Перейти к содержанию
ДМИТРИЙ 13

Охота на кефаль в Чёрном море

Рекомендуемые сообщения

В сочи тоже пошёл лобан, носломалась погода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В сочи тоже пошёл лобан, носломалась погода...

Так когда же всё таки ехать так, чтобы и вода была уже выше 20 (не люблю холод) и рыба шла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобан есть 1.5 кг бывает и больше но реже ну и пусть что он завезённый всё равно приятно вот только какая зараза

медузу завезла креветки не стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лобан есть 1.5 кг бывает и больше но реже ну и пусть что он завезённый всё равно приятно вот только какая зараза

медузу завезла креветки не стало

Чувствуется, что ты спец. по Каспию. Расскажи что там и как. И про себя. :thumb_yello:

Кстати, мне рассказывали, что в районе Избербаша вечером кефаль ходит тучами и там же есть более интересная рыба. :mf_bookread: правда про охоту на последнюю не говорили ничего.

Изменено пользователем EugeneK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так когда же всё таки ехать так, чтобы и вода была уже выше 20 (не люблю холод) и рыба шла?

 

Вода выше 20 гр. только с июня по сентябрь включительно. Более менее рыбные месяцы из этих - июнь и сентябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я последние годы езжу в сентябре-начале октября, но последние пару лет очень неудачно - рыбы на Утрише практически не стало.

А в прошлом году вообще случился полный облом. Рыбы нет. Катера просто с ума сошли - по головам ездят. Из-за них самые интересные места стали практически недоступны. Мне в полный штиль недалеко от берега гидроцикл въехал в лоб, чудом не убил. Надо учесть, что я не охотился, а просто плыл к берегу.

Рыбы не было по-настоящему. У меня друг-охотник работает в порту. Они там всё видят. Не было рыбы. Я решил дождаться, когда погода подожмёт и она выйдет из лиманов. Был нужен хороший норд-ост.

К концу сентября катеров стало поменьше и начались ветра, но рыбы так и не было. А потом задул норд-ост. Я из воды почти не вылазил - пусто. Надо было уезжать. Норд-ост дул уже дня четыре и погода портилась дальше. Собрались, уехали рано утром. А вечером позвонил тот самый друг и сказал, что днём начался сумасшедший ход и рыба пёрла валом.

Вот как бывает! :mf_bookread:

Вот я и решил попробовать приехать в начале лета. Всё таки, говорят, в это время кефаль бывает стабильно. А осенью её трудно угадать. В прежние годы была местная и много её было, а теперь её практически нет. Я пасущуюся уже давно не видел.

А как у тебя было в прошлом году? В твоих местах должно быть получше - всё таки пески рядом. Пасущаяся быть должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я и решил попробовать приехать в начале лета. Всё таки, говорят, в это время кефаль бывает стабильно. А осенью её трудно угадать. В прежние годы была местная и много её было, а теперь её практически нет. Я пасущуюся уже давно не видел.

А как у тебя было в прошлом году? В твоих местах должно быть получше - всё таки пески рядом. Пасущаяся быть должна.

 

Я уже писал, что весной у меня не очень получается походить на охоту и по этому не могу точно описать когда идет больше рыбы. Но в прошлом году в конце мая шло много пелингаса. На песчаном пляже выстраивалось до сотни рыбаков и все его тягали на спининг. Я весной прошлого года выбрался только 1 раз, туда же на песок, это было в начале мая. Видел и лобана, и сингиля, и пелингаса, но взял всего лишь одного лобанчика на 1 кг, потому как замерз и больше 2,5 часа в воде не просидел, а рыба не так часто появлялась. Более менее регулярно начинаю ходить с начала июня и до самой поздней осени. Однозначно в июне рыбы больше чем в июле и августе и в основном это лабан. На песок летом не походишь так как - пляж и там много народу поэтому хожу все лето на камни где нет людей. Иногда летом ездею за Благовещенскую на песчаную косу, там тоже людей почти нет. Но туда почти 40 км, да ещё и по песку приходится ехать немного, а у меня машина не джип поэтому не всегда там и проедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу я в Баку стреляю во сновном кефаль кутум усач сазан в этом году еще не нырял погоды нет вода плюс-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так когда же всё таки ехать так, чтобы и вода была уже выше 20 (не люблю холод) и рыба шла?

Для Сочи норма 19 град. 1 Июня...А там как получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Сочи норма 19 град. 1 Июня...А там как получится...

У нас первые лобаны появились уже в феврале , и долго стояли на одном месте при этом их и багрили и ловили сетями , один мой знакоиый охотник умудрился одним выстрелом взять 4 лобанов из них 2 были пробиты насквозь , а 2 остались на гарпуне. Сейчас вода у нас +10 , но я полезу в воду только при+13-14. Раньше жена называла меня сумашедшим , но после просмотра передач Кочубея о зимней охоте сказала , что я даже черезчур адекватный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас первые лобаны появились уже в феврале , и долго стояли на одном месте при этом их и багрили и ловили сетями , один мой знакоиый охотник умудрился одним выстрелом взять 4 лобанов из них 2 были пробиты насквозь , а 2 остались на гарпуне. Сейчас вода у нас +10 , но я полезу в воду только при+13-14. Раньше жена называла меня сумашедшим , но после просмотра передач Кочубея о зимней охоте сказала , что я даже черезчур адекватный.

Кстати ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ГОСПОДА ПОДВОХИ!!!

 

Жена не дает ничего делать , говорит -сегодня грех. Хотел поинтересоваться как кто относится к охоте на кефаль в шторм , дело в том что я такую охоту люблю, можете назвать меня экстремалом , но я заметил что в шторм рыбу начинает выбивать из мест кормежки и начинается её усиленное движение в поисках спокойного места ,конечно лежать на камне когда волна 3-4 балла не сахар , но я приспособился, В2008 году летом приехал ко мне один знакомый из России ,и мы рванули на охоту , а там шторм , но видимость 4-5 м , я залез первым и по быстрому хлопнул одного лобана , потом посадил на свое место товарища , больше 20 минут он не выдержал , запросил пощады , хотя рыбу видел , но не смог даже выстрелить. Пришлось переезжать на другую сторону мыса , но там при штилевой погоде , было 0 рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ГОСПОДА ПОДВОХИ!!!

 

Жена не дает ничего делать , говорит -сегодня грех. Хотел поинтересоваться как кто относится к охоте на кефаль в шторм , дело в том что я такую охоту люблю, можете назвать меня экстремалом , но я заметил что в шторм рыбу начинает выбивать из мест кормежки и начинается её усиленное движение в поисках спокойного места ,конечно лежать на камне когда волна 3-4 балла не сахар , но я приспособился, В2008 году летом приехал ко мне один знакомый из России ,и мы рванули на охоту , а там шторм , но видимость 4-5 м , я залез первым и по быстрому хлопнул одного лобана , потом посадил на свое место товарища , больше 20 минут он не выдержал , запросил пощады , хотя рыбу видел , но не смог даже выстрелить. Пришлось переезжать на другую сторону мыса , но там при штилевой погоде , было 0 рыбы.

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЬЕ!!!

 

Все зависит от того есть ли видимость и рыба. Ходил вчера. Позавчера немного штормило. Думал что за ночь успокоится, но подойдя к берегу увидел накатистые волны и не очень прозрачную воду. Знал же, что нечего там делать, но все ровно полез в надежде на видимость 2-3 м. (надежда умирает последней :rolleyes: ). Видимость оказалась 1,5 м., улечься на дне было невозможно, на гл. 2 м уже было невозможно ориентироваться по дну, бросало даже на гл. 4м, хватался за камни водоросли, упирался ногами в распорку, но рыбу я так и не увидел. Короче, набультыхавшись 1,5 часа, замерзнув, плюнул на это дело и вылез на берег не с чем. :angry:

 

Но был и мене печальный опыт. Когда шторм только начинался, бросать уже начало хорошо, а муть поднять еще не успело, прозрачность была метра 4. Тогда хорошо шёл сингиль. Когда рыба идет и шторм не помеха. Славно тогда поохотился. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЬЕ!!!

 

Все зависит от того есть ли видимость и рыба. Ходил вчера. Позавчера немного штормило. Думал что за ночь успокоится, но подойдя к берегу увидел накатистые волны и не очень прозрачную воду. Знал же, что нечего там делать, но все ровно полез в надежде на видимость 2-3 м. (надежда умирает последней :rolleyes: ). Видимость оказалась 1,5 м., улечься на дне было невозможно, на гл. 2 м уже было невозможно ориентироваться по дну, бросало даже на гл. 4м, хватался за камни водоросли, упирался ногами в распорку, но рыбу я так и не увидел. Короче, набультыхавшись 1,5 часа, замерзнув, плюнул на это дело и вылез на берег не с чем. :angry:

 

Но был и мене печальный опыт. Когда шторм только начинался, бросать уже начало хорошо, а муть поднять еще не успело, прозрачность была метра 4. Тогда хорошо шёл сингиль. Когда рыба идет и шторм не помеха. Славно тогда поохотился. :thumb_yello:

Рыба не очень любит мутную воду,как- то наблюдал с высокого берега такую картину, после крепкого ветра под берегом вода сильно взбаломутилась, и образовалася резкая граница чистой и мутной воды , при этом полоса была не ровная , а рваная т.е повторяла контуры берега, сверху хорошо было видно как косяки пеленгаса шли по границе мутняка точно повторяя контуры берега. А в прошлом году приехали на охоту с ночевкой , вечером хорошо поохотились , но основную охоту решили оставить на утро, ночью ветер поменялся и усилился, и утром мы имели прозхрачность 0,5-1 м я как самый " больной " решил лезть , а мой товарищ наблюдал за моими страданиями сверху, и рыба была, выходила на манки выскакивая из мути как черт из табакерки, невозможно было понять сколько и чего приходилось стрелять по теням и силэтам. А к 10 утра ветер поменялся и придавил мутняк к берегу и в течении 1 часа прозрачность стала местами до 6 м. Интересно , что в 5 утра приехал к нам из города , а до города около100 км, товарищ ,он не наш , не феодосиец , он живет в Приднестровье , но каждый сезон при первой возможности приезжает на охоту. Так вот встал он в 3 часа , а в 5 был уже у нас , посмотрел на мутную воду плюнул и поехал обратно, а мы остались и не пожалели, хотя испытывали некоторое чувство вины ,ведь это мы позвонив ему вечером сообщили что рыбы немеряно. СЕ ЛЯ ВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был сегодня на море но просто на пикнике в воду не лазил всё равно после шторма мутняк . Не знаю как на Чорном а на Каспии если ветер больше 5 м-с с моря то мутно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
был сегодня на море но просто на пикнике в воду не лазил всё равно после шторма мутняк . Не знаю как на Чорном а на Каспии если ветер больше 5 м-с с моря то мутно

Дело в том , что у нас есть такие места где в шторм в береговой полосе 30-40м видимость 30 см , а в 50-60м где глубина 5-6 м видимость уже 4-5 м , при3-4 бальном шторме самое главное вылезти целым на берег , тут и прямая волна и откатная, подводные валуны ружье в руках рыба на кукане и 12 кг груза на поясе - очень весело и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нам легче Апшеронский полуостров даёт привелегии если ветер северный едем на юг и наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не нам легче Апшеронский полуостров даёт привелегии если ветер северный едем на юг и наоборот

Да я не ищу легкости , просто там где тихо рыбы или нет или мало .В прошлом году сильнейший шторм выгнал кефаль из бухт ,рыба шла косяками неделю, я правда прихватил только один день , но по полной программе едва донес улов до дома .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера открыл сезон охоты ВОДА 14-15 . ВИДИМОСТЬ ДО 7 М , рыба - мелкий пеленгас бегает под самым берегом , результат 3 пелика и небольшой сингиль + один сход , по слухам рыба появилась везде от Керчи до Феодосии, будем искать крупняка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

048348992d75t.jpg

Одна из летних охот на лобана , рыба увы не крупная .

 

c78748f0f6dbt.jpgА это уже результаты охоты где в основном пеленгас , лобанов 2-3 шт и снова нет крупной рыбы , в этом сезоне пеленгаса более 4 кг я даже не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

048348992d75t.jpg

Одна из летних охот на лобана , рыба увы не крупная .

 

c78748f0f6dbt.jpgА это уже результаты охоты где в основном пеленгас , лобанов 2-3 шт и снова нет кру

 

 

пной рыбы , в этоhttp://apox.ru/forum/style_emoticons/default/thumb_yello.gifм сезоне пеленгаса более 4 кг я даже не видел.]

 

Дмитрий,классная охота.Фотки еще лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8c4a75001b4et.jpg

Охота на пасущуюся кефаль с залипухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые морские охотники, подскажите, возможна ли охота на кефаль с семидесятым темпестом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые морские охотники, подскажите, возможна ли охота на кефаль с семидесятым темпестом?
Возможна даже с шестидесятым, но семидесятый, конеш, лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые морские охотники, подскажите, возможна ли охота на кефаль с семидесятым темпестом?

Охотиться можно практически с любым ружьём , ну может за исключением суперкоротких , просто иногда приходится стрелять на дистанции 3 м и более и в таком случае начинают говорить , что рыба успевает увернуться , что я попал , но гарпун не пробил , что длины линя не хватило ну и т.д. И честно сказать надо знать места где есть рыба , это конечно если вы не хотите удовлетвориться охотой на зеленух .В качестве примера могу привести такой случай, на одной из охот , а это было лет так 8 назад , мы вдвоём охотились на пеленгаса , при этом мой напарник ,как хозяин машины , получил право лечь впереди по ходу рыбы , расстояние между нами было около 30 м , вода была мутноватая видимость 1,5-2 м . Результат охоты у меня 12 шт, у напарника 1 шт (не хвастаю результат средний ) , а причина в том , что товарищу надо было выдвинуться на 2 м мористее - он просто не видел пеленгаса , который проходя мимо него выходил на меня , а все мои призывы сменить место напарник игнорировал т.к. имеет болезненное самолюбие и все это при том , что опыта охоты у него хоть отбавляй .Вывод - не надо говорить , что рыбы нет , лучше сказать , что не можете её найти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приличных зеленух я стрелял когда ещё совсем маленьким был. :baby::licklips: Из короткого рпп, на Меганоме, мы туда отдыхать ездили. Прозрачность была огого. А ещё на барегу сидели мужики в с гидрокостюмами :D и огромными :( , по моим тогдашним представлениям, ружьями. Просто мне всегда казалось что на море 90% используют арбалеты. А тут подумал о покупке нового пневмата для пресняка, вот и хочу чтобы можно было и в море поохотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...