Перейти к содержанию
Авторизация  
farmonol

Как правильно делать залежки

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос! Как правильно делать залежку? Некоторые на форуме пишут про залежки в течении 3-4 минут - это как понимать с аквалангом что ли? Я новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно вопрос! Как правильно делать залежку? Некоторые на форуме пишут про залежки в течении 3-4 минут - это как понимать с аквалангом что ли? Я новичок
Ну, если дыхалка позволяет (подвох + ружо + акваланг = браконьер). А кто пишет-то, дал бы ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

С аквалангом ПО - браконьерство.

Если вкратце. 3-4 минуты - имеется в виду на задержке дыхания. Если задержки не хватает - надо тренироваться. И не только в задержке, а и в самоконтроле в плане расслабления (ну конечно не только этого).

Можно еще конечно делать засады. Засада, как я понимаю, не обязательно подразумевает задержку дыхания - можно и трубку на поверхность высунуть. Но, имхо, не спортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, имхо, не спортивно.

В прошлом году, вместе с Сашей (skarabey) присутствовали при засадной охоте, это выглядело следующим образом:

в близи от берега (прибл. 20м.) вертикально лежит глыба камня, около 5-ти метров высоты, с верху площадь камня около 3:5. Высота воды над глыбой, прбл. 0,5-0,7метра (как раз вцепившись руками за траву, можно достать до желанного воздуха не двигаясь). В переди около1,5м перед верхушкой камня (она-же является местом засады) "висит" - "дурилка"(местные называют "самодур" - это плавающий под верхом воды муляж кефали). Продолжительность около двух-трех часов, за это время: или рып настреляеш, или нервы здадут в виду ее отсувствия, в нашем случае было второе. Притом добавлю, что муляж на столько естественно выглядел, что когда я подплыл (по спортивному) на растояние выстрела, и даже прицелился, до самого выстрела оставалось только "донажать на спуск"..... Сомнило только постоянное (висячее) положение пеллагической рыбы, и слава богу, что не нарвался ма мат из трубки двух местных охотников. Потом даже познакомились и разговорились.

вот такая собственно в моем представлении залежка.

Еще вариант:

в другом месте (не далеко от выше описаного), охотился на зеленуху, так одна красавица (не мелкая) не давалась мне ближе 5-ти метров, а так как реанимированая Р-1 требовала прицельных 3х-4х метров, то вынуждала "выходить" на нее несколько раз. В итоге за очередной (прибл. пятой) попыткой, после очередной гипер вентиляции легких, я нырнул и зацепился за камень, и стал выжидать, практически на самой границе кислородого голодания она все таки вышла из под камней (не досягаемых), после чего мой "раритет" не подвел, и желанная добыча отправилась на кукан.

Вот что касается собственно засадной охоты на море. По большому щету я в этом деле делитант, так что хотел-бы черпнуть что нить нового от опытных охотников именно на море.

 

 

 

Вот собственно тот самый "самодур"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодур впечатляет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально классный самодур.

Просто произведение искусства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С аквалангом ПО - браконьерство.

Если вкратце. 3-4 минуты - имеется в виду на задержке дыхания. Если задержки не хватает - надо тренироваться. И не только в задержке, а и в самоконтроле в плане расслабления (ну конечно не только этого).

Можно еще конечно делать засады. Засада, как я понимаю, не обязательно подразумевает задержку дыхания - можно и трубку на поверхность высунуть. Но, имхо, не спортивно.

А чем засады от залежки отличаются? В любом же случае наверное предпологается занырнуть на дно и лежать там затаившись какое-то время? или можно затаиться на поверхности воды, выжидая под собой появления рыбы? Интересно не отпугивает рыбу зависшее над ней тело?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем засады от залежки отличаются? ...

 

Ну это я написал именно как я думаю, то есть я так думаю для себя :thumb_yello: Надеюсь спецы поправят.

Я думаю, что залежка - это ты упал на дно (между камней, кустов, коряг и т.д.) на задержке дыхания и ждешь. А засада - залезть в камыши и выставить трубку - ждать пока по просеке рыба пойдет, или в кустах прибрежной растительности, или просто в водорослях с положительной плавучестью и т.д. Но именно дыша через трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильмец про подводную охоту, так там объяснялось так: "Залежка - это когда на чистом месте особо себя не скрывая, залег и не двигаешься. А засада когда именно спрятаться за камень корягу, или в траву, чтобы ты был не отлечим от рельефа." :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрел фильмец про подводную охоту, так там объяснялось так: "Залежка - это когда на чистом месте особо себя не скрывая, залег и не двигаешься. А засада когда именно спрятаться за камень корягу, или в траву, чтобы ты был не отлечим от рельефа." :Smile054:

 

 

Товарищи подвохи! зачем вы все так усложняете этими терминами? я живу и охочусь в основном на море и по поводу засады могу пояснить следующее:разница в том лежишь ты на поверхности или на дне(по моим наблюдениям) лишь в том на сколько близко подойдет рыба. Если при нахождении на поверхности тот же лобан подходит не ближе 2 метров,то при залежке на дне бывали случаи что стрельба велась практически в упор. мне кажется кефалевые ожидают опасность больше сверху чем со дна,поэтому и подходят ближе. единственный минус такой тактики охоты это конечно необходимость длительных задержек дыхания,что (меня например) сильно утомляет. Весело если еще рыба идет достаточно часто,а если редкие одиночки то бысто надоедает такой мазохизм

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно то и не написали, а тема то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно то и не написали, а тема то есть

Да чё тут непонятного. За 1-2 дня до рыбалки выбираешь место подходящее, откапываешь небольшую таншейку, вокруг слегка маскируешь вод. растениями, ветками от ивняка да и себя не забудь замаскировать. На поляну кидаешь разной прикормки, рыба-то и заинтересуется. Потом начинай нырять в приготовленное место. Вот и всё. Смотри только в азарте всю рыбу не перестреляй!!!! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да чё тут непонятного. За 1-2 дня до рыбалки выбираешь место подходящее, откапываешь небольшую таншейку, вокруг слегка маскируешь вод. растениями, ветками от ивняка да и себя не забудь замаскировать. На поляну кидаешь разной прикормки, рыба-то и заинтересуется. Потом начинай нырять в приготовленное место. Вот и всё. Смотри только в азарте всю рыбу не перестреляй!!!! :crazy:

 

Ну-ну, а рыба наверное плотва? :D:crazy::bleh:

А кормиш то хоть чем, не колбаской ли :crazy::bleh: :bleh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да чё тут непонятного. За 1-2 дня до рыбалки выбираешь место подходящее, откапываешь небольшую таншейку, вокруг слегка маскируешь вод. растениями, ветками от ивняка да и себя не забудь замаскировать. На поляну кидаешь разной прикормки, рыба-то и заинтересуется. Потом начинай нырять в приготовленное место. Вот и всё. Смотри только в азарте всю рыбу не перестреляй!!!! :crazy:

Да так неинтересно нужен поиск , вот например под кустом в котором знаеш или видел уже што штото есть путёвое , а как ты говориш тока плотву на самом деле щёлкать , да на неё мне *патронов * жалко :bleh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну-ну, а рыба наверное плотва? :bleh::rolleyes: :rolleyes:

А кормиш то хоть чем, не колбаской ли :crazy::bleh::crazy:

Не, не плотва. Сзаны. Они хавают всё и колбаску тоже. Такие свиньи вырастают аж дивно, меньше 15-20 кг очень редко попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...