Перейти к содержанию
Nban87

Сковородка или грузовой Жилет? Что лучше?

Рекомендуемые сообщения

1.Попробуй пояс чуть ниже на бёдра опустить

2.если лопасти с полимеров они тянут вверх по пол кило на каждую ногу и технику гребка отрабатывай

3.с лопостями со стекла или....прощще можно и не вешать ножные груза...

4.Ещё на крайний случай можно толщиной носков "поиграть" немного с балансировкой.

Не считаю себя спецом, но мнение выскажу )) Также костюм семерка - на поясе 8 кг., а в жилете 2 кг., пояс - пониже. Но на ноги ничего не вешаю. может быть и шлёпаю ластами, но тихо-тихо, когда на форсаже пру )) Надо ногами меньше работать, чуть шевелить - этого достаточно. и положение корпуса в воде..

Выше все это и было перечисленно,на пластике тож без ножных,да и отгрузка подбираеться под каждого индивидуально у всех разные ФИЗПАРАМЕТРЫ и УСЛОВИЯ ОХОТЫ ...А РАЗГРУЗКА по моему всёравно нужная вещь да и ножичег можно разместить без проблем и запасные наканечники и т.д.Все ИМХО.

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё на шею повесить груз. то ноги вообще касаться воды не будут.

Жилет-зло.

.....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше пояса ничего на мелководье не придумано.

я раньше тоже так думал.со временем на спину сделал груза в виде пластин 200 мм.сейчас сделал сковороду.пояс начинает ощущаться на 5м часу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пояс начинает ощущаться на 5м часу

 

использую груза по 3кг. Площадь контакта с поясницейбольше. Из-за этого нагрузка распределяется более равномерно по спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ласты охотничьи 90 см, не как не хотят ноги идти под воду, и не приятно хлопают по поверхности воды.

Если надо тихо подплыть к заветному месту, то можно согнуть ноги в коленях и грести так. При согнутых ногах они опускаются вниз и ласты погружаются полностью под воду. Но это на небольшие расстояния (несколько метров). Если ноги совсем никак не тонут - значит мало грузов. Для начала надо вывеситься правильно - чтобы на рабочей глубине не тащило ни вверх ни вниз. При заплывах на большие расстояния ноги будут хлюпать по поверхности при любом раскладе. Чтобы грузовой ремень располагался ниже (на бедрах) и не сползал подмышки- нужен брасовый ремень. Но это зависит от фигуры живота. Груза на ноги и грузовой жилет - это для опытных подвохов - в случае экстремальной ситуации они могут утопить. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Что-то новенькое для меня.

Если надо тихо подплыть к заветному месту, то можно согнуть ноги в коленях и грести так.
Надо будет попробовать! Интересно.

В гидрике охочусь всего ничего- с июня. Выбор для меня был однозначен с самого начала- разгрузка нужна, т.к. спина уже несколько лет как пипец. Долго читал статьи, форум решил брать жилет. Одно время хотел даже с поддувом, но подержав в руках отказался, хотя идея мне нравится, в будущем сам наверное сделаю. Тупо объехал несколько магазинов и выбирал, т.к. жилетка была единственным, с чем не смог определиться по инету. Взял неопрошную с 8-ю карманами, больше понравилась саргановская, но вот не хочу камуфляж и всё тут... Да продавец на Барикадной молодец, размер подобрал самое то. Чуть ли не силой отобрал самый большой размер, в котором мне было комфортно и заставил (!) купить на размер меньше- спасибо ему. Груза по башке не стучат при нырке и без ремешков и без шариков. В магазине даже в футболке сильно давил, а в воде всё совсем по -другому.

Для новичков жилет считаю- самое то. Отгрузиться намного легче, не выходя из воды. Главное соблюдайте ТБ, здесь на форуме всё есть. В жилетку не более 50% груза, лучше- не более 40%.

Костюм у меня 5-ка, сам не маленький: вес 110, рост 186. Повесил 12 кг, зашел в воду- вот оно счастье! То, что надо, угадал думаю. Понырял, стравил остатки воздуха из гидрика, ныряется легко, на поверхности вообще хоть живи. Классную снарягу подобал! И тут вспомнил еще один способ отгрузки- висишь без движения, на вдохе нос или рот, не помню, над поверхностью, на выдохе медленно погружаешься. Вдохнул, замер- тону. Подошел к берегу, вынул кило из бокового кармана, проверяю- снова тону! Выбросил на берег кило из второго кармана. Стало нормуль- ну почти не тону. По мне лучше маааленький перегруз (но это только по мне). Теперь на поясе- 6 кг, в жилетке- 4. Так что отгрузиться в жилетке новичку проще и быстрей.

Груза кладу в нижние карманы, пояс- максимально на бедра и всё. Если засовывать в верхние, то ласты не сильно, но все же начинают "плюхать".

На ремешок жилетки (правый) сшил чехол для фонаря, на левый со временем ножик повешу, в боковых карманах два наконечника и запасная заряжалка. Дискомфорта никакого, веса вообще не чувствую и без подгрузки боковых карманов вверх пузом не переворачивает (ну просто на поясе два передних грузика по 2 кг максимально смещены к животу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С жилетом мороки много сушить надо, а как сушить то груза вынимать.....

Потом все это до кучи опять собирать, накладно все это...

Плиту кинеш в гараже, и валяется до следующей нырялки....

Мне по дружбе стальную выковали, по фигуре....

Так шо я в восторге от нее, и не поменяю ни на какую хрены неопреновую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по дружбе стальную выковали, по фигуре....

Кираса?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кираса?)))

 

Заигрываеш малыш???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую разгрузочный жилет, в него можно напихать до 8 кг, но я гружу 6 кг для костюма 9 мм и 4 кг для 5 мм + остальное на пояс.

 

Почему?

Вес/рост - 80/176

В 9мм высокая плавучесть, следовательно надо загружаться до 14-15 кг. В случае чего, когда потребуется срочно сбросить груз для всплытия, сбросить пояс займет 0,5 секунды и даже с жилетом, загруженным на 4 или 6 кг костюм позволяет довольно хорошо всплывать.

 

Друган у меня пользуется только поясом, но у меня раньше были проблемы со спиной и поэтому использую жилет, дабы на портить позвоночник.

Как известно, в воде тело расслабляется и позвонки немного расходятся, а тут еще и на них давит груз - нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С жилетом мороки много сушить надо, а как сушить то груза вынимать..... Потом все это до кучи опять собирать, накладно все это... Плиту кинеш в гараже, и валяется до следующей нырялки.... Мне по дружбе стальную выковали, по фигуре.... Так шо я в восторге от нее, и не поменяю ни на какую хрены неопреновую....

Четыре плитки вытащить? Ну пусть даже 6, как было раньше... Секундное дело.

Костюм ведь тоже сушить наверно надо, или как? А жилетка сохнет в разы быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кираса?)))

Да, времена нынче такие.

Мужчины в тройках. Женщины- в кирасах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ню-ню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне реально лень читать эту тему...

Я перепробывал всё...

В данное время использую жилет из непромакаемой ткани с компенсатором плавучести, многочисленными карманами, стандартным креплением ножа(на груди)...

Важно ли мне что "будет с мокрым жилетом после охоты", да мне поюху, а вот "продавленная" от плит во время шести- восьми часовых сплавов спина- мне важнее всех мнений, всех форумов вместе взятых...

Да и ещё- кто реально добывает рыбу, тот знает, что такое пытаться оторваться от дна когда на тебе уже более 12кг(рыбы), и не расказывайте мне про "быстросъёмные" груза, мне за ними на "вертолёте" потом возвращаться...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "Диверсанта" выделил в отдельную тему.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую груза по 3кг. Площадь контакта с поясницейбольше. Из-за этого нагрузка распределяется более равномерно по спине.

у меня по спине были 4 пластины по 200х50мм.первое время было кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]

что такое пытаться оторваться от дна когда на тебе уже более 12кг(рыбы)
вообще-то у рыбы плавучесть почти нулевая.а уж если тяжко-ну не нахапывай сразу,возьми 2 раза по 6

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]

вообще-то у рыбы плавучесть почти нулевая.а уж если тяжко-ну не нахапывай сразу,возьми 2 раза по 6

Где мне девать "два по шесть" если охота сплавная?

Зачем мне тебе, что либо доказывать, если я в реале охочусь с друзьями, и все в один голос- подтверждают факт изменения плавучести в зависимости от количества рыбы!

Зачем мне твоё мнение, если при "нырке на шесть" с определённым количеством я падаю камнем, а при всплытии ласты с жёсткими лопастями- превращаются в "тряпки"!

Зачем мне вовсе твоё мнение, и какого я трачу время по напрасну!

Всем "здравомыслящим":

если вы охотник в "законе"- а это не более (чего то там в сутки), то такой жилет вам не нужен, он на моей памяти пригодился человеку сильно выбившемуся из сил- оставаться на поверхности- отдыхая.

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]

Да и ещё- кто реально добывает рыбу, тот знает, что такое пытаться оторваться от дна когда на тебе уже более 12кг(рыбы), и не расказывайте мне про "быстросъёмные" груза, мне за ними на "вертолёте" потом возвращаться...

 

Не хочу вас обижать, но это ж каким дау...ном надо быть, что бы имея 12-ть кг рыбы на себе, и при этом еще нырять....

Вы там что нормативку по безголовью здаете милейший...

Вы если пишите что то, так пишите что нибудь адекватное, а то читать тошно...

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]

Не хочу вас обижать, но это ж каким дау...ном надо быть, что бы имея 12-ть кг рыбы на себе, и при этом еще нырять....Вы там что нормативку по безголовью здаете милейший...Вы если пишите что то, так пишите что нибудь адекватное, а то читать тошно...

Позвольте, смешно до боли...

Вы себе сударыня льстите, с чего это вы позволили себе допустить такую мысль, что до вашего мнения мне есть дело на столько, что оно сможет меня обидеть? Ваше фото на аватаре предполагает общение на "уровне ниже пояса"- так и засуньте ваши умозаключения- туда же, от куда вы их достали...

Не расчитывайте на дальнейшее общение, всё чем могу помочь, так это тампаксом...

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про "Диверсанта" выделил в отдельную тему.

"диверсант" имеет место жить и даже очень, конечно же не в этой теме, но те, кто огульно против просто не "шуршали" им и не думают для чего это вообще. Доработок, даже нет, переработок надо много, но идея очень хороша.

Вы, Уважаемый NEMAN.BY несомненно правы, но мне кажется надо быть немного более... толерантным, что ли.

Моё лично мнение (ИМХО говорят по-моему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"диверсант" имеет место жить и даже очень, конечно же не в этой теме, но те, кто огульно против просто не "шуршали" им и не думают для чего это вообще. Доработок, даже нет, переработок надо много, но идея очень хороша.Вы, Уважаемый NEMAN.BY несомненно правы, но мне кажется надо быть немного более... толерантным, что ли. Моё лично мнение (ИМХО говорят по-моему).

Дружище, как тут можно по другому, можно "прикипеть" к одному ресурсу и превратиться в то, во что тут многие превратились- варясь в собственном соку, развитие остановиться точно, а можно реально развиваться собирая по крохам ценную информацию со всей сети- от людей, действительно опытных, знающих, растущих. Многие из таких были когда то и тут, но "почва тут не благодарная", да и что тут говорить, когда буквально на каждом из ресурсов нахожу типичные мнения- говорящие о том, что на "апокс заходят лишь для того, что бы поржать"...

Я знаю, по чему и благодаря кому так происходит, к сожалению, но мне уже плевать...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не прошу со мной общатся.

Просто следите за тем что вы пишите.

Ваша некомпетентность отрицательно влияет на новичков.

А по поводу тампаксов, все что вы можете, это поцеловать меня своими губами ниже пояса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку. А можно ли использовать только одну сковородку, без грузов на ремне или будет на спину переворачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...