Перейти к содержанию
Авторизация  
Alp

Поведение загарпуненой рыбы

Рекомендуемые сообщения

Не только дергается, а еще своих не подстреленных друзей предупреждает : "шубись!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про коряги и завалы речь и не идёт. А, если от одного берега до другого 5-10 км, и мимо проносятся на катерах всадники без головы, то буй здесь необходим. Риск попасть под винт уменьшается (хотя, и не исключается). В других местах, в таком случае, держите ружо покрепче,или проплываем мимо хорошего экземпляра. :Smile054::thumb_yello:

 

Да уж, скажите мне на милость, кто нибудь из Вас встретив неплохой (оч. хороший) трофей, даже с учетом того, что в руках РПП-ха недокачаная с кривым, тупым гарпуном и не стрельнул бы?!!! Да не за что не поверю. Сомов под 100кг не в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не стрельнул бы?!!! Да не за что не поверю

Я придерживаюсь принципа:разум должен преобладать над эмоциями.Встречал крупного рыба-и не стал стрелять в последний момент.И я, и рыба -целы (хотя этот рыб дор сих пор перед глазами стоит).Я так для себя решил. А каждый решает по своему. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой смысл стелять в заведомо неберущегося рыпа? Если искать трофей то надо быть готовым к встрече и к возможной борьбе. Пмсм конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лавры Данди по прозвищу Кракодил не дают покоя!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такую штуку.Бывает, долгое время плаваешь-рыпы не встречаются.И вот, на кукане появился первый рып,который ведёт себя неспокойно.После этого охота пошла в нужном режиме.Создаётся впечатление,что из чувства любопытства рыба подходит ближе и попадает также на кукан.Замечал,что этим страдают щуки,судаки,сомы и даже,однажды, на это повелись и язи.Хотя раз на раз не приходится,но тем не менее такое бывает нередко.Кто-то подобное замечал? :search:

 

     Карп очень любопытный, и часто  любопытство проявляет именно на звук, но только, по моим наблюдениям, не крупный карп. Чаще всего "вываливают" посмотреть, что произошло сразу после удачного выстрела, когда его собрат трепыхается усиленно.

     Был  у меня такой случай( не рыбацкие басни). Проплавал я около двух часов вхолостую, ни крупного карпа ни мелкого , ни уходов, просто труба. Погода хорошая, смены не было, время к вечеру, на дворе конец лета, РЫП НЕТ. Забрался в тросник, около получаса рыскал - голяк. Впереди не широкая,  около 0.7 метра, протока. Думаю попытаю счастья там, в протоке возможность не шуметь выше. Головой осторожно протискиваюсь на открытую воду, прозрак обалденный 3-4м, "стреляю" глазами вправо , влево, пустота как на Марсе. Продолжаю движение и тут не знаю из-за чего, появляется звук где-то подо мной, похожий на какой-то шипящий свист. Свист нарастающий и довольно громкий. Ни чего подобного ранее не встречал. Секунды через 2-3  по протоке около меня в разных направлениях с огромной скоростью заметались, я бы сказал замелькали, разнокалиберные карпы. Такого количества, на таком ограниченном участке однозначно быть не может, думаю они возвращались вновь и вновь  :mebiro_01: .Продолжалось это около 5-ти секунд, вода реально бурлила. Предпринять ни чего не успел, лишь наблюдал, да и вообще впал в какое-то оцепенение. Увиденное не передать словами. Звук затих так же неожиданно как собственно и появился, карпы испарились, осталась только муть. Потребовалось некоторое время, чтобы придти в себя и продолжить охоту, но сосредоточиться как следует так и не смог.

Изменено пользователем Grin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сентябрь месяц плавал часа два, голяк лежу отдыхаю глубина 2 метра, вдруг тень поворачиваю голову, карпы один за другим первые помельче остальные крупнее, вспомнил рассказы что крупных стрелять не рекомендуют, но не выдержал и шарахнул в последнего ! думал промазал линь длинный 7 метров, но почувствовал рывок, гарпун прошел на сквозь но не вышел, перебил хребет.  тащил он меня как собака на поводке, я за линь подтянул пальцы под жабры и на свежий воздух его, потам на кукан. вес карпа 8 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про коряги и завалы речь и не идёт. А, если от одного берега до другого 5-10 км, и мимо проносятся на катерах всадники без головы, то буй здесь необходим. Риск попасть под винт уменьшается (хотя, и не исключается). В других местах, в таком случае, держите ружо покрепче,или проплываем мимо хорошего экземпляра. :fire::fire:

Позвольте ,поучаствовать в обсуждении поведения подстрелянной рыбы.На мой взгляд -сазан всегда -сальто -очень эфектное крутит ,не забуду как по первости,как я кролем метров 20 несся за ружьем (хорошо эта модель была плавучая )-катушки не было ,а сазан кил на 8 сальто приличное крутанул -и руки пустые ...Догнал ,обнял -отсраняясь от кинжального наконечника ,продышал ,закуканил ,-начал перезаряжаться .Бывает при точном выстреле ,-в позвоночник -простреленный сазан -как балерина балансируя только нижними плавниками ,-акуратно опускается на дно и ждет подхода подвоха .Как то стою в засаде ,и из плотного камыша на меня появляеться сазанья морда -отнерестившаяся измученая морда ,с красными ободками вокруг глаз -делать нечего -промеж глаз и выстрелил ,-не шелохнувшись достал сазана на 7 кг ,-гарпун паралельно позвоночнику обездвижил сазана ...Сом -другой вопрос -он не сальтует ,он бьеться -кругами вокруг гарпуна- уходя в глубину ,если дело на яме ,или просто крутит колесо норовя подцепить тебя сквозным наканечником .А то и зайдя сзади покусывает , :mf_popcorn: как мой первый сом меня -за задницу .Но если сому по точнее попасть ,жизнь облегчаеться -когда мы прочесывали ямы на каспии -мне в основном приходилось стрелять сверху ,проблема было в том что вставший на зиму (или на день ) сом был практически полностью закрыт донной травкой ,и нужно было на глубине 5-6 метров отдешефрировать спинку или хвостик сомика .Вывод -стреляем в холку (спинной плавничек),если б еще понять -где он ...Хорошо попал -сомик на 23 кг укротил за 3 минуты ,плохо попал -борьба только начинается .Подстреленный сом резко уходит в сторону -проверяя кто и как его загарпунил ,и затем начинает нарезать круги по оси вниз .Тут хорошо бы сократить дистанцию и рукой за нижнюю челюсть и жабры,и скорее на поверхность продышать товарища.Плыть к лодке -реально хорошо на спине и в такой же позиции транспортировать пасажира .Не дай бог охотиться на сома с сазаньим гарпуном ,-очень опасно .Сом может пырнуть сквозным наконечником ,наконечник под сома -с 2 крупными лепестками и не очень острый .Без катушки на крупного сома идти не стоит -наблюдал как сом полоскал (как белье в проруби )опытного сомятника -без катушки .Он ...когда чувствует упор -выдает рывочек ,или рвет себе хвост (как у меня было )или может вырвать ружье .Так что катушка нужна,и стреляйте в сома точнее -это сьекономит силы и время .Всем удачи и трофейной охоты .С уважением Тори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пока трофеи не встречались, но в этом году в астраханской дельте заметил особенность у буфало и крупной красноперки. Если выстрел с приличного расстояния и гарпун насквозь не прошел, все равно от удара стрелой у рыб вроде шока получается, они падают на дно и несколько секунд приходят в себя. Этого времени достаточно, чтобы подтянуть ее к себе и закуканить. Не то чтобы такие особи способны нанести вред подвоху, но то что не успевают соскочить со стрелы и остаться поранком тоже радует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил такую штуку.Бывает, долгое время плаваешь-рыпы не встречаются.И вот, на кукане появился первый рып,который ведёт себя неспокойно.После этого охота пошла в нужном режиме.Создаётся впечатление,что из чувства любопытства рыба подходит ближе и попадает также на кукан.Замечал,что этим страдают щуки,судаки,сомы и даже,однажды, на это повелись и язи.Хотя раз на раз не приходится,но тем не менее такое бывает нередко.Кто-то подобное замечал? :bv:

Cталкивался с таким частенько -кровь они любят ,все вышеперечисленные рыбки -хишники :bv: ,сазан например -напрочь уходит из "кровавых мест " ,однажды в середине октября -нарвался на стайку вставшего на зиму сазана -вяленькие в травке (аки на перинке )стоят -успел взять 4 штучки за 15 мин ,-егерь свистит уходим -темнеет ,скрипя зубами залез в лодку -настоял что бы место засекли по GPS ,НАУТРО -вернулись точно на то же место ,и камыш замят и все похоже -тока сазана нету ,прочесал я эту колку насквозь -пусто .Сазан при попадании выделяет помимо крови ,еще и гармон страха ,так что если сильно накровил -врядли скоро кто обьявиться ,хотя и это не факт .Подрят на одной точке -бывало брал до 3-4-5 сазанов ,-стайка так бывало .А щучка -эта прям тащиться от крови ,преследует тебя ненавязчиво ,сомик -этот тухляк любит -рядом со старыми сетями забитыми тухляком -бывало встречал сомят по 5 -7 кг -в апреле -воды по колено ,сазана еще нет ,щука нерестовая ,-приходилось брать все подрят ...Был единственный кто схоть с чем то на базу вернулся,ветер северный и дождь +11 градусов ,вот и искал сомиков вдоль сетей ,-заодно глаз на рыбку натренировывал -в вершах то и сомики и щучки . :bu: и такое бывало ,а что делать ... :bv:Только из верши -чужую рыбу не брал :al: С уважением Тори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...