Перейти к содержанию
Vladman

Передняя привязка гарпуна и скользящая втулка

Рекомендуемые сообщения

Переделываю пневмат Mares Jet, на гарпуне хвостовик будет одним целым с гарпуном, без упора под скользящую втулку. Т.е привязка гарпуна однозначно передняя. На гидропневмате РПС-3 тоже гарпун без всяких утолщений на хвосте (для уплотняющей гарпун резинки однозначно лучше) - тоже передняя привязка. Но при передней привязке гарпун уводится в сторону, особенно при больших, чем 1,5-2 метра, дистанциях. Кроме того, неудобно вытаскивать гарпун из травы, тростника - все норовит стать боком... В свое время при хорошей видимости делали на РПС-3 перереднюю привязку, но ставили еще и штатное скользящее пластмассовое 'оперение" - вроде бы точность на больших дистанциях улучшалась.

Может у кого есть опыт - передняя привязка и скользящая втулка минимальных размеров улучшит точность по сравнению с чисто передней привязкой?

И еще - повысится ли точность для одного и того же ружья (пневмат, гидропневмат) при увеличении длины гарпуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переделываю пневмат Mares Jet, на гарпуне хвостовик будет одним целым с гарпуном, без упора под скользящую втулку. Т.е привязка гарпуна однозначно передняя. На гидропневмате РПС-3 тоже гарпун без всяких утолщений на хвосте (для уплотняющей гарпун резинки однозначно лучше) - тоже передняя привязка. Но при передней привязке гарпун уводится в сторону, особенно при больших, чем 1,5-2 метра, дистанциях. Кроме того, неудобно вытаскивать гарпун из травы, тростника - все норовит стать боком... В свое время при хорошей видимости делали на РПС-3 перереднюю привязку, но ставили еще и штатное скользящее пластмассовое 'оперение" - вроде бы точность на больших дистанциях улучшалась.

Может у кого есть опыт - передняя привязка и скользящая втулка минимальных размеров улучшит точность по сравнению с чисто передней привязкой?

И еще - повысится ли точность для одного и того же ружья (пневмат, гидропневмат) при увеличении длины гарпуна?

 

Влад, однозначно ответить сложно.

Скорее всего потому, что такого ответа нет...

 

Есть такое себе "число Фруда". Если упрощенно - то формулируется так:"Длинное - бежит". Что означает: длинное тело в движении более устойчиво.

Но. При той же закачке ружья длинный гарпун, имеющий бОльшую массу, будет иметь меньшую начальную скорость, и на результате стрельбы это отразится.

Потому на коротких дистанциях стрельбы показан короткий гарпун, на бОльших - длинный, но с неизбежным увеличением усилия зарядки.

================

Втулки-стабилизаторы при передней привязке - явление редкое.

И неизвестно, чего от них больше - пользы или вреда.

=================

Почитай статьи VLANIKа. Он в своих ружьях использует переднюю привязку. А устойчивость гарпуна в полете обеспечивает особая конструкция лепестков, придающих гарпуну вращение. За счет чего и стабилизируется траектория полета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе ссылочка насчет передней привязки http://fishgun-master.ho.com.ua/skolzkaia%...per%20zacep.htm

Если ище что-то найду, сброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тебе ссылочка насчет передней привязки http://fishgun-master.ho.com.ua/skolzkaia%...per%20zacep.htm

Если ище что-то найду, сброшу.

 

Шутить изволите, сударь?

"Передняя привязка" и "Передний зацеп" - совершенно разные понятия.

Изучайте матчасть, господа.

Чаще всего это полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King

Я в общих чертах гидродинамику этого процесса представляю, все так. А вот хотя бы качественно оценить, хотя бы порядок величины для различных влияющих факторов - что-то проблематично. Отсюда и вопрос об опыте людей, причем это тоже скорее на уровне "..а по моим ощущениям, что то-то повлияло так-то...", поскольку многие факторы влияют еще и друг на друга по степени воздействия.

Это и по поводу длины гарпуна. Для средних пневматов гарпун 8мм, грубо, длиной 600 мм. Конструктивно можно уменьшить на четверть. Или увеличить допустим на 150мм. Просто есть некая длина, после которой эффект будет сильнее проявляться... Может кто уже проверял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шутить изволите, сударь?

"Передняя привязка" и "Передний зацеп" - совершенно разные понятия.

Изучайте матчасть, господа.

Чаще всего это полезно.

Извеняюсь протупил. Не хотел вводить в заблуждение. Благо дело люди добрые поправили.

Спасибо. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty
Это и по поводу длины гарпуна. Для средних пневматов гарпун 8мм, грубо, длиной 600 мм. Конструктивно можно уменьшить на четверть. Или увеличить допустим на 150мм. Просто есть некая длина, после которой эффект будет сильнее проявляться... Может кто уже проверял...

 

Эффект эффектом, но изменять длину гарпуна можно не "бездумно":

- для переднезацепных можно уменьшать вплоть до зацепа

- для прочих (с поршнями) минимальная длина не менее такой. чтобы был взвод ружья

 

На гарпуне, как известно есть флажки, так вот общая длина гарпуна (не в среднем 600 мм), а вполне конкретная и различная для ружей с разной длиной ресивера

 

По теории движения гарпуна - к Вланику - :mebiro_01: .

 

В наших мутных водах теория и практика разные вещи - при стрельбе до 2 метров не играет роли ни вид, ни тип, ни модель, ни длина ружья и соответственно привязка линя. Любое ружье в умелых руках....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто уже проверял...

Использовал "псевдо" заднюю привязку на двух "стволах": Р-1 и самодельном пневмате. По Р-1 ничего не скажу какая разница, ибо использовал только так, а вот по пневмату, точно. После 1.5-2м. гарпун уводило в сторону "узелка" привязки, но не потому что там узелок, а потому что от него идет линь, который благодаря плотности воды заметно "парусил". Но вот благодоря внимательного просмотра темм, все таки попробовал поставить скользящую втулку и к ней привязнул линь. Скажу утвердительно, траэктория выровнялась этак процентов на 70, но кривизна все же осталась, а вот доставать из травы и завалов на все 100 проц. лучше. Единственный нюанс: если Вы делаете из свого Мареса вакуумник, необходимо делать скользящую втулку из какогонить материала, дабы не царапать гарпун. Для манжеты это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свое время при хорошей видимости делали на РПС-3 перереднюю привязку, но ставили еще и штатное скользящее пластмассовое 'оперение" - вроде бы точность на больших дистанциях улучшалась.

Может у кого есть опыт - передняя привязка и скользящая втулка минимальных размеров улучшит точность по сравнению с чисто передней привязкой?

И еще - повысится ли точность для одного и того же ружья (пневмат, гидропневмат) при увеличении длины гарпуна?

 

1. вот такая конструкция может вам здорово помочь: http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=4&item=vtulka собственно под втулочкой минимальных размеров вы наверно ее и имели в виду. применение такой схемы привязки однозначно снижает уводы. отстреливали в бассейне.

 

2. повысится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lekseich

Нет, из Mares вакуумник не делаю. Просто заказал цельный гарпун с выточенным хвостовиком, а в надульник закрепил направляющую шайбу из капролона. Получается, что привязка только передняя, вот и задаю вопросы. Ваш опыт учту, мне такое тоже показалось с заводским штатным оперением на РПС-3 (хотя там втулка диаметром 12-13мм и оперение такое, что впору на воздухе использовать)

 

HaNTeR

Спасибо за ссылку, очень неожиданный для меня и вероятно весьма плодотворный подход крепления линя к втулке. Ведь просматривал же сайт, а это как-то упустил - может из-за слабочитаемого рисунка...И саму втулку проще и технологичнее трудно придумать. А резинку для крепления петли мы применяли с давних пор, только для удобства с достаточным хвостом и узелком на нем для удобства заправки линя.

 

Таким образом скользящая втулка для схемы с передней привязкой возможно уменьшит увод гарпуна при стрельбе на увеличенных дистанциях, особенно если линь имеет повышенную парусность. Дополнительный бонус -удобство вытаскивания гарпуна из травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще - повысится ли точность для одного и того же ружья (пневмат, гидропневмат) при увеличении длины гарпуна?

 

Для моря ставлю гарпун диаметром 7мм. вместо 8 мм. такого же веса, но длиннее. Точность повышается.

При передней привязке с узелком в ямке и тонким линем (тоже для моря) увода гарпуна в сторону линя не заметил.

Больше достает проблема подброса - около 10-15 см. на 3 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше достает проблема подброса - около 10-15 см. на 3 метра.
А какое ружо? Есть возможность подвинуть рукоятку по ресиверу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое ружо? Есть возможность подвинуть рукоятку по ресиверу?

 

Нет. Ружье старое. Я о нем здесь писал. Делалось для реки. На море приходится приспосабливаться.

Спасибо, что не остались равнодушными к моей проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для стрельбы по кефали пользовал вот такую втулку и привязку. Преимущества в том что не образуется петля, втулку просто зафиксировать узелком, гарпун также удерживается узелком

 

А какое ружо? Есть возможность подвинуть рукоятку по ресиверу?

 

На РПП очень просто сдвинуть рукоятку, необходимо только заменить. или удлинить тягу спускового крючка

post-812-1229681433_thumb.jpg

post-812-1229681817_thumb.jpg

post-812-1229682693_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Нужна ли на РПП-1м на гарпуне пластмасывая скользящая втулка? :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня рвется часто линь((. Привязка передняя.

Может какие новые способы привязки есть....? Вроде все просмотрел на форуме....

Ружье у меня * креси саб 55*)) кажется так по русски. Накачка 30кг на весах проверял. Перешел на переднюю привязку, так как у меня сильно дергает в сторону при задней привязке... мне так кажется. Ну и есть другие неприятные моменты...

Так почему рвется линь при передней привязке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня рвется часто линь((. Привязка передняя.

......

Так почему рвется линь при передней привязке?

На роль доктора не гожусь, но... Может после снятия с гарпуна "парашютов" при такой закачке (а не многовато?) возросла скорость гарпуна? Если нет катушки, можно попробовать поставить амортизатор - рывок будет смягчаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась вчера в какой-то теме передняя привязка и втулка... привязка линя к втулке узлом по типу привязки крючка. .

Так пока и не удалось сделать нормальную (тонкую обтекаемую) втулку из дюрали для такой привязки, но на тонкостенной втулке из капролона (при нормальной примотке вообще-то деформируется и туго садится на гарпун) все опробовал. Примотку к линю пришлось сделать очень слабенькую, чисто для испытаний. Полет гарпуна заметно лучше, пробиваемость рыбы уменьшилась несущественно - все равно навылет.

Мне кажется, привязку к линю втулки нужно делать минимального сечения. Никаких обмоток и узлов самим линем - при лине 2 мм это увеличение диаметра на 4-5мм минимум. Тонкой нитью с последующей обмазкой эпоксидкой, жестким клеем и т.п. На втулке минимальные буртики, 0,1-0,2мм

 

scream Прочитал еще раз ваш вопрос - как-то в первый раз об этом даже не подумал, вроде очевидно... А вы нормально обработали отверстие под линь в гарпуне? В каком месте рвется линь? Я недавно для испытаний втулки накачивал до 30 кг - при выстреле рывок ощутимый, амортизатор работает интенсивно, но линь не рвется...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня рвется часто линь((. Привязка передняя.

Может какие новые способы привязки есть....? Вроде все просмотрел на форуме....

Ружье у меня * креси саб 55*)) кажется так по русски. Накачка 30кг на весах проверял. Перешел на переднюю привязку, так как у меня сильно дергает в сторону при задней привязке... мне так кажется. Ну и есть другие неприятные моменты...

Так почему рвется линь при передней привязке?

Чтобы реализовать возможности "крыси", а также увеличить дальность и точность стрельбы, морские охотники применяют переднюю привязку и гарпун 8 мм...Закачка ружья (у моего друга) 41 кг. (по весам)...

Соответственно линь нужно длиннее...Его прочность на разрыв выше...Особое внимание нужно уделять качеству соединения...(не использовать узлы) и чтобы небыло острых граней в местах привязки.

Ну а амортизаторы, только при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladman пожалуйста дайте сылку на тему втулка привязана как крючок

я так делаю на своих гарпунах втулка из нержи стенка О.4 мм буртик 07 мм

привязываю петлю из Дайнемы 1 мм вдвое При моих (наших) усилиях до 15 кГ

вроде нормально но хотелсь бы увидеть как люди делают

 

А делать так начали потомучко метал на втулки 40 х 13 заказали 12 мм и с ушком сложновато сделать

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allex

Ну мне кажетсястенку достаточно и 0,2 если токарь осилит... А буртик я делал вообще 0,15 и нормально, правда привязка примоткой тонкой нитью и сверху термоусадка.

Ссылка на привязку втулки по типу крючка в посте #9 у HaNTeR в этой теме. Но это как направление, так что на мой взгляд аккуратно примотка нитью даст меньший размер, и прочности вроде с термоусадкой должно хватить... через кость гарпун пока не попадал, так что испытания незавершенные. Хотя в песок в упор загнал гарпун с хвостом пару раз без последствий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladman

спасибо Этот пост HaNTeR я читал

Подумалось что кто то имеет большой опыт (маленький есть )

в использовании втулки без колечка в чисто задней привязке .

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е вопрос был про заднюю привязку... Думаю, этот ногмер не пройдет, в этом случае нагрузки значительно выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нарыл в хламе гарпун с бегунком...

34789b961f2at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают еще скользящие втулки из нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...