Перейти к содержанию
ДМИТРИЙ 13

Охота на кефаль в Чёрном море

Рекомендуемые сообщения

В районе феодосия -Керчь июль месяц это сезон охоты на лобана . Лобан самая сложная добыча для подвоха , рыба очень быстрая и к слову очень вкусная .Думаю , что в это время есть смысл поискать его и в районе Сочи. Стратегия охоты следующая- глубоко лобан не идет, наиболее подходящим есть способ засады( конечно при на личии костюма )ищем место где наиблее резко увеличивается глубинаот0 до 2.5-3м находим камень за которым можно спрятаться ставим чучело рыбки 30 -40 см , а лучше 2 шт. и ждем .У нас лучшее время с 10до 17 часов.

 

 

Реально на Чёрном море Весна - Осень. Всё остальное время года ловить-стрелять не чего ))). Странно что товарищ там написал выше типа та ну, на 15 метров нырять )))) а на сколь же вы ныряете ???? На море сударь 15 метров это разминка ))) на камбалу и до 30 ти надобно понырять. Хотя камбала подходит к берегу на 20-5 метров на нерест. Но тогда её просто впадлу стрелять. Осень-Весна !!! Всем удачи.

А, про замануху на лабана реальная штука, чучело из фанеры бакелитовой в фольге и фояр !!!!

 

Коллеги подвохи!

 

В июле сего года планируем выехать на машинах с друзьями отдохнуть на Черное море. Остановок-стоянок будет примерно 3: в районе Анапы, в районе Сочи и вероятно в Абхазии.

Сам я никогда не охотился на морях, только в на Волге.

 

Соответственно, вопросы:

1. Какое ружье наиболее оптимально?

2. Что еще спецефического в снаряжении нужно брать?

3. Что за рыбы там плавают?

4. Где их найти и как их взять?

 

Заранее огромное спасибо за информацию.

Однозначно могу сказать, если у тя пневмат,-положи его в чуланчик и купи пару резинок 75 и 110. На море пневматика не катит . Моё мнение что резинки рулят везде !!!! Не реклама )))) И катушечку советую поставить. Ну и фарту. масти и удачи !!!!

А, рыбы , Лабан, кефаль. горбыль. зубан, ершь, пеленгас, камбала, (зеленуху не стреляй , дикий мутированный окунь ) . Ласты бери длинные, костюм 3мм думаю хватит. А так в принципе всё. Что не дописал Качубей в своём шоу расскажет )))) и Покажет ))))))

 

Если охотиться на лобана то с резинкой делать нечего- не успеешь повернуться , только пневмат минимум 600мм

 

Если охотиться на лобана то с резинкой делать нечего- не успеешь повернуться , только пневмат минимум 600мм

Молодой человек не вводите люде

й в заблуждение, я с 15 лет лабана резинкой стреляю и щас мне 35 всё так же резинкой , на море пневмат не катит !!!!!

 

В Севастополе немного другие сроки рыбного периода рыба в тот район приходит осенью на зимовку и уходит весной кормиться в Азов

 

 

Спасибо за комплимент ,но я охочусь с 12 лет , а сейчас мне 46 , и у нас в Феодосии с резинками практически никто не охотиться разве что приезжие , может у вас нет хороших пневматов ?

 

В Новороссийске был,там все с пневматами охотятся,и на Кубани с резинками не видел.

 

Galicin, ДМИТРИЙ 13 -- ребята не ссорьтесь. Схема оружия значения не имеет, хватило бы мощи рыбу пробить.

Galicin, дружище, пойми -- не всем подфартило жить у моря и разныриваться с апреля. На пресняке на глубину и ходить тяжелее (плотность воды меньше -- выталкивающая сила -- ноль целых, шиш десятых), да и на тридцатку ИМХО просто незачем нырять, полно рыбы выше, а камбала в речках не водится. Я нырял на 12-15 и в ЧМ и на пресняке -- это как говорят в Одессе -- две большие разницы (на пресняке вышагивать с глубины ощутимо тяжелее).

 

Galicin, ДМИТРИЙ 13 -- ребята не ссорьтесь. Схема оружия значения не имеет, хватило бы мощи рыбу пробить.

Galicin, дружище, пойми -- не всем подфартило жить у моря и разныриваться с апреля. На пресняке на глубину и ходить тяжелее (плотность воды меньше -- выталкивающая сила -- ноль целых, шиш десятых), да и на тридцатку ИМХО просто незачем нырять, полно рыбы выше, а камбала в речках не водится. Я нырял на 12-15 и в ЧМ и на пресняке -- это как говорят в Одессе -- две большие разницы (на пресняке вышагивать с глубины ощутимо тяжелее).

Понял усё чётко )))) И всё равно я убеждён что резинка проще , мощнее и надёжнее ( и боков с ней меньше.ю нечё не травнт ненадо париться )

Пневмат это буржуйский понт, Р 1 Рулит !!!!

P/S Нет у нас хороших пневматов , приехала братва Феодосийская и скупила все пневматы остались у нас одни беспантовые резинки. Я ору 46 лет пропыль детский: У вас там чё нет пневматов ???? ааааа, детский сад б.....

 

Понял усё чётко )))) И всё равно я убеждён что резинка проще , мощнее и надёжнее ( и боков с ней меньше.ю нечё не травнт ненадо париться )

Пневмат это буржуйский понт, Р 1 Рулит !!!!

P/S Нет у нас хороших пневматов , приехала братва Феодосийская и скупила все пневматы остались у нас одни беспантовые резинки. Я ору 46 лет пропыль детский: У вас там чё нет пневматов ???? ааааа, детский сад б.....

Р-1 с восемью кольцевыми тягами, конеш рулит! ;) Просьба подробно рассказать об апгрейде девайса здесь: Раритет P-1 . Желательно с фотками, чертежами или рисунками (наглядные пособия можно разместить в галерее и в теме дать ссылку на них). Спасибо.

 

Ни у одного феодосийского серьёзного охотника нет покупного ружья , у всех самоделки - ищите свои покупные пневматы в другом месте

 

Ни у одного феодосийского серьёзного охотника нет покупного ружья , у всех самоделки - ищите свои покупные пневматы в другом месте
Странно. Я хоть и немного времени провёл в Феодосии (в общей сумме месяца полтора) но и за этот недолгий срок успел познакомиться с местными которые стреляли кефаль покупным ружьём... Продолжения знакомства не получилось, да и марку ружья сейчас уже не вспомню, но не самоделка -- это точно. Или Вы всех кто стреляет рыбу ружьями не вашей конструкции считаете несерьёзными охотниками?

 

К вопросу о выборе оружия для кефали:

med_gallery_5648_688_222412.jpg

Это вот здесь лежит: http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=4797 .

Марку ружья, надеюсь, все узнали? На всяк случай вот ссылочка: http://apox.ru/content/view/519/69/ . И как такой трезуб влияет на мощность, тоже наверное объяснять не надо. И тем не менее...

 

К вопросу о выборе оружия для кефали:

med_gallery_5648_688_222412.jpg

Это вот здесь лежит: http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=4797 .

Марку ружья, надеюсь, все узнали? И как такой трезуб влияет на мощность тоже наверное объяснять не надо. И тем не менее...

Так, если только в упор. А по мне, для моря, да еще камни (в смысле прозрака), так только однозуб и резинка рулят smile.gif

 

Я не знаю охотника с фотографии , но со всей ответсвенностью заявляю , что все серьёзные охотники в Феодосии охотятся только с одинарным наконечником , это у нас как своеобразный кодекс чести . Тройники это удел приезжих и начинающих. Я никогда не говорил , что у всех охотников в Феодосии ружья одинаковой системы, в п

. О рдженикидзе охотятся с ружьями системы "прищепка" т.е. задний зацеп поршня , а вот в п Приморский и в самой Феодосии большинство ружей клапанной системы.

 

Я не знаю охотника с фотографии , но со всей ответсвенностью заявляю , что все серьёзные охотники в Феодосии охотятся только с одинарным наконечником , это у нас как своеобразный кодекс чести . Тройники это удел приезжих и начинающих. Я никогда не говорил , что у всех охотников в Феодосии ружья одинаковой системы, в п

. О рдженикидзе охотятся с ружьями системы "прищепка" т.е. задний зацеп поршня , а вот в п Приморский и в самой Феодосии большинство ружей клапанной системы.

Он живет в Анапе. Насчёт выбора наконечника -- есть и опытные крымские охотники бьющие кефаль тройником, это дело вкуса, феодосийский "кодекс чести" на весь Крым не распространяется. Что касаемо ружей из Орджоникидзе -- видел две модели, одну из последних, сделанных перед закрытием завода, а второй было... 27 лет! По внешнему виду не судят, но глаз радует. Что касается технических характеристик, пострелять не удалось, но, так как их владельцы родились и выросли на море, толк в кефалевых ружьях знают... А сейчас при помощи этих ружей охотники кормят свои семьи за отсутствием другого заработка...

Странно... Я был в Феодосии несколько раз, излазил-изъездил практически всё побережье от Двуякорной бухты до Песчаной балки и ни разу не встретил ни одного феодосийского охотника с таким как у Вас ружьём. Ну просто непруха какая-то...

 

 

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он живет в Анапе. Насчёт выбора наконечника -- есть и опытные крымские охотники бьющие кефаль тройником, это дело вкуса, феодосийский "кодекс чести" на весь Крым не распространяется. Что касаемо ружей из Орджоникидзе -- видел две модели, одну из последних, сделанных перед закрытием завода, а второй было... 27 лет! По внешнему виду не судят, но глаз радует. Что касается технических характеристик, пострелять не удалось, но, так как их владельцы родились и выросли на море, толк в кефалевых ружьях знают... А сейчас при помощи этих ружей охотники кормят свои семьи за отсутствием другого заработка...

Странно... Я был в Феодосии несколько раз, излазил-изъездил практически всё побережье от Двуякорной бухты до Песчаной балки и ни разу не встретил ни одного феодосийского охотника с таким как у Вас ружьём. Ну просто непруха какая-то...

Я не знаю где вы лазили в прошлые приезды , но если гарантированно хотите увидеть ружья клапанной системы подъедте к п\л РОДИНА МИРА это маршрут автобуса № 4, там на берегу моря есть 2 сетчатых навеса от солнца .Это место постоянной охоты охотников из п Приморский , именно оттуда появились у нас ружья клапанной системы . Лично я в городе практически не охочусь - предпочитаю п.Ордженикидзе- место уникальное и по наличию мест для охоты и по относительно малому количеству народа , кроме того там всегда можно найти чистую воду, при любом шторме.Что касаемо охотника на снимке ,то это не кефаль, а лобаны , конечно удивительно чтобы с таким ружьем да еще и тройником ...

 

Извиняюсь какой-то глюк в сети продолжу тему мой рекорд 21 лобан за охоту, в прошлом году было увы только 14 шт и это очень далеко от города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я чуть дальше нырял -- на Парусе. Навесы ессно видел и не раз. Всё побережье от Феодосии до Приморского тяжело прочесать... :bigwink: В Орджоникидзе знаю три места -- 1) в Двуякорной возле скалы с местным названием "Парус"; 2) с другой стороны Киик-Атламы там где кончается пляж с неимоверным количеством обломков раковин рапаны и начинаются камни и 3) правее гор. пляжа в сторону Тихой бухты. Правда в Двуякорной сейчас что-то типа дома отдыха строят, чувствую скоро и охота там накроется и дельфины из бухты уйдут. :) А лобан так же как пеленгас, сингиль и остронос -- это различные виды рода Кефаль, семейства Кефалевые, отряда Кефалеобразные. :) :bigwink:

P.S. Бог даст -- загляну ещё в Феодосию, место хорошее, можно встретиться, если здесь ещё не надоел. ;) Останавливаюсь обычно на Пляжной у Байбуги (ну Вы знаете где это). :)

P.P.S. А полазить за время приездов в Феодосию уже успел от Казантипа до Разбойничьей бухты. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я чуть дальше нырял -- на Парусе. Навесы ессно видел и не раз. Всё побережье от Феодосии до Приморского тяжело прочесать... :) В Орджоникидзе знаю три места -- в Двуякорной возле скалы с местным названием "Парус", с другой стороны Киик-Атламы там где кончается пляж с неимоверным количеством обломков раковин рапаны и начинаются камни и правее гор. пляжа в сторону Тихой бухты. Правда в Двуякорной сейчас что-то типа дома отдыха строят, чувствую скоро и охота там накроется и дельфины из бухты уйдут. :) А лобан так же как пеленгас, сингиль и остронос -- это различные виды рода Кефаль, семейства Кефалевые, отряда Кефалеобразные. :) :crazy:

P.S. Бог даст -- загляну ещё в Феодосию, место хорошее, можно встретиться, если здесь ещё не надоел. ;)

Нет не надоели, мне интересно общаться с понимающими людьми . а ихтиологию я тоже немного знаю , просто у нас сингиль это кефаль , а остальные породы имеют уже свои названия. Кстати в последний год два появился новый вид кефали , очень похоже что получился гибрид сингиля и лобана. Пансионаты в Двуякорной наверно мешать сильно не будут , беспокоит другое, там построили причал и скоро будет полно катеров и гидроциклов , уже в прошлом году приходилось быть осторожным.

 

Нет не надоели, мне интересно общаться с понимающими людьми . а ихтиологию я тоже немного знаю , просто у нас сингиль это кефаль , а остальные породы имеют уже свои названия. Кстати в последний год два появился новый вид кефали , очень похоже что получился гибрид сингиля и лобана. Пансионаты в Двуякорной наверно мешать сильно не будут , беспокоит другое, там построили причал и скоро будет полно катеров и гидроциклов , уже в прошлом году приходилось быть осторожным.

Вам наверно будет интересно , что мой спор в КОНСТРУКТОРСКОМ ОТДЕЛЕ видимо подошел к логическому завершению , после 2 статей из сети стало ясно что гражданин ХАНТЕРиК откровенно вешает лапшу на уши доверчивым подвохам пытаясь выдать желаемое за действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За четыре года,отдыхая под Новороссийском, встречал охотников только со среднерукими пневматами и трезубцами. Может случайность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет не надоели, мне интересно общаться с понимающими людьми . а ихтиологию я тоже немного знаю , просто у нас сингиль это кефаль , а остальные породы имеют уже свои названия. Кстати в последний год два появился новый вид кефали , очень похоже что получился гибрид сингиля и лобана. Пансионаты в Двуякорной наверно мешать сильно не будут , беспокоит другое, там построили причал и скоро будет полно катеров и гидроциклов , уже в прошлом году приходилось быть осторожным.

 

 

Вам наверно будет интересно , что мой спор в КОНСТРУКТОРСКОМ ОТДЕЛЕ видимо подошел к логическому завершению , после 2 статей из сети стало ясно что гражданин ХАНТЕРиК откровенно вешает лапшу на уши доверчивым подвохам пытаясь выдать желаемое за действительное.

Да, я в курсе про этот гибрид. Сотрудники биостанции в Курортном рассказывали мне о нём пару лет тому назад.

Вот гидроциклы-то как раз и разгонят всех дельфинов из бухты и будут ездить по головам подвохов.

За темой следил. Мне очень жаль что в дискуссии в Конструкторском отделе возобладали эмоции и разговор вылетел из конструктивного русла хоть я и пытался этого не допустить. Завершение, честно говоря, далеко от логического -- все разорались и разбежались. :crazy: Подначки друг друга взаимно завели оппонентов и в результате развалили дискуссию. О HaNTeRe на основании собственного опыта могу сказать, что он хорошо разбирается во всех аспектах ружьестроения и я регулярно пользуюсь его консультациями. Рассуждать о его ружьях считаю себя не вправе, поскольку ни разу их не видел, не то что пользоваться, но замечу, что при сегодняшнем уровне насыщенности рынка ружьями для ПО, никто не будет делать на продажу ружья скоротечно разрушающиеся из-за гальванических пар. Ну, Вы сами занимаетесь ружьями, должны понимать, что в таком случае производитель вылетит в трубу быстрее чем гарпун из ствола. Да и среди пользователей сайта есть люди которые охотятся с ружьями HaNTeRa. Будь в ружьях такой косяк, он давно бы стал темой обсуждения на форуме. А если с 2002 года тема не была поднята ни разу, любые теоретические предположения о скоротечном разрушении ресивера не имеют практического смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам наверно будет интересно , что мой спор в КОНСТРУКТОРСКОМ ОТДЕЛЕ видимо подошел к логическому завершению , после 2 статей из сети стало ясно что гражданин ХАНТЕРиК откровенно вешает лапшу на уши доверчивым подвохам пытаясь выдать желаемое за действительное.

 

 

Уважаемый Дмитрий 13. убедительно прошу вас обратить внимание на то, что все мои посты в ваш адрес были вежливыми и корректными. и уж тем более я не позволял себе оскорблять вас и как то называть за исключением ника.

Что касается вешания лапши - заинтересованные могут обратиться в эту ветку форума: Конструкторский отдел там прекрасно видны и ваши посты и мои. технически грамотные и просто заинтересованные люди сами сделают все выводы.

 

кстати что касается технической стороны вопросов - вы до сих пор не ответили НИ НА ОДИН ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОПРОС касающийся ваших ружей. я же со своей стороны не только отвечаю заинтересованным на все вопросы но и бесплатно и безвозмездно раздаю всем желающим РАБОЧИЕ чертежи...

 

Создается устойчивое мнение что вы в принципе не понимаете что и как сделано в ружье которое вы пытаетесь впарить за 400 баксов..

 

а про уровень знаний, есть очень хорошая поговорка: "Лучше молчать и быть похожим на идиота, чем заговорить и развеять сомнения"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Лучше молчать и быть похожим на идиота, чем заговорить и развеять сомнения"..

Сильно сказано. :rolleyes:

И, что важно, к месту.

+1

:Smile054:

 

 

А парня с фотографии я знаю, только забыл как зовут.

Это как было с сыном, когда ему было 6 лет: висит на окне рано утром - двор пустой. Вдруг кидается одеваться с воплем "друг вышел".

Жена: "как зовут"

Сын: "щас узнаю"

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А парня с фотографии я знаю, только забыл как зовут.

Это как было с сыном, когда ему было 6 лет: висит на окне рано утром - двор пустой. Вдруг кидается одеваться с воплем "друг вышел".

Жена: "как зовут"

Сын: "щас узнаю"

:rolleyes:

Ох сейчас флудить буду. :mebiro_01: Гуляли с дочерью на детской площадке, ну она гуляла, я книжку читал. Через час подлетает -- Ой, папа, у меня новая подруга, мы с ней так хорошо играем, можно ещё погулять? Я возьми да и спроси как зовут подругу. Моя поворачивается и на всю площадку: Эй, подруга, а как тебя зовут?! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь диспут случился после "Другое дело, электрохимическая коррозия (работа гальванической пары в водной среде). Это действительно страшная вещь! Но я не использую различных материалов. У меня в конструкции только алюминий и пластик, да ещё шептала из нержавейки, но они практически не создают пар, тем более, что не имеют механического контакта с алюминием (только через пластик)."(EugeneK) Я бы может и смолчал , но как вы правильно указали не захотел быть похожим на идиота и решил пополнить свои слабые теоретические знания из сети и с удивлением нашел извесную уже статью по ЭХК , ГДЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО РАССКАЗАНО И ПОКАЗАНО .(ХОТЯ МОЖЕТ КАТЕРНИКИ ВРУТ) хотя я думаю , что врет ,ну или не знает о чем говорит EugeneK, так что "шишки " на вас и ваше ружье посыпались исключительно из-за почитателя вашего таланта .

По поводу моего ружья специально для вас повторяю что по фото и так все понятно , а чертежи мне просто лень чертить , а если есть какие вопросы спрашивайте - отвечу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За четыре года,отдыхая под Новороссийском, встречал охотников только со среднерукими пневматами и трезубцами. Может случайность...

Я говорю за фЕОДОСИЮ , и объяснение применению однозубов достаточно простое, для морской нужен обычно дальний выстрел т.е. сильная закачка при этом тройник при промахе рвет рыбу и обычно она при таких травмах уходит. поэтому я и абсолютное большинство наших охотников тройники не применяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы может и смолчал , но как вы правильно указали не захотел быть похожим на идиота и решил пополнить свои слабые теоретические знания из сети и с удивлением нашел извесную уже статью по ЭХК , ГДЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО РАССКАЗАНО И ПОКАЗАНО .(ХОТЯ МОЖЕТ КАТЕРНИКИ ВРУТ) хотя я думаю , что врет ,ну или не знает о чем говорит EugeneK, так что "шишки " на вас и ваше ружье посыпались исключительно из-за почитателя вашего таланта .

To Hanter

Алексей, всё таки народная мудрость - великая вещь! Посмотри, как сработала классика "многия знания несут многия беды" - заставили человека задуматься, подучиться, а его и понесло, да ещё как! И твоя поговорка заработала вовсю.

 

Хотя о том, что знает - об охоте, излагает складно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, давайте завязывать. одно дело обсуждать железяки, другое заниматься чьим-то образованием. по железякам с адекватными людьми всегда рад пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes::mebiro_01: Про кефаль - пожалста. Что лучше однозуб/многозуб, резинка, пневмат, залежка/поиск, места, глубины, тактика - но про кефаль!

Если характеристики гальванопары, и чертежи ружья помогут найти и взять кефаль - пожалуйста сюда. Иначе... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:crazy::mebiro_01: Про кефаль - пожалста. Что лучше однозуб/многозуб, резинка, пневмат, залежка/поиск, места, глубины, тактика - но про кефаль!

Если характеристики гальванопары, и чертежи ружья помогут найти и взять кефаль - пожалуйста сюда. Иначе... :rolleyes:

 

Если интересно могу дать консультации только хочется конкретных вопросов весь процесс описывать очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:hmm::Smile054: Про кефаль - пожалста. Что лучше однозуб/многозуб, резинка, пневмат, залежка/поиск, места, глубины, тактика - но про кефаль!

Если характеристики гальванопары, и чертежи ружья помогут найти и взять кефаль - пожалуйста сюда. Иначе... :crazy:

 

Поддерживаю :big_boss:

 

 

Только я не представляю как можно этой 2-х метровой .... (ну то что в руках больше роста человека, на фотке) за кефалью вертеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только я не представляю как можно этой 2-х метровой .... (ну то что в руках больше роста человека, на фотке) за кефалью вертеть.

alexisan

В самом деле ни под маяком, ни у лагуны, ни под коптилкой с этой дурой делать нечего!

:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддерживаю :big_boss:

 

 

Только я не представляю как можно этой 2-х метровой .... (ну то что в руках больше роста человека, на фотке) за кефалью вертеть.

Молодой человек было бы интересно послушать когда , где и при каких условиях вы "завалили " столь симпатичных лобанов.Интересно сравнить методы нашей охоты на сию рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодой человек было бы интересно послушать когда , где и при каких условиях вы "завалили " столь симпатичных лобанов.Интересно сравнить методы нашей охоты на сию рыбу.

 

Эта охота состоялась (судя по дате на фото) 24.10.2007г. г. Анапа высокий берег (под бойней, местные знают). Это время миграции лобана, да и другой кефали от берегов Тамани и Крыма в сторону Грузии. Поэтому это самое "рыбное" время в Анапе (как и весной тоже, когда миграция обратная). Дно в этом месте - уходящие от берега в глубину параллельные гряды (скалы) и камни разных размеров, а на глубине (от 6-10м) есть "линзы" песка.

 

Тактика охоты чем то напоминает ту которая описывалась в начале темы, но без рыбок - "заманух" и с изменением места засады. Первоначально выбирается место где наиболее сильный перепад глубины. Далее ныряем и ложимся на дно при возможности прячемся за камень или скалу и смотрим в сторону предполагаемого появления кефали. Лежим абсолютно неподвижно, не вертим головой и даже желательно поменьше моргать и шевелить глазами, т.к. любое ваше движение (даже моргание глазами) будет замечено кефалью. Перед самым всплытием поднимаем голову и осматриваем все вокруг в том числе что у нас творится за спиной. Частоту ныряния и подъема выбираем таким образом, чтобы как можно меньше находится на верху и как можно больше находиться на дне, но лежка на дне должна быть как минимум 40 сек. и выполнять такой цикл необходимо не ограниченное число раз, т.е. 10-20, а если необходимо то и 30 раз, а не так - нырнул 3 раза, а потом 5 минут "перекур". У меня цикл такой: 60 сек. на дне, 20 сек. на всплытие, одышку и погружение. т.е. получается что 3/4 времени я на дне, а 1/4 времени "распугиваю" рыб (это на глубине 3-4 м.). Могу конечно и 90 сек. полежать, но потом на восстановление потрачу больше чем 90 сек, поэтому каждый выбирает для себя оптимальный вариант согласно своего физического состояния.

Ныряем раз десять с изменением угла лежки т.е. просматриваемой стороны. Не увидев ни чего плывем глубже на длину равной длине видимости и проделываем туже процедуру так же 6-10 раз и так до глубины метров 6 (дальше уже цикл сильно изменяется в связи с более длительным погружением и всплытием, но если есть смысл можно понырять и поглубже). Далее проделываем все тоже самое но в направлении к берегу до глубины 1 м.

Заметив проходящую кефаль, в следующий нырок ложимся уже на месте её прохождения и ныряем здесь уже раз 15. Если рыбка не появляется прочёсываем далее, но запоминаем место, и когда очередной раз будем над ним проплывать обязательно здесь поныряем.

 

Если кефаль появляется (как правило это стая различной численности) и проходит от вас в стороне от 1 до 3 м. (если дальше то это уже от способности вашего ружья, но метров с 4-х с любым ружьем ваши шансы приближаются к 0, а если это кефаль мене 0,5 кг то ваши шансы уменьшаются в двое), а в условиях камней и скал появление кефали будет внезапным, а двигаться она будет не медленно поэтому пока вы среагируете,и подумаете что надо целится, первая рыбка уже поравняется с вами, поэтому первых не трогаем, выбираем из тех которые еще только появились на виду (самую крупную и ближайшую к вам), быстро, но плавно без резких движений разворачиваем ружьё на точку где рыбка с вами поравняется и когда она там нажимаем на курок. Целится желательно в место между головой и серединой рыбы. Стрелять лучше по рыбке которая уже двигается от вас, а не к вам. Все это вы должны проделать в течении 2-х максимум 3-х секунд, иначе будет поздно. Поэтому стреляю трезубцем, это занимает меньше времени на прицеливание. Если кефаль идет прямо на вас, то лупите первую, так как все ровно увидев вас развернется и погонит всю стаю обратно, ну если только она не проходит над вами высоко. И еще: когда начнете наводить ружьё то рыбка это сразу замечает, и вся рыба которая еще перед вами будет стараться обойти вас как можно дальше но в тоже время не хочет отрываться от первых, поэтому последняя рыба в стае будет проходить от вас гораздо дальше чем первая поэтому не затягивайте с выбором и выстрелом. Цель выбирайте четко и не теряйте, т.к. рыбки мельтешат друг перед другом и цель теряется и как правило это будет выстрел в никуда. А если сделаете резкое движение, то рыба которая вас уже прошла резко рванет дальше, а та что перед вами резко рванет обратно, да так что моргнуть не успеете, а рыбы уже не видать.

 

Охота у песчаного берега - тоже самое, только глубина от 0,5 до 2 м.

 

Такая тактика особенно эффективна в период миграции, но я пользую круглый год и вполне успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё для новичков.

 

Весенний ход - где то с середины апреля (говорят что сейчас уже лобанчик появился). У меня в этот период очень много работы и я по весне вечно в пролете поэтому описать подробно весну не смогу, но завтра попробую выбраться с утра на охоту, только погода мне что то не нравится (тучи кругом обложили). Я вообще живу близко к песчаному берегу. Прыгнул на велик 1 км. педали покрутил и я уже на месте. Поэтому когда холодно одеваю дома низ гидрака, а куртку уже на месте, а когда вылезу, прямо не раздеваясь домой и в ванную. Но больше люблю охотится на камнях, там и вода прозрачней и есть где спрятаться, но мне туда 5,5 км. крутить педали да ещё и в горку поэтому в гидраке уже не получается. Вот и думаю завтра на песок или на камни мерзнуть? Что то я отступил от темы.

 

Примерно ход идет до конца мая. Ищет пресняк для нереста (реки, лиманы, там весной лов запрещен). Но в какое время её больше не скажу по причине указанной выше. Потом выходит из пресняка и ходит в поисках обильной пищи, поэтому в Анапе в июне еще не плохо можно поохотиться. А потом вся рыба оседает в районе Таманского и Крымского п-ва у Озова и в Озове (там много для неё еды). И в Анапе наступает тишина, но немного рыбы все ровно остаётся и через раз, через два бывают удачные вылазки. Потом к концу августа начинает больше появлятся сингиля и так по нарастающей до конца сентября. И с конца сентября начинают уже появляться мигрирующие стаи включая лобана. К середине октября стаи проходят все чаще и чаще, а потом как прорвет на пару дней безпрерывного потока (и это может повторится несколько раз) - вот это "малина", но может подвести погода (шторм), а дальше на убыль. Но чуларки (кефаль с ладошку) на много больше и её неприрывный поток измеряется неделями, поэтому по началу на ней и тренировался (сейчас уже никогда её не трогаю, пусть растет). Повадки у неё те же, но по молодости глупей поэтому к ней легче подобраться, что новичку и надо. Хотя у нас по местным законам до 20 см эту рыбку ловить запрещено, но что то я не видал чтоб наших (спинингистов) за это гоняли, а если выбирать экземплярчиков покрупней то можно и превысить этот размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё ...
Спасибо за столь полный ответ я думаю что нам проще будет общаться на " Отпуск на Черном море"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весенний ход - где то с середины апреля (говорят что сейчас уже лобанчик появился). Примерно ход идет до конца мая.

А мне местные добытчики (Федюшкин, Мороз и др) говорили, что начало хода где то после 5-го июня. Я даже собираюсь приехать в этом году именно в это время, а то что-то осенняя охота уже несколько лет сильно разочарует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне местные добытчики (Федюшкин, Мороз и др) говорили, что начало хода где то после 5-го июня. Я даже собираюсь приехать в этом году именно в это время, а то что-то осенняя охота уже несколько лет сильно разочарует.

 

Странно слышать такое от того кто мне на личку прислал: "Новороссийцы пишут, что у них вовсю движется лобан", а до Анапы лобаню пол дня ходу.

Это такой прикол? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно но и на каспии водится такаяже кефаль и точно такая же техника охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно слышать такое от того кто мне на личку прислал: "Новороссийцы пишут, что у них вовсю движется лобан", а до Анапы лобаню пол дня ходу.

Это такой прикол? :mf_bookread:

Я прислал то, что прочёл

http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=102210&st=1440

Сам я впервые собираюсь приехать в начале лета, вот и интересуюсь.

 

 

 

очень интересно но и на каспии водится такаяже кефаль и точно такая же техника охоты

Там кефаль завезённая с Чёрного моря, как пиленгас на самом Чёрном. Сингиля, говорят, море, а вот про лобаней не слышал. Ты знаешь что-нибудь по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...