Перейти к содержанию
Авторизация  
nikola73

Про дайнему

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, чем можно заменить дайнему для изготовления веревочного зацепа, а то в Екатеринбурге дайнемы ентой не наблюдается пока! И кстати кто как крепит в резинку заделанные веревочные петли, каким узлом, те без бусинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, чем можно заменить дайнему для изготовления веревочного зацепа, а то в Екатеринбурге дайнемы ентой не наблюдается пока! И кстати кто как крепит в резинку заделанные веревочные петли, каким узлом, те без бусинок?

Для петель может использоваться любой шнур, а дайнема для уздечки.

Полгода пользовал вместо дайнемы обычный 2мм шнур, правда всегда плавал с запасным.

Нужно очень хорошо обработать пропилы на гарпуне.

Бусинки нашёл в обычном рыбацком магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело , что хочу без бусинок петли заделывать в тяги, каким узлом их завязывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал очередной вариант зацепа, завтра испытаю даст бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело , что хочу без бусинок петли заделывать в тяги, каким узлом их завязывать?

Обычная петля. Но узелок может выскакивать без бусинки (у меня выскочил во время зарядки уже в воде).

А бусинку можно сделать и того что под руку попадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узелки не выскакивают, а вот петли изнашиваются быстро, а особенно сам зацеп. вчера дважды верёвка рвалась. Ничего похожего на дайнему найти не могк пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для вязки зацепа попробую брамшкотовый узел, такое ощущение что шкотовый иногда проскальзывает и в этот момент происходит разрыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычная петля. Но узелок может выскакивать без бусинки (у меня выскочил во время зарядки уже в воде).

А бусинку можно сделать и того что под руку попадётся.

У меня узелки тоже выскакивали, взял бусинку, что под руку попалось бусы из какого-то камня или силикона, на вид абсолютно прочные. Вставил, завязал, решил испытать на прочность, верёвку для петель взял очень прочную. Вставил в петлю отвёртку наступил ногами, а руками потянул, бусинка там внутри раскололась на острые куски, перерезала петельку, резина долбанула по пальцу. Пока не сделал ренген не мог поверить, что мягкая резина может переломать палец, уже 1,5 месяца болит. Теперь использую или железо(гайки) или особый пластик. Ребята учитесь на чужих ошибках, для этого и пишем на форуме.

2 nikk - Штоковый узел, который все советуют - задолбал, постоянно выскакивал. Решил на его базе разработать свой, сидел весь вечер - получилось классно уже год пользуюсь, завязывается также легко. А тут лазил по нету и оказывается я изобрёл велосипед - он давно уже существует - Рис. 121. Канадская восьмерка - http://brvo.narod.ru/articles/56/56_9.htm

Вот развязать его труднее только плоскогубцами или лучше кусачками, осторожно чтобы не перекусить.

Чтобы верёвочный зацеп не рвался нужно обязательно обточить зацеп на гарпуне надфилем, шкуркой, а потом зашлифовать верёвочкой с пастой например - гои. Зашлифоват обязательно, просто шкурки недостаточно. Процедура должна занимать не менее получаса на каждый зацеп, т. е. тщательно. Если всё сделано правильно дайнема держится дольше чем стареет резина. Использовал и другие прочные верёвки но держаться на порядок меньшее время чем дайнема. Верёвки брал от жалюзи, от пневмата, от прочной сети - нашёл в море, как сплетённые в верёвку лесочки - держалась дольше других, примерно 10 охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узелки не выскакивают, а вот петли изнашиваются быстро, а особенно сам зацеп. вчера дважды верёвка рвалась. Ничего похожего на дайнему найти не могк пока

Однозначно надо обработать пропилы гарпуна. У меня верёвка(не дайнема) служила по 10 охот.

Веревочный зацеп делал по статье с "рундучка" http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/33.shtml

Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду полировать пропилы на гарпуне. Нашел дома пасту гои в еще с советских времен завалялась. Никогда не думал, что найти приличную веревку нужной толщины проблема.

 

Кстати, кто-нибудь разбирал б/у демковские тяги anemos? Возможно-ли повторное использование запрессованой в тягу крепёжной системы, если их аккуратно разрезать?

Изменено пользователем nikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите а даймена это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даймена

это название полимерных полиэтиленовых нитей спетеных

особым образом нити очень тонкие в 1 молекулу вроде

изобрели лет 30 назад очень прочные дайнема патентованый способ

плетения этих нитей плетение сверх плотное в этом весь кайф

негниет нерастягивается продается в рыболовных магазинах цена примерно

15 -20 рублей за метр также широко используется в малом парусном судостроении

поэтому купить можно в инет маг для яхт итд

а вот в кайтинге запрешено нерастягивается и вырывает креплениее кайта

примерно так

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исчерпывающий ответ, а в рыболовных магазинох ее для чего продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вид лески в обиходе плетенка малые диаметры всега есть

а вот большие реже ишиет в снаряжении для морской рыбалки

ну на тунцов акул итд

 

будте осторожны ее подделывают на ура и часто проверить

можно поджигая кончик должно пахнуть горелым полиэтиленом

а не капроном есть разница в запахе

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, нашел дайнему в яхтенном магазине 2мм, переделал зацеп, буду пробовать в выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи вариант зацепа.

Как переделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брамшкотовым узлом привязал к ушкам, но сначало в деле испытать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...