Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexgolovenko

Помогите взять СОМА

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Предоставила мне судьба случай встретиться с сомом на глубине 1,5 м.

Выстрел в область хвоста.

Результат - порванный линь, сом машет до свидание хвостом. :Smile054:

 

Через три дня, тоже место тоже время, и как не удивительно тот же сом.

Стоит головой в водоросли, проплываю над ним, стреляю в место возле головы, где начинается спинной плавник.

Сом становиться крокодилом, начинает бешено вращаться вокруг своей оси.

Результат - 8-ми мм. стрела согнута в бублик, сом снова машет до свидания хвостом,

обидно вдвойне :sm_upset: :sm_upset:

 

Собрался испытать судьбу в третий раз, но после Ваших советов :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте.

Предоставила мне судьба случай встретиться с сомом на глубине 1,5 м.

Выстрел в область хвоста.

Результат - порванный линь, сом машет до свидание хвостом. :Smile054:

 

Через три дня, тоже место тоже время, и как не удивительно тот же сом.

Стоит головой в водоросли, проплываю над ним, стреляю в место возле головы, где начинается спинной плавник.

Сом становиться крокодилом, начинает бешено вращаться вокруг своей оси.

Результат - 8-ми мм. стрела согнута в бублик, сом снова машет до свидания хвостом,

обидно вдвойне :sm_upset: :sm_upset:

 

Собрался испытать судьбу в третий раз, но после Ваших советов :mf_bookread:

 

замена гарпуна на хороший закаленный, и пересмотри полностью оснащение гарпуной оснастки...линь порвался в какой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катушка то хоть есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты в гости зови, поможем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собрался испытать судьбу в третий раз, но...

 

ИМХО третьего раза не будет(имею ввиду с этой рыбой).Лежит он гденить под бревном с дырками в хвосте и в голове, и подыхает(или уже кормит раков и сородичей). Обращаюсь ко всем: не делайте необдуманных поступков охотясь, это ни чем не отличается брошенной Китайской сетке.

Черпайте информацию :thumb_yello: , она у вас под ногами если встретил сома на сотню , Сом , Сомы-монстры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 1.5 метра глубине на сотню не встретиш...

 

аммортизатор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть идеальное решение "попадающихся" сомов,и прочих интерестных вещей на дне.Я ,когда собираю раков,ношу в носке "буёк-метку"-кусочек пенопласта к нему лески (метров в зависимости от глыбины) и гайка.Что-бы не таскать ружжо.Увидел сомика-кинул метку и за ружжом.Бывает конечно не дожидается НО РЕДКО :thumb_yello: Так был-бы буёк-офлажили.Позвали кентов-и шайкой запинали "папика" :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто не твой сом :thumb_yello: ,Как то тоже бил сома в завале, стрелял чётко в башку, растояние метр, гарпун отскочил от головы сома как от бетонной плиты, :mebiro_01: Сом нагадив меня хорошей оплеухой гордо удалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
катушка то хоть есть?

 

Да нет катушки, глубина то не большая.

 

а ты в гости зови, поможем

 

Далековато ехать- то :bigwink:

 

Вообще-то есть идеальное решение "попадающихся" сомов,и прочих интерестных вещей на дне.Я ,когда собираю раков,ношу в носке "буёк-метку"-кусочек пенопласта к нему лески (метров в зависимости от глыбины) и гайка.Что-бы не таскать ружжо.Увидел сомика-кинул метку и за ружжом.Бывает конечно не дожидается НО РЕДКО :thumb_yello: Так был-бы буёк-офлажили.Позвали кентов-и шайкой запинали "папика" :)

 

Поменял гарпун, поставил амортизатор. Место знаю без буйка, там заводь метров 20 в диаметре, самое глубокое место 1,5 м, а вокруг воды по колено. созвонился с напарниками, будем брать :mf_popcorn::crazy: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет катушки, глубина то не большая.

 

 

 

Далековато ехать- то :crazy:

 

 

 

Поменял гарпун, поставил амортизатор. Место знаю без буйка, там заводь метров 20 в диаметре, самое глубокое место 1,5 м, а вокруг воды по колено. созвонился с напарниками, будем брать :thumb_yello::mf_popcorn::bigwink:

 

 

большая не большая, а ружьецо то без аммортизатора было, а катушка могла бы кое какие рывки одалеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лежит он гденить под бревном с дырками в хвосте и в голове, и подыхает(или уже кормит раков и сородичей). Обращаюсь ко всем: не делайте необдуманных поступков охотясь, это ни чем не отличается брошенной Китайской сетке.

 

не совсем согласен с такой формулировкой "ни чем не отличается брошенной Китайской сетке".

Брошенная сеть - на совести тех кто ее не забрал.

А не взятая рыба - ИМХО, это случай, не угадаешь зацепишь ты ее "по-полной" или нет

 

 

большая не большая, а ружьецо то без аммортизатора было, а катушка могла бы кое какие рывки одалеть....

 

Да дело все в том, что во второй раз рывков то и небыло, Сом просто начал вращаться вокруг своей оси, и сломал гарпун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от обстоятельств, от того где сом... я, к примеру, не могу точно что-то порекомендовать.

ИМХО - Идеальный вариант когда гарпун пробивает на вылет. Если нет, то сои получает плечо-опору и дальше твое положение менее выигрышное

1. вариант - в хвост: там мясо плотное, кости мало (желательно не попасть в позвоночник хвост, а если и попадешь, то там кости маленькие), обычно пробивает на вылет. Сом оказывается на лине, не рвет себя. ты немного катаешься на нем, или успокаиваешь своими способами, у всех они разные... и все, он твой измотанный и уставший, оставшееся время он очень послушный. Минус тока один, под "ж*пным" завалом и течении о таком выстреле лучше несколько раз подумать и оценить ситуацию получше. Я многих так и брал, после выстрела, главное успеть ему придать направление отхода, рывком за линь, но это я потом приспособился уже...

2. вариант, на поражение в позвоночник, тут очень много тонкостей:

-ты должен быть уверен в своем ружье и наконечнике, если позвоночник или бошку не пробъет, то он тупо уйдет. Может его контузить и он на время оцепенеет и кода ты начнешь его сажать на кукан или транспортировать к берегу (лодке) он в полную силу может очухаться, тогда может прийтись не по здорову...

-можешь промазать мимо позвоночника, попадешь в пузо или спину, там мясо слабое, может порвать себя и уйти.

-если попадаешь в позвоночник, слабеньким ружьем и наконечником, то гарпун тупо застревает, торчит из него, он начинает барахтаться, вырывает из себя кусок и уходит - тебе гунтый гарпун

-если попадаешь не на вылет и гарпун не проталкнул дальше, чтобы он выпал с др. стороны, то готовься, что может погунтть гарпун, перерезать линь острым наконечником, поранить тебя самого этим гарпуном...

короче, анализируй что и как, делай выводы... потренируйся на меньших экземплярах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки скажи на сколько сом тянул? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все таки скажи на сколько сом тянул? :mebiro_01:

Первый сом, поэтому визуально вес сказать не могу.

Могу сказать только то, что был чуть больше меня, мой рост - 181 см.

Если это чем то поможет установить вес сома, то поделись инфо.

 

 

все зависит от обстоятельств, от того где сом... я, к примеру, не могу точно что-то порекомендовать.

ИМХО - Идеальный вариант когда гарпун пробивает на вылет. Если нет, то сои получает плечо-опору и дальше твое положение менее выигрышное

1. вариант - в хвост: там мясо плотное, кости мало (желательно не попасть в позвоночник хвост, а если и попадешь, то там кости маленькие), обычно пробивает на вылет. Сом оказывается на лине, не рвет себя. ты немного катаешься на нем, или успокаиваешь своими способами, у всех они разные... и все, он твой измотанный и уставший, оставшееся время он очень послушный. Минус тока один, под "ж*пным" завалом и течении о таком выстреле лучше несколько раз подумать и оценить ситуацию получше. Я многих так и брал, после выстрела, главное успеть ему придать направление отхода, рывком за линь, но это я потом приспособился уже...

2. вариант, на поражение в позвоночник, тут очень много тонкостей:

-ты должен быть уверен в своем ружье и наконечнике, если позвоночник или бошку не пробъет, то он тупо уйдет. Может его контузить и он на время оцепенеет и кода ты начнешь его сажать на кукан или транспортировать к берегу (лодке) он в полную силу может очухаться, тогда может прийтись не по здорову...

-можешь промазать мимо позвоночника, попадешь в пузо или спину, там мясо слабое, может порвать себя и уйти.

-если попадаешь в позвоночник, слабеньким ружьем и наконечником, то гарпун тупо застревает, торчит из него, он начинает барахтаться, вырывает из себя кусок и уходит - тебе гунтый гарпун

-если попадаешь не на вылет и гарпун не проталкнул дальше, чтобы он выпал с др. стороны, то готовься, что может погунтть гарпун, перерезать линь острым наконечником, поранить тебя самого этим гарпуном...

короче, анализируй что и как, делай выводы... потренируйся на меньших экземплярах)

 

Спасибо за совет

А если стрелять не перпендикулярно телу, а скажем под углом, что бы уменьшить длину вероятного плеча (гарпуна) :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маска как известно немного в воде увеличивает.... :mebiro_01: ну тут и без этого понятно...трофейный :clapping:

 

а ружье какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость пуля
Да нет катушки, глубина то не большая.

 

 

 

Далековато ехать- то :bigwink:

 

 

 

Поменял гарпун, поставил амортизатор. Место знаю без буйка, там заводь метров 20 в диаметре, самое глубокое место 1,5 м, а вокруг воды по колено. созвонился с напарниками, будем брать :clapping: :clapping: :mebiro_01:

Ещё раз убиждаюсь в том,что читать нужно всё и внимательно.Человек с Днепра,заводь по колено.А что делает сом в мае в заводи где 1,5 метра? Правильно-ДЕТОК РОДИТ.Это не охота.Это УБИЙСТВО. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин а я то думаю странно как-то все с сомом..1.5 метра...заводь...

Изменено пользователем Смрад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё раз убиждаюсь в том,что читать нужно всё и внимательно.Человек с Днепра,заводь по колено.А что делает сом в мае в заводи где 1,5 метра? Правильно-ДЕТОК РОДИТ.Это не охота.Это УБИЙСТВО. :mebiro_01:

Чё это я в "гости" попал? :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маска как известно немного в воде увеличивает.... :clapping: ну тут и без этого понятно...трофейный :mebiro_01:

 

а ружье какое?

 

РПП-2 с апгрейдом :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЫ с таким ружом 1.8 м сома не возьмеш, а ее гарпун не смотря на то, что и 8 мм гнется как проволка. мой тебе совеи ружо поменяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже с апгрейдом...мне кажется...дури нехватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЫ с таким ружом 1.8 м сома не возьмеш, а ее гарпун не смотря на то, что и 8 мм гнется как проволка. мой тебе совеи ружо поменяй.

 

Готов поспорить. Не в том плане, что ветку заоффтопить, а в плане слов: "РПП-2 с апгрейдом".

К сожалению, практикой по рыбе подтвердить не могу, но бъет оно будь-здоров! ;)

А много ли надо "мясу" на хвосте ? Конечно да, тоже смотря с какого расстояния, какой наконечник и т.п.

Это что касается пробивной "дури".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЫ с таким ружом 1.8 м сома не возьмеш, а ее гарпун не смотря на то, что и 8 мм гнется как проволка. мой тебе совеи ружо поменяй.

Да, ружье далеко не идеал, но не все могут позволить себе менять ружья каждый день. У меня раньше было такое ружье РПП-2, ИМХО-неплохое ружье и недорогое, что для начинающих охотников немаловажно. Я с такого ружья брал сазанов более 10 кг, а у сазана броня - не надо вам объяснять! У этого ружья есть существенный недостаток - плохой спуск, если ружье сильно накачать под серьезную рыбу, недостаток конструкции, в самый ответственный момент оно может подвести. А завалить сома под сотню кг оно запросто завалит, надо только подготовиться соответственно к этому победному выстрелу, а ружье менять вовсе не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЫ с таким ружом 1.8 м сома не возьмеш, а ее гарпун не смотря на то, что и 8 мм гнется как проволка. мой тебе совеи ружо поменяй.

Спасибо за совет, но ИМХО:

1. Из-за одного встреченого сома ружье менять не стоит.

2. Все зависит в первую очередь от мастерства охотника, а не от его снаряжения

поэтому, будем практиковаться и читать литературу.

 

З.Ы. после небольшого апгрейда, я полностью доволен своим ружжом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно не стоит, но и заниматься ПО, и не быть готовым к сому, да еще и на днепре, не дело это, и не в экономии дело... а сом этот не 100 кг а 35-40 кг, трофей конечно, спору нет...

не в обиду всем владелцам РПП-2, я ведь тоже с него начинал, и тоже апгрейдил и лупило вроде будь здоров, но НЕ для трофейной охоты, НЕ надежное, НЕ удобное ... ты просто попробуй че нить другое сразу поймешь...это уже не раз пропетая песьня.

по сому могу сказать, если уж подойдешь на достойный выстрел, стреляй в позвоночник, это ИМХО, если достойного линя нет (20 м бельевой веревки на катушке), то покатушки не помогут. Кстати когда сома бьют острогой с лодки, колют в то место где пузо кончается и начинается хвот, перебивая позвоночник, тем самым отрезая хвост и лишая его "опоры", до 60 кг так берут , эту практику я случайно провел и ружьем но сом не активный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...