Перейти к содержанию
skarabey

Потерял нож -- расскажи об этом!

Рекомендуемые сообщения

... минусы- достать в 5 мм перчатках зимой или тем более в варежках почти не возможно , а тем более быстро...

Окажет реальную помощь,небольшая доработка кольца и т.н. "усов" крепления рукояти на ножнах(или самой рукояти в месте фиксации).

Чуть доработал хлястик(жиденький он больно) на одном из таких ножей... теперь сбросить с навершия ножа кольцо даже в трехпалых рукавицах гораздо удобнее получается...

2c2799cb0178.jpg

a022339e79e1.jpg

9995a4d3de8b.jpg

Александр,выложи фото своей системы крепления,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Pithon65

Доброго времени суток! У нас с тобой скорее всего одинаковые ножи МАРЕС СНАКЕ. Его достоинство невозможности потерять, перечеркивается невозможностью быстро достать одной рукой. поэтому я и предлагаю изменить крепление ножа. Вообще мне кажется . что при выборе ножа чаще всего обсуждается сам нож. точнее его лезвие. а вопросы крепления. ножен обсуждаются вскользь. Мне было бы интересно твое мнение по вопросу ПРИНЦИПОВ выбора ножа. а не самого ножа. На мой взгляд, те ножи которые продаются в магазинах и в России и на Украине прекрасно спроектированы и приспосолены для охоты в других условиях т.е. другой прозрак.другие рыбы, другая температура воды, другие перчатки ,другие цели для которых применяется нож. другие условия охоты и доставания ножа. Они расчитаны на охоту в хорошем прозраке. не очень большом количестве водорослей. отсутствие коряг и используются для добивания рыбы на крайний случай обрезать гарпун-линь в перчатках max 5 мм. У нас условия сильно отличаются соответственно должны быть и другие ножи , ножны и крепление как ножа в ножнах . так и на теле подвоха. Не считаю себя знатоком ножей . но свои посильные соображения по поводу поднятых вопросов изложу.

Начну с того . нож должен быть- без ножа человек просто не должен заходить в воду!

Выбирая себе нож и ножны стараюсь понять сможет ли он решить те задачи которые должен решить . а именно..

1- нож служит для разрезания сетей. лесок и др канатной продукции. а также водорослей

2- добивание рыбы

3- быстро выниматься одной рукой в варежках

ЭТО ВСЕ. Все остальные дела которые выполняются ножем либо вредят ножу. либо могут нанести вред самому хозяину ножа. я имею ввиду открывание банок, использование в качестве заряжалки и т.д.

Сколько ножей надо? Пока у меня нет уверенности ,что нужно два ножа. хотя для решения всех задач одного вроде и мало. Сам пока плаваю с одним-МАРЕС СНЕЙК.

Расположение ножа.

На мой взгляд нет более удобного места . чем на груди. Слева или справа - не важно. Кто-то плавает с разгрузкой, кто-то с жилетом. у кого-то ножны прямо на костюме- все эти варианты самые безопасные и надежные. Как по мне у вариантов крепления на костюме или внутри жилета дополнительный плюс- наружу торчит только рукоятка ножа направленная вниз. которую легко найти и за нее ничего не цепляется. Все остальные варианты- на предплечье. плече. ружье груз поясе- снижение безопасности ! Крепление на внутренней стороне голени мне кажется тоже не лучшим вариантом.

Крепление ножа в ножнах.

На мой взгляд крепление должно помочь решить задачи- сохранности ножа от выпадания. быстрого вытаскивания и безопасного возвращения в ножны. Само крепление предполагает . что ножом пользуются только в случае крайней необходимости т.е. может раз в месяц. а может и реже. На мой взгляд предложенный мной вариант крепления . может и не идеальный , но сможет гарантировать и надежное хранение от выпадания . и быстрое вытаскивание. а вот возвращение ножа в ножны на воде в условиях волны может потребовать определенного навыка.

НОЖ

Начну с рукоятки. Она должна быть достаточно большой для удерживания рукой в рукавице. желательно формы веретена с обрезиненым или другим нескользким покрытием. Наличие гарды необходимо.

Форма лезвия прямая типа стилета . обязательно с одной стороны серейторная заточка( она хорошо режет леску и др. мононити). с другой стороны обычное лезвие ( оно хорошо режет сети)с мин углом заточки . если я не ошибаюсь 15 град. Такой угол быстро тупится. но режет все как бритва. т.е. для условий использования его только в екстренных случаях- это то что нужно. Хотя и форма серпа возможно имеет такие возможности которых нет у прямого лезвия. просто ее нельзя использовать для добивания и она менее привычна для нас. Наличие серейтора мне кажется скорее плохо . чем хорошо . Толстую капроновую веревку можно перерезать и гладким лезвием . а вот сеть он скорее соберет в пучек . чем перережет. Металл из которого сделан нож . на мой взгляд должен хороша держать заточку. а ржавеет он или нет не так уж важно.

Пожалуй это все . что хотелось бы сказать .

Хочу обратится к модераторам этой темы с предложением такого рода. На каком-то форуме была тема -проэктируем народные часы для подвохов. Может попытаться сделать тоже для ножей? Т.е. разработать или новый нож и ножны с креплением в определенном месте . определится с марками сталей . величиной закалки . размерами . толщиной. конструкцией ножен и креплением ножа в ножнах и т.д.Возможно. как вариант. взять за основу какой- нибудь буржуйский нож и изменить его под наши условия. Огромным плюсом была бы также сертификация такого ножа в органах МВД как Украины так и России. Если исключить морскую охоту, то условия охоты в реках Украины и России сходны и такой нож был бы востребован подвохами всего СНГ . а если на Марсе найдут воду то думаю и местные подвохи подключатся :rolleyes: . Думаю найдется немало фирм желающих изготавливать такой нож мелкосерийными партиями

С ув. Александр

post-711-1264970496_thumb.jpg

post-711-1264970502_thumb.jpg

post-711-1264970510_thumb.jpg

Изменено пользователем Гамазин Андрей
Удалил первый пост и перенес фотки, как просил автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Pithon65

Доброго времени суток! У нас с тобой скорее всего одинаковые ножи МАРЕС СНАКЕ. Его достоинство невозможности потерять, перечеркивается невозможностью быстро достать одной рукой. поэтому я и предлагаю изменить крепление ножа...

Добрый вечер,Александр!Повторюсь:<небольшая доработка кольца и т.н. "усов" крепления рукояти на ножнах>(с)позволяет мне не согласиться с тобой,по поводу невозможности извлечения одной рукой.

Спасибо за фото,только не очень понятно за счет чего держится нож :bigwink: ,что мешает ему выпасть?Ножны,я так понял,ты поменял?

На груди,нож такого размера как Снейк,мне не очень удобен.Пользую такой(как дополнительный) на жилете

af9076b53124.jpg

Мне было бы интересно твое мнение по вопросу ПРИНЦИПОВ выбора ножа. а не самого ножа.

Я высказал его в соседней ветке здесь #30.

P.S.Все,имхо.С уважением к чужому мнению,Цмыкал. :rolleyes:

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр неБывалый

Добрый день . Олег! Да ножны я заменил на ножны от Омер Максилазер- который утопил. Мне кажется они больше подзодят т.к. они короче и они прикрывают только лезвие ножа не мешая хватанию рукоятки. Нож вставлен ручкой вниз в отверствие прорезанное в неопрене жилета . выпасть ему мешает гарда и сжатие самого неопрена. Я думаю нож не выпадет даже если не будет гарды- но так все-таки надежнее. Я не говорил . что его нельзя достать одной рукой. Я сказал . что его нельзя достать быстро... Сначала нужно откинуть кольцо. потом просунуть руку в перчатке между ножнами и рукояткой ножа и потом только вытягивать нож. В моем случае всего этого нет. Нужно только схватить нож и дернуть за рукоятку вниз. Усилие при выдергивании можно увеличить или уменьшить изменяя диаметр отверствия в которое входит ручка ножа.С ув. Александр неБывалый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день . Олег! Да ножны я заменил на ножны от Омер Максилазер- который утопил. Мне кажется они больше подзодят т.к. они короче и они прикрывают только лезвие ножа не мешая хватанию рукоятки. Нож вставлен ручкой вниз в отверствие прорезанное в неопрене жилета . выпасть ему мешает гарда и сжатие самого неопрена. Я думаю нож не выпадет даже если не будет гарды- но так все-таки надежнее. Я не говорил . что его нельзя достать одной рукой. Я сказал . что его нельзя достать быстро... Сначала нужно откинуть кольцо. потом просунуть руку в перчатке между ножнами и рукояткой ножа и потом только вытягивать нож. В моем случае всего этого нет. Нужно только схватить нож и дернуть за рукоятку вниз. Усилие при выдергивании можно увеличить или уменьшить изменяя диаметр отверствия в которое входит ручка ножа.С ув. Александр неБывалый.

Саша,спасибо за комменты, теперь разобрался что-почем :thumb_yello: ...По скорости извлечения из ножен,твой вариант вне конкуренции :ag:

P.S.А что это ты в гостях записан? :exclaim:

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:exclaim::thumb_yello: магазины вас ждут(сори мы не теряем :ag: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok::exclaim: магазины вас ждут(сори мы не теряем :shok: )

Не зарекайся,начать ведь никогда не поздно... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Уважаемые пострадавшие подвохи (тоже терял). Для статистики, упрямая вещь, мало информации от нас. Крепился на голени... (???) Крепился на предплечье...(???). Спереди, сзади, сбоку, какого, ручкой вниз, ручкой вверх ...

 

Для лёгкости обработки информации, должна быть система. Помещайте, пожалуйста её, в начале поста, затем ваши рассуждения, которые тоже полезны. А потом, делать выводы.

 

p.s. Skarabey. Предложение. Не менее горестная проблема (иногда стыдно признаваться-так же по глупости хозяина) -"утапливание" ружей. Собрать статистику или на этой ветке или на другой, не принципиально где. На ошибках надо учится, лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые пострадавшие подвохи (тоже терял). Для статистики, упрямая вещь, мало информации от нас. Крепился на голени... (???) Крепился на предплечье...(???). Спереди, сзади, сбоку, какого, ручкой вниз, ручкой вверх ...

 

Для лёгкости обработки информации, должна быть система. Помещайте, пожалуйста её, в начале поста, затем ваши рассуждения, которые тоже полезны. А потом, делать выводы.

 

p.s. Skarabey. Предложение. Не менее горестная проблема (иногда стыдно признаваться-так же по глупости хозяина) -"утапливание" ружей. Собрать статистику или на этой ветке или на другой, не принципиально где. На ошибках надо учится, лучше...

Для Анатоль.

Доброго времени суток!

Думаю полностью исключить утопление ружья трудно. ибо если оно не будет тонуть, то будет уплывать по течению... Могу предложить два способа свести эту опасность к минимуму.

- надеть на руку петлю -только растягивающуюся и такую какую ты в состоянии порвать. Желательно чтобы ружье висело только в разряженном состоянии. Помни!. Предохранитель предохраняет только от случайного нажатия на спусковой крючек. От случайного выстрела себе в ногу он НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ!

- отгрузить ружье так, чтобы оно тонуло с гарпуном и всплывало- без гарпуна. Если рука не очень сильно устает. то отгрузить желательно так.чтобы даже утонув с гарпуном оно стояло на дне вертикально ручкой кверху- легче потом найти.

С ув. Александр неБывалый

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые пострадавшие подвохи (тоже терял). Для статистики, упрямая вещь, мало информации от нас. Крепился на голени... (???) Крепился на предплечье...(???). Спереди, сзади, сбоку, какого, ручкой вниз, ручкой вверх ...

Для статистики:

Утерянный мною нож-крепился на внутренней стороне голени правой ноги,рукоятью вверх.Утерян по причине рас3,14здяйства владельца,а именно-отсутствия контроля фиксации ножа в ножнах :rolleyes: (после удачных "качелей"с трофейным толстолобом :crazy: )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Тоже для статистики. Может ошибаюсь,идеального нет. Посмотрим, кто-то предложит? Но самое, для утапливания-"фраерское" место-правая голень, снаружи, внизу, ручкой к верху.--1. Слабый контроль. 2. Большая амплитуда им махания. 3. Торчащая ручка провоцирует ветку, камыш... на отрывание ножа.( или обматывать на липучке "портянкой")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не зарекайся,начать ведь никогда не поздно... :bv:
:bv::mf_bookread: (cлов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для статистики:

Утерянный мною нож-крепился на внутренней стороне голени правой ноги,рукоятью вверх.Утерян по причине рас3,14здяйства владельца,а именно-отсутствия контроля фиксации ножа в ножнах :ag: (после удачных "качелей"с трофейным толстолобом :ag: )...

Справил взамен утерянного вот такой,благо зимой времени хватает :ag: и с ножнами заморачиваться не надо...

be1df496d962t.jpga9b13742acc2t.jpgf8f25778280ft.jpge3e16eefde9ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За счёт чего, нож фиксируется в ножнах? Pithon

В этом помогает боковая скоба на ножнах(я ее так называю :ag: ) ...

3b949623f2f8t.jpg4958294a2230t.jpgbcc57f870595t.jpg41897c3210eft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Шурпан

Нож пока не потерял, но фиксатор на ножнах посеял :thumb_yello: ... Где теперь взять ума не приложу??? (нож "SARGAN") А без фиксатора ГАРАНТИРОВАНО потеряю!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нож самодельный.Сам делал, крепится на ноге.Купил гидрик Сарган на нем крепление для ножа выше груди.А у меня нож крепится на липучке,вынимать быстро и держит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня вот такой вот ножик http://drimsgt.ru/product_info.php?products_id=4470...в том то и дело что был :bruce_h4h: Судить о том хорош или нет он в экстремальных ситуациях, не могу, не был тьфу..тьфу..тьфу. На суше резал бумагу, леску неплохо, но и не больше чем неплохо :naughty: С практической точки зрения заметил несколько минусов, из-за одного из них в сущности и потерял сей незаменимый девайс подвоха.Во первых: нож вынимался из ножен легко только при погружении его в ножны одной стороной лезвия кнаружи, а именно той на которой не было надписи бренда,другой стороной в ножны нож входил также легко, но вот извлечь его даже на суше и без перчаток представлялось делом затруднительным. Во вторых нож достаточно тяжел, ИМХО хотелось бы что то ближе к нейтральной плавучести. А самое печальное это предохранитель, в 5 мм перчатках, в полевых условиях потратил около 20 сек на попытки снять его и выташить нож из ножен.После нескольких таких тренировок и поняв, что столько времени на вытаскивание ножа тратить не могу, перестал ставить предохранитель, в итоге в последнюю охоту выплыл с одними ножнами :Smile054: Крепил нож на внутренней поверхности голени, травы коряг и тому подобных препятствий не наблюдал как и где выпал уже не поймеш. Жалко, дорого..но на ошибках учатся следующий нож буду выбирать более тшательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fredii.Место крепления- лучше, чем с наружи, но всё равно амплитуда болтания большая и другая нога помогала наверно выталкиванию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож пока не потерял, но фиксатор на ножнах посеял :nonono: ... Где теперь взять ума не приложу??? (нож "SARGAN") А без фиксатора ГАРАНТИРОВАНО потеряю!!! :)

Таже херня и у меня случилась с ножом. Разбирай ножны и приклеивай полоску резины - держит :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щука 8 кг в руках. Левой рукой держу за глаза. Еще на лине. Достаю правой рукой нож, чтобы добить. Втыкаю в "затылочек". Щука резко дергается, нож выскакивает из рук и тонет. Щука успокаивается. Цепляю ее на кукан под челюсти. Ныряю, пытаюсь найти нож - безполезно, на дне корни, трава и еще очень сильный мутняк от поднятого ластами ила....

 

Вывод:

1 - надо было сместиться на чистое место, где дно ровненькое или крепче держать нож в руках.

Правильно делают те, кто еще привязывает нож за рукоятку слабенькой веревкой или тонкой резинкой, которые легко порвутся, но если нож выпадет из рук, то не потеряется.

2 - хорошо еще иметь алтернативный мааааленький ножичек...

 

я прикалываю активную рыбу иглой кукана.игла около 20 см с тыла изгиб использую как упор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой нож.цена 30 гр.фиксация-отрезок ленты(типа ручки от сумки) сложил в двое .внутрь ножны и обшил по кругу.потом пришил к грудной накладке(сильверс охотник)

фиксация ножа защелкой достаточная.достать без проблем. назад под контролем глаза. цвет белый заметный.тонет.сталь хорошая .позже сделал на двух ремешках-липуRSB4BX_enl.pngчках можно вешать куда угодно-постоянно в сумке как запасной

Изменено пользователем sanja bc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птерял уже 3 ножа. Все были с к5нопочными фиксаторами в ножнах. На последней охоте судак запутался на гарпуне в веревках на дне, сунулся за ножом, а ножны пустые :thumb_yello: .

Сейчас взял ножик который нужно вытаскивать из ножен путем отгибания последнего в сторону, и еще один Крессевский вроде, на руку с резиновым фиксатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...