Перейти к содержанию
Katran

Скат хвостокол

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста кто-нибудь на них охотился? Можно ли вообще на них охотиться? Какая тактика? Я пробовал однажды и выработалась одна тактика, но тогда был с пневматом и он "сдулся" я так никого и не взял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тактика простая. Главное -- не наступить на него на дне (плывущий он безопасен). А вот на гарпуне опять становится опасным (какая-никакая, а опора). Морской кот довольно живучая рыба, а пытаться переломить ему хребет когда он размахивает своим хвостом, занятие малоперспективное. Поэтому если на гарпуне скат -- лучше выйти на берег. На берегу положить его брюхом кверху прижимая гарпуном и сразу отчикать хвост. Можно прижать хвост палкой или чем-нибудь. Яд на шипе продолжает действовать и после этой операции! Если шип поцарапал открытый участок кожи, следует немедленно принять антигистаминные препараты и не менее немедленно обратиться к врачу! В случае глубокого проникновения шипа в тело его ни в коем случае нельзя пытаться выдернуть так как на поверхности шипа с двух сторон находятся ряды пилообразных зубцов, направленных к основанию хвоста и вырывая шип можно прихватить кусок собственного мяса. В этом случае если рядом не оказалось хирурга лучше отрезать у ската хвост, промыть рану спиртом, принять антигистаминные препараты и немедленно обратиться к врачу. Подробнее о первой помощи в этих случаях где-то у меня было, надо поискать. А вообще не так страшен морской кот как я его намалевал. Из-за того что он непуглив (надеется на своё "оружие") в последнее время встречается всё реже и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, тактика простая...

ТАК а охотиться на него можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТАК а охотиться на него можно?
Да можно, конечно. Чай не осётр какой-нибудь. И на морскую лису тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда чутка расскажу как их можно... добывать! Когда они впереди проплывают и замечают подвоха -шансы ИМХО нулевые, если винта сзади нету. Но если плывёшь и видишь, что где-то внизу на камнях лежит он... или на песке... Кстати у них тактика интересная: когда проплываешь над ними, а они у самого дна, то они в 50% случаев удирают, а в 50 - ложатся на дно. Я бы советовал дальше действовать так: отплыть чутка от него, чтобы не вертикально над ним висеть (актуально особенно, если на камнях лежит), затем прицелиться в него, и погружаться к нему, держа на прицеле. Когда слишком близко (для него конечно, это где-то 2-4 метра) подходим, он начинает всплывать вертикально вверх. Он не может сразу вперёд рвануть, как самолёт, он может только как вертолёт. Вот именно в этот момент его и можно подстрелить насквозь... Иначе просто может гарпун отскочить и всё... Видел где-то рецепты их приготовления... Найду - выложу... А вообще их можно как камбалу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже расскажу одну хитрость. Если скат плывёт вполводы, надо поднырнуть под него, развернуться на 1800 и стрелять пока он не видит охотника. Да и на гарпуне он будет махать хвостом в другую сторону. Если он лежит на дне, надо нырнуть ко дну так, чтобы оказаться перед ним и "подползать" по дну держа ружьё наготове. Брюхо он покажет в любом случае. Это особенно важно при охоте на морскую лису всё тело и хвост которой усеяно твёрдыми бляшками с шипами. Поэтому ей в спину стрелять невыгодно, если стрела попадает в бляшку, она не всегда может её пробить.

Ещё о первой помощи -- яд морского кота разрушается от высокой температуры, поэтому, если есть возможность, рану неплохо сначала промыть горячей водой (не кипятком!), а потом обработать спиртом от вторичной инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть про него: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2152

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ая часто вижу, но не бью их :P Как то жаль.. недавно охотился за кефалью, так один скат молоденький постоянно за мной плавал :P, за папу принял, так с ним и охотились ..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале августа были в Заозерке (Евпатория)... нырнул без ружья, просто посмотреть, Смотрю - вот он плывет, а я метрах в 50-ти от берега.... пока туда обратно сплаваю - смоется.... чо делать? охотничий инстинкт :rolleyes: взял ближайший кирпич, догнал и кирпичом забил...... :D Судя по всему он такой подлости не ожидал просто.... Изверг..... больше ни кирпичом ни из ружжа стрелять не буду - и правда,

Как то жаль..
Интересная зверушка.... аж совесть теперь мучает..... :)

post-3546-1220858685_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...взял ближайший кирпич, догнал и кирпичом забил...

 

Эммм... А как он тебя не уколол? Одно дело гарпуном, с расстояния, другое дело такой вот тесный контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взял ближайший кирпич, догнал и кирпичом забил...
Это надо в рецепты -- Отбивная из морского кота в панировке из кирпичной крошки. :eek: Ты его хоть съел потом? :eek: Или зазря загубил животину? :biggrin2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ятоже один раз застрелил.... больше не буду , очень жалко .. такие красивіе когда живіе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вчера подстрелил одного хвостокола! Реально жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AntCh
Я тоже вчера подстрелил одного хвостокола! Реально жалко!

 

У нас в Крыму своих жалельщиков хватает.

Не могут ничего кроме ската подстрелить размером с блюдце.

Таких руками за хвост спокойно можно поймать, если любопытно рассмотреть

и отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базару нет! Наверное ты опытный подвох и за свои высказывания отвечаешь, но всё-таки..... Надо иметь хоть немного совести, чтоб держать в руках второй раз в жизни ружьё и подстрелив такую-себе животину, с ПЕРВОГО РАЗА ОСОЗНАТЬ, что-такое настоящий опыт и охота - и что такое бессмысленное истребление беззащитных...........ради трофеев! И кстати всех остальных призываю, рыбка действительно беззащитная, и подстрелив ската - это уже не охота а удовлетворение своего мужланского ЭГО!!!!!!! И ещё, в действительности скат не имеет никаких кулинарных ценностей, мясо на вкус какое-то слащавое, развалистое и мягкое, обжарив его в панировочных сухарях по всяким рецептам я его буквально впихивал в рот чтоб как-то доесть! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А горячего копчения он вкууууууусный пальчики оближешь :) , только надо отрезать хвост и ядовитые железы (в основании хвоста) - и не попадаться под шип... мало не покажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что вкусный - это точно.

А вот ежели бъеш с верху, то частенько, описав короткую полудугу, пробитый скат оказывается прямо под тобой - несколько раз такое было - ощущение не очень приятное. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был один случай,да простят меня "господа" браконъеры.На Каролино-Бугазе пошёл сети резать в пять утра.Зашёл в воду,плыву и вижу скатика(понтить не буду,не очень крупного,примерно с подтарельник).С собой нолько нож,поэтому даже не рыпался к нему.Но было б ружжо,трубец ему.Просто до того недельки за полторы,с товарищем,под пивко,вяленого хавали.Ни чё так,прикольный.Парадокс в том,что эта была моя единственная с ним встреча(ещё прошлым летом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Володя,Луцк(украина)

Я этим летом возле Феодосии отдыхал семьей,так за крабами и рапанами,мидиями нырял,потом заплыл на песчаную зону,ну нифига там не нашел,возвращаясь вижу на меня скат валит!Увидев меня начал крутиться и бежать,так я за ним изрядно побегал,пока он не устал и не зарылся в песок.Я старался его с сторону берега гнать,а потом(у меня только пакет небольшой был под мидии)замотал руку в пакет и накрыл его сверху...на вкус мне и моим не понравился-силь жирный похожий на пангасиуса,которого продают филе в маркетах мороженым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловил всего один раз, именно ловил руками, а видел регулярно - и на песке и на скалах.(Дело было в Межводном).Больше никогда руками не притронусь-местный эскулап вколол какую-то хрень в руки, с умным лицом содрал 100 грн. и сказал, что большего придурка о

н в жизни не видел))) Скат небольшой был, но вяленый да под пивко оч. даже ничего...

Изменено пользователем Renton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично подвозил до больницы рыбака,с пробитой НАСКВОЗЬ икрой(вместе с сапогом). Стрелять не интересно,камешек на голову кинуть и посмотреть веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В этом году кто-нибудь добывал" кота" на ЧМ.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В этом году кто-нибудь добывал" кота" на ЧМ.?

А они в этом году какие-то особенные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прошлого года тишина,ни кто о них ничего не пишет,вот и решил поинтересоваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, рыба не вкусная, легкодоступная (при встрече) и с совершенно не спортивная. Даже выносить публично такой "трофей" на берег - питать плохую репутацию о подвохах среди мало мальски разбирающихся в морской фауне, свидетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...