Перейти к содержанию
Валентин

Спусковые механизмы для арбалетов

Рекомендуемые сообщения

Мужики, просветите, поиском не нашёл. Чем плох механизм, в котором шептало и спусковой крючок - одна деталь? У меня всегда были только такие, а в последнем варианте много лет обходился вообще без пружин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, просветите, поиском не нашёл. Чем плох механизм, в котором шептало и спусковой крючок - одна деталь? У меня всегда были только такие, а в последнем варианте много лет обходился вообще без пружин. 

Одна деталь - усилие на спуск увеличится, а это отразится на точности выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна деталь - усилие на спуск увеличится, а это отразится на точности выстрела.

 Нисколько. Спуск очень лёгкий (ну, или я не видел по-настоящему лёгких). Соотношение плеч примерно 1:5, да и повторюсь - пружин нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Нисколько. Спуск очень лёгкий (ну, или я не видел по-настоящему лёгких). Соотношение плеч примерно 1:5, да и повторюсь - пружин нет.

Какое ружьё, усилие зарядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое ружьё, усилие зарядки?

 Самоделка естественно. А усилие..... ктож его мерил? Одно время эксплуатировал с двумя парами тяжей из листовой вакуумной резины, но мне не понравилось - слишком резкий бой и соответствующая отдача.  Оговорюсь, что охочусь я на не трофейные экземпляры, на небольшой глубине и только в чистой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pasha25

 Самоделка естественно. А усилие..... ктож его мерил? Одно время эксплуатировал с двумя парами тяжей из листовой вакуумной резины, но мне не понравилось - слишком резкий бой и соответствующая отдача.  Оговорюсь, что охочусь я на не трофейные экземпляры, на небольшой глубине и только в чистой воде.

А есть чертежи? И из какого материала делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть чертежи? И из какого материала делал?

 Чертежей нет, если только эскиз сделать или фотку.  Материал механизма - обычная Ст3.  Остальное - дерево в пластиковом ложе от пневматической винтовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чертежей нет, если только эскиз сделать или фотку.  Материал механизма - обычная Ст3.  Остальное - дерево в пластиковом ложе от пневматической винтовки.

 

Интересно увидеть ескиз и фото в студию! :wink_anim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 фото в студию! :thumb_yello:

Извиняюсь, что затянул, но.... всё равно мои фотки сюда не лезут. Я не спец, что с ними надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежей нет, если только эскиз сделать или фотку. Материал механизма - обычная Ст3. Остальное - дерево в пластиковом ложе от пневматической винтовки.

А если не секрет чем вырезал или кому отдавал делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точечный рисунок.bmp

Извиняюсь, что затянул, но.... всё равно мои фотки сюда не лезут. Я не спец, что с ними надо сделать?

На счёт фоток что бы уменьшить размер можно в любом редакторе уменьшить разрешение (Фотошоп или паинт)!

В паинте открываешь фото заходишь в Рисунок/Растянуть Наклонить/ Уменьшаешь масштаб во сколько требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходиш сюда и находиш на своем компе фото через "обзор".Потом "ЗАГРУЗИТЬ" и копируеш ссылку"картинка в тексте".После ссылку кидаеш в сообщение.:

http://www.radikal.ru/

Изменено пользователем stas4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не секрет чем вырезал или кому отдавал делать!

Делал всё сам ручным  инструментом, ничего сложного. Вернётся аппарат из отпуска, попробую выложить фотки ещё раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:thumb_yello: где же фото ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что у меня получилосьОбщий вид,  СверхуМеханизм   проволочная скоба это импровизированный предохранитель, работающий как зацеп, но в противоположном направлении

Изменено пользователем Цепятыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что у меня получилось ООбщий вид, Сверху, Механизм   проволочная скоба это импровизированный предохранитель, работающий как зацеп, но в противоположном направлении

Внешний вид :crying: да у меня тоже єсть ложе от пневматики но я бы не додумалса ево переделать. Но принцип роботи механизма тригера мне всьоровно непонятен :hmm:

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток воздушку попортил :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но  принцип роботи механизма тригера мне всьоровно непонятен :)

Воздушку совсем не жалко т.к. от неё и было-то одно ложе. А принцип в том, что ось его крепления немного (1-2мм) выше рабочей кромки, той что гарпун удерживает. Тяж через гарпун тянет конструкцию вперёд, а небольшое искревление линии ось гарпуна- удерживающая кромка-ось крепления создаёт усилие направленное вверх. Этого достаточно для надёжной фиксации гарпуна. Пружинка у меня стоит слабенькая, её задача возвращать курок в исходное положение после выстрела. Ну и при заряжании с ней удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток воздушку попортил

Было-бы о чём жалеть. Дрянь те воздушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем снова большущий привет, скоро зима, а значит настало время произвести апгрейд своего снаряжения или заняться изготовлением очередного ружья или еще чего-нибудь интересного кому что по душе. Вот в связи с этим и хотелось открыть следующую дискуссию - кто и как свою мастерскую оборудует, у кого какие имеются инструменты по дереву металлу и.т.д. приемы и способы обработки различных материалов тоже были бы не безразличны. Для примера приведу пожалуй описание своей мастерской разбитой в полевых условиях в деревне в сарайчике. У меня имеется верстак, сооруженный из старой двери для бани на верстаке установлены тиски по металлу. на верстак также устанавливается пи необходимости съемная направляющая для фрезерования прямых линий ручным фрезером в частности для выборки направляющих для гарпуна и пазов под спусковой механизм. Из инструментария - ручной инструмент: ножовка по металлу и набор напильников разной формации для изготовления различных деталей спускового механизма. две иностранного производства ножовки по дереву, также набор плоских и полукруглых стамесок и нож для изготовления рукояток для арбалетов, два рубанка большой и малый пончтно для чего я думаю. Теперь про электроинструмент - это моя любимая тема и даже можно сказать слабость, ведь только он позволяет работать быстрее и при этом намного качественнее. У меня имеется фрезер диолд 1250 ватт очень я доволен этой вещью многофункциональность, хорошее качество работы плюс доступность по цене - всего 1850 р. при том, что тому же продавцу, у которого фрезер покупал я продал за 1000р один из моих первых арбалетов,сделанный в общаге на коленве практически, Вот только набор фрез надо бы приумножить дабы еще более облегчить себе существование. Дрель самая простая советская надежность и безотказность при работе в любых условиях - главные качества данного инструмента сверлил при помощи неё отверстия в нержавеике толщиной до 8 мм, однако в дальнейше планирую приобрести недорогой сверлильный станок все же удобнее и точнее к тому же если сильно надавливать на дрель сверла небеольшого диаметра ломаются при проходе сквозь металл. Электрорубанок - классная вещь позволяе за несколько минут сделать из неотесанного бревна вполне приемлимую для работы доску, а шлифмашина довершает этот процесс. позже опишу каким инстументом какие операции выполняются и по возможности выложу фотки. всем самодельщикам удачных самоделок и хорошего настроения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем самодельщикам удачных самоделок и хорошего настроения...

 

А если у меня руки из ж@пы растут, мне значит не надо хорошего настроения??? :mebiro_01: :mebiro_01: :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и нож для изготовления рукояток для арбалетов,

везёт же людям...

а мне приходится весь арбалет одним ножом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу спускового, посмотрите в галерее, раздел-арбалеты Крым2010 и если можно дайте оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везёт же людям...

а мне приходится весь арбалет одним ножом...

Я тоже с этого начинал, даже проточку под гарпун ножом вырезал, но со временем захотелось чего-то получше, покачественнее и побыстрее. вообще минимальный набор для изготовления арбалета - рубанок, молоток, крестообразная отвертка, дрель, ножовка по металлу и по дереву, нож острый и из хорошей стали, тиски, пару стамесок небольшого размера, можно их на точиле в гараже самому выточить из стандартных стамесок, напильники разной формы и зернистости. это в общем то, с чего я и начинал. В качестве верстака служила старая тумбочка, на которой крепились тиски вот и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересное видео по простому изготовлению спускового механизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...