Перейти к содержанию
ДМИТРИЙ 13

Охота на кефаль в Чёрном море

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен с ДМИТРИЕМ 13,охотились давиче с напарником на кефаль с подсадными(читай дураками).Расстояние между нами метров 50-60.За полтора часа засадных нырков на 4-5 метров у меня два выхода по две рыПки,два выстрела, две на кукане-и ВСЕ! У напарника всё значительно веселее.Я бы сказал после охоты,что рыбы нет, :baby: а напарник ,что рыба есть в изобилии. :licklips: Ну а на по поводу ружей,ИМХО арбалет(у меня 90 у напарника 75) менее маневреней чем среднерукий пневмат,но более точный!А ворочить им под водой нужно просто приспособиться!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью согласен с ДМИТРИЕМ 13,охотились давиче с напарником на кефаль с подсадными(читай дураками).Расстояние между нами метров 50-60.За полтора часа засадных нырков на 4-5 метров у меня два выхода по две рыПки,два выстрела, две на кукане-и ВСЕ! У напарника всё значительно веселее.Я бы сказал после охоты,что рыбы нет, :baby: а напарник ,что рыба есть в изобилии. :licklips: Ну а на по поводу ружей,ИМХО арбалет(у меня 90 у напарника 75) менее маневреней чем среднерукий пневмат,но более точный!А ворочить им под водой нужно просто приспособиться!!! :D

Не могу ничего сказать по поводу резинок - все 34 года охотился с пневматом и наши местные ПО практически все тоже , хотя некоторые пробуют резинки , но скорее чтобы было с чем сравнивать т.к. перебробовали все - пороховые , гидропневматические , пневматические ружья ну и теперь черед резинок , а я остановился на клапанном пневмате добился от конструкции хороших показателей и считаю , что часто менять ружье нельзя т.к. к ружью надо привыкнуть , а это процесс увы не быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй тоже отпишусь тут по принципу песни "Я вам не скажу за всю Одессу.." Так же и я вам не скажу за весь Краснодарский край, но, то что мне приходилось наблюдать все же опишу. Пеленгас. Дважды охотились на него сидя в засаде. На Тузле, в камнях, буквально в 3-4х метрах от берега и под Кабардинкой (принцип тот же - пассивный) Впервые тогда увидел как на гидрач одевают "лапшу", кстати говоря результаты свои это дает :big_boss:

О ружьях. Пневматы местного приготовления (насколько понял 70ка, цена такого ружья как мне сказали порядка 400 долларов), рукоятка смещена к центру, наконечник - трезубец.

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Мужчины , поделитесь опытом охоты на кефаль в ночное время! Вообще : она ночью у берега или же уходит в море? Кто что знает про её повадки, "кормёжку " и т.д. Может есть какие-то ссылки по охоте на кефаль в Инете? Подскажите! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boriskin64 посмотри здесь http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4550&st=60 пост 77

любит кефаль ночью в камешках полазить,во всяком случае у нас.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Впервые тогда увидел как на гидрач одевают "лапшу", кстати говоря результаты свои это дает :bigwink: ...
А что это за девайс -- "лапша"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8c4a75001b4et.jpg

Охота на пасущуюся кефаль с залипухой

Красивая фотка...

А можно её выложить на радикале максимального размера...Хочу на страничку наклеить...Спасмбо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за девайс -- "лапша"?

Макскирующая сеть\маскхалат что-то типа такого, только чуть длиннее http://www.sniperairsoft.ru/index.php?kod=5003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макскирующая сеть\маскхалат что-то типа такого, только чуть длиннее http://www.sniperair...ex.php?kod=5003

Во, блин, а у нас такого типа продают "костюмы". Спасибо -- посмотрю ассортимент, мож что похожее на цистозиру попадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин, а у нас такого типа продают "костюмы". Спасибо -- посмотрю ассортимент, мож что похожее на цистозиру попадётся.

Не хочу никого ничему учить . но если вы даже повесите на себя всю траву в море , но не сможете найти место где проходит рыба , то ваш удел охотиться на зеленух . (без обид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможна даже с шестидесятым, но семидесятый, конеш, лучше.

конечно хорошо всё лучше чем РПБ ход поршня 330мм.

Не знаю где писать пишу здесь.

Тем кто в крыму.Сегодня была кефаль метров 200 от берега под храмом с.Малореченское

Skarabey пажалуйста перенеси куда надо.заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого ничему учить . но если вы даже повесите на себя всю траву в море , но не сможете найти место где проходит рыба , то ваш удел охотиться на зеленух . (без обид)

Места знаю, но не всегда рядом есть камень за который можно полноценно спрятаться. Собсно замаскировать-то надо только голову и ружо, ну, можно ещё спину. Владимир АБВ наносит камуфляж на ресивер. А я тут одну штуку придумал, ну, короче зимой попробую изваять, потом выложу фотки -- на пальцах тяжело объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал! А нарисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал! А нарисовать...

А нарисовать ещё сложнее будет. Короче хочу из камуфляжного полотна сочинить что-то близкое к кустикам цистозиры. Камни ведь все цистозирой обросшие -- зостера и ульва на них не растёт. Вопрос в том как повторить свойство цистозиры удерживать на веточках мельчайшие пузырьки газа -- из-за этого свойства она всегда распушённая. Зима впереди -- время поколдовать есть.:bruce_h4h: А ресивер и переднюю часть стрелы думаю раскрасить в цвета ржавых железяк полежавших в воде -- рыба их не боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче хочу из камуфляжного полотна сочинить что-то близкое к кустикам цистозиры. Камни ведь все цистозирой обросшие -- зостера и ульва на них не растёт. А ресивер и переднюю часть стрелы думаю раскрасить в цвета ржавых железяк полежавших в воде -- рыба их не боится.

Чот уж больно мудрено, может все таки камень на дне найти:bruce_h4h:

Несколько раз во время охоты кефаль выходила с тыла, т.е. я практически не был скрыт преградой, как мне показалось рыба больше реагирует на движение, чем на цвета в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот уж больно мудрено, может все таки камень на дне найти:mebiro_01:

Несколько раз во время охоты кефаль выходила с тыла, т.е. я практически не был скрыт преградой, как мне показалось рыба больше реагирует на движение, чем на цвета в воде.

Да -- я тоже думал что рыба плохо различает цвета. А потом присмотрелся к рыболовным снастям и поговорил с одним заядлым рыбаком. Он мне много чего рассказал о способности рыб к цветоразличению и почему у рыболовов такие разноцветные приманки. Кстати рыба и силуэты тоже различает. Движение она чувствует боковой линией -- у кефалевых этот орган очень чувствителен. При резком движении -- сваливает сразу, при плавном -- настораживается. Но и глазами кефалевые получают достаточно информации которую, видимо, в состоянии обработать. Я давно изучаю повадки этих бестий -- по сравнению с 1982 годом они стали намного... не знаю как сказать -- умнее, хитрее... А где ты охотился и кто выходил под выстрел -- кефаль, лобан или пеленгас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился в районе пос. Бетта.

В основном выходил лобан, сингиль, пеленгаса было очень мало, стрелял по нему пару раз- неудачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился в районе пос. Бетта.

В основном выходил лобан, сингиль, пеленгаса было очень мало, стрелял по нему пару раз- неудачно.

Лобан - очень любопытная рыба, если промазал по нему, он часто возвращается и кружит вокруг пока заряжаешь ружьё. Почему в своё время и появились подводные двустволки. Но лобана в ЧМ осталось мало -- его "сожрал" мнемопсис, а теперь вытесняет пеленгас. С сингилём я редко встречался, а вот пеленгас -- пожалуй самая хитрая кефаль в ЧМ. Он был вселён с ДВ но очень быстро приспособился. Если он видит что в него стреляют -- успевает увернуться от стрелы. А дорадо тебе не попадалась? Она года три назад попала в ЧМ из Средиземки, но в воде я её видел только один раз -- под Феодосией, а вот в магазинах и на рынках ею торгуют. Правда пишут что она обитает на глубине 20 метров, но я её видел на меляке у берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дорадо тебе не попадалась?

Дорадо не встречал, проходили одинокие ставридки, но тоже очень редко. Вообще я понял, что середина Июля, для охоты на ЧМ не очень хорошее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще я понял, что середина Июля, для охоты на ЧМ не очень хорошее время.

 

Начало августа в этом году тоже так себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорадо не встречал, проходили одинокие ставридки, но тоже очень редко. Вообще я понял, что середина Июля, для охоты на ЧМ не очень хорошее время.

Середина июля -- кефаль -- повсеместно у берега где есть что поесть (где бентос -- там и кефаль), лобан -- на замануху (может подойти пеленгас), барабулька -- в местах кормёжки (на песчаных полянках между камнями), рулена -- повсеместно кроме голого песка, рябчик и ласкирь -- если повезёт, морской язык -- вдоль песчаного берега (встречается не везде -- в Караджинской бухте его много, в Судакской бухте раньше был -- сейчас там в сезон вода кипит от отдыхающих, в Феодосийском заливе не видел ни разу, зато там с водорослей руками можно собирать ошибеня). Скорпена (Морской ёрш)-- везде где есть камни. Морская корова (звездочёт) -- повсеместно где плавает мелкая рыбёшка. За горбылём и калканом надо нырять метров на 10, редко может встретиться на 5-ти (калкан после шторма приближается к берегу -- там еды больше, потом, когда вода прогревается, опять уходит ниже), а вот глосса встречается даже на городских пляжах на песке. Морская лиса (звёздчатый скат) -- преимущественно утром -- вообще сейчас редко её встречаю. Морской кот (хвостокол) -- Судакская бухта, напротив устья Суук-Су (возле Алчак-Кая) раньше было очень много, попадались взрослые экземпляры недалеко от берега, один раз видел в Гурзуфе. Катран, лаврак, луфарь, сарган, пеламида -- в открытом море, встречи у берега единичны. Ставриды у берега много ночью -- днём она уходит.

Важно -- в жару днём кефаль отходит от берега -- ну не любит она горячую воду. Охотиться надо с утра часов до десяти -- позже вода уже прогрелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Важно -- в жару днём кефаль отходит от берега -- ну не любит она горячую воду. Охотиться надо с утра часов до десяти -- позже вода уже прогрелась.

В том месте где я охотился на температуру воды больше влияло не солнце, а скорее ветер. В Бетте бухты практически нет и течение вдоль берега. Не знаю, что влияло на течение, но один день оно было сильное, второй практически отсутствовало, пару дней видимость была за десять метров, три дня меньше двух метров.

Так как опыта охоты в море очень мало,возник вопрос- откуда ждать рыбу? Одни говорят, что нужно искать лежку и ждать рыбу с моря, другие охотятся против течения. Пробовал разные варианты и пришел к выводу, что в данном месте кефаль, в это время года идет по течению т.е. в сторону Азовского моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том месте где я охотился на температуру воды больше влияло не солнце, а скорее ветер. В Бетте бухты практически нет и течение вдоль берега. Не знаю, что влияло на течение, но один день оно было сильное, второй практически отсутствовало, пару дней видимость была за десять метров, три дня меньше двух метров.

Так как опыта охоты в море очень мало,возник вопрос- откуда ждать рыбу? Одни говорят, что нужно искать лежку и ждать рыбу с моря, другие охотятся против течения. Пробовал разные варианты и пришел к выводу, что в данном месте кефаль, в это время года идет по течению т.е. в сторону Азовского моря.

Ветер -- это да -- есть сгон (пассат) -- ветер с берега сгоняет прогретый слой воды в море и к берегу поступает холодная вода с глубины. Вода становится прозрачнее, но охотиться без костюма или в шоти -- свежеповато...:crazy: Нагон (муссон) -- ветер с моря -- нагоняет к берегу прогретый поверхностный слой воды. Вода у берега становится мутнее, метров за 50-100 от берега -- без изменений (зависит от грунта дна и глубины -- на песчаных отмелях будет мутно). При несильном ветре охота на кефаль оказывается результативнее -- я предполагаю что кефаль подходит к берегу как раз из-за поднявшейся мути -- бентоса которым она питается. Однако в ЧМ нагон чаще сопряжён со штормом в три-четыре балла. Обычно такой нагон дует во второй половине дня. Я пробовал охотиться при волнении балла в два-три -- ну как на качелях качает -- рыбу видишь и хорошую -- зачётную, а вот попасть в неё болтаясь на волне... Цепляться же за кустики цистозиры при такой болтанке бесполезно -- силы волны хватает чтобы оторвать тебя от скалы вместе с травой...

Смена направления ветра обусловлена тем что за ночь море остывает быстрее чем берег, особенно каменистый. За первую половину дня поверхностный слой воды нагревается выше температуры берега и ветер меняет направление.

Кроме дневной смены ветра бывает так что сгон или нагон дует несколько дней. Это связано с особенностями рельефа берега. Направление ветра легко определить если в море стоит судно на якоре -- нос судна всегда обращён против ветра.

Можно охотиться и так и так -- первый способ называется "свободный поиск", второй -- "засадная охота". При засадной охоте надо не забывать посматривать по сторонам -- лобан и пеленгас не всегда появляются со стороны моря, а кефаль -- чаще из-за спины от берега. Охота в засаде с заманухой более результативна чем без неё.

Против течения -- это хорошо придумано. К зверю подкрадываются с подветренной стороны -- чтоб не учуял, к кефалевым -- против течения -- чтоб её суперчувствительная боковая линия не почувствовала приближения крупного объекта.

Есть ещё такой способ -- отгружаешься на нулевую плавучесть на двух мерах, ныряешь, ложишься на дно, ждёшь. Через 20--30 секунд появляются зеленухи-барабульки, через 40-50 -- кефаль. Ну, или... не появляется. Если за три-четыре нырка с залёжками не появилось ни одной кефали -- она кормится где-то в другом месте.

В прошлом году в Весёлом кефаль подсказала мне ещё один способ -- плывя вдоль берега (солнце за спиной) издалека увидел высверк тела рыбы. Чуть подрабатывая ластами проплыл метров 15 -- лобан! Так обрадовался, что заторопился и промахнулся.:rolleyes: Потом за два дня используя этот способ выходил на зачётную рыбу и поломал оба гарпуна -- там камни кругом. Тут ещё что - отвлекался на всяких барабулек, а этого делать нельзя -- всегда смотри вперёд и не щёлкай клювом. А барабулек там много, вот щелкнешь -- а кефаль уже перед тобой и тебя заметила. Стреляешь второпях и контузишь камни... Тока одному лобану метку на лбу оставил. Потом, пока ждал Лексеича с плашкой, застудил ухо... Но, хоть и не пёрло с добычей, скажу -- способ имеет право на жизнь -- главное -- не махать ластами как ветряная мельница. Кефаль всё равно смотрит что приближается -- она не шугается если плывёт плавсредство. А против солнца ей разглядеть объект очень затруднительно.

Когда я купил себе длинные ласты -- ессно, поехав в Крым, взял их в качестве основных.

Поохотившись в них на кефалевых пришёл к такому выводу -- длинные охотничьи ласты больше мешают чем помогают -- рыбу в них всё равно не догонишь, а возможности к маневрированию и быстрой остановке на месте у них невысокие. Я делился этими соображениями с охотником из Черноморского -- оказалось что независимо от меня он пришёл к тому же выводу. Сейчас когда иду на кефаль, надеваю ласты Mares Plana Avanti Quattro -- это бомба! :rolleyes:

Да -- круговое прибрежное течение Чёрного моря завёрнуто против часовой стрелки. Очень может быть что в это время года (какой, кстати месяц?) кефаль идёт по нему.

Есть способ поиска рыбы без захода в воду -- если забраться на высоту господствующую над морем (мыс, обрывистый берег) и поизучать прибрежную полосу в бинокль -- будет видно где есть пелагическая рыба, а где её нет.

При температуре прогретого слоя воды выше обычной (22-240С) кефаль отходит от берега в море немного глубже, где попрохладней.

Вроде на всё ответил -- будут вопросы -- пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том месте где я охотился на температуру воды больше влияло не солнце, а скорее ветер. В Бетте бухты практически нет и течение вдоль берега. Не знаю, что влияло на течение, но один день оно было сильное, второй практически отсутствовало, пару дней видимость была за десять метров, три дня меньше двух метров.

Так как опыта охоты в море очень мало,возник вопрос- откуда ждать рыбу? Одни говорят, что нужно искать лежку и ждать рыбу с моря, другие охотятся против течения. Пробовал разные варианты и пришел к выводу, что в данном месте кефаль, в это время года идет по течению т.е. в сторону Азовского моря.

Откуда ждать рыбу - вопрос конечно интересный , лобан с вероятностью 95% весной , летом и немного в начале осени идёт в Азов , а поздней осенью обратно, а вот с кефалью всё намного интереснее , в качестве примера приведу такой случай - охотился я в одном месте и кефаль косяками шла с востока , шла относительно неглубоко и такой ход продолжался 4 дня , но тут ветер поменялся, вода стала мутная и пришлось ехать за мыс , как казалось по ходу рыбы .Залез в воду и жду - ноль , место такое , что рыба мимо меня пройти не может и тут мимо меня пролетает косяк кефали с запада , а потом ещё и ещё , пришлось разворачиваться на 180 градусов , а рыбы с востока я так и не дождался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда ждать рыбу - вопрос конечно интересный , лобан с вероятностью 95% весной , летом и немного в начале осени идёт в Азов , а поздней осенью обратно, а вот с кефалью всё намного интереснее , в качестве примера приведу такой случай - охотился я в одном месте и кефаль косяками шла с востока , шла относительно неглубоко и такой ход продолжался 4 дня , но тут ветер поменялся, вода стала мутная и пришлось ехать за мыс , как казалось по ходу рыбы .Залез в воду и жду - ноль , место такое , что рыба мимо меня пройти не может и тут мимо меня пролетает косяк кефали с запада , а потом ещё и ещё , пришлось разворачиваться на 180 градусов , а рыбы с востока я так и не дождался .

А в какое время года это было? Это было в/под Феодосией или где-то в другом месте? Сколько километров по прямой от первого места охоты до второго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...