Перейти к содержанию
Авторизация  
Alp

Поведение загарпуненой рыбы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня такой вопрос (только не смейтесь над вопросом): как ведет себя рыба после того как в нее уже попали? Можно ли от нее пострадать? З.ы. Это будет мой первый сезон, и учить, показывать мне некому будет. Вот и хочу набраться опыта на теории. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Можно ли от нее пострадать? ...

 

Запросто, особенно если она большая.

Ну, думаю, про охоту на барракуд говорить не будем :thumb_yello:

А вот сомы нередко кусаются, причем вне зависмости от размера. Более того, при защите территории даже не подстреленные сомы могут атаковать. Кстати именно эту особенность (я про кусание сомов) можно использовать при усмирении подстреленного сома - помахать у него перед мордой рукой. Сом на нее кидается - хватаем за нижнюю челюсть. Можно сказать он ваш.

Щуки. Я читал про случаи укусов щуками, но они, имхо, единичны.

Остальные рыбы как правило "спокойны". Однако любая рыба, в основном конечно побольше, может просто в панике ударить охотника. А если еще и гарпун из рыбы торчит - можно запросто пораниться об острый наконечник, как при метании рыбы, так и при попытке ее схватить.

 

Ну, думаю, варианты запутывания линя в корягах рассматривать не будем, ибо тут выбор очевиден между "бросить ружье" и "задохнуться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну схватить сома за челюсть. Это уже высший пилотаж.:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну схватить сома за челюсть. Это уже высший пилотаж.:thumb_yello:

 

Не столько высший пилотаж, сколько порой единственный возможный вариант поднять сома со дна на поверхность. А порой даже не поднять, а просто усмирить. Поговаривают, что сей король рек и озер теряет свою дикость именно чувствуя что нижняя челюсть находится в чужих руках :blushing: (примерно как мустанг почувствовав на себе крутого, нескидываемого ковбоя ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как ведет себя рыба после того как в нее уже попали? Можно ли от нее пострадать? З.ы. Это будет мой первый сезон, и учить, показывать мне некому будет.

1. Можно стрельнуть в жизненно важные места (обычно хребет, за головой), тогда мирно падает на дно.

2. Если сома взять за нижнюю челюсть - он успокаивается, видимо у него там выключатель.

3. Если сома перевернуть к верху пузом - он тоже успокаивается, видимо шарики за ролики закатываются и он теряет ориентацию, плавать к верх пузом его не учили

4. сазан - любым способом, прижимаешь его к телу, указательный палец в рот, большой за жабру и тоже к верх пузом - утихает сразу .

Некоторые стреляют исключительно в жизненно важные места, чтобы не сопротивлялся, сразу на поражение - на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые стреляют исключительно в жизненно важные места, чтобы не сопротивлялся, сразу на поражение - на любителя.

Попадать бы в них еще каждый раз, а то попал не попал...

Я вон прижавщи сазана к себе одной рукой и сунув ему в рот палец со второй постоял минутку, сазан успокоился, палец вынул - потянулся за линем, а этот товарищь приподнялся вверх и как долбанул своей головой мне по башке, аж искры из глаз... Но вроде ничо не разбил, кроме губы... но всеравно был пересажен на кукан и съеден впоследствии :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Что то вы про море ни слова. Отец коллеги по несчастью потерял часть неопрена в районе пах и примерно 3 сантиметровый отрезок кожи после атаки подстрелянного луфаря массой 4 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам до моря далеко =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну схватить сома за челюсть. Это уже высший пилотаж.:acute:

прям как на медведя с ножом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как ведет себя рыба после того как в нее уже попали?

 

Чисто из моего опыта. По охоте на карпа на глубине.

Если ружье закачано на карпа, выстрел мощный, то при попадании рыбу отбрасывает и переворачивает. Имеешь 1-3 секунды, пока она очухается. За это время готовишся к рывку. Первый рывок самый мощный. Знаю опытного охотника, который остался без ружья... Потом можно подтягивать к себе. Подтянул и держишь за линь вплотную (кулак упирается в тело рыбы. Гарпун стоит поперек с другой стороны. Выставляешь морду на воздух. Рыба дышит и затихает. Нужно быть начеку, внезапно может очень сильно и резко взбрыкнуть.

Если уж очень крупный, обнимаешь как девушку и пальцы под жабры (большой с одной стороны, четыре других - с другой). И опять же на воздух. Спинной плавник острый. Может поранить. Мне в сухом костюме вырвал шмат резины где-то 10х3 см. (после выстрела, еще не успел выбрать линь, а он прошел между ног).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подметил, если щуку стреляешь сверху, то бить надо стараться ровно посередине тела, а не за голову, тогда она извиваясь лишь немного крутиться на гапуне как на оси .При выстреле-же за голову очень часто выворачиваясь рвет себя и сходит, но как правило далего не уходит и если поплавать вокруг нередко ее находишь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выстреле в голову щука никуда не девается. Совсем!!

ec08d75a958e.jpg

Изменено пользователем GaaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что любой случай когда гарпун не прошел навылет.требует особого контроля кончика гарпуна,независимо от размеров трофея. Травмы,даже мелкие нам не нужны,тем опаснее в воде,т.к в воде притупляется чувство боли и не сразу,порой, можно осознать серъёзность положения.Поэтому,подстрелив рыбу,первым делом протаскиваю гарпун по ходу его движения, и только потом её -на кукан. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сазанау просовываю пальцы под жабры и рву жабры ,быстро усыпает и на кукане недергается ,особенно если больше 10 кг,а сома кверху пузом и бью по губам

Изменено пользователем DedKhUa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда! Я тоже начинающий подвох! Но, что бы сом атаковал - первый раз слышу, буду теперь осторожен, главное, что бы костюм "не испортить" встретив такого монстра. Я надеюсь он не топит подвохов?! А то, что то не по себе в глубину уходить. Постепенно переборол чувство боязни глубины и тьмы, теперь буду заново осваивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда! Я тоже начинающий подвох! Но, что бы сом атаковал - первый раз слышу, буду теперь осторожен, главное, что бы костюм "не испортить" встретив такого монстра. Я надеюсь он не топит подвохов?! А то, что то не по себе в глубину уходить. Постепенно переборол чувство боязни глубины и тьмы, теперь буду заново осваивать!

Поройтесь на форуме,где то есть видео об агрессивности сомов,возможно в разделе про сомов. Удачи и осторожности. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поройтесь на форуме,где то есть видео об агрессивности сомов,возможно в разделе про сомов. Удачи и осторожности. :biggrin2:

 

Если ружо и все снасти не настроены на сома, лучше его не стрелять(конечно если сомик не из детсада). Можно ведь без ружа остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ружо и все снасти не настроены на сома, лучше его не стрелять(конечно если сомик не из детсада). Можно ведь без ружа остаться.

Ружьё всегда должно быть настроено и готово к бою с любой рыбой, чтобы остаться с ружьём,ружьё- на буй. :mebiro_01::hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё всегда должно быть настроено и готово к бою с любой рыбой, чтобы остаться с ружьём,ружьё- на буй. :mebiro_01::mebiro_01:

 

Интересно было бы посмотреть, как ты будешь со снарягой настроенной на сомов (ружо за буй, катушка с линем 3 - 4мм, фонарь как фара и т.д.) на обычной речке по камышам плотву гонять, в надежде подбить щуку хотя бы больше 1 кг.

Совсем другое дело, когда знаешь, что трофейные экземпляры есть. Или на незнакомый водоем попадаешь, да и то надо как минимум 2 ружья привозить. Ну или не стрелять меньше 10 кг. Совсем не хочется, чтобы несчастную щучку разносило в клочья, а гарпун с линем по самый карабин в ил уходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На реке с течением и карчами ты этот буй, после осмотра очередного надцатого завала, засунешь глубоко в ж...Только если место известно этот девайс может быть полезен на реке :crazy:

 

 

Про коряги и завалы речь и не идёт. А, если от одного берега до другого 5-10 км, и мимо проносятся на катерах всадники без головы, то буй здесь необходим. Риск попасть под винт уменьшается (хотя, и не исключается). В других местах, в таком случае, держите ружо покрепче,или проплываем мимо хорошего экземпляра. :Smile054: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про коряги и завалы речь и не идёт. А, если от одного берега до другого 5-10 км, и мимо проносятся на катерах всадники без головы, то буй здесь необходим. Риск попасть под винт уменьшается (хотя, и не исключается). В других местах, в таком случае, держите ружо покрепче,или проплываем мимо хорошего экземпляра. :fire::Smile054:

В этом случае ты прав на 100%. Даже места есть, где МЧС без буя не пускает на водоем.

Просто не каждый день на таких водоемах охотимся. Ведь полюбому все не раз хотят полазить там, где людей нет, или по маленьким речушкам. Просто проще конечно с пневматом(накачал посильнее), хотя опять же катушка с 50м не самого тонкого линя и т.д., а с арбалетом на сома(от 75см, 2 тяги и т.д.) как быть??? А местами (особенно ночью) и пневмата не надо - слингом удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя опять же катушка с 50м не самого тонкого линя

 

Это же какая катушка нужна для 50 метров не тонкого линя? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... а про бельевую веревку ваще бред и фильм горов 80 х наверно..."

 

Надо понимать, что бельевая веревка это выражение фигуральное. Имеется ввиду, что линь около 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такую штуку.Бывает, долгое время плаваешь-рыпы не встречаются.И вот, на кукане появился первый рып,который ведёт себя неспокойно.После этого охота пошла в нужном режиме.Создаётся впечатление,что из чувства любопытства рыба подходит ближе и попадает также на кукан.Замечал,что этим страдают щуки,судаки,сомы и даже,однажды, на это повелись и язи.Хотя раз на раз не приходится,но тем не менее такое бывает нередко.Кто-то подобное замечал? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я замечал что как да ныряешь на дно рыба на кукане начинает больше дергаться или кажется!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...