Перейти к содержанию
Kconstantin

Двух-клапанная трубка

Рекомендуемые сообщения

Тем более, что стараюсь как можно чаще практиковать выплевывание трубки при нырке (лично мне позволяет заметно увеличить время задержки)...

У каждого конечно всё индивидуально, но вот назрел такой вопрос:

Уже не раз читал, как кто-то попадая при всплытии в завал, протискивает трубку за драгоценным глотком воздуха или путается в сети - и до поверхности достает токо кончиком трубки, или путается в веревке при попытке поднять найденную лодку - и опять спасает трубка..

Не относится ли этот вопрос к вопросам безопасности, как например, использование кукана из металлического троса, или необходимость и выбор места крепления ножа... Кто как считает?

Чет получилось расплывчато и коряво - но смысл проглядывается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам как будешь его чистить??? Роман правильно написал,доступ к нему должен быть открыт,а то замучаешься после всякую хрень выковыривать.

 

-)) вот у тусы действительно эта проблема есть. а в той трубке, что по ссылке - ни разу не было нужды чистить нижний клапан. нужно не чтобы легко чинилось, а чтобы не ломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть трубка с нижним клапаном. При ПО в прудах за Карпами Ивановичами клапан забивается на ура. Надоело чистить - стал плавать с трубкой без клапанов с бульбулятором. А пару лет назад в Ебурге (в Батиуре, кажись) стоял разглядывал снаряжение, а продавец впаривал новичку всякую фигню. Потом дошел до трубки и давай рекламировать трубки с клапанами. Ну я новичка пожалел (вдруг с трубкой намается, плюнет на ПО с высокого дерева) и подошел к ним. Так мол и так, говорю, если нырять будете в заросших водоемах, то не надо такую трубку брать, ибо засоряется клапан. После оного выслушал от продавца в свой адрес нелицеприятную тираду (помешал фуфло впарить), плюнул на этот магаз (мысленно) и ушел.

P.S. Чем проще - тем удобней.

P.S. Магазин новичкам надо выбирать тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть в продаже трубки клапаноми , "волноотбойником" и овальные-оптикаемые - цена 1100 , или взять омеровсеи "простые" , глубина погружения до 2 м , в основном около камыша , рагозы и т.п.

Изменено пользователем Gree50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть в продаже трубки клапаноми , "волноотбойником" и овальные-оптикаемые - цена 1100 , или взять омеровсеи "простые" , глубина погружения до 2 м , в основном около камыша , рагозы и т.п.

Говорили, балакали... сели и заплакали(...

 

Омеровские "простые" - лучше для "глубокой" нырковой охоты, а с клапанами (с правильными клапанами) - лучше на меляках, в камыше, под крышами и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с озвученным выше постом, у меня две трубки, одна без клапанов для нырковой глубокой охоты (более 5 метров)и одна с двумя клапанами для меляка, верхний клапан самодельный ,нижний фабричный но никогда не подводил, работает идеально. Клапанная трубка позволяет нырять метра на четыре и остается сухой, если головой сильно не мотать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет,использую такую самодельную-3 года,труба пластиковая из магазина сантехника,клапан из сетки-работает на 8 метрах трубка сухая,)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетка для фильтра на глубинный насос

Изменено пользователем николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 3 трубки

1. Мягкая силиконовая без клапанов. Мнется так, что хоть в узел завязывай. Есть возможность менять загубник.

2. С нижним клапаном. Есть возможность менять загубник.

3. С двумя клапанами. Есть возможность менять загубник.

 

Всех больше нравится вариант №3

 

Проблем с этой трубкой вообще никаких + она немного длиннее обычной. Думаю ,если зимой будет дубеть, то буду пользоваться трубкой №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал себе 146% сухую Tusa Hyperdry Max, как приедет, обязательно отпишусь. Все таки моя трубка с №3 из сообщения выше, пропускает через верхний клапан, особенно в волну или когда головой крутишь. Ну и, когда при нырке заливается вода и происходит пузырение - лишний шум. И вода у нас все таки не такая чистая, чтобы ее постоянно ощущать у рта.

Изменено пользователем AntiRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал себе 146% сухую Tusa Hyperdry Max,

Зимой подобные клапана замерзают и не работают. Или вода заливается или дышать не сможешь.

А у этой клапан побрякивает - тоже шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две такие трубки.

Проблем нет.

Шума нет.

А главное, вода с неизвестным содержанием, не попадает в рот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем нет.

Зимой при -10 -20 тоже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много читал про данную трубку, почти все пишут, что проблем нет. По деньгам это практически флагман трубкосторения.

 

Поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один минус в ней - в камышах весенних, которые лежат, практически невозможно ей проткнуть этот "камышовый ковер" из за того, что она загнута... ну а по открытой воде нормально, если на воздухе не минус 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А главное, вода с неизвестным содержанием, не попадает в рот!

Намного больше шансов хлебнуть воды трубкой с верхним клапаном, чем вообще без клапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного больше шансов хлебнуть воды трубкой с верхним клапаном, чем вообще без клапанов.

 

Я уже попробовал 3 трубки и не нравятся.

Все равно, когда вода попадает, то это чувствуется и уже принимаешь решение - продуть, или высунуть голову и слить воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла мне наконец то трубочка, сегодня поеду на местный водоем ее опробовать.

Судя по клапану, который закрывает верхнюю часть трубки, он просто пластмассовый, даже без резинового уплотнителя. Производитель уверяет, что 146% не протекает, даже при нырке.

Посмотрим, потом отпишусь чего и как.

post-19410-0-66470600-1401607864_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по клапану, который закрывает верхнюю часть трубки, он просто пластмассовый, даже без резинового уплотнителя. Производитель уверяет, что 146% не протекает, даже при нырке.
На моей трубке от АкваДискавери точно такой же клапан. Во всяком случае-очень похож. Тоже пластиковая бобышка тудой-судой гуляет. Проблем нет,воду отсекает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем затестил - класс! Воду держит просто отлично, не единой капли не попадает.

Единственное, при нырке надо ее выплевывать на глубинах свыше 2 метров, иначе язык засасывает мама не горюй :ag:

 

Нырял со знакомым, он тоже захотел такую же после моих положительных отзывов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клапанную трубку выплёвывать. то всяко потом её продувать надо .Как обычную.

зы. Плаваю ныряю только с простой трубкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всплытии засовываешь ее в рот и когда на поверхность вылазишь дуешь и вся вода вылетает. Потом спокойно плаваешь.

Комфортно до 2 метров, дальше язык высасывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комфортно до 2 метров, дальше язык высасывает
У меня и до 6м никаких таких ощущений нет... А почему язык засасывает? Воздух из трубки выходит? Или воздух в трубке, охлаждаясь, быстро сжимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всплытии засовываешь ее в рот и когда на поверхность вылазишь дуешь и вся вода вылетает. Потом спокойно плаваешь.

Комфортно до 2 метров, дальше язык высасывает

 

Клапана придуманы для тех, кто только по поверхности плавает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и до 6м никаких таких ощущений нет... А почему язык засасывает? Воздух из трубки выходит? Или воздух в трубке, охлаждаясь, быстро сжимается?

Не знаю физики процесса, но язык реально, как будто кто то щипцами тянет.

 

Клапана придуманы для тех, кто только по поверхности плавает. :)

Да понятно. Теперь я ее выплевываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...