Перейти к содержанию
Kconstantin

Двух-клапанная трубка

Рекомендуемые сообщения

У меня есть три трубки: без клапана, с нижним клапаном, с двумя клапанами. Вот фото клапанных трубок.

bcz5evZrtL.jpg

3cO1HUBT5S.jpg

fzE3RcEw7l.jpg

Как видно конструкция нижних клапанов схожа и довольно проста: мягкие селиконовые мембраны отгинаются в сторону выдоха, а при вдохе зажимают отверстие трубки. Верхний клапан тоже простой: наполненная воздухом шпуля при нырке поднимается вверх и закрывает отверстие трубки с резиновым кольцом. Если выдувать воду через нижний клапан, то усилие легких меньше, т.к. не надо поднимать легкими столб воды на выстоту трубки. В двухклапанную трубку вода в идеале не должна попадать вообще. Нижний клапан в двухклапанной трубке нужен, чтобы выдувать остатки воды, т.к. клапаны идеально работать не могут. Соответственно чем больше клапанов - тем больше микрокапель воды просачивается в трубку с каждым нырком.

Вот мое мнение по применению подобных трубок:

1. Для мелких глубин лучше трубка без клапанов, т.к. выдох через нижний клапан действительно распугивает рыбу.

2. Для средних глубин можно использовать трубку с нижним клапаном при частых нырках без залежки, т.к. легкие устают меньше.

3. Для больших глубин имхо трубка не нужна вообще. Когда восстанавливаешся на поверхности несколько минут, дышать лучше расслабившись без трубки во рту либо повиснув на плотике, либо полулежа на спине при малой отгрузке (на манер фридайверов).

4. Трубка с двумя клапанами нужна, когда ныряешь в грязной воде и не хочется, чтобы вода попадала в рот.

Изменено пользователем amo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть три трубки: без клапана, с нижним клапаном, с двумя клапанами. Вот фото клапанных трубок.

bcz5evZrtL.jpg

3cO1HUBT5S.jpg

fzE3RcEw7l.jpg

Как видно конструкция нижних клапанов схожа и довольно проста: мягкие селиконовые мембраны отгинаются в сторону выдоха, а при вдохе зажимают отверстие трубки. Верхний клапан тоже простой: наполненная воздухом шпуля при нырке поднимается вверх и закрывает отверстие трубки с резиновым кольцом. Если выдувать воду через нижний клапан, то усилие легких меньше, т.к. не надо поднимать легкими столб воды на выстоту трубки. В двухклапанную трубку вода в идеале не должна попадать вообще. Нижний клапан в двухклапанной трубке нужен, чтобы выдувать остатки воды, т.к. клапаны идеально работать не могут. Соответственно чем больше клапанов - тем больше микрокапель воды просачивается в трубку с каждым нырком.

Вот мое мнение по применению подобных трубок:

1. Для мелких глубин лучше трубка без клапанов, т.к. выдох через нижний клапан действительно распугивает рыбу.

2. Для средних глубин можно использовать трубку с нижним клапаном при частых нырках без залежки, т.к. легкие устают меньше.

3. Для больших глубин имхо трубка не нужна вообще. Когда восстанавливаешся на поверхности несколько минут, дышать лучше расслабившись без трубки во рту либо повиснув на плотике, либо полулежа на спине при малой отгрузке (на манер фридайверов).

4. Трубка с двумя клапанами нужна, когда ныряешь в грязной воде и не хочется, чтобы вода попадала в рот.

 

Согласен почти со всем....   Где ты чистую воду нашёл? Поделись инфой,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морэ, только не на городском пляже... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, в Мурманске озера/реки - практически ключевая вода ))

Wellcome ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка TUSA Hyperdry Max 2 клапана!

http://vk.com/album1024068_157689347?act=edit#/album1024068_157689347?act=edit&z=photo1024068_283201485%2Falbum1024068_157689347 ссылка на фото.

У меня две штуки, моя и жены.

Пользуем 2 года, проблем и поломок нет!

Трубка 100% сухая, довольны крайне:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже плаваю с двух клапанной трубкой. Пробовал сарганы всякие охотничьи - не понравилось, т.к. загубник там полное гуано. После 2-х часов охоты челюсть не чувствуешь, а Туса - отлично просто отлично. Заметил один минус, т.к. в клапанах и в гофре используется силикон, то в холодной воде он дубеет и начинает пропускать воду, поэтому нижний клапан залил поксиполом и в районе крепления гофры поставил 2 пластиковых хомута. Второй год полет нормальный. Следующую трубку тоже буду брать такую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пользую 2-х клапанную трубку. Но при всплытии, если делаешь резкий полный выдох, затем вдох - то через нижний клапан вода заливается как-будто его там вообще нет. Если при всплытии делаю маленький аккуратный легкий полувыдох - то дышать через трубку можно, но часть воды в ней остается и булькает. Приходится поднимать голову над водой, чтобы вода сама слилась через нижний клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подводный стаж 30 лет. И только последние лет 5 ныряю с двухклапанной трубкой. О как я стал счастлив !!! Верхняя часть трубки - пузырёк от витаминов с дырками впереди (если делать по всему периметру, то при большом наклоне трубки через дырки заливается вода). Нижнюю диафрагму приходится менять примерно раз в два года. Её я делаю сам из прозрачного силикона. Толщина должна быть примерно 2 -3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пользую 2-х клапанную трубку. Но при всплытии, если делаешь резкий полный выдох, затем вдох - то через нижний клапан вода заливается как-будто его там вообще нет. Если при всплытии делаю маленький аккуратный легкий полувыдох - то дышать через трубку можно, но часть воды в ней остается и булькает. Приходится поднимать голову над водой, чтобы вода сама слилась через нижний клапан.

клапан неправильно работает, не закрывается с разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клапан неправильно работает, не закрывается с разу.

Фтопку клапанА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фтопку клапанА!!!

Не согласен! Несмотря на очень расхожее мнение, будто самая "правильная" трубка - обычная охотничья (без всяких клапанов).

У меня есть разные трубки - и перепробовал я их порядочно. Некоторые "умерли" в результате бесконечных экспериментов и опытов по улучшению))).

Так вот, пришел к выводу, что верхние механические клапана - точно - фтопку. Их недостатки перечеркивают все незначительные плюсы. Только бульбик рулит. Но и его, при кажущейся простоте, правильно сделать способны единицы.

А за нижний клапан скажу так: если он нормально сделан и работает правильно - вещь отличная. В камыше и вообще для охот по мелякам (метров до 2-х - 4-х) - очень удобно. Во-первых, такая трубка не "хрюкает" - как гладкая охотничья. В той - всегда присутствует немного воды в загубнике - она при дыхании постоянно "сербает", а выдуть ее насухо - нереально. С клапаном все просто - приподнял лицо над водой (чтобы рыбу не шугать подводным выбухом) - резко дунул - все - трубка сухая и беззвучная.

Во-вторых, на таких глубинах неудобно выплевывать трубку при нырках - т. е. трубка почти постоянно во рту. И здесь очень важен удобный, анатомичный загубник. А в "простых" трубках загубники обычно небольшие (чтобы удобно было вынимать-вставлять в рот), к тому же они "несменяемы" - на понравившуюся трубку не поставишь другой - более удобный. В клапанных трубках этот вопрос очень даже решаем. Так что, для своих условий - хорошая тема.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А за нижний клапан скажу так: если он нормально сделан и работает правильно - вещь отличная.
Где бы взять?! Сам по нижним клапанам не спец,а покупные...... :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двухклапанная трубка с удобным загубником - прекрасная вещь для охоты зимой на небольших глубинах. поскольку при нормальном функционировании вода не попадает в нее совсем. а следовательно не мерзнут зубы и не булькает вода.

 

трубка без клапана (имхо) удобна только если ее совсем выплевывать при нырке, иначе ее невозможно насухо продуть. ну или как минимум это бОльшая нагрузка при продувке. трубка с водой булькает при дыхании.

 

нижние клапана сильно разнятся по конструкции. правильный нижний клапан СОВСЕМ не подтекает на рабочих глубинах и должен быть хорошо защищен механически от водораслей камушков и прочей хрени, способной забиться в клапан и испортить охоту.

 

Вообще, мне кажется, трубку или пару трубок подобрать себе достаточно просто. Пробуйте разные.

Одноклапанные предпочитаю ТУСУ из-за удобного загубника. В старых моделях клапан часто засорялся. В последних не так.

 

Двухклапанную выбрал вот такую http://www.diskus.ru/catalog/tubes/1002/ Из минусов - клапан на поверхности закрывается если посмотреть например чуть вверх. Посмотришь так на берег - хлоп - кислород перекрыли. Вывод - не отвлекайся от охоты -)

 

 

Так вот вопрос,при какой глубине,из двухклапанной трубки давлением выдавливает воздух

Зависит от конструкции и износа. Раньше у меня вода набиралась в трубку на 6 метрах. сейчас уже на 4-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы взять?! Сам по нижним клапанам не спец,а покупные...... :bn:

Ему надо посмотреть, отполирована ли поверхность прилегания клапана, ничего ли не мешает, заусенцы и прочее. Если он слишком жёсткий, то можно сам клапан опустить ненадолго в кипяток. Мне нравятся такие, вот запасную приобрёл. 583be224215f.jpg

0572590773df.jpg Клапана выбираю самые простые, типа пробки, никакие карамысла и рычаговые. У меня ничего не булькает, если правильно погружаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы взять?! Сам по нижним клапанам не спец,а покупные...... :bn:

Я их тоже не сам делаю. За годы собралось всяких деталей, запцацак, загубников... Из горы этого мотлоха опытным путем выбралось наилучшее.

Финн правильно сказал - плоскости прилегания нижнего клапана и пластика - должны быть ровными, гладкими, без заусенец и облоя.

Нужно посматривать за состоянием - чтобы там было чисто. А то со временем на пластике под клапаном образуется довольно плотный грязевой налет. Его необходимо удалять.

Важно, чтобы к нижнему клапану был удобный доступ. Под него, не так уж нечасто, но может попасть мусоринка, которая нарушит работу. Так чтобы можно было без проблем - прямо в воде удалить эту хрень (пальцем или с помощью палочки какой-нибудь). А то на некоторых моделях трубок клапан закрыт типа решеткой - какими-то пластиковыми перемычками - это неудобно и мешает его прочистить в случае чего.

По верхнему клапану - о тот, что по ссылке - что-то типа виноградовского? Если да - не советую, он очень неудачный.

Типа пробки - надежнее всяких "коромысел", но все равно - все механически запираемые клапана при нырках как-бы всасывают в трубку язык, - при долгой нырялке могут подпухнуть десны или слизистая губ внутри - от этих постоянных "засосов". С бульбиком таких проблем нет - он надежен, отказывать нечему, а при правильном изготовлении - пузырь воздуха не вылетает даже при значительных наклонах и верчениях головой.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где бы взять?!
Олег Иваныч, да они везде продаются, да только не нужен он тебе( нижний клапан, мое мнение) шума от него много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо и правильно ребята раскрыли тему клапанных трубок. Сам такой пользовался долгое время. И по сей день бы, наверное, но загубник был неудачный, натирал десны.. Перешел на простую трубку Активию от Буша..

Ничего плохого про ту. прежнюю, клапанную трубку (кроме проблем с деснами) вспомнить не могу - полное осушение, быстрая продувка, очистка в случае засорения на раз-два. И все-таки, и все-таки перешел на трубку обычную, бесклапанную. Потому что стараюсь, в меру остатков сил и лимита здоровья, ограниченного возрастом, все-таки перейти с охоты поверхностной, "камышовой" на охоту нырковую. А в этом случае клапан на трубке не имеет абсолютно никакого значения. Тем более, что стараюсь как можно чаще практиковать выплевывание трубки при нырке (лично мне позволяет заметно увеличить время задержки)...

А вообще-то, все очень индивидуально, в том числе и выбор трубки..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял бушатовскую трубку с двумя клапанами. такое го..но какое еще поискать надо такое чувство что верхний клапан пару кг весит и воду пропускает нещадно. в итоге после пары охот с чувством зря потраченных денег снял с этой трубки загубник с нижним клапаном и пепреставил на китайскую трубку за 50руб. у нее заместо клапана сисьема тип колокол стоит. в итоге доволен как слон и вхолодной зимней и теплой летней воде клапана работают супер. трубка сухая))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клапана выбираю самые простые, типа пробки, никакие карамысла и рычаговые
Есть у меня трубка АД Винтер,там как раз такой. Вот он-то мне нравится,а нижний...... И смотрел я его,и чистил. Заусенцев,задиров и прочей нечисти нет. Вот фрезой пока не проходил,а так всё ровно. Но сцуко один фиг хрюкает эта зараза. Я уж и "вполдыха" дышал,но надолго не хватает. ))))))) Это не клапан,а диверсия в рыбью пользу. )) ...Короче-плюнул на это дело и пользую обычную мягкую трубку без клапанов.

 

плоскости прилегания нижнего клапана и пластика - должны быть ровными, гладкими, без заусенец и облоя.
Мне видно "повезло". Как написАл выше-всё гладко,но несладко. (((( х.з. можно ещё попробовать полирнуть,может мнение о нижних клапанах и поменяется.

 

правильный нижний клапан СОВСЕМ не подтекает на рабочих глубинах и должен быть хорошо защищен механически от водораслей камушков и прочей хрени, способной забиться в клапан и испортить охоту.
А сам как будешь его чистить??? Роман правильно написал,доступ к нему должен быть открыт,а то замучаешься после всякую хрень выковыривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни знаю, с нижним точно никогда проблем не было, трубке уже 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Иваныч, да они везде продаются, да только не нужен он тебе
Я знаю что продаются,уже кучу их "на вкус" перепробовал. Но вот о качестве изготовления многие из производителей трубок видно забывают. Да и цены на эти трубки часто далеко не гуманные.

 

Так-то от хорошего нижнего клапана я бы не отказался,просто совершать ради него кучу телодвижений неохота. Зубы у меня один шут пластиковые,так что мёрзнут постольку постольку. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И все-таки, и все-таки перешел на трубку обычную, бесклапанную. Потому что стараюсь, в меру остатков сил и лимита здоровья, ограниченного возрастом, все-таки перейти с охоты поверхностной, "камышовой" на охоту нырковую. А в этом случае клапан на трубке не имеет абсолютно никакого значения.

Все верно, Юра, - и я "рад бы в рай - да грехи не пускают")))... В смысле - не всегда есть возможность хорошо понырять. Иногда приходится охотиться не там, где в полный кайф, а там, где в данный момент кучкуется рыба; или там, где есть открытая вода (зимой); или там, где в данный момент позволяет прозрак... Эти условия часто разнятся - и требуют разного подхода (трубок в данном случае).

 

 

Так-то от хорошего нижнего клапана я бы не отказался,просто совершать ради него кучу телодвижений неохота.

В этом случае, наверное, есть смысл не наступать на "свои" грабли в поисках, а принять во внимание отзывы, подобные этому:

Ну ни знаю, с нижним точно никогда проблем не было, трубке уже 6 лет.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом случае, наверное, есть смысл не наступать на "свои" грабли в поисках, а принять во внимание отзывы, подобные этому:
А я просто на это забил. Не напрягает без клапанов и Слава Богу! ......А трубки у нас с финном одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я просто на это забил. Не напрягает без клапанов и Слава Богу! ......А трубки у нас с финном одинаковые.

Я давно пытался найти запасную за разумные деньги, и в Лодкахаусе набрёл на такую же за 800 рупий, плюс свисток в неё ещё воткнули, акул отпугивать. Минус один, она серая, поэтому я обмотал яркой изолентой и мудрил с лаком, на верх потом то же яркую изоленту аккуратно наклею, от пьяных охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я давно пытался найти запасную за разумные деньги, и в Лодкахаусе набрёл на такую же за 800 рупий, плюс свисток в неё ещё воткнули, акул отпугивать.
Мне в ней ещё загубник не нравится,великоват. Вот думаю поискать ему замену покомпактней. ....А верхний клапан мне в ней нравится,работает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...