Перейти к содержанию
Авторизация  
Денисыч

Вода цветет!

Рекомендуемые сообщения

Началось цветение воды. Хотел съездить на прудик с прозрачной(по рассказам) водой. А там, по последним данным, вода зацвела. Вот и хочется узнать-как при таком раскладе охотиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, все молчат-никто начинающим подвохам советом помочь не хочет!

Нырял в зацветающей воде-вот какие выводы сделал сам.

Цветет вода пока до глубины 3-3,5 метра, потом чисто. Ныряешь-проходишь "снежный" слой, потом ищешь рыбу. В принцыпе все как обычно, но у меня через 1-1,5 часа ныряния фокусировка пропадает. Няряешь-идешь ко дну, а сфокусировать взгляд не можешь и ждешь когда же в дно врежешься-начинаешь осторожничать и топчешься около дна(0,5-1м), но его реально не видишь. При цветущей воде, по моему, намного повышается нагрузка на глаза-поэтому намного быстрее устаешь и сворачиваешь охоту.

Резюме.

Да-фигово видно, но нырять-охотиться то ХОЧЕТСЯ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, все молчат-никто начинающим подвохам советом помочь не хочет!

 

Тут дело не в этом. Просто какой тут можно дать совет :buddies:

Все приобретается на личном опыте. Кто-то предпочтет не лезть в цветущую (мутную) воду, а кто-то будет лазить и приспосабливаться.

Все индивидуально... Зависит от физических возможностей, увлеченности, и силы характера человека.

:eatyum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Нас, начинающих охотников, важны любые ответы и советы. Чем больше и разнообразнее они будут, тем больше шансов добыть свою первую нормальную рыбу. А зачастую, просто охота пообщаться с себе подобным. И в сто раз приятнее, если на тебя обращает внимание опытный подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FISHКИ
Для Нас, начинающих охотников, важны любые ответы и советы. Чем больше и разнообразнее они будут, тем больше шансов добыть свою первую нормальную рыбу. А зачастую, просто охота пообщаться с себе подобным. И в сто раз приятнее, если на тебя обращает внимание опытный подвох.

Есть такая штука, цветет... но я в подмосковье знаю пока только один такой водоем, где ярко выражено цветение воды. там верхние метра 4 мутняк, зелено-белесая каша. зато потом космос. но, космос это термоклин, вода значительно холоднее верхнего слоя. рыбы там обычно нет. по крайне мере попадал года два назад в такое, ничего не видел. недели две назад был, видели судачков стреляли.. А на этих выхах народ ездли, говорят пустыня ниже термоклина. вот так вот, делайте выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такая штука, цветет... но я в подмосковье знаю пока только один такой водоем, где ярко выражено цветение воды. там верхние метра 4 мутняк, зелено-белесая каша. зато потом космос. но, космос это термоклин, вода значительно холоднее верхнего слоя. рыбы там обычно нет. по крайне мере попадал года два назад в такое, ничего не видел. недели две назад был, видели судачков стреляли.. А на этих выхах народ ездли, говорят пустыня ниже термоклина. вот так вот, делайте выводы...

 

Это был я. в общем пока еще нет сильной разницы тепмератур, сверху и снизу. рыбу можно искать и ниже этой завесы, до определенной глубины (градуса). потом граница становиться боллее выраженой и рыба вся держиться в более теплых слоях воды. а к сожалению, на стоячих водоемах это как раз мутняк :eatyum: надо ловить время. или искать монстров ниже термоклина. есть они там, знаю :buddies:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такая штука, цветет... но я в подмосковье знаю пока только один такой водоем, где ярко выражено цветение воды. там верхние метра 4 мутняк, зелено-белесая каша. зато потом космос. но, космос это термоклин, вода значительно холоднее верхнего слоя. рыбы там обычно нет. по крайне мере попадал года два назад в такое, ничего не видел. недели две назад был, видели судачков стреляли.. А на этих выхах народ ездли, говорят пустыня ниже термоклина. вот так вот, делайте выводы...

 

Видимо я в этом "космосе" и был. Но в моем 5 мм. костюме я немного(или много) офигевал. По ощущениям-там температура 8-10 градусов(реально холодно),может и того меньше. И действительно рыбы ни одной не видать, вся рыба на глубине до 4,5-5 м. Но на том водоеме, что я был ни фига ни какой не термоклин-там родников подводных, повидимому, дофига-вот и холодная-незацветающая вода оттуда же. При такой температуре там "ледяная" рыба должна водиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо я в этом "космосе" и был. Но в моем 5 мм. костюме я немного(или много) офигевал. По ощущениям-там температура 8-10 градусов(реально холодно),может и того меньше. И действительно рыбы ни одной не видать, вся рыба на глубине до 4,5-5 м. Но на том водоеме, что я был ни фига ни какой не термоклин-там родников подводных, повидимому, дофига-вот и холодная-незацветающая вода оттуда же. При такой температуре там "ледяная" рыба должна водиться...

оно и есть. такая же фигня. вода от родников очень холодная и не смешиваеться с поверхностной, теплой из за разницы температур. пока еще весна-лето, там и сверху не особо жарко, рыба везде и тусуеться. а потом как начинает вверху греться, а внизу мерзнуть, снизу уходит. но думаю все равно там есть монстры. надо только найти :buddies: да и просто поплавать в таком прозраке по кайфу.

P>S> Я в своей пятерке и зимой лазил, в +3, нормально. правда она у меня новая совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оно и есть. такая же фигня. вода от родников очень холодная и не смешиваеться с поверхностной, теплой из за разницы температур. пока еще весна-лето, там и сверху не особо жарко, рыба везде и тусуеться. а потом как начинает вверху греться, а внизу мерзнуть, снизу уходит. но думаю все равно там есть монстры. надо только найти :buddies: да и просто поплавать в таком прозраке по кайфу.

P>S> Я в своей пятерке и зимой лазил, в +3, нормально. правда она у меня новая совсем.

Видимо, понятие "холодно" у всех разное. Еще многое зависит от желания конкретного человека занырнуть. Я для себя определился-мне видимо необходим костюм 7 мм.(как и планировал изначально перед покупкой пятерки-продавщица(молоденькая-симпотная) уболтала), потому как я все же планирую охотиться осенью, но и сейчас не отказался б от более комфортного пребывания в воде(особенно на глубине). Пятерочка будет для совсем теплых дней и для наших южных регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос не про цветущую воду, но из этой области. А что такое вообще прозрачность воды и как она измеряется с точки зрения подводных охотников? У меня просто один забавный случай был, поэтому и интересуюсь. В августе ездил на Сенеж, а вечером мне позвонил знакомый подвох и спросил про прозак. Ну я ему честно ответил, что метров 4-5. Он аж чуть трубку не выронил. И на следующее же утро помчался туда на охоту, а вечером очень огорченно матерился из за моей "шутки". Поэтому и хочу прояснить ситуацию, дабы больше не кого не огорчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу задать вопрос не про цветущую воду, но из этой области. А что такое вообще прозрачность воды и как она измеряется с точки зрения подводных охотников? У меня просто один забавный случай был, поэтому и интересуюсь. В августе ездил на Сенеж, а вечером мне позвонил знакомый подвох и спросил про прозак. Ну я ему честно ответил, что метров 4-5. Он аж чуть трубку не выронил. И на следующее же утро помчался туда на охоту, а вечером очень огорченно матерился из за моей "шутки". Поэтому и хочу прояснить ситуацию, дабы больше не кого не огорчать.

 

Прозрачность воды - это расстояние , которое просматривается под водой охотником , что же касается твоего друга ,то на одном водоеме , но в разных местах может быть разный прозрак , это очень сильно зависит от дна , от течения , от камышей и травы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрак -- это расстояние на котором под водой ты способен отличить рыбу от своего товарища по охоте. :thumb_yello:

Или: Чем раньше тебя видит рыба, тем реже рыбу видишь ты! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Поэтому и хочу прояснить ситуацию, дабы больше не кого не огорчать.

Не сильно ошибусь, если скажу, что прозрачность

воды определяется как расстояние, на которое виден с поверхности белый диск диаметром 30 см. Это вроде даже по Гост так должно бытъ.

Так вот предложение- может нам заиметь каждому такие эталонные круги, ну не 30 см диаметром, конечно, поменьше, хотя бы 5-10. Совмещенные с размеченной метрами веревочкой.

Вот тогда действительно можно будет меряться не только рыбами но и прозрачностью:bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще - предлагаю вынести этот вопрос в отдельную тему - решение оставляю на усмотрение администраторов и народа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же на мой взгляд есть два вида прозрачности :

- Горизонтальная

- Вертикальная

Порой видишь дно шестиметровой ямы, а камыш в трёхметрах от тебя сливается сплошной стеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...