Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Конструкторский отдел №1

Рекомендуемые сообщения

Naru

Я это и имел в виду...Последнее время стараюсь избегать определяющих терминов...Слишком много потом глупых вопросов задают.

Falkon

Ссылок на фильм нигде нет...Их было всего 20 копий...Название фильма на кадре...Только нужной информации из него не извлечёш...У создателя фильма были другие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Вот нашел другое видео выстрела с ружья ВН - http://apox.ru/content/view/839/188/, но FlashPleer не дает покадровый просмотр (а название Flash - вспышка, тьфу), если двигать ползунок пригрывателя, то плеер вообче глючит. Да и ракурс бы надо сделать сбоку на гарпун, чтобы весь в полете виден был, а не сзади. Подождем, может кто проявит инициативу или фильм выложит или возьмется за сьемки нового. Глядишь премию шнобелевскую дадут за "великое достижение в области подводного ружьестроения" :sm_confused:

Изменено пользователем Falcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Вот нашел другое видео выстрела с ружья ВН - http://apox.ru/content/view/839/188/,

===============

Уменя есть копия подленника...Я раскладывал его весь покадрово...И даже гдето давал коментарии...А в ролике ничего не видно...Совсем невидно как летит гарпун...Виден только его откат назад...И видно как гуляет ружьё до выстрела и после выстрела.

Вот тут тоже были съёмки если не удалили...

http://www.freeelements.ru/podvoxa_video.htm

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если кавитация не мешает корпусу лодки, то уж точно мешает скорости вращения гребных винтов! Не зря их делают такими огромными, сопоставимыми с диаметрами корпусов самих подлодок - увеличивая диаметр уменьшают скорость вращения.
Дружище, Вы меня извините, но опять ляп... Угловая скорость впрямую зависит от расстояния между осью вращения и точкой на вращающейся детали в которой измеряется скорость. Причём зависимость эта нелинейная. То есть если Вы положите какой-либо предмет на вращающийся круг на ось вращения, то он останется на месте. А если положите его на край круга, центробежной силы растущей с увеличением скорости уже может хватить, чтобы выбросить этот предмет за пределы круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уменя есть копия подленника...Я раскладывал его весь покадрово...

 

А много ли весит оригинал? Хотя весь оригинал то и не нужен. Достаточно вырезать ролик: начало где -то за секунды 2 до выстрела и конец - 2 секунды после выстрела, звук можно вообще отрезать. итого ролик ну максимум 10 сек умножаем на частоту кадров , получается примерно, да че там примерно - щас взял у себя на видеоредакторе тупо отрезал видео 10 секунд даже со звуком, "отрендерил" его в течение 20 сек в файл формата mpg (HD DVD) - получилось 6,87 метра - не так уж много. Если у ВН не напряг с трафиком Нета, то можно и на форум закачать. Если промблема с видеоредакцией - подскажу. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот вам и наконечник буржуинский:

gallery_4516_16_13617.gif

Обратите внимание на заточку в самом кончике - наверно не спроста так заточили, могли бы как у пули свести угол кончика, как это делают многие. Понятно, что притупляя кончик как у пули мы увеличиваем ударопрочность, но здесь буржуи так не сделали. Некоторые скажут, что и на фото наконечника сделали именно для этого. Возможно.

 

"Экскримент" можно сделать очень просто, даже не делая никаких фотографий. Достаточно выстрелить из одного и того же гарпуна, но с разными наконечниками, правда нужно чтобы наконечники были с одинаковыми массами. Еще для чистоты эксперимента желательно выстрелить гарпун без линя и без флажков. Но это легче сделать, чем найти камеру с боксом. Если гарпун будет лететь дальше, чем с пулевидным наконечником, причем не 1-5 см, а 50 - 100 см - тогда теория работает. У меня нет доступа к бассейну, может кто возьмется за это?

"Экскриментом" в данном случае является сам наконечник и умножать их количество, ИМХО не стоит. :sm_confused: Открою Вам страшную тайну :mebiro_01: -- буржуи просто не хотят вкладывать бабки в производство, иначе уже давно делали бы что-нибудь вроде этого:post-1233-1231433283_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Falkon

Сейчас не могу...Ночью переустановил операционку...Компутер пустой...Видеоредакторов ещё не ставил...Идёт отладка...

Могу мылом выслать оригинал...20 метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ВН, жду мыла! Если заинтерисует - у меня видеоредактор UVS 11, возможностей у него не меньше, чем у Adobe premiera, зато интерфейс удобный и видеоокно достаточно большое - он у меня уже в Нете лежит, могу дать ссылку.

Изменено пользователем Falcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо ВН, жду мыла! Если заинтерисует - у меня видеоредактор UVS 11, возможностей у него не меньше, чем у Adobe premiera, зато интерфейс удобный и видеоокно достаточно большое - он у меня уже в Нете лежит, могу дать ссылку.

vlanik 48@mail.ru

Ссылку давай, всёравно буду обновляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВН, ссылку кинул на Ваше мыло - ловите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВН, ссылку кинул на Ваше мыло - ловите.

Мыла нет...Ошибка в адресе...

vlanik48@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А щас? :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил...

Идёт отправка тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aleksandr

Схема имеет недостаток -- очень тяжёлый спуск. Думаю изменить форму проточки на стреле с повторяющей форму шарика на более пологую. Даст ли это облегчение спуска или нужен другой вариант. Какой?

 

 

менять форму проточки на стреле с повторяющей форму шарика на более пологую нет смысла поскольку это приведёт какраз к противоположному эффекту, прижмёт шарики ещё сильнее к подвижному кольцу. выход в качественных материалах и системе рычагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил от ВН видеоролик выстрела, который происходил в открытом водоеме с плохой прозрачностью - как мне показалось метра 2-3 не более. Сам гарпун зафиксировался только в одном кадре - вот он:

gallery_4516_16_3924.jpg

Дальше видно как тянется линь и покадрово по линю заметно как замедляется скорость гарпуна. Но щас не об этом - была каверна или не была - судите сами. Мне не понятно, то ли это линь, то ли это пузырь. Надо разобрать именно тот ролик, из которого ВН выложил фото здесь, на этой ветке. Там контрастность на много лучше чем здесь, не смотря на то, что я сделал улучшающую цифровую обработку.

 

Для себя сделал небольшое открытие - по длине линя и по количеству кадров можно высчитывать время подлета и соответственно среднюю скорость. В данном ролике от начала размотки линя до момента полной натяжки получилось 17 кадров: 17/ 25=0,68 сек - время подлета. По ролику не разберешь скока витков линя намотано на ружье и какой длины ружо. Длина нам "незвесна". :sm_confused: Так же можно проверять все теоретические расчеты, и, наконец, вывести этот злощастный коэффициент сопротивления полету гарпуна в воде эмпирическим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, уважаемые конструктора еще один факт нарыл с сайта: http://www.kavitonika.com/?page=kavitacia

Там в частности говорится:

""Увеличение скорости потока после начала кавитации, вызывает быстрое возрастание числа кавитационных пузырьков, вслед за чем происходит их объединение в общую кавитационную каверну, затем течение переходит в струйное. При этом течение сохраняет нестационарный характер только в области замыкания каверны. Особенно быстро струйное течение организуется в случае плохо обтекаемых тел.

gallery_4516_16_13617.gif

Если внутрь каверны, через тело, около которого возникает кавитация, подвести атмосферный воздух или иной газ, то размеры каверны увеличиваются.""

 

А где-то я уже читал на сайтах, что одни "орлы" запихали устройство в наконечник гарпуна с балончиком углекислого газа. При выстреле в устройстве срабатывает дозатор и выпускает немного газа из наконечника. Так как гарпун летит полностью в каверне, то потерь на трение и сопротивление в воде нэма. Одной газовой заправки этого устройства хватат на несколько выстрелов. Только одна проблема, как в том анекдоте - часы то хорошие, только два чемодана аккумуляторов, в смымле приблуда на гарпуне в диаметре не менее 15 мм. Я так думаю если попадет в рыбу, то после этого балончика от рыбы ничего не останется. А затевалось все это для "существенного" увеличения дальности полета гарпуна без увеличения мощности (длины) пневматов. Наверное, как минимум в два раза.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Falcon,

...подвести атмосферный воздух или иной газ, то размеры каверны увеличиваются...

 

так работает Шквал, вакуумную каверну переводят в газовую, там еще гидрореагирующее топливо используется, вода в дырку в носу торпеды поступает.

 

"орел" - Сергей Чалов (его патент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...так работает Шквал, вакуумную каверну переводят в газовую, там еще гидрореагирующее топливо используется, вода в дырку в носу торпеды поступает.

 

"орел" - Сергей Чалов (его патент)

 

Респкт и уважуха Сергею Чалову от Falcona (Сокола)! :sm_confused:

 

Но "Шквал" по сравнению с гарпуном это такая "дура", в смысле габариты и масса большие. Может нам достаточно поработать с формой наконечника без всяких дополнительных прибамбасов. Тут достаточно хотя бы 30% увеличения дальности полета, ну максимум 50%, не теряя, конечно, способности наконечника пробивать чешую сазанов. Хотелось бы конфетку съесть и куда-нибудь не сесть. В обшем нужны тесты. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Falcon

...Может нам достаточно поработать с формой наконечника без всяких дополнительных прибамбасов...

 

на форуме www.podvoh.ru подобные "теории" уже обсасывались:

 

http://www.podvoh.ru/modules.php?name=Foru...711c6abbcd63c51

 

Vlanik правда потом по своей обычной привычке удалил большинство своих постов.

 

Loka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на форуме www.podvoh.ru подобные "теории" уже обсасывались:

Loka

 

Мдааа. Позор на мою лысину. Сижу, из пальца высасываю, велосипед изобретаю. Да че там велостпед - палку-копалку.

Еще раз респект Сергею Чалову!

Еще раз респект Сергею Чалову!

Еще раз респект Сергею Чалову!

Кто нибудь меня остановит?

Ни какого теста не надо, все уже сделано на его сайте. собственно мне хотелось в тестах найти ту искомую скорость, при которой происходит кавитация.

Вот смотрим на кинограмму разгона гарпуна:

gallery_4516_16_158.jpg

Как видим, начиная с 0,016 сек у гарпуна длиной 0,6 м наконечник начинает каветировать, а на временном участке 0,031 видим, что хвост каверны остается на прежнем месте, когда голова каверны идет за наконечником. И наконец весь гарпун уже летит в каверне (0,047 сек)

Теперь смотрим на экспериментальные данные которые приложил Сергей (я подкрасил их красным цветом):

gallery_4516_16_18624.jpg

На графике видим, что приращение пути (скорость) на участке с 0 по 0,015 идет среднее, я так думаю в этот момент вода, обтекающая гарпун находится в ламинарном режиме. На участке с 0,015 по 0,03 скорость резко падает - переход обтекания из ламинарного режима в турбулентный и начало кавитации. А вот с 0,03 по 0,05 возможно и есть режим каверны. А вот снижение ускорения с 0,05 по 0,06 я думаю происходит из за отдачи ружья или прорыва газов в конце ствола (обычно поверхность ствола более повреждается в начале "егоного")ИМХО.

Хотя... Может каверну на кинограмме я принимаю просто размытый наконечник из-за большой видержки фото/видео аппаратуры.

Хорошо бы спросить у самого Сергея - какая выдержка (экспозиция) была на аппаратуре?

А может "хигней" не маяться, поросить разрушителей легенд на Discovery разрушить легенду или в программе "искривление времени" чтоб засняли - у буржуев аппаратуры дохрена - нехай трудятся - и им деньги и нам инфа!

Изменено пользователем Falcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр_Пенза
Уж не думаю, что подводная лодка плывет быстрее гарпуна в начале выстрела, грубо если взять 60 км/час под водой у лодки - это 16 м/сек,

 

Скорость АПЛ одного из реализованных в 70г прошлого века проектов была в районе 60 УЗЛОВ!!! А вот с какой скоростью летит гарпун??? ... это от ружья зависит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кому интересно, и как обещал ранее.

Из разговора с конструкторами, занимающимися спец. изделиями подобными АПС, почерпнул. что каверна стабильно образуется на скорости порядка 120 м/с, при этом размер кавитатора приблизительно Ф 1,5 мм. На данных изделиях дистанция поражения порядка 20 м при глубине применения 20 м, V0=320 м/с :) . И еще раз мне подтвердили что основная задача каверны это стабилизация стрелки во время полета, тоесть каверна должна замыкаться точно на конце стрелки.

Изменено пользователем SERGO_podvoh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать что тест проведённый Сергеем Чаловым выполнялся на обыкновенном пневматическом ружье, можно дать другие комментарии приведённому ниже графику. Длина гарпуна 0,6 метра. Ствол заполнен водой.

 

На графике видим, что приращение пути (скорость) на участке с 0 по 0,015 идет среднее, я так думаю в этот момент вода, обтекающая гарпун находится в ламинарном режиме. На участке с 0,015 по 0,03 скорость резко падает - переход обтекания из ламинарного режима в турбулентный и начало кавитации.

 

В начале движения ствол заполнен водой которая имеет массу, которую надо вместе с гарпуном выталкивать. Отношение масс гарпуна и воды =Х. (Часть энергии уходит на движение воды) малая скорость ускорения на данном этапе. Не понятно почему на приведённом графике отмечается бугор и снижение прироста ускорения. Глядя на приведённую «кинограмму» на участке 0-0,016-0,031 видно, что после участка 0,016 гарпун пролетел такое же ( или чуть большее) расстояние за меньшее время (на 0,001).

График в этой части должен быть линейный или чуть выше нарастание.

 

А вот с 0,03 по 0,05 возможно и есть режим каверны

 

Далее масса воды ( и всей движущейся системы) уменьшается. Прирост ускорения и скорость гарпуна увеличивается.

 

А вот снижение ускорения с 0,05 по 0,06 я думаю происходит из за отдачи ружья или прорыва газов в конце ствола (обычно поверхность ствола более повреждается в начале "егоного")ИМХО

 

После остановки поршня и отрыва гарпуна происходит его движение по инерции. Преодолевая сопротивление воды скорость его замедляется.

 

 

В дополнение. Я не исключаю образование каверты при определённых условиях. Но на сколько она полезна в нашем случае. Для её образования и поддержания нужна энергия, которой нам так не хватает после отрыва гарпуна.

Изменено пользователем ИгорьМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное заключение...

Особенно для стволов заполненых водой...В которых КПД и так недостаточен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорость АПЛ одного из реализованных в 70г прошлого века проектов была в районе 60 УЗЛОВ!!! А вот с какой скоростью летит гарпун??? ... это от ружья зависит... :mebiro_01:
Несколько раз видел в Инете цифры... Правда сам не проверял пока... В общем где-то 25-40 м/с... Или 90-144 км/час... Или 48,6-77,75 узлов... Только вот штука в том, что для образования и развития каверны скорость должна быть постоянной, а в нашем случае она через 10 метров по-любому будет равна нулю... Даже если взять падение скорости как линейный процесс, а 10 метров за общую длину полёта гарпуна (такое ружьё ещё найти надо), через пять метров скорость будет 12,5-20 м/с... или 45-72 км/час... Или 24,3-38,875 узлов... Думайте сами, считайте сами... И ещё -- п/в по сравнению с пневматом при прочих равных даст дополнительно 20% дальности полёта... Но п/в стреляющих на 12 метров я пока не встречал...

P.S. Что касается качества представленных фотографий и кинограммы, Вы уж меня извините, но при желании на них можно увидеть всё, что угодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...