Перейти к содержанию
Валентин

Спусковые механизмы для арбалетов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа, делаю сам арбалет 50 см.,возникли серьезные вопросы по конструкции спусковых механизмов. Ясебе все представлял немного иначе,в общем тот механизм, который я сам начертил не подходит под стандартный гарпун beuchat. стою перед выбором: или гарпун немного переделать или найти другую конструкцию,а гарпун переделывать ну рука не поднимается 800 рублей зараза стоит все-таки. Если кто может подсказать что-то буду очень благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, господа, делаю сам арбалет 50 см.,возникли серьезные вопросы по конструкции спусковых механизмов. Ясебе все представлял немного иначе,в общем тот механизм, который я сам начертил не подходит под стандартный гарпун beuchat. стою перед выбором: или гарпун немного переделать или найти другую конструкцию,а гарпун переделывать ну рука не поднимается 800 рублей зараза стоит все-таки. Если кто может подсказать что-то буду очень благодарен

Вот смотри, читай, думай. http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=42 Надеюсь что-то надумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глянь тут http://www.renepotvin.com/ Иностр ресурс. Без конкретных схем, но и так все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
глянь тут http://www.renepotvin.com/ Иностр ресурс. Без конкретных схем, но и так все понятно

спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати сегодня уже почти закончил изготовление ложемента,получилось,на мой взгляд,довольно неплохо,только надо немного заглубить паз для размещения гарпуна,чем займусь на следующей неделе вероятно,учить много,времени почти совсем нет.

Кратко о самой задумке: Корпус и рукоятка из цельного куска дерева (клен примерно 5 см в диаметре) спилил в лесу в январе,сушил в домашних условиях. Выбор древенсины не случаен,давно занимаюсь резьбой по дереву и более хоршей во всех планах древесины еще не встречал. Во первых обладает достаточной прочностью, упругостью. В плане обработки вообще песня. Если инсрумент заточен достаточно хорошо( т. е. он должен без особых проблем снимать слои древесины поперек), то работать легко,а т.к. древесина все-таки твердой породы - лишнего не отрежешь,особенно хорошо прорезываются мелкие детали.

Дерево,которое я выбрал имело естественный изгиб,чем я и воспользовался,ручку не пришлось придумывать и крепить к ложементу,ее я вырезал из изгиба,предварительно обведя толстым фломастером каждый палец на руке и кисть. Получилась ручка,как у средневекового пистолета, то-есть оружие получается непосредственным продолжением руки. Получилась весьма эргономичная рукоятка,рука держать заготовку не устает, хотя весит она порядочно.

После я с помощью рубанка срезал верхнюю четверть кругляка бревна - заготовки ложемента, таким образом сделав плоскость. Нанес разметку припомощи металлической линейки для паза гарпуна и для резиновых тяг по бокам заготовки.

Полукруглой стамеской, работая поперек древесины, вырезал с боков от паза гарпуна пазы для резиновых тяг. Затем ножом вырезал паз для гарпуна по разметке полукруглой формы.

После окончательно заровнял все наждачной бумагой.

Все вроде получилось неплохо,но паз для гарпуна нужно немного заглубить,для этого уже придумал одну приспособу,надо только воплотить идею в хизнь с помощью наждака и куска закаленного металла.

Когда только появятся фотографии,сразу выложу. Если у кого какие вопросы, пишите,буду рад помочь,ответить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется посмотреть фотографии,жду с нетерпением. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой механизм,на мой взгляд достаточно простой и надежный,кроме того должен выдерживать большую нагрузку.

post-4988-1234736151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость katran
А вот мой механизм,на мой взгляд достаточно простой и надежный,кроме того должен выдерживать большую нагрузку.

Ни хрена себе "чайник"! А у меня руки из жопы растут! Ходить не могу-езжу, работать не могу-руковожу, тока плаваю и ем! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот первые фотки моего изобретения

 

прошу прощения,что пока только одна фотка,они слишком много весят и не качаются,завтра поставлю на комп программу,сожму их и все выложу

post-4988-1234817993_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мой механизм,на мой взгляд достаточно простой и надежный,кроме того должен выдерживать большую нагрузку.
Слишком тугой спуск получится. К тому же при нажатии на спусковой крючок кромка шептала будет пытаться отодвинуть стрелу назад. Здесь надо плечо к спусковому крючку как минимум в два раза увеличить и то не факт, что получится нажать одним пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото

упор для зарядки потом примастрячишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слишком тугой спуск получится. К тому же при нажатии на спусковой крючок кромка шептала будет пытаться отодвинуть стрелу назад. Здесь надо плечо к спусковому крючку как минимум в два раза увеличить и то не факт, что получится нажать одним пальцем.

Здесь в принципе есть еще один вариант, Т.Е. поменять местами шептало и спуск,его поставить назад, а шептало вперед,на шептале будет крючок,скорее так и сделаю,картинку выложу,когда нарисую, спасибо за коментарий

 

 

упор для зарядки потом примастрячишь?

Упора для зарядки вообще не будет,ружье будет упиратися в согнутые пальцы левой руки,потом сфотаю и выложу, еще спуск не готов,чтобы показать способ зарядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь в принципе есть еще один вариант, Т.Е. поменять местами шептало и спуск,его поставить назад, а шептало вперед,на шептале будет крючок,скорее так и сделаю,картинку выложу,когда нарисую, спасибо за коментарий

 

 

 

Упора для зарядки вообще не будет,ружье будет упиратися в согнутые пальцы левой руки,потом сфотаю и выложу, еще спуск не готов,чтобы показать способ зарядки

Уважаемый чайник!

Ружье из целого куска дерева с временем поведет (намокание, сушка, намокание).

Лучше делать клеянным из трех и более слоев располагая волокна навстречу друг другу и из дерева с высокой маслянистостью, например ТИК. Без упора Вы вряд-ли сможете натянуть хорошие тяги. Посмотрите схемку спускового механизма, две детали, пружина, и корпус. При зарядке гарпун упирается во второй выступ и преодолевая усилие пружины взводит шептало. На спусковой крючек можно ставить флажок линесбрасывателя.

Работает хорошо, сам неоднократно делал. Желаю удачи!

post-5211-1235920100_thumb.jpg

post-5211-1235920168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Patefon

Скажите пожалуйста, где брали ризинку? И возможно-ли вообще достать магазинную ризинку? Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резинки продаются в любом магазине где продают дайверское оборудование :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И упор для зарядки кстати тоже продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со Скарабеем. Спуск будет очень тяжелый. вторая схема гараздо лучше в плане усилий на спуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый чайник!

Ружье из целого куска дерева с временем поведет (намокание, сушка, намокание).

Лучше делать клеянным из трех и более слоев располагая волокна навстречу друг другу и из дерева с высокой маслянистостью, например ТИК. Без упора Вы вряд-ли сможете натянуть хорошие тяги. Посмотрите схемку спускового механизма, две детали, пружина, и корпус. При зарядке гарпун упирается во второй выступ и преодолевая усилие пружины взводит шептало. На спусковой крючек можно ставить флажок линесбрасывателя.

Работает хорошо, сам неоднократно делал. Желаю удачи!

спасибо за комментарии, спуск я уже сделал именно по такой схеме, как вы и указали, только нашел ее чуть пораньше. материал - медицинская сталь 5 мм только вытачивать замучился все диски на гравере стер в ноль, но получилось, пробные испытания механизм выдержал на ура, и спускает и держит, в общем, все просто и надежно, всем рекомендую горячо. А насчет дерева, так я все потом эпоксидкой покрою в несколько слоев и дерево не поведет, да и где я этот тик-то найду в наших-то лесах, а клен.... он везде есть.

фото на этой ссылке http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=4601

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором варианте спуска немного напрягает пружина... Из долгого общения с пружинами я вынес одну малоприятную истину -- или пружина замечательно пружинит и не менее замечательно... ржавеет, или не ржавеет но отвратно пружинит... :mebiro_01: Правда изредка встречаются никелированные пружины... Но настолько изредка, что подобрать по усилию растяжения-сжатия... Правда можно надеть на пружину виниловую трубку и набить её литолом... Тогда, если не лениться и пару раз в сезон проверять состояние пружины, куда она денется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во втором варианте спуска немного напрягает пружина... Из долгого общения с пружинами я вынес одну малоприятную истину -- или пружина замечательно пружинит и не менее замечательно... ржавеет, или не ржавеет но отвратно пружинит... :) Правда изредка встречаются никелированные пружины... Но настолько изредка, что подобрать по усилию растяжения-сжатия... Правда можно надеть на пружину виниловую трубку и набить её литолом... Тогда, если не лениться и пару раз в сезон проверять состояние пружины, куда она денется...

спасибо большое за совет, обязательно приму к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо большое за совет, обязательно приму к сведению.

здравствуйте всем еще и еще раз, давненько не был на своей теме, гляжу дело вообще дрянь, никто не заходит не делится никакими впечатлениями, хтоелось бы подкинуть тему для размфшления

post-4988-1246990604_thumb.jpg

post-4988-1246990661_thumb.jpg

post-4988-1246990732_thumb.jpg

post-4988-1246990789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу откровенно говоря похвастаться своим результатом, арбалет я все же сделал, мало кто знает через какие муки мне пришлось ради этого пройти, опишу детально этапы изготовления, все свои ошибки и недочеты, дабы никто не напарывался на мои грабли впредь!

Первую заготовку, представленную тут я угробил откровенно, все из-за переоценки собственных возможностей и начала работ не с того, с чего следовало бы вообще начать, однозначно для себя решил, что начинать надо со спускового механизма. Мой сделан из нержавеющей стали, куплен на птичьем рынке в самаре за 400р. за 2 килограмма, лист 4мм толщиной весьма приличных размеров, можно сделать еще не один спуск. После окончания работ по спускковому мкханизму принялся искать дерево, а где его взять, тик или махагон ну во первых не найдешь, а во вторых столько отдашь, что лучше готовый арбалет купить причем не самый плохой, а мне же хотелось малобюджетный вариант, на сайте высмотрел, что арбалет можно сделать из хоккейной клюшки, знакомые хоккеисты отдали мне сломанную. Принес клюшку на хаус, оттер от грязи, отпилил все лишнее и стал смотреть, подойдет ли, все же надо, чтобы нагрузки деревяшка порядочные держала, так надежнее, гнул ее так и сяк, крепкая надо сказать зараза, решил делать. И понеслась за 3 дня арбалет был практически готов. А че там собственно и делать - прорезал проем для спускового механизма, разметил где должны находиться оси для шептала и спускового крючка, просверлил отверстия. Затем вырезал паз для гарпуна, сделал из тонкой нержавейки удерживающую накладку, прикрутил ее, прорезал отверстия для тяг. Рукоятку сделал из цельного бревна, вырезал в ней паз для ложемента и прикрутил к нему шурупом, сделал упор из бука, также посадил на шуруп. На покраску арбалета ушло много времени, надо ждать пока каждый слой хорошо просохнет, покрыл яхтным лаком в 3 слоя, естественно в разобранном состоянии, затем залил лак во все отверстия и уже потом собрал все сразу. арбалет работает на суше отлично, безотказно, в воде еще не пробовал, но сегодня приобрел гидрокостюм наконец, так что скоро отчитаюсь о результатах........

 

хочу откровенно говоря похвастаться своим результатом, арбалет я все же сделал, мало кто знает через какие муки мне пришлось ради этого пройти, опишу детально этапы изготовления, все свои ошибки и недочеты, дабы никто не напарывался на мои грабли впредь!

Первую заготовку, представленную тут я угробил откровенно, все из-за переоценки собственных возможностей и начала работ не с того, с чего следовало бы вообще начать, однозначно для себя решил, что начинать надо со спускового механизма. Мой сделан из нержавеющей стали, куплен на птичьем рынке в самаре за 400р. за 2 килограмма, лист 4мм толщиной весьма приличных размеров, можно сделать еще не один спуск. После окончания работ по спускковому мкханизму принялся искать дерево, а где его взять, тик или махагон ну во первых не найдешь, а во вторых столько отдашь, что лучше готовый арбалет купить причем не самый плохой, а мне же хотелось малобюджетный вариант, на сайте высмотрел, что арбалет можно сделать из хоккейной клюшки, знакомые хоккеисты отдали мне сломанную. Принес клюшку на хаус, оттер от грязи, отпилил все лишнее и стал смотреть, подойдет ли, все же надо, чтобы нагрузки деревяшка порядочные держала, так надежнее, гнул ее так и сяк, крепкая надо сказать зараза, решил делать. И понеслась за 3 дня арбалет был практически готов. А че там собственно и делать - прорезал проем для спускового механизма, разметил где должны находиться оси для шептала и спускового крючка, просверлил отверстия. Затем вырезал паз для гарпуна, сделал из тонкой нержавейки удерживающую накладку, прикрутил ее, прорезал отверстия для тяг. Рукоятку сделал из цельного бревна, вырезал в ней паз для ложемента и прикрутил к нему шурупом, сделал упор из бука, также посадил на шуруп. На покраску арбалета ушло много времени, надо ждать пока каждый слой хорошо просохнет, покрыл яхтным лаком в 3 слоя, естественно в разобранном состоянии, затем залил лак во все отверстия и уже потом собрал все сразу. арбалет работает на суше отлично, безотказно, в воде еще не пробовал, но сегодня приобрел гидрокостюм наконец, так что скоро отчитаюсь о результатах........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсчитано, что оптимальный наклон ручки 30 град. Попробуй, а то у тебя почти 0. Может будет удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...