Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Роман З.

Из чего делают скользящую втулку Таймень

Рекомендуемые сообщения

купил таймень.Втулка на стреле явно дюралевая.Для такой формы считаю стыдно так экономить на столь вожных звеньях.Ладно заряжалка там...Собираюс заказать титановую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил таймень.Втулка на стреле явно дюралевая.Для такой формы считаю стыдно так экономить на столь вожных звеньях.Ладно заряжалка там...Собираюс заказать титановую.

"Склонность к налипанию и задиранию, обусловленная высоким коэффициентом трения — очень серьёзный недостаток титана."

 

Это из справочника. Может поэтому и делают из дюраля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил таймень.Втулка на стреле явно дюралевая.Для такой формы считаю стыдно так экономить на столь вожных звеньях.Ладно заряжалка там...Собираюс заказать титановую.

Еще один вундеркинд - стыдить взялся. Чем тебе алюминиевая втулка не нравится. Что, что - а на втулку эту еще ни кто не жаловался. Люди на итальянки эти втулки ставят и тоже довольны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вундеркинд - стыдить взялся. Чем тебе алюминиевая втулка не нравится. Что, что - а на втулку эту еще ни кто не жаловался. Люди на итальянки эти втулки ставят и тоже довольны!

Во-во...Наслушаются себе подобных советчиков и гонят всякую хрень...

Дюраль Д16Т твёрже чем нержавейка 12Х18Н10Т (пишевая)...

И легче её в 2,8 раза...

Поэтому у дюралевой втулки весом 3 грамма, при скорости вылета гарпуна 25 м/сек. энергия удара о хвостовик гарпуна = 0,93 джоуля...

А у нержавеющей втулки такого же размера вес будет 8,4 грамма, а энергия удара = 2,63 джоуля...

А это уже энергия ударной дрели...

Но не каждый может уложиться в такой вес втулки...И энергия удара достигает энергии перфоратора или малого отбойного молотка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич. а если втулка не сидит до конца? не ждет, пока ее ударит задник, а вылетает из надульника под напором воды, то удар уже не такой жесткий? неправда ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич. а если втулка не сидит до конца? не ждет, пока ее ударит задник, а вылетает из надульника под напором воды, то удар уже не такой жесткий? неправда ли? rolleyes.gif

Тогда зачем она нужна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судите меня строго.Наверно я неправ , раз тема сразу ожила после моего поста.Просто люблю всё с запасом прочности делать, а дюралевое ушко кажется слабым...Надеюсь только кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я на ASSO-65 стрелу оснастил титановым бигунком по типу Тайменевского и полеуретан перед хвостовиком...Очень хорошо работает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я на ASSO-65 стрелу оснастил титановым бигунком по типу Тайменевского и полеуретан перед хвостовиком...Очень хорошо работает всё.

Таймень тоже выпускает титановые бегунки...Но нужно учесть, что они почти в два раза легче чем из нержавейки...

На форумах можно всетретить множество рекомендаций и советов по применению тех или иных материалов для изготовления деталей для ружей...

Но в большинстве этих советов лежит лиш тиражирование (не подтверждённых расчётами глупостей)...

Вот и получается, что одна и таже конструкция ружья может иметь разный вес (одни весят 300-500 грамм, а другие 1-2 килограмма...Одни сохраняют положительную плавучесть вместе с установленной катушкой, а на другие нужно навешивать куски пенопласта размерами больше самого ружья)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич. а если втулка не сидит до конца? не ждет, пока ее ударит задник, а вылетает из надульника под напором воды, то удар уже не такой жесткий? неправда ли? :ponty_01:

 

В Тайменях при выстреле нет напора воды, они пневмовакуумные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тайменях при выстреле нет напора воды, они пневмовакуумные.

Помимо этого втулка имеет специальное фиксирование в надульнике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Azat, #6, разве про Таймень? Да и они, вроде разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил таймень.Втулка на стреле явно дюралевая.Для такой формы считаю стыдно так экономить на столь вожных звеньях.Ладно заряжалка там...Собираюс заказать титановую.

Доброго времени суток! Да действительно бегунок изготовлен из Д16Т,и не капельки не стыдно! Это экономия массы бегунка и Ваших - потребителей денег!

С уважением,Garik.

Изменено пользователем Алексей(APOX)
убран оффтоп по заряжалкам и вынесен в отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил таймень.Втулка на стреле явно дюралевая.Для такой формы считаю стыдно так экономить на столь вожных звеньях.

При имеющихся минусах тайменя- бегунок на гарпуне работает как надо, прочности хватает.

Если поставить тайменевский бегунок на гарпун от другого ружья, к примеру на итальянский, происходит его разрушение из-за удар о хвостовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт того что стыдно ставить дюраль, я погаречился. Извените. Мне больше нравится титан, его и поставлю. А тайменевский бигунок на импорте живёт только с ихней же системой амортизации(полиуритановой) перед хвостовиком. В целом ружъём доволен очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поставить тайменевский бегунок на гарпун от другого ружья, к примеру на итальянский, происходит его разрушение из-за удар о хвостовик.

Доброго времени суток! Дык он же стальной(хвостовик)! :Smile054:

С уважением,Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Дык он же стальной(хвостовик)! :ponty_01:

С уважением,Garik.

Тайменевская втулка работает "с тайменевской" системой. Стальной хвостовик ее разобьет. Если без полиуретановой вставки, тогда втулка должна быть с гидротормозом. Тогда удар будет смягчен втулке ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайменевская втулка работает "с тайменевской" системой. Стальной хвостовик ее разобьет. Если без полиуретановой вставки, тогда втулка должна быть с гидротормозом. Тогда удар будет смягчен втулке ничего не будет.

И я о том же самом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вундеркинд - стыдить взялся. Чем тебе алюминиевая втулка не нравится. Что, что - а на втулку эту еще ни кто не жаловался. Люди на итальянки эти втулки ставят и тоже довольны! На сегодня прием окончен!

Полностью согласен с Доктором! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросец, а почему не делают из латуни втулки. Только сразу не пиннайте :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем она нужна???

 

Нужна для привязки гарпуна и как направляющая при заряжании, а вот для центровки во время выстрела похоже не очень то и нужна ,касаемо мокрых стволов...

 

может и не прав.. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна для привязки гарпуна и как направляющая при заряжании, а вот для центровки во время выстрела похоже не очень то и нужна ,касаемо мокрых стволов...

 

может и не прав.. Smile054.gif

 

 

Если втулка вылетает в начале разгона гарпуна, то направление разгоняющегося гарпуна меняется незначительно...

Но в момент удара хвостовика гарпуна о ловушку поршня, отлоняющий импульс который получает гарпун, достаточно велик...

И это уже сильно влияет на его отклонение от заданного при разгоне направления...

Эта тема ещё никогда и никем не рассматривалась.

Вот и думайте от какой из двух бед нужно избавляться в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если втулка вылетает в начале разгона гарпуна, то направление разгоняющегося гарпуна меняется незначительно...

Но в момент удара хвостовика гарпуна о ловушку поршня, отлоняющий импульс который получает гарпун, достаточно велик...

И это уже сильно влияет на его отклонение от заданного при разгоне направления...

Эта тема ещё никогда и никем не рассматривалась.

Вот и думайте от какой из двух бед нужно избавляться в первую очередь.

 

Николаич, мне представляется. что просто импульса мало для изменения напрвления, нужен момент, если чуток плечо появляется. тогда и вращающий момент появится...

 

 

на гарпуне эта тема чуток опять поднялась..но..и благополучно пока заглохла...

 

Подумать есть о чем...я там приводил пример вылета дротика из духового ружья. так дротик не имеет направляющей и движется в потоке по оси трубки..точность стрельбы дротиком довольно высокая, конечно на 100% не возможно сказать, умение стрелка или само оружие имеет хорошую кучность,возможно и гарпун имея кольцевой водяной слой идет по центру??..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич, мне представляется. что просто импульса мало для изменения напрвления

В биллиард играл???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...