Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Проект письма в ФТС о изменениях в пункте 11 письма ФТС от 03 мая 2006 г. №01-06/1585

Рекомендуемые сообщения

Только не впутывайте еще и ВНИИС в это дело, я вас умоляю! На все виды подводного оружия сертификатов не напасешься. А если ружье самодельное? А если заводское, но доработанное так, что мама не узнает?

А вот с кадастром оружия - тема интересная. Нету в кадастре - берем справку, что нету, и в нос ее таможне, пускай подотрутся...

Вообще, нужное дело делаете, парни. Тут очень важно пробить стену, создать прецендент, на который можно потом ссылаться и официально посылать ретивых проверяльщиков нах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только не впутывайте еще и ВНИИС в это дело, я вас умоляю! На все виды подводного оружия сертификатов не напасешься. А если ружье самодельное? А если заводское, но доработанное так, что мама не узнает?

А вот с кадастром оружия - тема интересная. Нету в кадастре - берем справку, что нету, и в нос ее таможне, пускай подотрутся...

Вообще, нужное дело делаете, парни. Тут очень важно пробить стену, создать прецендент, на который можно потом ссылаться и официально посылать ретивых проверяльщиков нах...

Вот как раз ВНИИС-то и надо потрясти как следует. У них должны быть сертификаты на все модели продаваемые в РФ. Без такой бумаги никто не разрешит свободную продажу изделий конструктивно сходных с оружием. А тем более похожих внешне но конструктивно не сходных которыми и являются ружья для ПО. Проблема только в том, что сертификацией занимается не только ВНИИС. По сути я уже сейчас могу написать исковое заявление в суд -- в законе об оружии ясно сказано, что гражданское оружие подлежит обязательной сертификации. А у меня на руках есть аж две справки -- одна из ВНИИС, другая из Стандартсертиса -- в обоих не менее ясно сказано что (... ружья для подводной охоты не включены в "Номенклатуру продукции и услуг в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация..."). А сейчас нас пытаются заставить за деньги получать этот сертификат повторно, причём во ВНИИС ещё делают идиотскую приписку что их справку нельзя использовать при таможенном оформлении ружей для ПО. Вот с этим пока непонятки -- на каком основании справка действительна везде кроме таможни -- это же полная чушь -- таможня -- такой же государственный орган как и все другие. Коллеги, наберитесь ещё немного терпения, я сумею разрешить этот ребус в нашу пользу. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот с кадастром оружия - тема интересная. Нету в кадастре - берем справку, что нету, и в нос ее таможне, пускай подотрутся...

Мне на словах зам начальника разрешиловки сказал что ружья для ПО в кадастр по оружию не входят. Сейчас жду письменный ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз ВНИИС-то и надо потрясти как следует. У них должны быть сертификаты на все модели продаваемые в РФ. Без такой бумаги никто не разрешит свободную продажу изделий конструктивно сходных с оружием. А тем более похожих внешне но конструктивно не сходных которыми и являются ружья для ПО. Проблема только в том, что сертификацией занимается не только ВНИИС. По сути я уже сейчас могу написать исковое заявление в суд -- в законе об оружии ясно сказано, что гражданское оружие подлежит обязательной сертификации. А у меня на руках есть аж две справки -- одна из ВНИИС, другая из Стандартсервиса -- в обоих не менее ясно сказано что (... ружья для подводной охоты не включены в "Номенклатуру продукции и услуг в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация..."). А сейчас нас пытаются заставить за деньги получать этот сертификат повторно, причём во ВНИИС ещё делают идиотскую приписку что их справку нельзя использовать при таможенном оформлении ружей для ПО. Вот с этим пока непонятки -- на каком основании справка действительна везде кроме таможни -- это же полная чушь -- таможня -- такой же государственный орган как и все другие. Коллеги, наберитесь ещё немного терпения, я сумею разрешить этот ребус в нашу пользу.

 

Доброго времени суток. К сожалению не знаю как Вас зовут.

Прочитал ваше сообщение и спешу на него ответить. Как Я писал и раньше вопрос о перемещении ружей для подводной охоты меня очень заинтересовал. Но сейчас, к сожалению, Письменный комментарий в полном объеме дать не могу так в настоящий момент переезжаю в другой офис и все правовые источники находятся в коробках. Поэтому как обустроюсь на новом месте-займусь этим вопросом в полном объеме.

Но это не значит, что на данный момент я самоустранился.

Вопрос о классификации ружей для ПО конечно серьезный, но вот я думаю, что его нужно отдать на откуп таможне для проведения контроля при проверке поданых грузовых таможенных деклараций участниками ВЭД. (проще при "растоможке").

Другими словами Классификация товара ,перемещаемого для личного использования физическими лицами, по коду ТНВЭД не производится, таможенным органом не контролируется, в декларацию не вносится, а значит для перемещения КОД ТНВЭД вопрос не первостепенный, скажу больше он даже не нужен.

Ответ на все это, вышесказанное, содержится в Главе 23 Таможенного кодекса. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы,а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.

2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления. Таким образом, перемещения ружа регулируется данной главой, классификации товара в данной главе нет.

Дальше. Я так понимаю для таможни красной тряпкой является слово Ружье. Это то волшебное слово, которое дают право таможни думать, что это Оружие. Можно только их пожалеть, с таким же успехом и фоторужье попадет под закон об Оружии как спортивное оружие, гражданское.

Дальше,

что думаю. Нужно идти от обратного, не нужно доказывать, что ружье для подводной охоты не является оружием, мы этого не должны делать. Мы будем доказывать, что ружье для подводной охоты не подлежит обязательному письменному декларированию, а значит не является оружием! ( а если идти другим путем, то можно дойти и до того, что мы будем должны предоставлять справку, что мы физические лица).

Эти доказательства думаю кроются

1. В ФЗ «Об Оружии»

2. Постановлении правительства от 21 июля 1998 года 814

3. УК РФ

4. УПК РФ

Ну а дальше, как и говорил, нет закона об Оружии и иных правовых доков, завтра, уже сегодня буду искать. Думаю не надо идти во все эти дебри-ответ лежит на поверхности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо постучатся в "Ржевка" НП РНИИСЦ которая находится в Питере по адресу Рябовское шоссе 130 телефакс 812 - 545-16-21. Может они что проеснят. Копию сертификата выслал на почту.

 

Сегодня отнёс заявление на классификацию подводных ружей в разрешиловку, сказали что через неделю дадут ответ в письменной форме.

Копию получил, спасибо! Прочитал. Вот мой коммент: В законе об оружии в статье 2 чётко прописаны виды оружия: 1) гражданское; 2) служебное; 3) боевое ручное стрелковое и холодное. Там же в статье 7 оговаривается обязательная сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Согласно Закону об оружии никакого "оружия для любительской и спортивной подводной охоты" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! И испытательная лаборатория аккредитованная в Росстандарте -- на хрен не нужна!!! Как и сертификаты ею выдаваемые... Конечно хорошо что хоть таким кривым способом ты сейчас получил свои ружья. Но сами требования предъявленные тебе на таможне -- незаконны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Вопрос о классификации ружей для ПО конечно серьезный, но вот я думаю, что его нужно отдать на откуп таможне для проведения контроля при проверке поданых грузовых таможенных деклараций участниками ВЭД. (проще при "растоможке").

Другими словами Классификация товара ,перемещаемого для личного использования физическими лицами, по коду ТНВЭД не производится, таможенным органом не контролируется, в декларацию не вносится, а значит для перемещения КОД ТНВЭД вопрос не первостепенный, скажу больше он даже не нужен....

...Дальше. Я так понимаю для таможни красной тряпкой является слово Ружье. Это то волшебное слово, которое дают право таможни думать, что это Оружие...

К сожалению пояснения к коду ТНВЭД 9304000000 начинаются со слов: "Оружие прочее (например, пружинные, пневматические или газовые ружья и пистолеты, дубинки)... ... В данную позицию включается оружие, кроме огнестрельного оружия товарных позиций 9301-9303..." Поэтому необходимо добиться как минимум изменения классификации позиции кода.

Между прочим в ПП РФ №814 в пункте 90 прямо указано что действия по таможенному оформлению оружия таможня обязана согласовывать с МВД. Так что право думать у таможни никто не отнимал, но никто и давал право на самоуправные действия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А вот с кадастром оружия - тема интересная. Нету в кадастре - берем справку, что нету, и в нос ее таможне, пускай подотрутся...
Это не каждый из нас обязан бегать и брать справки что чего нет в каком-то кадастре -- это таможня обязана была ознакомиться с этим кадастром и не выпускать идиотских требований получить разрешение в МВД на то что не требует обязательной сертификации и уже в силу этого не может быть оружием!!! А впечатление как раз такое что таможня подтёрлась этим кадастром. Набери в поисковике "код тнвэд 9304000000", почитай пояснения к этой позиции. Обрати внимание на формулировку -- "Другое оружие"(!). Понимаешь -- таможня у нас это МВД, орган сертификации и испытательная лаборатория в одном флаконе. :hmm: С таким превышением полномочий я ещё не сталкивался... Там в пояснениях одна фраза есть -- хорошо передаёт уровень мышления писАвшего:

" Рогатки, предназначенные для стрельбы по птицам или вредным животным. Они могут быть выполнены в виде прогулочной трости."

Вот скажи мне -- как твоё мнение -- тот кто написал ТАКОЕ -- он где должен находиться -- в органе государственной власти или в палате под присмотром санитаров???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Конечно хорошо что хоть таким кривым способом ты сейчас получил свои ружья. Но сами требования предъявленные тебе на таможне -- незаконны!

Так ещё не получил, лежат на почте. Таможня без справки из МВД не отдаёт. А всё инспектор грёбанный. Выписывать требование на предоставление нужных документов не хочет. Сейчас получу справку из ментовки и буду письмо в прокуратуру катать на неправомерныедействия сотрудника таможни. я его :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ещё не получил, лежат на почте. Таможня без справки из МВД не отдаёт. А всё инспектор грёбанный. Выписывать требование на предоставление нужных документов не хочет. Сейчас получу справку из ментовки и буду письмо в прокуратуру катать на неправомерныедействия сотрудника таможни. я его :)
Стоп! Отсюда помедленнее пожалуйста! Какое ещё требование, какие ещё документы??? Или сертификата недостаточно? Очень прошу -- копируй каждый документ по своему делу и копии высылай мне. Тока, если получится, ксерь и переноси файл на флешку, а с неё в комп и отсылай (принтер жрёт много краски на А4, а читабельность документа оставляет желать лучшего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп! Отсюда помедленнее пожалуйста! Какое ещё требование, какие ещё документы??? Или сертификата недостаточно?

Требование для предоставления нужных документов. Что бы я смог придти и сказать " На основании вот этой бумажки дайте мне вот такую бумажку" . Они этого делать не хотят по причине того что сами должны делать запрос в МВД. А по поводу сертификата - он же на ружья Буша, а у меня в посылке ружья Имерсион. По поводу документов как и договаривались, но только ксерить не могу по причине отсутствия ксерокса. Буду присылать в том виде как и были. Сори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Доброго времени суток!

Еще пока полную справку не подготовил, но вот некоторые доводы могу изложить. Как я и предпологал, ответ находится на поверхности! В первой статье Закона "Об Оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

 

Вообщем я не нашел сертификат на ружья для ПО, но зато нашел сертификат на изделие конструктивно схожее с оружием-нож для подводной охоты. В данном сертификате указано, что нож предназначен для разделки и к оружию не относится.

Таким образом, если таможенник сомневается, что ружье для ПО не попадает под закон, то показываем копию сертификата. Если же дальше сомневается, то просим в письменном виде дать отказ в оформлении товара. А дальше жалоба в таможню, прокуратуру на незаконные действия должностного лица. После чего-выкладываем копию решения или представления прокуратуры на сайт и пользуемся всем Миром.

 

Любителям-конструкторам без сертификата на свои творения конечно в данном случае переместить ружо будет немного посложнее!

 

И еще-не цепляйтесь Вы к коду ТНВЭД 9304000000 "Оружие прочее (например, пружинные, пневматические или газовые ружья и пистолеты, дубинки)... и таможне не советуйте , мы физики, а значит перемещаем товары для личного использования в упрощенном льготном порядке с частичным или полным освобождением от уплаты таможенных платежей. Порядок определен главой 23 ТК РФ.

А для примера если так не верете, везете вы к примеру пол кило колбасы, а таможенник Вам и говорит, код ТНВЭД такой то-необходим вет.контроль, а так же представте вы мне самэпидем заключение, вет.сертификат и т.д. Ага НЕТу, ну Все попали Контрабандисты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ еще нашел косвенное доказательство своего мнения и уж теперь точно думаю Что ОТВЕТ Найден.

 

При этом более грозное оружие - механическое ружье для подводной охоты, Вы приобретете спокойно без всяких разрешений. Если ружье для подводной охоты пружинное или с натяжением специального резинового жгута (а не пневматическое, и если в нем не используется энергия пороховых газов), то факт его наличия у Вас никого не заинтересует (даже при выезде за границу). Дело в том, что законодатель при подготовке закона «Об оружии» про этот вид метательного оружия просто забыл. Вот такое у нас законодательство! Приобретение гражданином холодного, метательного оружия или изделий, конструктивно сходных с таким оружием, должно сопровождаться получением им от продавца соответствующих копий сертификационных документов (сертификатов, или сертификатов и информационных листков ГУ ЭКЦ МВД России). Именно в этих документах установлено отношение приобретаемых предметов к конкретному виду холодного, метательного оружия или конструктивно сходным изделиям и, соответственно, определен их оборот на территории Российской Федерации. Эти документы защищают от необоснованных претензий правоохранительных органов владельцев таких вещей.

 

Это выдержка из статьи о О Сертификациии на сайте ДЕНДРА online www.mym.ru КСТАТИ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ-СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, Доброго времени суток!

Еще пока полную справку не подготовил, но вот некоторые доводы могу изложить. Как я и предпологал, ответ находится на поверхности! В первой статье Закона "Об Оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

 

Вообщем я не нашел сертификат на ружья для ПО, но зато нашел сертификат на изделие конструктивно схожее с оружием-нож для подводной охоты. В данном сертификате указано, что нож предназначен для разделки и к оружию не относится.

Таким образом, если таможенник сомневается, что ружье для ПО не попадает под закон, то показываем копию сертификата. Если же дальше сомневается, то просим в письменном виде дать отказ в оформлении товара. А дальше жалоба в таможню, прокуратуру на незаконные действия должностного лица. После чего-выкладываем копию решения или представления прокуратуры на сайт и пользуемся всем Миром.

 

Любителям-конструкторам без сертификата на свои творения конечно в данном случае переместить ружо будет немного посложнее!

 

И еще-не цепляйтесь Вы к коду ТНВЭД 9304000000 "Оружие прочее (например, пружинные, пневматические или газовые ружья и пистолеты, дубинки)... и таможне не советуйте , мы физики, а значит перемещаем товары для личного использования в упрощенном льготном порядке с частичным или полным освобождением от уплаты таможенных платежей. Порядок определен главой 23 ТК РФ.

А для примера если так не верете, везете вы к примеру пол кило колбасы, а таможенник Вам и говорит, код ТНВЭД такой то-необходим вет.контроль, а так же представте вы мне самэпидем заключение, вет.сертификат и т.д. Ага НЕТу, ну Все попали Контрабандисты!!!

 

Законом «Об оружии», принятым Государственной Думой Российской Федерации 13.11.1996 г., обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из России модели гражданского оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Организация проведения работ по сертификации гражданского оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандартом России). В законе подчеркивается, что сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского оружия на территории Российской Федерации. Об этом положении закона не знают или очень часто забывают контролирующие нас органы внутренних дел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

Так не дали тебе менты ответ по поводу ружей? Я всё жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОТ еще нашел косвенное доказательство своего мнения и уж теперь точно думаю Что ОТВЕТ Найден.

 

При этом более грозное оружие - механическое ружье для подводной охоты, Вы приобретете спокойно без всяких разрешений. Если ружье для подводной охоты пружинное или с натяжением специального резинового жгута (а не пневматическое, и если в нем не используется энергия пороховых газов), то факт его наличия у Вас никого не заинтересует (даже при выезде за границу). Дело в том, что законодатель при подготовке закона «Об оружии» про этот вид метательного оружия просто забыл. Вот такое у нас законодательство! Приобретение гражданином холодного, метательного оружия или изделий, конструктивно сходных с таким оружием, должно сопровождаться получением им от продавца соответствующих копий сертификационных документов (сертификатов, или сертификатов и информационных листков ГУ ЭКЦ МВД России). Именно в этих документах установлено отношение приобретаемых предметов к конкретному виду холодного, метательного оружия или конструктивно сходным изделиям и, соответственно, определен их оборот на территории Российской Федерации. Эти документы защищают от необоснованных претензий правоохранительных органов владельцев таких вещей.

 

Это выдержка из статьи о О Сертификациии на сайте ДЕНДРА online www.mym.ru КСТАТИ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ-СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ.

Звонил по телефону который указан на сайте. В общем завозили они ружья для ПО лет пять назад, отказное письмо для таможни получали в Центре сертификации на Войковской. Я был в этом центре -- право составлять отказные письма у них забрал ВНИИСертификации. А во ВНИИС мне дали справку в которую включена следующая фраза:"Данная справка не используется в качестве документа, применяемого при таможенном оформлении вышеуказанной продукции, ввозимой на территорию РФ." Вот и получется что обязательной сетрификации не подлежит -- и в силу этого уже не оружие которое согласно ст.7 закона об оружии подлежит обязательной сертификации, а на таможне это предъявлять без толку -- для них это не документ. Не затем ли ВНИИС забрал себе право писать отказные письма, чтобы дополнять их фразой уничтожающей смысл документа. Я начинаю подозревать во всём этом корыстный умысел. Приписка незаконна, но доказывать это на границе нереально. И ещё -- поскольку ружья для ПО как отечественные так и импортные свободно продаются -- они не относятся к оружию! И где-то должны быть об этом документы -- иначе они бы не продавались! А нас сейчас пытаются заставить получить этот документ повторно, причём на уровне "пойди туда, не знаю куда". В МВД и ВНИИС я уже был, а толку-то... Сейчас направил запрос в Минторг -- у них должны быть документы подтверждающие право свободной продажи ружей для ПО. Как только у меня окажутся убедительные (документально подтверждённые) доказательства того, что ружья для ПО не относятся к оружию -- ей-Богу подам в суд иск на ФТС -- пусть в суде объясняют свои идиотские требования!

 

Законом «Об оружии», принятым Государственной Думой Российской Федерации 13.11.1996 г., обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из России модели гражданского оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Организация проведения работ по сертификации гражданского оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандартом России). В законе подчеркивается, что сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского оружия на территории Российской Федерации. Об этом положении закона не знают или очень часто забывают контролирующие нас органы внутренних дел
Да, спасибо, я уже тоже сообразил, что надо обратиться туда. Даже где-то телефон их записал. Надо позвонить туда, договориться о встрече и консультации.

 

skarabey

Так не дали тебе менты ответ по поводу ружей? Я всё жду.

Как я понял тебе не дают справку из МВД. И не дадут -- я уже писал, что ездил в районное и городское УВД -- не дали. Ну не их это компетенция. Меня поросили отксерить паспорта ружей и съездить в магазин, попросить сертификат на продажу. После этого попал в ДТП: Вас Накололи!, получился вынужденный перерыв. Сейчас продолжу всем этим заниматся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, Доброго времени суток!

Еще пока полную справку не подготовил, но вот некоторые доводы могу изложить. Как я и предпологал, ответ находится на поверхности! В первой статье Закона "Об Оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

 

Вообщем я не нашел сертификат на ружья для ПО, но зато нашел сертификат на изделие конструктивно схожее с оружием-нож для подводной охоты. В данном сертификате указано, что нож предназначен для разделки и к оружию не относится.

Таким образом, если таможенник сомневается, что ружье для ПО не попадает под закон, то показываем копию сертификата. Если же дальше сомневается, то просим в письменном виде дать отказ в оформлении товара. А дальше жалоба в таможню, прокуратуру на незаконные действия должностного лица. После чего-выкладываем копию решения или представления прокуратуры на сайт и пользуемся всем Миром.

 

Любителям-конструкторам без сертификата на свои творения конечно в данном случае переместить ружо будет немного посложнее!

 

И еще-не цепляйтесь Вы к коду ТНВЭД 9304000000 "Оружие прочее (например, пружинные, пневматические или газовые ружья и пистолеты, дубинки)... и таможне не советуйте , мы физики, а значит перемещаем товары для личного использования в упрощенном льготном порядке с частичным или полным освобождением от уплаты таможенных платежей. Порядок определен главой 23 ТК РФ.

А для примера если так не верете, везете вы к примеру пол кило колбасы, а таможенник Вам и говорит, код ТНВЭД такой то-необходим вет.контроль, а так же представте вы мне самэпидем заключение, вет.сертификат и т.д. Ага НЕТу, ну Все попали Контрабандисты!!!

Всё хорошо, только по предложенной схеме действий на таможне, таможенники скорее всего отвяжутся и пропустят. Но ведь схему-то будут знать не все! Да и копию сертификата прежде чем предьявить надо получить. А значит заплатить деньги -- а за что???!!! Все эти сертификаты уже есть -- ружья для ПО свободно продаются!!! Я категорически не согласен кормить сертифицирующие органы! Сама процедура с отказом и последующим обращением в прокуратуру прописана правильно. Только вот ружьё в этом случае остаётся на временном хранении на таможенном пункте, а за хранение надо платить и никто потом пересылкой ружья на домашний адрес заниматься не будет!

А вот за выделенную фразу респект! :rolleyes: Как-то я ещё не обратил на неё внимания. Надо будет проанализировать имеющиеся у меня документы с её учётом.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл ответ от ментов. Говорят что типа надо сертификат делать и на оснавании этого сертификата они дадут ответ можно или нельзя ввозить или вывозить подводные ружья. :thumb_yello:

 

У кого есть сертификат соответствия на арбалет Imersion Concept Essentiel ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи-форумчане и skarabey расскажите мне пожалуйста, что нибудь прояснилос по поводу ввоза вывоза подводных ружей в Украину? Есть какой то чёткий механизм или инструкция как действовать? А то через 2 недели ехать мне на Украину а я так и не понял..Нужно сертефицировать ? НеТ? Где это сертефецировать? Нужно ли писать в деклорации что я ввожу ружье или нет? не понятно.... :) ПОДСКАЖИТЕ...

Изменено пользователем 3TON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прояснилось многое -- но ещё не всё. Сейчас жду ответов на два запроса -- в Минторг -- основания для свободной продажи и в Агентство Метрологии -- по поводу деятельности Межведомственного Совета организованного Агентством -- в апреле 2001 года Совет без проведения ЭКЦ скопом причислил все ружья для ПО к... оружию с присвоением кода ОКП 71 8450. И по поводу деятельности ВНИИС выдающего справки с взаимоисключающим текстом -- "...код ОКП 71 8450... ... обязательной сертификации не подлежит...". Справки в МВД по-прежнему не выдают -- в МВД РФ мне посоветовали обратиться в суд -- вот, пока набираю материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прояснилось многое -- но ещё не всё. Сейчас жду ответов на два запроса -- в Минторг -- основания для свободной продажи и в Агентство Метрологии -- по поводу деятельности Межведомственного Совета организованного Агентством -- в апреле 2001 года Совет без проведения ЭКЦ скопом причислил все ружья для ПО к... оружию с присвоением кода ОКП 71 8450. И по поводу деятельности ВНИИС выдающего справки с взаимоисключающим текстом -- "...код ОКП 71 8450... ... обязательной сертификации не подлежит...". Справки в МВД по-прежнему не выдают -- в МВД РФ мне посоветовали обратиться в суд -- вот, пока набираю материал.

А может не ломать копья?Ну с пересылкой-понятно-каменную стену не пробьешь,а вот с провозом:имеет смысл награвировать на ружье номер-схонять в обчество и вписать в охот билет его?Наличие охот билета дает право на транспортировку оружия.Как в этом случае отклинется "заграница"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прояснилось многое -- но ещё не всё. Сейчас жду ответов на два запроса -- в Минторг -- основания для свободной продажи и в Агентство Метрологии -- по поводу деятельности Межведомственного Совета организованного Агентством -- в апреле 2001 года Совет без проведения ЭКЦ скопом причислил все ружья для ПО к... оружию с присвоением кода ОКП 71 8450. И по поводу деятельности ВНИИС выдающего справки с взаимоисключающим текстом -- "...код ОКП 71 8450... ... обязательной сертификации не подлежит...". Справки в МВД по-прежнему не выдают -- в МВД РФ мне посоветовали обратиться в суд -- вот, пока набираю материал.

И еще-если требуют сертификат-почему бы его не требовать у ПРОДАВЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ?Как то они получили разрешение на торговлю своим барахлом на территории РФ?На основании чего?Вроде все по закону...У моих поставщиков(не ружья) даже не возникает вопросов о наличии сертификатов,как соответствия,так и гигиенических-раздают копии в ТРЕБУЕМОМ количестве-это даже ИМ выгодно!Почему с ружьями такой напряг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не ломать копья?Ну с пересылкой-понятно-каменную стену не пробьешь,а вот с провозом:имеет смысл награвировать на ружье номер-схонять в обчество и вписать в охот билет его?Наличие охот билета дает право на транспортировку оружия.Как в этом случае отклинется "заграница"?

Вода камень точит -- биться лбом об каменную стену не собираюсь -- сама упадёт. Насчёт общества охотников и рыболовов -- во-первых не хватало ещё этих дармоедов (имею в виду бюр. аппарат общества) членскими взносами кормить, Во-вторых -- если ты в МВД принесёшь охотничий билет с вписанным туда номером подводного ружья (обращаться всё равно придётся -- читай закон -- на оружие необходима справка на вывоз из МВД) -- я думаю инспекторов ты развлечёшь -- но справку они тебе выписывать не будут -- хоть десять билетов принеси. Я когда был в МВД РФ с этим вопросом -- инспектор прямо сказал -- ружья для ПО -- не оружие, справок на них мы не выдаём. Выше чем МВД РФ -- по этим вопросам структуры у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода камень точит -- биться лбом об каменную стену не собираюсь -- сама упадёт. Насчёт общества охотников и рыболовов -- во-первых не хватало ещё этих дармоедов (имею в виду бюр. аппарат общества) членскими взносами кормить, Во-вторых -- если ты в МВД принесёшь охотничий билет с вписанным туда номером подводного ружья (обращаться всё равно придётся -- читай закон -- на оружие необходима справка на вывоз из МВД) -- я думаю инспекторов ты развлечёшь -- но справку они тебе выписывать не будут -- хоть десять билетов принеси. Я когда был в МВД РФ с этим вопросом -- инспектор прямо сказал -- ружья для ПО -- не оружие, справок на них мы не выдаём. Выше чем МВД РФ -- по этим вопросам структуры у нас нет.

Тупость-"дай справку-разрешение на вывоз,но мы их не выдаем-это не оружие..." ФСБ(ФТС) с МВД между собой в ссоре,или с головами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не ломать копья?Ну с пересылкой-понятно-каменную стену не пробьешь,а вот с провозом:имеет смысл награвировать на ружье номер-схонять в обчество и вписать в охот билет его?Наличие охот билета дает право на транспортировку оружия.Как в этом случае отклинется "заграница"?

 

Ага... А как быть тем, кто не охотник и не имеет охотничий билет? Вступить в общество? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще-если требуют сертификат-почему бы его не требовать у ПРОДАВЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ?Как то они получили разрешение на торговлю своим барахлом на территории РФ?На основании чего?Вроде все по закону...У моих поставщиков(не ружья) даже не возникает вопросов о наличии сертификатов,как соответствия,так и гигиенических-раздают копии в ТРЕБУЕМОМ количестве-это даже ИМ выгодно!Почему с ружьями такой напряг?

Объясняю -- отечественный производитель представляет во ВНИИС образец, получает справку что это изделие обязательной сертификации не подлежит (то есть -- не относится к оружию и конструктивно сходным с оружием изделием), после этого начинает производство. Импортёр также представляет образец (уж не знаю как он его через границу везёт -- там свои процедуры и документы), получает справку что это изделие обязательной сертификации не подлежит -- потом ввозит партию ружей. Любое промышленное ружьё для ПО проходит через ВНИИС -- другого пути нет. Затем при перемещении ружья для ПО частным лицом через границу -- с него начинают требовать справку из МВД на... провоз оружия несмотря на уже один раз полученные сертификаты о том что это -- не оружие... Я был в МВД от районного до РФ -- СПРАВОК НА РУЖЬЯ ДЛЯ ПО НЕ ДАЮТ! Поехал во ВНИИС -- в справке выданной мне был указан код ОКП 71 8450 (оружие), текст "...обязательной сертификации не подлежит..." (не оружие и не конструктивно сходное с оружием изделие) и приписка -- справка не применяется для таможенного оформления (таможня -- не субъект РФ, а отдельное государство -- справка Центрального органа сертификации РФ для неё недействительна...).

И ещё -- требовать сертификат у продавцов-производителей -- это, конечно, хорошо... Только вот как быть с ружьями -- подаренными, купленными с рук, выпущенными ещё при советской власти, самодельными и т. д. и т. п. ? Я прошёлся по Экстриму в поисках сертификатов -- из пяти или шести магазинов справки из ВНИИС нашлись только у двух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...