... Рукоядка ф."Александр" есть дома одна такая. Хорошая вещь. Самая комерсиальная рукоятка в мире, если говорим про деревянных арбалетов. Иначе спасибо за фотку. :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Среднерукий арбалет, это когда ручка находится от 1\3 и до 1\2 длинны от приклада - подбирается балансом. Так вот информация к размышлению - самоделкиным и фирмам. Россия это всё таки огромный рынок и пора повернутся к нему лицом. А вот нарыл и фотку от Ted из Rio(чтобы не нарушать авторские права)

Вот еще один интересный, ИМХО, арбалет, но он, скорее, все же с задним расположением рукояти?

 

DEVOTOSUB PARGO 90

 

Значит, как я понимаю, мы потихоньку смещаемся к вопросу о том, какой же все-таки он должен быть, самодельный арбалет для пресноводной охоты? Думаю, Владимир АБВ не обидиться такому изменению направления дискуссии?

 

Итак, свои, только свои ИМХО.

Самодельный арбалет для пресняка, думаю, должен обладать следующими свойствами.

1. Баррель деревянный, но выполнен, по возможности, из более-менее доступных материалов и по несложной технологии, для условий домашнего изготовления. Голова барреля - открытого типа, симметричная (с возможностью намотки линя как слева, так и справа). Упор - широкий, обрезиненный сзади..

2. Длина.. Хм.. Ну, тут сложно "вешать в граммах", но, думаю, где-то от 60 (мин) до 90 (мах).

3. Расположение рукояти - где-то 1.3 от длины, наверное..

4. Диаметр гарпуна - а вот тут я проголосовал бы за гарпун 7 мм или даже 8 мм! И желательно с шаркфинами.. Возможно, с съемными наконечниками-боеголовками, на разный вкус, от бронебойной, со специальной прочной вставкой до т.н. "корона", для стрельбы в корчах...

5. Тяги - только кольцевые, только с дайнемовым зацепом. Быстросъемные. :blushing: Количество - 2 (одной мало, три-перебор). Диаметр от 14 до 17 мм..

6. Триггер - цельнометаллический, с боковым линесбросом..

7. Рукоять деревянная, с антифрикционным покрытием (обязательно), неанатомического типа. Желательно со съемными накладками, под разные ладони и перчатки..

8. Катушка в комплекте, ИМХО, тоже должна быть..

 

Ну, где-то вот так, наверное...

 

ЗЫ. Вот вам, уважаемые самоделкины, еще две очень интересных, на мой лохматый взгляд, ссылки по изготовлению самодельного деревянного арбалета:

 

Самодельный арбалет из тикового дерева. Ч 1

 

Самодельный арбалет из тикового дерева. Ч 2

 

Обсуждение в форуме

 

Да... Непростое это дело, изготовление самодельного деревянного арбалета... На коленке кухонным ножом не выстругаешь...

Может, поэтому и непопулярно это занятие у бодрых масс российских подводных охотников? :blush2:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит в общем "картинка" уже ясна. Спасибо. :bigwink:

 

А про камуфляже что то скажем ?

Какой по вашему являеттся самым лутшим ?

 

Благодарен всем в аванс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..А про камуфляже что то скажем ?

Какой по вашему являеттся самым лутшим ?

Имеется ввиду камуфляжное покрытие на арбалете? Ну...мое мнение, что такое покрытие штука симпатичная, может быть, но особого практического значения не имеет. Другое дело, что наличие или отсутствие блестящих, бликующих деталей на ружье может отпугивать какие-то породы рыб. А какие-то, наоборот, привлекать.. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..А вот нарыл и фотку от Ted из Rio(чтобы не нарушать авторские права)

 

Вот сейчас только присмотрелся к показанному на фото арбалету повнимательнее. И знаете, сложилось у меня впечатление, что это ружье весьма конкретной направленности, а именно для охоты сугубо в гротах и расщелинах. Почему так считаю?

Первое - наличие на гарпуне не очень-то часто встречающейся оснастки - т.н. "гавайской метелки". Девайс этот предназначен для поражения рыбы на относительно которких дистанциях (большое поперечное сопротивление и вес), характерен тем, что при попадании в рыбу за счет разрыва тканей производит травматический шок, рыба практически обездвиживается, не забивается глубже в нору. (Все никак не соберусь попробовать смостырить такую штуку и опробовать ее на практике - есть у нас охота с типичными для этого вида наконечника условиями)..

Второе - наличие рукояти ближе к середине. С одной стороны, это улучшает маневренность, с другой - улучшает баланс, учитывая приличный вес такого "наконечника"..

Ну и третий признак - наличие катушки, крайне желательно при такой вот, гротовой охоте на относительно некрупную рыбу.. :angry:

В общем, рассматривая фото, сделал я в который раз такой вывод - арбалеты бывают всякие и разные, самое лучшее - когда арбалет четко сориентирован, расчитан на данный, конкретный вид охоты. Универсальность же арбалета - понятие весьма относительное. Есть такая универсальная птица - утка. Она умеет и плавать, и летать, и ходить, и нырять, и даже петь. Но все это делает довольно-таки плохо.. :())

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог хорошинкий получается :thumb_yello:

По моему, лутше чем монолог вроде "тоби о нот тоби" :yes: Я вполне согласен, что универсалное ружье вообще ( и в частности арбалет) понятие слышком относителное.

Есть ружье, к которому охотник привык и уже примирился с его компромисности. Были нераз случаи, когда береш ружье на окуня и вдруг выходит сом, а и на оборот, когда "сомовое" руже в руках и ... :yes:

А если вернемся к теме, то похвастаюсь, что проект "Арбалет изготовлен русских подвохов" уже на финале.

Как догадались, прототип так сделан, чтобы превозхотить все, что можеш купить как "конфекция" в магазине. Общая длина ружя 97см. Рукоядка на 1/3 с зади. А по отношение "мощности" пока 3 варианта: на отстрела окуня, карпа и сома.Когда буду на 100% готов, покажу.

Пока все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот, как обещал... :angry:

Вот ссылки. Если у когото есть желание, пусть визуализирует.

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04096.JPG

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04100-med.JPG

 

Если что то подробнее захотите, то еще ссылки дам. :mf_bookread:

 

 

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот, как обещал... :ponty_01: ...

 

Вот это агрегат! Внушаеть, что и говорить! :ponty_01: "Лом"-то, небось 8, а то и 9 мм?? А 4 резины не перебор? И каков диаметр? Вообще, хочется больше информации.. :ponty_01:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это агрегат! Внушаеть, что и говорить! :) "Лом"-то, небось 8, а то и 9 мм?? А 4 резины не перебор? И каков диаметр? Вообще, хочется больше информации.. :)

Привет, Бодрый Линь ( и всем осталным конечно) ! :)

Как уже написал общая длина арбалета 97см, а то что находится перед рукояткой, ровно 70см.

Тяги 4 х 14.5мм, максимальное зарядное услие около 160-180кг.

Гарпун на семке 8мм х 100см, а еще есть и 7мм тоже 100см.

Вес арбалета 2050гр без гарпуна.

Сегодня попробовал как ружье будет вести себе "во время боя". Поплавал немножко (2 часа). Сдесь рядом есть речка, где прозрак около 4-5м, а глубина около 3 метра. Испугал досмерти два рыбака :thumb_yello: т.к. у нас запрещено охотится в речках и они появление подвоха не ожидали никак :rolleyes: .

Конечно если бы прехал рибнадзор :rolleyes: , то трудно было бы ему обьяснить, что здесь проводится тест, а не охота, но все таки все прошло без никакого екшана в етом отношении.

Ну и чего сказать про теста. Работает великолепно. Потброс почти никакой, а отдача во всем приемлива (как у "Арка" скажем). Маску не сломает :mebiro_01: . Когда вставил 8мм гарпун отдача чуть повысилась, но не намного.

Со 7мм гарпун в воде "невесомый". Очень приятно в перчатку сидит.

Я в основном имел "резерви" к триггера, т.к. ето прототип сам по себе, но он работал неожиданно превозходно мягко, незвисимо от большой нагрузки.

А барель "не почувствувал" никак ето усилие, которое вполностю сможет сломать почти каждого алюминиевого арбалета.

Как я вам сказал сдесь есть возможность работать и не на 100% нагрузки. На "жвот" бареля я поставил кручок, где можно зацепить "лишные" тяги, если сегодня не "день трофеев". Иначе стрелять по караса всем 4 тягами, по моему просто лишная затрата енергии, но и ето бывало. :rolleyes:

Вот еще две фотки для ясноты.

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04099-med.JPG

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04102.JPG

 

Если есть еще какието вопросы или что нибудь пропустил ... Спрашивайте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяг многовато просто потому, что в траве и рогозе неудобно очень заряжать арбалет. Чем ние меньше тяг, тем удобней.

На одной из моих демок есть направляющая по всей длине барреля. Никакого преимущества она не даёт. Просто на коротких арбалетах в ней нет небходимости. Гарпун короткий, не прогибается и при наличии штатной.

А на счёт тяг, думаю лучше 2-3 потоньше, чем одна толстая. И лучше !6-я покороче, чем 18-я подлиннее.

 

A вот еще одно преимущество многотягового арбалета :Smile054:

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04108-med.jpg

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04104-med.jpg

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04107-med.jpg

 

В случае когда болшая мощь нам не необходима применяем тонкий гарпун и "только" две тонкие тяги, а две oсталные в "резерв". A на первой семочке можно заемтить хорошо, что запасные тяги не только не мешают, а и сейчас они служат крылями и повышают точность выстрела.

И если все таки, комуто "надоело" зарежать множество тяг и чувствует себе "мачо мен", то одна 20-ка всегда будет чувствовать себе комфортно в ето продольное отвестие.

А вот на счет того, что короткому арбалету направляющая не нужна, пусть поспориим. :buddies:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема притухла, попробуем реанимировать. Интересен был бы разборный арбалет от 100см., чтобы можно было снять ручку, ствол поделить на две части, гарпун тоже. Владимир - были ли в Ваших руках подобные изделия и каково мнение о подобных вещах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожелению, пока такое чудо не делал.Вот сдесь С4 попробовали нечто такое-сделать 4 ружья ( 95, 100, 105,110 ) и обьединить все в один барель-"Жокер 410":

http://www.c4carbon.com/sub/prodotti/joker410/default.aspx

Но все таки если комуто захочется приобрести вот такое, то ему будут нужны и несколько комплекта гарпунов и тяги.

Как я понял Ваш вопрос, то Ваше желание связно с тем, что хотите транспортировать удобно Ваше ружье в самолете.

Конечно ето было всегда проблем, потому что те "мальчики" которые занимаются багажом на аерпорте во всем мире одинаковые.Они всегда спешат и часто ломают екипировку.

То, что я делал до сих пор в етом направлении, ето ружье из дерево, у которого легко было снять рукоятки, вместе со спусковым механизмом.

Ружье успешно "долетело" до ЮАР и потом обратно, но все таки гарпун и ствол были монолитными.

Конечно нет ничего невозможного, но все таки ( ИМХО ) самое слабое звено будет там, где соединяются обье части гарпуна и съотв.ствола.

К сожеленую, колега Andrew, никак не могу вам дасть точный ответ. Если барель сделан из трубки, то может и получится легко и быстро но тогда проблем будет с точности выполнения етого узла.Попробуйте все таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь типа такого - RIFFE Euro Travel E-55T - http://www.opendive.ru/catalog/123/441 . Дерево, разборное, разные длины. Гарпуны вроде тоже бывают разборные.

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь типа такого - RIFFE Euro Travel E-55T - http://www.opendive.ru/catalog/123/441 . Дерево, разборное, разные длины. Гарпуны вроде тоже бывают разборные.

 

На семочках очень хорошо выглядит. Мне тоже нравится.

Только хочу услышать мнение человека, которы ползовал такого ружья активно в течение два (примерно) сезона.

Интерсно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Непростое это дело, изготовление самодельного деревянного арбалета... На коленке кухонным ножом не выстругаешь...

Ошибаетесь, сударь.

Кстати, это и есть главнейшее преимущество арбалета над пневматом (о котором никто не упомянул).

yes3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе старттопика которого вы несомненно хорошо знаете:rolleyes: размещаю фотографии его улова, ружей которыми был добыт улов и его комментарии к фотографиям:

post-1233-1284194318,8731_thumb.jpg

post-1233-1284194326,8897_thumb.jpg

post-1233-1284194339,6849_thumb.jpg

Все таки захотелось мне похвастатся со моим недавнешным уловом.

Плзовал два арбалета, , которые вы сами уже видели на форуме. Один- 4-ех тяговой 75см-ой монстр- "Вектор", а другой, трехтяговой 60см-ой "Хилти".

Охота проводилась в приватном водоеме, по просьбы и под надзора ее содержателя (хозьяина), так что все получилось на 100% законно и неочом стыдится мне.

Амуры от 7 да 10кг. и толстолобы от 15 до 25кг.

В конце концов много было написано про моего арбалета и думаю, что неплохая идея будет поставить на форуме несколько фотки, чтобы народ увидел резултат всего моего труда.

После такой успешной охоты, такими я очень сильно задумываюсь из за какого черта у меня два "крыся"55 и 70см еще под кроватя лежат новинкие. Почему до сих пор я с ним охотился, оставляя дома такие две сокровища? Почему деньги зря давал италианцев и конечно почему еще не выбросил их кудато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки захотелось мне похвастатся со моим недавнешным уловом.

Плзовал два арбалета, , которые вы сами уже видели на форуме. Один- 4-ех тяговой 75см-ой монстр- "Вектор", а другой, трехтяговой 60см-ой "Хилти".

Охота проводилась в приватном водоеме

Амуры от 7 да 10кг. и толстолобы от 15 до 25кг.

чтобы народ увидел резултат всего моего труда.

Улов доказывает бронебойность этих арбалетов,поздравляю.

Что касается точности,наверное в таких монстров(учитывая ещё какие они под водой) трудно промахнуться? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улов доказывает бронебойность этих арбалетов,поздравляю.

Что касается точности,наверное в таких монстров(учитывая ещё какие они под водой) трудно промахнуться? :rolleyes:

Это зависит от дистанции. "Благодаря" двойному преломлению через стекло маски после 4-х метров видишь рыбу не совсем там где она находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от дистанции. "Благодаря" двойному преломлению через стекло маски после 4-х метров видишь рыбу не совсем там где она находится.

ну в таких кабанов и с 4 м не промахнёшься...

кстати уважаемый не сообщил самую интересную деталь,

а именно - сколько метров точной стрельбы осилили его творения(75см и 60см)?

то, что мощные понятно уже по количеству резины,

но лишняя мощность плохо отражается на точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне бросилось в глаза, что арбалеты без катушек. Как таких кабанов иначе можно взять, наверное буёк цеплял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...