Перейти к содержанию
Авторизация  
allex

заточка ножа как правильно сделать -выбрать

Рекомендуемые сообщения

Кстати,в какой формат нужно переводить отсканеное или точечные рисунки,что бы их тут выкладывать НАГЛЯДНО?!Так и не научусь,блин!Зря подтер загруженные фото

JPEG точно открывается. а у меня в Paintе по умолчанию стоит bmp, так я иногда забываю перевести в JPEG, потом приходится возвращаться и менять формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На оригинальном сайте можно писать в поле "искать товары" наименование ПОЛНОСТЬЮ.Здесь-сокращать МАКСИМАЛЬНО,иначе ничего не находит.Неудобство-находит сразу кучу всего-надо по.паться,что бы отсортировать и найти нужное.

post-9117-1281469204,2197_thumb.jpg

...получилось...Х... что не все типы файлов можно загружать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь уже не ищю мастера, а сам делаю клинки и ножи!

и в очередной раз подтверждаю,что стали наших марок на несколько порядков лучше сталей иностранных марок,которые используютсяв ножах...(при правильной термообработке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@denislichko, Я лично не соглашусь. К примеру, у японцев очень отличная сталь, и самые лучшие кухонники считаются японские. Очень хорошие американские из порошковой стали для охоты и рыбалки, и европейские углеродки. У нас есть неплохие ножеделы. Но, они такие цены выставляют, что можно дешевле забугорные приобрести с пересылом, и превосходящие по качеству намного. Но, с китайцами советую не связываться, сталь мягкая, заточку не держит, одно г...но. На вид только красивые. Я затачиваю ножи до строгания волоса, и не один год. Затачиваю и правлю опасные бритвы. По этому опыт уже немного какой-то наверное приобрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железная руда-она и в Африке железная руда. И мастера,умело её обрабатывающие,есть во многих странах. Чай,не в каменном веке живём. Что касается "дешевле за бугром"-не согласен. На классную продукцию цены у буржуев такие-мама не горюй! Правда,за эту космическую цену вы получаете на самом деле ВЕЩЬ!!! Так же и у нас. Есть ширпотреб колбасу строгать на пикнике,а есть обалденные клинки,которые и стоят соответственно. Так что покупать у нас или у них-дело сугубо личных предпочтений и толщины кошелька. Можно купить офигенный охотничий нож для ковыряния под ногтями,а можно для подводной охоты взять на развале перочинный китайский за 15р. Хозяин-барин! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь уже не ищю мастера, а сам делаю клинки и ножи!

и в очередной раз подтверждаю,что стали наших марок на несколько порядков лучше сталей иностранных марок,которые используютсяв ножах...(при правильной термообработке)

 

Куда уж им :)

 

 

После потери очередного ножа и неудачной покупки говна под названием Viking Norway(для подводной охоты) , купил лезвие

 

Мора 2000 и сам сделал нож. Тесты (резал разные верёвки и ленты)показали, что сталь отличная. Заводская заточка на высоте. :thumb_yello:

 

Будет не лень, выложу фотки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, За 15 рублей с развала я бы не советовал брать для ПО. Заточки хорошей из 420 стали как пластилин ты не добьешься. Я затачивал такие ножи, начинаешь резать бумагу А4, так они от бумаги начинают сразу терять заточку. А под водой нужен надежный нож, там нужно резать за считанные секунды или доли секунды. Все эти дешевые китайские ножи сделаны с 420 стали, а то и хуже. Они пригодны только как колющие, но не режущие. Пролежав в бардачке автомашины за пол года на нем появились пятна ржавчины, вот вам и китайская нержавейка, а что с ними будет при использовании под водой? И хочу привести пример, я себе приобрел с Японии нож деба за 150$ с пересылом. Сталь "Shirogami"в переводе голубая бумага, жесткость стали по Hrc 62. Разделав пять охлажденных курицы нож не потерял заточку, как брил волосы на запястье до разделки, так и после. У нас такого качества будет стоять около 400$ А недорогие шведские вполне достойные для подводной охоты. Их полно в рыбацких магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч, За 15 рублей с развала я бы не советовал брать для ПО.

Ну спасибо,дорогой,уберёг меня. :crazy: Я как-то и не собирался такие ковырялки с собой под воду брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, Ну, я извиняюсь. Неправильно значит понял вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч, Ну, я извиняюсь. Неправильно значит понял вас.

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по заточке ножей очень интересная и познавательная статья. Доводка режущей кромки. Я после прочтения этой статьи стал затачивать почти все свои ножи методом бритвенной заточки, и рез получается приятным, а работа с такой заточкой одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из журнала Химия и Жизнь 10-1983

 

Точило из алюминия.

Алюминий быстро вступает в соединение с другими металлами. При употреблении его в качестве точила ножи и инструменты

приобретают тончайшую остроту, какой нельзя достигнуть ни на каком другом точиле.

 

Только так и делаю уже много лет (с 1983 г :bs:)

Реально ничего хитрого - точу, как обычно (брусок или шкурка), а довожу на пластине из мягкого алюминия (какой-то уголок для навески карниза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный способ с алюминием. На алюминии значит получается доводка режущей кромки. Так же как на мусате. А по алюминию доводишь на зерно или в обратном направлении от режущей кромки?

Изменено пользователем Jazzmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный способ с алюминием. На алюминии значит получается доводка режущей кромки. Так же как на мусате. А по алюминию доводишь на зерно или в обратном направлении от режущей кромки?

Это полный текст - тот, что был в журнале, поэтому надо пробовать самому...

"В обратном направлении" не очень получается - лезвие норовит зацепить алюминий, поэтому правлю в направлении к кромке...

По ощущениям эффект есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксидом хрома можно добиться более лучшего результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксидом хрома можно добиться более лучшего результата.

Не уверен, но спорить не буду - "за что купил, за то и продал".

Но процессы (физика, химия) в этих двух случаях разные - imho, надо пробовать и сравнивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксид хрома хорошо работает, когда его подогреть слегка. После этого нож строгает волос. На очень каленых за 60 RHC и порошковых сталях этот номер не проходит. Там уже только алмазными пастами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме интересовались как точить, править нож с серрейторной заточкой. Владимир Васильев рекомендует так: Крупный абразив для микросеррейтора - просеянный кварцевый песок. Притир - любое обструганное дерево, на которое наносится слой горячего столярного клея или растопленного на водяной бане желатина, после чего клеевая поверхность опускается в горку песка небольшим усилием и постукиванием. Этому изделию надо дать хорошо просохнуть. Нажим, при выполнении рисок, надо подобрать, но он должен быть минимальным. Резание - 'от зерна' ('от зерна' песок выбегает из-под фаски, при резании 'на зерно' песок набегает на РК).

Сам пробовал такой метод, работает. Кварцевый песок брал с большого стеклянного предохранителя. Просверлил с торца свинец. Песок через отверстые легко высыпается .

Изменено пользователем Jazzmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jazzmen, а можно поподробнее про технологию заточки (правки) серейтора. Не понял как вести нож по облепленной песком деревяшке, какая форма должна быть у нее? Думаю, народ будем благодарен, если ответ будет сопровожден картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз я прочитал здесь: http://www.knifehelp.net/pages/zatochka/iskusstvo-zatochki/dovodka-rezhuschej-kromki.php

У меня на кухне лежал нож с серрейторной заточкой. Жена затупила на стеклянной разделочной доске. Тут я и решился заточить по данному методу. Взял кусок доски с шершавыми краями , налил на плоскость клей, (жидкое стекло). Почему этот клей, другого не было. Кварцевый песок взял с предохранителя размером с батарейку " D". С торца высверлил дырку, высыпал на доску равномерно песок, и дал на сутки просохнуть. С одно стороны на лезвии плоская сторона микро зубцов серрейтора. Прогнал ее раз 50 на плоском камне. Вторую сторону с углублениями в зубцы точил на песке. По типу, как масло мазать на хлеб. Под углом 15 градусов. Вел ровно по направлению серрейторных каналов, песок местами выкрашивался. Прогнал так так тоже раз 50. Потом стал чередовать. Гладкой на плоском камне, рифленой на песке. Потом изменял зернистость плоского камня на более мелкий. И соответственно уменьшал нажим при заточке. Вот и все. В другом случае, на крупных серрейторах затачивал мелкой наждачной бумагой. от 1000- 2000- 2500. Подбирал веточку нужного диаметра, обматывал наждачной бумагой и в путь. Соблюдать соответственно угол. Не знаю как объяснил. Но вроде тут ничего сложного. Если сталь не очень твердая, то можно наверное и обычным песком попробовать. Только чтобы по структуре был не круглый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно,наверное абразив от наждака попробовать.под каждым станком любой фракции можно найти. на работе ножи об электрод правлю,великолепнейший оселок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрод, это тот же мусат. Только мусат делают из прочно закаленного метала, с полосками вдоль полотна. И что важно, чем мельче эти продольные полоски, тем тоньше правка режущей кромки ножа. Очень хороши керамические мусаты. Мусат чем удобен, подправил несколькими проходами лезвием ножа по нем, и нож снова в форме. Ну, если конечно режущая кромка не выкрошилась, там уже без заточки не обойтись. Править на мусате нужно "на зерно". т.е. режущей кромкой вперед. Получается, как бы режешь мусат под углом 15 градусов, овощной кухонник под углом 10 градусов.

 

Игорь удомля. На счет абразивов, это вы хорошо приметили. Зернистость подбирать по размерам серрейторных зазоров. Ну, и потом переходить на более мелкую зернистость. В несколько этапов.

Изменено пользователем Jazzmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет.электрод скорее брусок в форме мусата,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электрод скорее брусок

Что-то я этого не понял. Как электрод может быть бруском. Скорее мусатом.

post-14258-0-73203900-1358590895_thumb.gif

post-14258-0-62876500-1358590927_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по принципу работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...