Перейти к содержанию
murchik

Самодельный Арбалет

Рекомендуемые сообщения

Это из чего ты барель делал и как что он гнулся

 

Iroko i mahagon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положил на два табурета , нажал всем весом , не гнётся .

Да и как согнуть встречно склеенный тик и падук . Я набираю 6 ламелей на баррель тиковый и склеиваю ПВА D4 в уголках сжатых 10 струбцинами .

Ну да ладно , у каждого своя технология склейки , лучше скажи как клеить на баррель карбон и чем.

 

Извиняйте, но что то не верится что совсемм не гнется. Хотя наверное я фома неверующий.

Клею клейберитом Д4. Ироко и махагон.

Какая у вас получается толщина и ширина барелли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняйте, но что то не верится что совсемм не гнется. Хотя наверное я фома неверующий.

Клею клейберитом Д4. Ироко и махагон.

Какая у вас получается толщина и ширина барелли?

 

В основном все заготовки на баррели 45х45 .

Из падука 80-ка единственный сделан из трёх ламелей, 42х33 баррель.

Из тика 75-ка 33х33 (с крыльями 33х56).

и ещё один 60-ка 33х28.

 

Это то что за зиму осилил.

post-13947-0-52993000-1334384227_thumb.jpg

post-13947-0-61876600-1334384369_thumb.jpg

post-13947-0-51503800-1334384471_thumb.jpg

Изменено пользователем Саныч -водяной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже дубовая 50х50 длинной в метр прогибается под тяжестью 80 кг на 2-3 мм.Буковая примерно так же. Это я знаю точно- сам пробовал!

ружбайка симпотная. Как с парусностью?

Изменено пользователем trech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже дубовая 50х50 длинной в метр прогибается под тяжестью 80 кг на 2-3 мм.Буковая примерно так же. Это я знаю точно- сам пробовал!

ружбайка симпотная. Как с парусностью?

А как насчет трёх тиковых - 15x45??? 50 кг держат... :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже дубовая 50х50 длинной в метр прогибается под тяжестью 80 кг на 2-3 мм.Буковая примерно так же.

Дело не в том,что баррель из дуба или тика. Весь секс-то именно в склейке нескольких деревяшек. В этом случае сопротивление изгибу возрастает очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже дубовая 50х50 длинной в метр прогибается под тяжестью 80 кг на 2-3 мм.Буковая примерно так же. Это я знаю точно- сам пробовал!

ружбайка симпотная. Как с парусностью?

 

Ну про то что прогибается это не факт , как склеишь .

У меня два дубовых и барреля 30х28 и роллер 35х 42 , не боясь посадил на один сына 56 кг и нифига не гнётся .

А что такое парусность мне не знакомо , вес мой 96 кг , руки не хилые , и когда я охочусь меня ни что не отвлекает.

( и кстати там не одна ружбайка а три ).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про то что прогибается это не факт , как склеишь .

У меня два дубовых и барреля 30х28 и роллер 35х 42 , не боясь посадил на один сына 56 кг и нифига не гнётся .

А что такое парусность мне не знакомо , вес мой 96 кг , руки не хилые , и когда я охочусь меня ни что не отвлекает.

( и кстати там не одна ружбайка а три ).

 

Господа хорошие. Ну хоть убейте, не поверю чтобы метровая деревяха хоть как склееная ,высотой 33-45 мм, не прогибалась на 1-3 мм под нагрузкой в центр 80Кг.Стальной уголок прогибается 50. Стальная квадратная труба 20мм прогибается. Давайте видео плиз, чтобы меня фому неверующего разубедить. ( это просьба а не подколка). Потому как ежели на длинне 1 метр и нагрузке пусть хоть 56 кг нет ни миллиметра прогиба,то я тогда жизнь прожил в неведении что такое сапромат.

Кстати, стандартные баррели от бушек тоже прогибаются.

 

Или мы говорим вообще о разных вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет трёх тиковых - 15x45??? 50 кг держат... :mf_popcorn:

вот сейчас продам ружбайку, что на заказ делаю, куплю нового материала, склею баррель, и сделаю видео по изгибу. Как, при каком весе и на сколько оно гнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие. Ну хоть убейте, не поверю чтобы метровая деревяха хоть как склееная ,высотой 33-45 мм, не прогибалась на 1-3 мм под нагрузкой в центр 80Кг.Стальной уголок прогибается 50. Стальная квадратная труба 20мм прогибается. Давайте видео плиз, чтобы меня фому неверующего разубедить. ( это просьба а не подколка). Потому как ежели на длинне 1 метр и нагрузке пусть хоть 56 кг нет ни миллиметра прогиба,то я тогда жизнь прожил в неведении что такое сапромат.

Кстати, стандартные баррели от бушек тоже прогибаются.

 

Или мы говорим вообще о разных вещах.

 

Похоже о разных , у нас нет моря и деревяхи я делаю максимум 90 см , поэтому мы друг друга не поняли , а деревяху 60-80 см ваще загнуть проблема .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже о разных , у нас нет моря и деревяхи я делаю максимум 90 см , поэтому мы друг друга не поняли , а деревяху 60-80 см ваще загнуть проблема .

 

Ещё раз прошу прощения , не думал что речь идёт про метровые баррели и больше.

Я таких не делал и судить не берусь про изгиб.

Изменено пользователем Саныч -водяной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега арбаль http://www.youtube.com/watch?v=Wb1Lfsgy9yc&feature=player_embedded

Изменено пользователем iskorii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нагружаете поперек ?

Попытайтесь нагрузить будующего бареля вдоль и тогда опять напишите :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нагружаете поперек ?

Попытайтесь нагрузить будующего бареля вдоль и тогда опять напишите :mf_popcorn:

 

 

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нагружаете поперек ?

Попытайтесь нагрузить будующего бареля вдоль и тогда опять напишите :mf_popcorn:

Совершенно верноthumb_yello.gifthumb_yello.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при такой склейке не гнётся.

 

post-13947-0-73949400-1334665253_thumb.jpg

Изменено пользователем Саныч -водяной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нагружаете поперек ?

Попытайтесь нагрузить будующего бареля вдоль и тогда опять напишите :mf_popcorn:

Вдоль - это для охоты... а стоять на ружье куда эфектнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нагружаете поперек ?

Попытайтесь нагрузить будующего бареля вдоль и тогда опять напишите :mf_popcorn:

Блин. Ну естественно при нагрузке вдоль не согнется. Но жесткость определяется при нагрузке поперек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже о разных , у нас нет моря и деревяхи я делаю максимум 90 см , поэтому мы друг друга не поняли , а деревяху 60-80 см ваще загнуть проблема .

 

Сейчас лежит склеенная деревяха под 60 см роллер. На ней джигу можно плясать, уже пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Ну естественно при нагрузке вдоль не согнется. Но жесткость определяется при нагрузке поперек.

Да ну...у бареля арбалета??? Это шоб двух тунцов - как на коромысле носить...видимо :rolleyes:

 

Сейчас лежит склеенная деревяха под 60 см роллер. На ней джигу можно плясать, уже пробовал.

Вот видите... :thumb_yello: Джига она того - доставляет... :mf_popcorn:

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Ну естественно при нагрузке вдоль не согнется. Но жесткость определяется при нагрузке поперек.

 

А зачем Вам фактор "жесткость" вообще нужен?

Сделай удобное и хорошее на вид ружье, ниской паросности, хорошим мощным боем, метко стреляющее...и вообще не отвлекайтесь мелочами. Есть детайли по выработки куда-куда важнее... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

|ну согласен, согласен, Не забывайте что у меня нет опыта.И это первые мои деревянные конструкции вообще. До этого я с железом ну и пластиком работал. А так же я в глаза не видел деревянных арбалетов в живую вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил и сделал такую палку , опробовал , точность с трёх метров в маленький кружочек в мишени , если нет волны.

Да , ещё решил сделать универсальное , намотка линя с правой и с левой стороны , детали триггера зеркальные и рог прижатия гарпуна.

И крепление видео фото заодно.

post-13947-0-63877100-1338490038_thumb.jpg

post-13947-0-81733700-1338490050_thumb.jpg

post-13947-0-89350100-1338490061_thumb.jpg

post-13947-0-06339200-1338490078_thumb.jpg

post-13947-0-94635300-1338490176_thumb.jpg

post-13947-0-06995400-1338490188_thumb.jpg

post-13947-0-06622300-1338490205_thumb.jpg

post-13947-0-98666800-1338490215_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саныч все чудово а нахрена крылья по бокам я думаю все это от" лукавого".У тебя всего две тяги по фото вроде 16 .А так зачетно ,сразу видно папа руки туда пришилag.gifthumb_yello.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво получилось Саш. Про универсальность неплохо придумал.

Игорёк то в плане крылышков прав наверное. На пресных и евро арбалетах не нужны. Тяг не много, подброса не будет, а при вертикальной проводке мешать будут. Хотя не критично, повернул ружьё в руке и всё.

Как у тебя сомиками в этом году? Черкани в личку. Интересно. Я в конце июня-июле соберусь приехать, не раньше.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...